Лента событий и текстовая трансляция матча

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 22 июл 2017, 12:57
22 июля 2017. В отчетах о матчах этой недели появилась первая версия ленты событий, содержащая дополнительную информацию о ходе прошедшего матча. Подобные картинки часто можно увидеть на сайтах футбольных трансляций, лента представляет собой полоску времени матча, на которой отражены важные события матча, произошедшие в каждый период времени. На данный момент в ленте отображаются следующие события:

  • Владение мячом - каждый отрезок времени нарисован одним из двух цветов в зависимости от того, какая команда владела мячом в этот период.
  • Накал событий - чем ярче цвет каждого отрезка времени, тем интереснее развивались события в этот период времени.
  • Удары по воротам - все удары по воротам, которые были в матче, нанесены на ленту событий в виде кругов, которые расположены сверху или снизу от полоски времени и раскрашены одним из двух цветов, в зависимости от того, игроки какой команды били по воротам соперника.
  • Удары мимо нарисованы в виде незакрашенных кругов. Удары в створ нарисованы в виде закрашенных кругов. Все значки ударов имеют всплывающие подсказки, содержащие информацию об исполнителе удара, ассистенте (если он был), обстоятельствах ситуации, текущем счете матча и близости этого удара к голу.
  • Голы обозначены на ленте событий большими белыми кругами с мячом внутри. У голов тоже есть всплывающая подсказка. Необычный цвет окантовки голевого события свидетельствует о том, что гол был забит не с игры, а после одного из стандартов: красный указывает на реализованный пенальти, зеленый - после штрафного удара, желтый - после углового удара.
  • Нереализованные пенальти показаны в виде отдельных больших белых кругов.
  • Желтые и красные карточки тоже отображаются на ленте событий и имеют всплывающие подсказки.

Сдeлано:
  • травмы и замены добавлены в ленту
  • офсайды добавлены в ленту
  • двойные, тройные и т.д. замены отображаются "стопками" значков замен, лежащих друг на друге, с одной подсказкой, в которой будут перечислены все тренерские действия, чтобы не нагружать ленту.
  • в строчке "Сила в конце матча" теперь отображается сила команд с учётом запаса сил игроков, который остался у них в конце игры. Обновлены все отчеты о матчах, начиная с 43-го сезона.
  • в "Ленте событий" теперь можно посмотреть, как менялось соотношение сил команд (с учётом оставшегося запаса сил, конечно же) по ходу игры.
  • попробовать добавить все фолы, штрафные и угловые в ленту, если это не сильно ее нагрузит

Планы:
  • текстовое описание каждой минуты матча (могут быть два вида просмотра - списком и/или поминутно)
  • динамический просмотр матча - статистика игроков, количество ударов/штрафных/угловых, счет, полоски сил в каждый момент времени

Предлагаю в этой теме собирать идеи, предложения, пожелания о том, каким по вашему мнению должен быть подробный отчет о матчах в игре, какой информации не хватает, какая лишняя, удобно или неудобно, красиво или некрасиво и т.д. Спасибо.
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2745
Благодарностей: 2147
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 590
 
 


Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение tequila 22 июл 2017, 13:11
Проценты в общем случае растут от момента к моменту вплоть до 100%, когда случается гол. Причём этот ряд может быть как 50% - 75% - 100+%, так и 98% - 99% - 100+%. Это требует некоторого осмысления, а может быть даже и комментария в случае его (осмысления) отсутствия :grin:
Комментарий модератора Akar: Не всегда. Гол с точки зрения генератора - понятие частично накопительное, но % могут пойти и в обратную сторону, смотря что там у вас за исполнители, ситуация и вратарь. В самом забитии голов нет ни одного рандома.
Улыбайтесь! Завтра будет хуже.
Аватара пользователя
tequila
Мастер
 
Сообщений: 1003
Благодарностей: 267
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:41
Откуда: Россия
Рейтинг: 573
 
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение пеппер 22 июл 2017, 13:25
Прекрасное нововведение! Отличное подспорье для написания комментариев или обзора! Респектую!
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
пеппер
Профи
 
Сообщений: 906
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:44
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 546
 
Атлетико (Самборондон, Эквадор)
Спортинг Клуб (Фарим, Гвинея-Бисау)
АСК/Полицай (Зальцбург, Австрия)
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение qwerty444 22 июл 2017, 13:49
Поддерживаю, нововведение очень хорошее.
Однако, пользоваться им, на мой взгляд, сейчас не очень удобно. Больно уж маленькие элементы. Как вариант, предлагаю выводить информацию о моментах при наведении мышки на полоску минуты. Насколько я понимаю, больше двух событий за минуту произойти не может, поэтому путаницы возникнуть не должно
qwerty444
 
 
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение Александр73 22 июл 2017, 13:53
Лента абсолютно ненужная ничего не дающая тема занимающая место в отчете если еще играть на маленьком экране смартфона
7 человек отметили этот пост как понравившийся.
Александр73
Новичок
 
Сообщений: 18
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 562
 
Атлетико Петролос Луанда (Луанда, Ангола)
Слуцк (Слуцк, Беларусь)
Истерн Сабурбс (Окленд, Новая Зеландия)
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение штрафной 22 июл 2017, 14:08
"Я джва года дждал..."

1. Сделать в настройках возможность отключения(чекбокс). (для тех кому она только мешает)
2. Сделать возможность разбить ее на две части, то есть сделать крупней. Сверху первый тайм, снизу второй.(для тех кому значки сильно мелкие)
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
штрафной
 
 
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение PetrWit 22 июл 2017, 14:15
Akar писал(а):22 июля 2017. В отчетах о матчах этой недели появилась первая версия ленты событий, содержащая дополнительную информацию о ходе прошедшего матча............................
Предлагаю в этой теме собирать идеи, предложения, пожелания о том, каким по вашему мнению должен быть подробный отчет о матчах в игре, какой информации не хватает, какая лишняя, удобно или неудобно, красиво или некрасиво и т.д. Спасибо.
Направление достаточно перспективное. Подключение клиента осмыслить то, что произошло в матче будет значительно легче и быстрее визуальное, чем читать хронику. Но по большому счёту такое оформление, мне лично, пока мало что даёт. Я ожидал определённого в матче результата, его получил и особо уже нет желания (и времени) копаться в хронологии матча. Другое дело, когда НУЖНЫЙ результат в матче мною НЕ достигнут, а шансы были достаточно высоки. Тогда появляется желание разобраться в причинАХ поражения... Несёт ли новшество какие-либо подсказки тренеру в вопросах, где он накосячил?... Моё мнение, в таком исполнении видеоряда событий подсказок нам очень мало. Новшество грозит стать мёртвым.

Но вот что я бы добавил для МГНОВЕННОГО анализа хода матча. Предлагаю по верху и по низу нового узкого окна (для одной и другой команды) пустить по узкой полоске "накопления усталости составом" (читай: снижение функционала игроков на поле, эффективности действий).
Похожие полоски роста усталости я видел в симуляторах off line (играх, инстолируемых с диска). Скажем, на начальной стадии ОБЕ полоски "стартуют" с густо, тёмно зелёного цвета. Ну, а если состав "забит" усталостью, то цвет несколько светлее. Далее по ходу матча полоска ПОСТЕПЕННО меняет цвет от зелёного до жёлтого. Производимые замены должны освежать цвет, в том месте должна появляется густота "зелёного".
При желании, можно для каждой стороны поединка организовать не по одной, а по ТРИ смежные узкие полоски "усталости" (отдельно для линий: защиты, полузащиты, атаки).
Такая информация будет многое подсказывать тренеру о его ляпах и косяках. Кстати, меняющийся БЫСТРО цвет может подсказывать НЕ только о росте, накоплении усталости, но и о косяках в расстановке игроков, в формации на игру. Мол, тренер знает, что выставил совершенно свежий, не забитый усталостью состав, а полоска на начало матча ПОЧЕМУ-то не густо "зелёного" , а светлозелёного цвета.

Да, в сочетании с уже реализованной информацией (голов, ударов, интенсивности...) такие "полоски усталости и косяков" заставят нас поразмышлять. ЧТД.
Последний раз редактировалось PetrWit 23 июл 2017, 13:04, всего редактировалось 18 раз(а).
отметил этот пост как понравившийся.
PetrWit
 
 
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение saa79 22 июл 2017, 14:17
штрафной писал(а):"
2. Сделать возможность разбить ее на две части, то есть сделать крупней. Сверху первый тайм, снизу второй.(для тех кому значки сильно мелкие)
А если экстротаймы, то еще и 3 и четвертая полоски??? По моему это лишнее - 120 минут вполне все понятно http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=258874
Аватара пользователя
saa79
Эксперт
 
Сообщений: 14250
Благодарностей: 1497
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:09
Откуда: Andromedans, Остров Мэн
Рейтинг: 532
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Горица (Нова Горица, Словения)
Лам Пак (Макао, Макао)
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение trenafin 22 июл 2017, 14:22
Как верно понять 37-ю минуту данной игры? Был угловой, удар, отбивание и игра на добивании? Почему тогда асистент дважды указан?
Или успели два отдельных угловых подать за 1 мин.?
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... h_id=22815
Комментарий модератора Avers: два угловых, со второго углового забит гол
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение Volepik 22 июл 2017, 14:36
Есть впечатление, что для адекватности полоски подправлен и генератор. Разгромов стало больше, голы забиваются аутсайдеру на протяжении всего матча.

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=18513

Схватил минус на отдыхе и оптимальности 89%. Раньше было б около 3:1 и плюс пару баллов мне.
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 241
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 531
 
Акайа Клуб (Анкадона, Гвинея-Бисау)
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение ArLi 22 июл 2017, 14:42
Volepik писал(а):Есть впечатление, что для адекватности полоски подправлен и генератор. Разгромов стало больше, голы забиваются аутсайдеру на протяжении всего матча.

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=18513

Схватил минус на отдыхе и оптимальности 89%. Раньше было б около 3:1 и плюс пару баллов мне.
Почему я не удивлён? Все эти полоски никак не футбол. Это же чёртов гольф. Чем ближе к лунке, тем больше вероятность.
ArLi
 
 
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение штрафной 22 июл 2017, 14:44
Volepik писал(а):Есть впечатление, что для адекватности полоски подправлен и генератор. Разгромов стало больше, голы забиваются аутсайдеру на протяжении всего матча.
Есть такое ощущение и это прогресс, "заглушку" перенесли скорей всего на выше лимит по голам.

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=13396&match_id=18513

Схватил минус на отдыхе и оптимальности 89%. Раньше было б около 3:1 и плюс пару баллов мне.
Теперь более справедливо - сливаешь, получаешь минусы. Раньше забил 3 гола за 15 минут и все, как рыба об лед весь матч.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
saa79 писал(а):
штрафной писал(а):"
2. Сделать возможность разбить ее на две части, то есть сделать крупней. Сверху первый тайм, снизу второй.(для тех кому значки сильно мелкие)
А если экстротаймы, то еще и 3 и четвертая полоски??? По моему это лишнее - 120 минут вполне все понятно http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=258874
Пользуйтесь одной полоской тогда, я же предложил разбивать на 2 части, а не на три или четыре.
штрафной
 
 
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение Volepik 22 июл 2017, 14:48
С точки зрения логики спору нет, более справедливо. Только вот перерегистрированным командам и просто аутсайдерам будет совсем грустно. Сильные клубы тоже не должны от разгромов плюсы собирать. Игроки в таких матчах не должны прогрессировать у гранда.
Комментарий модератора Akar: Первая попавшаяся команда на автосоставах проиграла три матча с общим счетом 0:12, набрала 4 балла, потеряла 2 балла: http://www.virtualsoccer.ru/roster_m.php?num=21259 - соперники потеряли существенно больше от встреч с ней. Чет мне не кажется, что тут что-то принципиально изменилось. Хотя попробую взять еще одну команду из D4 и попробую поиграть на баллы.
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 241
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 531
 
Акайа Клуб (Анкадона, Гвинея-Бисау)
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение штрафной 22 июл 2017, 14:50
Volepik писал(а):С точки зрения логики спору нет, более справедливо. Только вот перерегистрированным командам и просто аутсайдерам будет совсем грустно. Сильные клубы тоже не должны от разгромов плюсы собирать. Игроки в таких матчах не должны прогрессировать у гранда.
Аутсайдер или перерегыш должен выпасть в КЛК и там вариться в собственном соку, пока не наберет силы для дивизионов. Или вы считаете справедливым, проигрывать 0-3 и собирать кучу баллов благодаря заглушке на счет?
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора Akar: Вовсе нет, победитель КЛК должен получать баллы и быстро прогрессировать в D4, если ему удается оказывать достойное сопротивление местным грандам. Гранды, чем они сильнее, тем больше должны терять баллов от встреч с дворовыми командами, с которыми им приходится встречаться, раз уж они провалились в такой низкий дивизион. Для того, чтобы прогрессировать грандам D4 - им надо выходить в D3. И т.д. У нас всегда логика, к которой мы стремимся, была такая.
штрафной
 
 
 

Re: Лента событий и текстовая трансляция матча
Сообщение Volepik 22 июл 2017, 14:57
Да, я считаю, что аутсайдер должен проигрывать 0:3 и собирать кучу баллов. Если играет основой или почти основой. Перерегыш должен иметь больше выгоды от игры в Д3, нежели в КЛК.
barlog отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 241
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 531
 
Акайа Клуб (Анкадона, Гвинея-Бисау)
 

След.

Вернуться в О Лиге