Обновлённый рынок Аренды

Модератор: Модераторы форума

Сообщение __УхО__ 01 июн 2009, 20:28
Результаты аренд обсуждаются здесь:
viewtopic.php?f=0&t=100752

Новости сайта от 01.06.2009:
АРЕНДА
С целью реанимации арендного рынка, руководство Лиги посчитало возможным уже на этой неделе внести в правила торгов следующие изменения:
- Менеджер любой команды может предложить своего игрока (с силой не более 100 балов) в аренду другим клубам (было ограничение в 55 баллов силы, что могло быть полезно только очень слабым клубам, либо игрокам второго состава, либо в каких-то иных, не всегда честных целях).
- Срок аренды: минимальный - 2 матча, максимальный - 5 матчей (было 3-15 матчей, изменено в угоду скаут-коллегии и большей динамичности рынка). Т.о. через две недели игрок снова может быть выставлен на рынок.
- Запрещается отдавать в аренду более 5 игроков из одной команды одновременно (считаются игроки на рынке + уже находящиеся в аренде - в целях борьбы с арендой всех лучших игроков команды).
- Не менее трёх лучших игроков (по силе, совмещениям и спецвозможностям) считаются лидерами команды и не могут быть отданы в аренду (в целях борьбы с арендой всех лучших игроков команды).
- Стартовая цена за матч может колебаться только в пределах 0.1-2.0% (по аналогии с трансферными 60-150% на старте), дальнейший рост должен обеспечивать аукцион.
- Сумма сделки ограничена 5 миллионами, цена за один матч ограничена 1 миллионом (с точки зрения скаут-коллегии такие суммы уже в любом случае не оправданы и в итоге всё равно сделки были бы отменены).
Таким образом в правилах торгов будет задействовано 11 параметров, которые Совет Лиги готовы регулировать в соответствии с ситуацией на рынке, но не чаще, чем раз в сезон. Обновленный рынок аренды однозначно станет более динамичным и, надеемся, может стать еще одним важным инструментом в руках менеджеров различных команд.

ТРАНСФЕР
С целью борьбы с мгновенными изменениями ситуации (зачастую носящих роль экспериментов) в команде, запрещено выставлять более пяти игроков на трансфер одновременно. В свою очередь при отмене сделок планируется сильно ограничить кол-во причин, по которым можно отменить сделку (оставить только отмену махинаций и, увы, отмену сделок новичков, признанных неадекватными).

Еще хотелось бы сделать:
Настройки для команды - сколько игроков я хочу арендовать: всего, вратарей (GK), левых защитников (LD), ..., правых форвардов (RW). Чтобы иметь возможность арендовывать ровно столько игроков, сколько нужно.
Такая же штука напрашивается для трансферов (хоть там это менее заметно, т.к. нечасто можно купить сразу троих, но все равно).

Стоимость аренды (например):
Код: Выделить всё
.В...С.....$..зарплата....аренда....1 матч..2 матча..5 матчей..15 матчей
26..99...37М.......37К......370К......407K.....814К.....2035K......6105K
24..63...10М.......10К......100К......110K.....220К......550K......1650K
31..55....5М........5К.......50К.......55K.....110К......275K.......825K

при условии, что удалось арендовать за 1%, а зарплата средняя.
Комментарий модератора Akar: Предлагаю обсуждение аренды сразу вынести в отдельный топик, т.к. на ветеранов она практически не влияет.
Значки "-10%" за то, что игрок был на арендном рынке на этой неделе, еще не ввели.

в принципе готов попытаться принять участие в обсуждении при условии соблюдения авторами сообщений следующих условий:
1) Перед написанием читаем все страницы, что уже написали до вас.
2) После прочтения формулируем свою мысль максимально коротко, но доступно для понимания.
3) После этого обдумываем - а может всё-таки не стоит её писать просто ради того, чтобы написать.
Иначе скорость написания будет быстрее скорости моего прочтения и осознания, и действительно интересные мысли так и не удастся разглядеть.

За перебор карточек я ответственности не несу.
Еще некоторым, похоже повезет - чтобы уменьшить тему и повысить ее содержательность, приходится отдельные "пустые" посты удалять, а не давать за них карточки.
__УхО__
 
 
 


Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение Dim2 01 июн 2009, 23:29
Неуд Джуниор писал(а):DimGun, так ты тоже возьми игроков на переходные. В чем проблема? Жалко денег?) Ну тогда думай, как победить без аренды. В игру просто добавили вариативность - это же отлично.
Это не вариативность, а нонсенс - футбол не должен превращаться в соревнование АРЕНД. Поэтому обязательно стоит внести ограничения в силе и количестве игроков, которые могут быть привлечены в конкретную команду! Никто не против идеи как идеи, но все против её такой внезапной и, как по мне, не до конца обдуманной модели.

П.С. В противном случае можно представить как например Шахтёр с Вердером "наарендовали" игроков Барсы и МЮ на 1 матч... =) у кого получилось побольше наарендовать - тот и выиграл УЕФА=)
Последний раз редактировалось Dim2 01 июн 2009, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Комментарий модератора Akar: Во-первых, у нас игроки Барсы и МЮ не арендуются - в финальной стадии (не только в финале) аренда я не знаю кому может помочь - если у кого-то игроки массово травмируются разве что, так что этот финал исключаем. Есть там у всех по 11 игроков больше сотни или близких к ней (а взять игрока +3 силы к своему за миллион в подарок кому-то - ну это надо уметь).

Во-вторых, ограничение в 5 арендуемых игроков сделаем, но - это все равно защита от дурака. Потери не соимеримы с выигрышем, если только не захотеть "напоследок любой ценой выиграть кубок (страны, вызова, переходные)". Если же будет так напоследок, то это по идее будет стоить команде неудовлетворительных результатов в следующих соревнованиях. А деньги получит кто - тот, кто до финала не добрался, он в следующем году будет смотреться лучше, чем без этой аренды - тоже хорошо.
Dim2
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение DimGun1410 01 июн 2009, 23:30
И кстати мы истратим денег -которые могли пойти на что-то другое(ведь 1 игрок за 0,5ляма это дорого-а 5(таких же) по 100К-даром).
А насчёт приближёности к РЕАЛУ(менеджер же ещё футбольный????)-Футбол-самый консервативный вид спорта
Комментарий модератора Akar: Ооо, намедни смотрел по НТВ+ матч "Динамо" Минск - "Мехелен" на Кубок кубков 1988-го года, там так интересно от ворот разыгрывали - пас защитнику, пас вратарю в руки, вынос в поле с рук - и так каждый свободный, а если защитника перекидывали - он ловил мяч руками и получал только штрафной, а центральная линия подтверждалась доп. флажками - про консервативность можно поспорить :)

Ну это как жить на съемной квартире. При этом команда только тратит деньги и растит чужих игроков. Что получится в итоге?
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5475
Благодарностей: 557
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 592
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение фрай 01 июн 2009, 23:31
Как-то не вписывается это всё в приближение к реальному футболу...
Посмотрите на состав Спартака-Мальчика сезона 2-3 назад - 10-15 арендованных игроков (всё, что лидерам негоже...) - это про количество арендованных игроков (при этом сомневаюсь, чтобы за них деньги бешенные ломили, ибо невозможно дать нормальную игровую практику 30 игрокам за сезон).
Или, например Павленко в Шине в пердиве на год аренды - он там был безусловно лучшим - это про привязку к среднему мастерству команды.
Сделать 2 арендных окна - в начале сезона и в середине - арендовать ТОЛЬКО на сезон и полсезона. И никаких головняков ИМХО...
Комментарий модератора Akar: Вписывается наличие арендованных игроков. Вот вариант, что можно арендовывать игрока даже на подмену или равноценного за копейки, к примеру 29 55 пойдет многим середнякам - потому что один нормальный RD, например. Только сейчас придется раз в две недели отправлять заявки на этих RD и они будут меняться по ходу сезона.

Сам с болью смотрю на аренду 2-5 матчей, может и уговорите, в принципе под 15 матчей изначально делались 0.1%+зарплата. На другой чаше весов сложность проверки, а не дарит ли менеджер эти деньги другому просто так, тем более, что игрок будет в разном состоянии (то, что в реальном футболе исключено), потеря динамичности (хорошо сейчас посмотреть на юношеские сборные 1-го сезона, как все изменились, но менеджеров уже по пять поколений сменилось с тех пор). Раз в полсезона - это однозначно плохо в наших рамках, пролетел - соси лапу 2 месяца, а там глядишь и не доживешь до следующей аренды.
Большая рыба жрет мелкую рыбешку, и она всегда найдет оправдание, чтоб убивать и жрать.
И только мы сами, которых большие рыбы считают мелочью, можем им помешать.
/Из песни Боба Марли/
Аватара пользователя
фрай
Знаток
 
Сообщений: 2461
Благодарностей: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:51
Откуда: St Ann's Bay, Ямайка
Рейтинг: 575
 
Туран (Кокшетау, Казахстан)
Райсинг Стар (Сент-Анс-Бей, Ямайка)
Тико Юнайтед (Буэа, Камерун)
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение вован 1980 01 июн 2009, 23:31
На мой взгляд, реформа проходит под лозунгом – «богатые богатеют – бедные беднеют». Видимо в связи с тем, что первые дивизионы не могли пользоваться услугами рынка, и были изменены правила. Но господа! Скажите, а вы подумали о дивизионах, где с11 меньше 800???? Таким образом, изменив правила, вы убиваете суть игры! Зачем теперь планировать физу своей команды? Зачем планировать отдыхи и игры подряд? Зачем думать на кого оставить супер-настрой? Ведь это все теперь бесполезно!!!! В таких дивизионах.
Жаль.. я все свои команды выбрал в слабых дивизионах, что бы постепенно взрастить и подняться по лестнице рангов и побед до чемпионства, но теперь любой аутсайдер, если захочет, принеся в жертву развитие команды в конкретном сезоне, будет иметь огромное преимущество.
Досадно.. я всегда за реформы и нововведения, но это!!! Просто нет слов..
Комментарий модератора Akar: Опять нам приписывают то, против чего мы боремся. Я думаю, достаточно включить логику дальше своей команды, чтобы понять, что мы вообще не заинтересованы в развитии пропасти между клубами и однозначности итогов.

Я так и не понял, почему бесполезно? Потому что там будет решать аренда сильных игроков? Я вот никак не могу понять, кто там будет сражаться на арендном рынке с более сильными командами других дивизионов и зачем. Почему наоборот - не выкачать из более сильных дивизионов деньги за аренду своей мелочевки (это еще один ответ на вопрос, почему не 11 сильнейших нельзя сдавать).
вован 1980
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение Ty3uK 01 июн 2009, 23:59
Почему подход столь однобок?
Любая команда может арендовать.
И в качестве "контрмер" - ничто не запрещает заниматься тем же.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 436
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение motan 02 июн 2009, 00:01
Вставлю свои пять копеек. Короткий срок аренды нелогичен. У меня в Иране очень мало игроков. В случае травмы или дисквалификации - полная амба! Купить денег для команды я не могу, а зарабатывать их буду очень долго. То есть команда пополнится на три человека максимум в середине следующего сезона. 16 матчей КМ, 15 матчей чемпионата. Итого я 6 раз должен буду брать людей в аренду! 6 раз морочить себе голову и торговаться за людей, кажды раз думая, а кого ж взять и сколько предложить, чтобы и не сильно потратиться, и с игроками быть - вместо того, чтобы в начале сезона взять - и до 15 тура.

Еще раз повторю: ДАЕШЬ ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДУ! Лично мне очень надо. И в таких командах, как "Шахр Санати", иначе никак.
motan
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение вован 1980 02 июн 2009, 00:05
Ty3uK Ок. Давай рассмотрим мой ланкийский дивизион. Средняя сила составов 11 – 550-600. К примеру, две три команды(начинающие менеджеры) возьмут 2-3 игрока силой 100 на пике формы, да еще со спецухами. Таким образом, их сила на матчи будет удвоена В ДВА РАЗА! Что я смогу им противопоставить??? Только взять в аренду таких же игроков. Так? Значит что? Богатые и сильные команды обогатятся, а мы только что начавшие свой путь во всоле еще больше отстанем в развитии. Это доступно для понимания любому, не обладающему эйнштейновскими расчетами человеку.
Последний раз редактировалось вован 1980 02 июн 2009, 00:14, всего редактировалось 3 раз(а).
вован 1980
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение BornFree 02 июн 2009, 00:06
Комментарий модератора Akar: Я еще раз скажу, что мало желания арендовать за 0.1%, должно быть желание отдать за 0.1% и отсутствие конкурентов.
Тут Тузик правильно заметил, что сильные команды могут за бесценок сдавать ветеранов только лишь с целью получения халявных баллов в аренде.
Понятно, что конкуренция должна поднять конечную стоимость, но ведь можно представить, что ажиотажа сильного не будет, будет всего 2-3 заявки - и выиграет заявка 0,3%. В итоге продавец доволен - его игрок будет иметь возможность качаться в другом клубе и покупатель доволен - он за гроши получил сильного игрока. Но это нечестно по отношению к тем менеджерам, которые играют с покупателем. Он, ввиду сложившихся обстоятельств, урвал хорошего игрока и сильно не потратился, а так быть не должно.
Поэтому я считаю нельзя давать даже гипотетическую возможность получить игрока так дешего. Пусть стартовая будет 1%. Кому надо, тот все равно купит, а тот, кто платить столько не готов - так и нечего вообще на рынок соваться. А то наделает 20 заявок по 0,3%, айда кто и придет.
BornFree
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение Ty3uK 02 июн 2009, 00:12
Ty3uK Ок. Давай рассмотрим мой ланкийский дивизион. Средняя сила составов 11 – 550-600. К примеру, две три команды возьмут 2-3 игрока силой 100 на пике формы, да еще со спецухами. Таким образом, их сила на матчи будет удвоена В ДВА РАЗА! Что я смогу им противопоставить??? Только взять в аренду таких же игроков. Так? Значит что? Богатые и сильные команды обогатятся, а мы только что начавшие свой путь во всоле еще больше отстанем в развитии. Это доступно для понимания любому

Противосопоставить в чемпионате - "возможно", и не получится - причем ничего.
За исключением того, что даже проиграв команде с такой "арендованной массой" - ты получишь тележку баллов своим родным игрокам - в то время как в той команде баллы с большой вероятностью получат МОМы - то есть арендованные звери.
Через пару матчей звери уйдут.
И итого станет прокачка твоего клуба - пусть и ценой потерянных очков. Но при этом клуб "заработавший" эти очки - потеряет в темпе развития, потеряет немало денег, и не факт что при "методичном" использовании такой схемы - не развалится совершенно.
Даже если он на "арендованных" выедет дивом выше - ловить там ему нечего будет - там и без арендованных такие составы.

покупатель доволен - он за гроши получил сильного игрока.

Таже тема. Получил игрока за гроши - но при этом потерял баллы.
А при всем желании - баллы с игры дают намного более быстрый рост команды - чем с тренцентра. Проведите анализ - сколько оттуда и оттуда.
К примеру десять последних игр моего "Нафта" - слабейшей команды Д2. (без кубкового автососа десять матчей)
24 балла получено, 4 потеряно.
Причем теряли в основном молодые дублеры - которые для этого и есть в клубе.
24 балла с ТЦ - это на среднем уровне почти три миллиона.
Хотят создать "арендованный" див? Пожалуйста! Я только счастлив буду в нем расти.

Ну а брать в аренду дешевых ветеранов - это вообще убийство своего же клуба.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 436
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение Неуд Джуниор 02 июн 2009, 00:17
BornFree писал(а):Тут Тузик правильно заметил, что сильные команды могут за бесценок сдавать ветеранов только лишь с целью получения халявных баллов в аренде.
Понятно, что конкуренция должна поднять конечную стоимость, но ведь можно представить, что ажиотажа сильного не будет, будет всего 2-3 заявки - и выиграет заявка 0,3%. В итоге продавец доволен - его игрок будет иметь возможность качаться в другом клубе и покупатель доволен - он за гроши получил сильного игрока. Но это нечестно по отношению к тем менеджерам, которые играют с покупателем. Он, ввиду сложившихся обстоятельств, урвал хорошего игрока и сильно не потратился, а так быть не должно.
Поэтому я считаю нельзя давать даже гипотетическую возможность получить игрока так дешего. Пусть стартовая будет 1%. Кому надо, тот все равно купит, а тот, кто платить столько не готов - так и нечего вообще на рынок соваться. А то наделает 20 заявок по 0,3%, айда кто и придет.

ВОт-Вот. Я подразумевал в своем сообщении, на которое Акар ответил, то же самое. Сделав 1% (ну или хоть полпроцента) точкой отсчета, можно отсечь т.н. "бесплатную аренду". А 1% все равно будет весьма дешево
Комментарий модератора Akar: Т.е. получается, что пусть и заплатят, и баллы дадут, чем только баллы. Всё равно тут логика неоднозначная получается.
Мне пока не очень понятно, кто и зачем будет арендовывать игроков и каких (а скаутам я вообще сочувствую).
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение BornFree 02 июн 2009, 00:18
Таже тема. Получил игрока за гроши - но при этом потерял баллы.
Не баллы определяют игру, а победы в играх. Пусть старик заберет пару баллов за аренду, зато эти матчи я выиграю и хоть какие-то баллы получу. Да и победы = очки = дополнительные деньги за места = те же баллы с покупки уходящих стариков.
BornFree
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение вован 1980 02 июн 2009, 00:20
Ty3uK Согласен с твоими выводами, но! сегодня в среднем в низших дивах 5-8 менеджеров - новичков, и меняются они как перчатки. В этом сезоне один уйдет в верхний див, в следующем другой придет в свободную и т.д. а я со своим хорошим, условно, клубом годами буду сидеть и растить баллы. Да и вопрос все тот же)) Зачем тем кто имеет игроков в 90-100 лишние всолы? Думаю совет лиги и состоит из таких вот господ. нужна явная привязка к максимуму силы состава команды при возможности аренды иначе это чушь.
вован 1980
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение Malma 02 июн 2009, 00:23
Вот конкретная ситуация. Я борюсь за выживание в Д2, еле-еле дотягиваю до переходных, скурпулезно просчитывая стратегию на сезон и одновременно вкладываясь в инфраструктуру. Лишних денег нет. И вот бац - в переходняках более слабая команда вместо строительства себе нового уровня базы берет в аренду пару таких чудиков с силой под 100 и меня обыгрывает, хотя без чудиков шансов у нее нет. Где логика? Это будет тупая битва кошельков в ущерб футболу. И это уже не футбольный менеджер. Ну где вы видели, чтобы условный Спортакадемклуб брал условного Месси на 3 матча, чтобы не вылететь в переходных? Глупо.
Комментарий модератора Akar: Ну должно быть невыгодно Спортакадемклубу брать в аренду таких игроков. Ну приедет к ним не Месси, которого никто в аренду не отдаст в принципе, а Иванов из середняка более высокого дивизиона, которому уже ничего не нужно (не на пару матчей конечно, а на полсезона - тут да, согласен) и выдаст он основе +20 баллов, а заплатит Спортакадемклуб всё выигранное, и это при том, что и так у клуба проблем хватает. В идеале так.
Malma
 
 
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение Ty3uK 02 июн 2009, 00:23
Не баллы определяют игру, а победы в играх. Пусть старик заберет пару баллов за аренду, зато эти матчи я выиграю и хоть какие-то баллы получу. Да и победы = очки = дополнительные деньги за места = те же баллы с покупки уходящих стариков.

Баллы получишь за победы? Имея "мегасостав" в дивизионе?
Нет - ты их куда больше потеряешь. Посмотри распределение баллов.
А те что получишь в победах - заберут теже монстры в аренде - став МОМами в матче.
А деньги за места?
Хех.. Первое место 6 миллионов в первом диве. Примерная стоимость аренды трех-четырехсильных игроков - уже с миллион за ОДНУ игру.
По моему ты больше потеряешь.
Призовые никогда не окупали расходов.
Все доходы это рост игроков. Своих игроков.
Но если ктото хочет меня качать за свои деньги - пожалуйста! Я даже буду проигрывать... :D
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 436
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Обновлённый рынок Аренды
Сообщение вован 1980 02 июн 2009, 00:29
А если взять, например развитие молодых супер звезд!?
К примеру, в Джибути я выращиваю молодую суперзвезду (кипера) мирового масштаба и рассчитываю его игру только с аутсайдерами и в сборных (учитываю игры подряд) дабы он не терял баллы и получил по итогам сезона призовую спецуху, так этим планам теперь вообще пришел конец!!! А я потратил кучу времени на выработку стратегии развития одного игрока! И таких тонкостей я готов привести с десяток!
Последний раз редактировалось вован 1980 02 июн 2009, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Комментарий модератора Akar: почему?
вован 1980
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге