Гена-чудак?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение vlasik 29 апр 2011, 22:17
Харлампий Спасибо что создал тему в которой не просто гнобят Гену, а хоть пытаютса разобратса в чем его суть.

Главная проблема в том что для оценки логичности/нелогичности матча многие берут то что бросаетса сразу в глаза: полоски сил, настрой, выигранная/проигранная коллизия. В те же самые моментные спецухи, способ и стиль защиты, действия со стороны менеджера по ходу матча уже мало кого волнует. Не стоит также забывать о расстановках игроков обеих команд на поле. И еще многое другое.
Как говорил один умный человек: " Зри в корень!"
Бреда в генераторе много, об этом можно судить по тем фактам, которые можно доказать. Например, когда вратарь-отстой берет удары от игроков, в много раз превышаюших их по силе.Тот же матч Аль-Шат, пусть он пропустил более-менее от равного по силе, но ведь кипер АудаНео силой 195 брал удары от 360, 365 и, самое удивительно от 448 и 2 раза от 513. Более, чем двукратное превышение силы. А сколько матчей можно найти, что кипер 32 20 возьмет 5-7 ударов в створ от игроков силой за 100? Аналогичная ситуация с забивающими, монстры не могут забить, а лох, в 5 раз слабее вратаря, вдруг забивает. Если уж такие казусы имеются, сколько же ещё такого невидимого нам "добра" заложено?
Рассмотрим этот момент более детально:
Что нам известно.
Сила голкипера и сила игроков которые наносили удары в створ ворот и количество ударов.
Что нам не известно:
Нам не известно с какого расстояния били по воротам эти игроки. Толи находясь в штрафной площадке или же пытались забить с центра поля.
Нам также не известно сколько игроков защиты находилось во время удара возле нападающего.
Был ли игрок бьющий по воротам в этот момент на своей зоне(позиции), или на какой нибудь другой(Например ЛМ оказался в эпизоде на позиции РФ). Ведь игроки не стоят на месте как вкопанные.

Тоесть мы знаем намного меньше чем не знаем.

Проблема заключаетса в том что мы видим только небольшую часть данных в отчете о матче, но в очете нет информация о количестве пасов совершенных игроков и проценте точных, сколько раз игрок за матч отбирал мяч у соперника, в каком участке поля совершено нарушение правил, кто из игроков попал в офсайд и многое многое другое.
Возможно если бы эти данные были видны меньше бы и ходило разговоров о том что матч при перевесе в силе +100 (900 на 1000) нелогичен по причине того что выиграла первая команда 1-0, но при этом у них стоял второй голкипер который на 100 балов был слабее нападающего второй.
vlasik
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение DimGun1410 29 апр 2011, 23:08
fang писал(а):...........
Например, сыграл я в дождь бей-беги два раза и проиграл при + в силе. Для себя могу решить так больше не делать, а товарищи могут подсказать - там другие факты повлияли на результат, потому играй бей-беги в дождь не бойся.
..........
Все, я написал, теперь буду следить за обновлениями.
Вот из той же оперы
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=5470&match_id=52088
стоит ли уходить в суперзащ при 3 защитниках и одном Дм?????Да второй мне со штрафного забили при не грубой,но всё таки?????
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5468
Благодарностей: 660
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 573
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение BornFree 29 апр 2011, 23:13
Тоесть мы знаем намного меньше чем не знаем.
Не должно иметь большого значения с какой позиции били игроки, сколько было защитников и т.п. У нас есть подтвержденный факт - удар по воротам был и совершен он в створ (значит и защиту пробили, и дальний удар удачно исполнили) силой 513 супротив вратарской 195. Причем так прозошло дважды. И один удар вратарь парировал от силы 448. Я могу представить, что есть какие-то понижающие/повышающие коэффициенты, например, если удар издали, то у вратаря больше шансов вовремя сориентироваться, пусть он отбивается с силой * 1,2. Либо штрафовать силу бьющего, как вариант. Но в любом случае, если есть такое гигантское превышение в силе, коффициенты не должны перекрывать все преимущество.
Да и не надо далеко ходить, посмотрите на вратарей-отстоев в сильных командах. Вот, например, мой матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=268147 Кипер силой 14 отразил удары силой 91, 100, 101 и 109. Причем у 101 и 109 еще неучтенная У2, а значит били они как 113 и 122, а это уже 8-ми кратное преимущество по силе. И кто осмелится сказать, что это верно, что какой-то коэфициент может уравнять силы сторон? Ну это же абсурдно. Если мой вратарь-дырка получает удар от сильного игрока, какое бы у меня громадное преимущество по силе не было, я должен пропустить. Должен! Да, может у меня есть 1% шанс на отражение удара и еще процентов 5 на то, что игрок попадет в раму, но ведь мы видим совершенно иную картину. Фактически я могу поставить манекена силой 0, и он будет отражать удары. Так быть не должно. Разве вы не согласны?
BornFree
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение Харлампий 29 апр 2011, 23:21
BornFree писал(а):... Разве вы не согласны?
Теоретически-удары бывают разные.Например,кто-то ударил с центра поля,и мячик каким-то образом просто докатился до вратаря.Мы же не видим видеоповторов.Утрирую,но всё же
Последний раз редактировалось Anonymous 30 апр 2011, 04:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 502
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение _fox_ 29 апр 2011, 23:50
вам что, привести кучу примеров из реального футбола, когда "полоски силы" ничего не решают?

смотрите матчи Спартака!.. 0-4 от Ростова, кто теперь чудак???

но больше мне нравится Реал-Барселона:
0-5
1-1
1-0
0-2
кто предскажет пятый матч этого сезона, зная пресловутые "полоски силы"?

да нет, не должно быть откровенного нацеливания на цифры, всякое бывает. а конкретные матчи смотреть не стоит, чемпионаты в своих странах выигрывают всегда сильнейшие клубы (если значительные силы не тратились на мирокубки)

ИМХО - тема не совсем актуальна, вы никогда не добьетесь точных данных, а потому мне нравится этот проект!
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12323
Благодарностей: 1003
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 556
 
Манта (Манта, Эквадор)
Трансвааль (Парамарибо, Суринам)
Азам (Дар-эс-Салам, Танзания)
Шёвде (Шёвде, Швеция)
Хиросима (Хиросима, Япония)
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение evil_eye 30 апр 2011, 00:06
У темы настолько прекрасная шапка, что лучше бы её сразу на том и закрыли на самом деле, потому как я не думаю, что дискуссия сможет дотянуться до уровня первого поста.. :grin:
evil_eye
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение BornFree 30 апр 2011, 00:16
Теоретически-удары бывают разные
Но массовость таких явлений опять же нам говорит об излишне частом использовании подобных приемов, заложенных в генераторе.
Я это все к тому, что раз такой откровенный бред Акар либо задумал, либо, что более вероятно, просто не продумал, а исправить руки не доходят, нет смысла копаться в более сложных вещах, ведь они могут быть также не продуманы или не доделаны. Акар ведь все строил с нуля, потом что-то дорабатывал. Помните реформу спецух? Тогда было сказано, что проценты спецухи Ск 10, 20, 30, 40% к силе были взяты с потолка, никто баланс тогда не рассчитывал. Наверняка то же самое и с генерацией в матчах происходит. Были придуманы какие-то проценты, например при ударах и тех же сравнениях нападающий-вратарь, допустим, у любого игрока изначально есть 15% шансов забить гол при срабатывании условия "удар в створ". Быть может какие-то коэффициенты понижали данный показатель. Все работало. Затем Акар придумал что-то новое, относящееся к нашему вопросу, потом еще и еще, потом ввели новые спецухи и т.д. - новых элементов становилось больше и, о ужас, их стало столько, что наши изначальные 15% при определенных условиях скатываются ниже нуля! Ведь чтобы баланс, если он и был в начале, сохранялся, после любого нововведения все нужно перепроверять и переосмыслять. Значение < 0 приводит... хрен знает к чему. И этого не видно, нужно рыться в тысячах строках кода.

Кто-нибудь играл по Сеге в Дюну 2? :) Там коды на открытие карты, бессмертие и бабло нужно было подтверждать нажатием кнопки нечетное количество раз, причем 1 не подходило. Только 3,5,7 и т.д. иначе не работает. Представь, что из-за недоработки победу над соперником команда может одержать лишь в том случае, если цифра процентов превышения твоей силы над силой соперника носит нечетный характер? Так не было задумано, но так получилось. Мы сможем найти подобный ответ? :)

вам что, привести кучу примеров из реального футбола, когда "полоски силы" ничего не решают?
Вот вы начинаете со своими примерами из реала, мол полоски силы-полоски силы... А разве вы их знаете? Вы говорите о показателе "игравший состав", в который включается класс команды как таковой, её теоретическая сила. А нужно смотреть на "силу команды на начало матча", где учтен настрой, стиль и т.д. Спартак мог сыграть на "отдыхе", Ростов пройти Барсу "супером" против отдыха, а Реал проиграть коллизию. Я уже не говорю о форме и усталости игроков. Ну и удача там тоже есть. Просто во ВСОЛе она носит чересчур значительный характер.
BornFree
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение fang 30 апр 2011, 00:27
Харлампий писал(а):и получить ответ на один-единственный вопрос:
Какое именно преимущество именно в процентах,а не в голых цифрах даст гарантию победы над более слабым?
Тю, я думал ты тут хочешь хитрости Гены раскрыть :-)
Раз вопрос только в %, то лови интересную ссылку
viewtopic.php?p=2786929#p2786929
MaxPayne писал(а):Мирокубки - это когда команда с полоской силы 2500 или выше с вероятностью 1 к 2.7 при суперзащите возьмет 0-0 с любой другой командой какой бы силы она ни была. Считал как-то, после этого лига стала неинтересна.
fang
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение Харлампий 30 апр 2011, 00:38
о,блин,забыл,что у Морфея есть нечто похожее,ёпс :grin:

Делайте чего хотите :grin:
Последний раз редактировалось Anonymous 30 апр 2011, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 502
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение fang 30 апр 2011, 01:01
Тю. А я хотел тут пообсуждать с Имчиком, ПРАСом и своим наверняка дальним родственником (ukrrowing ;) ) и другими, так называемыми "защитниками Гены", не замечали ли они разности в расстановке СД-ДМ-ДМ и СД-СД-ДМ при прочих равных? :-) Или что нибудь в этом духе
Раз так, тогда так.
fang
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение Харлампий 30 апр 2011, 01:24
fang писал(а):Тю. А я хотел тут пообсуждать с Имчиком, ПРАСом и своим наверняка дальним родственником (ukrrowing ;) ) и другими, так называемыми "защитниками Гены", не замечали ли они разности в расстановке СД-ДМ-ДМ и СД-СД-ДМ при прочих равных? :-) Или что нибудь в этом духе
Раз так, тогда так.
Ну порассуждайте тогда)))Ладно уж :-)
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 502
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение steaaler 30 апр 2011, 01:53
топикстартеру респект. Буду с компьютера, распишу свое мнение.
steaaler
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение канчунгу рулит 30 апр 2011, 02:31
На примере ФК Кангунгу(никак не привыкну к новому названию клуба) хочу сказать,что средний возраст команды сейчас никакого преимущества не даёт. Стратегия клуба такова,что юниоры чуть-чуть прокачиваются и обмениваются на игроков 27-32 лет, раньше реально это работало,сейчас скорее наоборот. И не сказать,что уж очень нелогично клуб проигрывает или играет вничью,но очень часто в последние сезоны выдаются проигрышные серии когда имеешь преимущество в силе 50-150, в тоже время в эти серии вклиниваются поражения когда уступаешь по силе 50 баллов. Т.е. не везёт и в том и другом случае,и это иногда напрягает даже больше,чем поражения при + >300 Сезона до 14-15 при прочих равных реально вытаскивали матчи за счёт среднего возраста команды,по крайней мере мне так кажется.
канчунгу рулит
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение gudvin 30 апр 2011, 10:58
Харлампий писал(а):о,блин,забыл,что у Морфея есть нечто похожее,ёпс :grin:
есть еще тема LordRune.
это единственные две попытки известные мне, где нелогичность гены попытались оценить в цифрах, а не в возгласах. В обоих случаях нелогичность гены не превышала 5%. Цифра более в чем приемлемая. Только почему то когда на цифрах показывают что гена не так уж плох, то все его критики сразу забывают про такие темы и идут плакаться в тему "зачем лиге..."

BornFree писал(а):Но массовость таких явлений опять же нам говорит об излишне частом использовании подобных приемов, заложенных в генераторе.
сколько вешать грамм? чтобы не быть голословным приведи в цифрах масштабы проблемы. Кто у нас главные бомбардиры в командах и дивизионах? веники или все же ведущие игроки? В моих командах главные лидеры - те кто ими и должен быть.
Ну и пример из жизни: 1-2 раза в неделю бегаем играем в футбол. контингент совершенно разный, есть ребята которые занимались футболом всю жизнь, есть далекие от футбола, которые по мячу попадают со второго раза. Ты не поверишь, но вторые периодически забивают мячи пользуясь тем что их никто не держит. Поэтому когда во всоле игрок 25/50 забивает прокаченному вратарю 25/120 ничего сверхестественного не вижу.
gudvin
 
 
 

Re: Гена-чудак?
Сообщение Akiro 30 апр 2011, 11:28
fang писал(а):Тю. А я хотел тут пообсуждать с Имчиком, ПРАСом и своим наверняка дальним родственником (ukrrowing ;) ) и другими, так называемыми "защитниками Гены", не замечали ли они разности в расстановке СД-ДМ-ДМ и СД-СД-ДМ при прочих равных? :-) Или что нибудь в этом духе
Раз так, тогда так.
С тем, с кем это мне интересно общаться по этому поводу и кому интересно мое мнение - я и так обсуждаю в личке. А такие общественные темы обычно превращаются в обязательство тем, кто хочет разбираться в нюансах гены доказывать что-то тем, кто этим заниматься не хочет и винит во всех своих бедах того же геннадия. Мне уже были в личку заявки, типа "вот ты говоришь на форуме то-то и то-то... давай, рассказывай мне, почему у меня не получается и почему ты самый умный". Я здесь никому ничего не должен. А пишу в таких темах не для того, чтобы показать, что я "самый умный", а поделиться тем, что я знаю (и кто хочет что-то полезное подчерпнуть из таких ответов - он это делает). А в ответ, обычно, слышу фразы, типа "все это ерунда". Причем от менеджеров, в профиле которых еще "конь не валялся".
P.S. Кстати, а почему "наверняка дальним родственником"? ;) Естественно, ответ интересует в личку :)
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3278
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 551
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге