Финансовая модель ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение sport13 25 янв 2008, 16:32
ВСОЛ- это конечно экономическая стратегия тоже (была по-крайней мере ,не знаю как будет дальше.)
Все верно по сути, но не по исполнению. Я считаю себя хорошем экономистом и придя во ВСОЛ в 8 м сезоне понял - надо строить стадион (хоть я тогда еще не знал ничего), тк просчитал прибыль, на несколько сезонов вперед.
А после последних изменений весь мой бизнес-план пошел коту под хвост, а получили приемущество те у кого не было вообще никаких планов.... ни финансовых никаких....
Поэтому говорить ни о какой-то финансовой модели ВСОЛа вообще смысла нет из-за отсутствия таковой в долгосрочном периоде.
sport13
 
 
 

Сообщение Stix 25 янв 2008, 16:35
sport13 писал(а):Поэтому говорить ни о какой-то финансовой модели ВСОЛа вообще смысла нет из-за отсутствия таковой в долгосрочном периоде.


Ее нет, но она может появиться, если ее попробывать разработать...
Stix
 
 
 

Сообщение Fes 25 янв 2008, 16:43
Ну да, разработаем модель финансов и получим эконом-игру 'Монополия'. Мы играем прежде всего в футбол. Поэтому и должны разрабатывать модели по получению оптимальности, сыгранности, оптимальности и т.д. Тем более сейчас не нужно говорить точно про будущее командных капиталов, т.к. реформы до конца не разработаны.
Fes
 
 
 

Сообщение Stix 25 янв 2008, 16:46
TsvetkoFF# писал(а):по модели. еще нужно проработать тренировки игроков.
вообще процесс тренировки может идти как в доходы так и в расходы.
Ведь может же после тренировки стоимость игрока увеличиться на сумму, большую чем потрачено на тренировку...


С тренировками конечно вопрос интересный, с одной стороны - почему стоимость тренировки должна расти при улучшении тренцентра?
Из-за меньшего времени тренировки и большего числа одновременно тернирующихся? Не очевидно.
Время тренировки оплачивается самой стоимостью ТренЦентра.

Вообще сам подход к строениям на базе не логичен.
Ну что такое новое строение - затраты на строительство, причем одинаковые для любого уровня, плюс накрутка за крутость, т.е. за дополнительные навороты.

Т.е. когда мы тратим 1 миллион на улучшение тренцентра, то в эту стоимость уже входит бонус времени тренировки. А то получается, центр улучшаем, а тренировки не дешевеют, а наоборот дорожают. Не логично абсолютно.

Может из-за содержание строения? Типа, чем круче центр, то тем дороже его обслуживать? Ну так мы и так за содержание базы платим.
Stix
 
 
 

Сообщение ort 25 янв 2008, 16:49
Вопрос того, что же такое ВСОЛ для пользователя - экономическая стратегия или спортивный симулятор - решается также в плоскости целевой функции. Важнее капитализация команды (в даном случае общая стоимость игроков и инфраструктуры) или же турнирный результат (при этом акцент основного источника дохода должен сместиться на призовые (они должны быть увеличены), уменьшение дохода со стадиона не так критично).
ort
 
 
 

Сообщение sport13 25 янв 2008, 16:51
Stix писал(а):
sport13 писал(а):Поэтому говорить ни о какой-то финансовой модели ВСОЛа вообще смысла нет из-за отсутствия таковой в долгосрочном периоде.

Ее нет, но она может появиться, если ее попробывать разработать...


Разработать-то можно, но будут новые реформы и придется разрабатывать все с начала, вот что я имею ввиду.

Я все сезоны подхожу ко всем своим командам с точки зрения "общей стоимости", стараюсь тренировать только тех игроков, на тренировку которых уходит меньше денег по сравнению к добавочной стоимости от балла силы.
И вообще много всего такого. Стадион, кумиры, сборники.....
Только толк во все этом пропал после новой реформы.

разработаю новую концепцию развития скажем еще на 2-3 сезона....
А там снова реформа другая и что?
Для построения экономической модели необходимо постоянство прежде всего, иначе нет никаких ориентиров.
sport13
 
 
 

Сообщение violent 25 янв 2008, 17:01
sport13 писал(а):
Stix писал(а):
sport13 писал(а):Поэтому говорить ни о какой-то финансовой модели ВСОЛа вообще смысла нет из-за отсутствия таковой в долгосрочном периоде.

Ее нет, но она может появиться, если ее попробывать разработать...

Разработать-то можно, но будут новые реформы и придется разрабатывать все с начала, вот что я имею ввиду.

Я все сезоны подхожу ко всем своим командам с точки зрения "общей стоимости", стараюсь тренировать только тех игроков, на тренировку которых уходит меньше денег по сравнению к добавочной стоимости от балла силы.


А тренировка молодого игрока по цене, включающей коэффициент на базовую стоимость - не долгосрочное вложение? Только вот на данном этапе это вложение нерентабельно, так как цены за тренировки завышены и нелогичны. О том и речь.
violent
 
 
 

Сообщение Stix 25 янв 2008, 17:01
Еще один дисскусионный момент:

может вообще убрать оплату тренировок на ТренЦентре?

Потому что есть существенный диссбаланс - баллы в матче, от ветеранов и бонусные спецухи тренируются бесплатно, а на базе за деньги.

Преимущества Тренцентра более высокого уровня - это кол-во, время и кол-во тренируемых, увеличение уровня и оплачивает эти преимущества.
Вы скажете что в тренценрте более высокого уровня рабботают более квалифицированные тренеры. Но ведь в медцентре более высого уровня тоже работают как бы лучше специалисты.

Существуют два варианта развития уровней - тренеры и строения.
Первоначально во ВСОЛе планировались именно тренеры, но потом был выбран вариант со строениями. Сути дела это не меняет, но все-таки увеличение уровня строения и есть оплата дополнительных преимуществ.
Stix
 
 
 

Сообщение violent 25 янв 2008, 17:14
Stix писал(а):Вы скажете что в тренценрте более высокого уровня рабботают более квалифицированные тренеры. Но ведь в медцентре более высого уровня тоже работают как бы лучше специалисты.

Существуют два варианта развития уровней - тренеры и строения.
Первоначально во ВСОЛе планировались именно тренеры, но потом был выбран вариант со строениями. Сути дела это не меняет, но все-таки увеличение уровня строения и есть оплата дополнительных преимуществ.


Ну раз так, то мы и платим за этот слот в конце сезона, когда с нас забирают денюжку за содержание базы. Согласен, что увеличение цен за тренировки с увеличением уровня тренцентра - это неправильно. Я тут посчитал, в моём Б71 по первоначальному плану тренировок на этот сезон я должен потратить 12 М за все баллы (не считаю спецухи и совмещения). Ну и сколько я должен получать с билетов, чтобы набрать денег на эти тренировки?:)
violent
 
 
 

Сообщение spyker 25 янв 2008, 22:33
Я конечно во ВСОЛе очень недавно, всего несколько месяцев. Но раз тут такие реформы пошли, то осмелюсь высказать одну свою мысль, уж не обессудьте,если она покажется глупой....
В общем так...Если как Стикс говорит, что ВСОЛ это отчасти экономический симулятор, но в то же время он и спортивный, я думаю,что никто с этим спорить не будет. Главное слово СИМУЛЯТОР. Т.е. максимально приближенно к реальному футболу. А что, точнее кто в реальном футболе есть у команд? Правильно, спонсоры. Если Акар такую реформу затеял, что финансовое состояние всех клубов сейчас вообще будет покрыто густым мраком, то почему бы не продумать вопрос с финансированием от спонсоров команд, типа как в реальном футболе Газпром в Зените, Лукойл в Спартаке и т.д. и т.п.
Если такую вещь продумать,то с реформой стадиона вполне можно будет примириться.
Еще раз извиняюсь,если мои соображения покажутся вам полной ахинеей.
spyker
Президент ФФ Боливии
 
Сообщений: 6115
Благодарностей: 495
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 13:47
Рейтинг: 592
 
Албирекс Ниигата (Сингапур, Сингапур)
3 де Фебреро (Тариха, Боливия)
Аттакерс (Валли-Норт, Ангилья)
Фужинар (Равне на Корошкем, Словения)
Блэкс Пауэр (Лира, Уганда)
 

Сообщение Vincento 26 янв 2008, 03:25
<вырезано>
Vincento
 
 
 

Сообщение Сергей. 26 янв 2008, 04:08
Согласен с тем что ВСОЛ с каждым днем все более превращается в коммерческое предприятие, а разве раельный футбол нет.
Сергей.
 
 
 

Сообщение KVS 26 янв 2008, 04:27
Все конечно грамотно написано и описано, мысли здравые и выводы тожею Но нужно учесть, что когда мы составляем план развития, мы примерно можем рассчитать какие расходы/доходы нас ожидают. Сы можем рассчитать где мы превосходим конкурентом (читай соперников) и где им уступаем. Мы можем просчитать риски как и в реальном футболе что будут и дождь и слякоть и болел меньше подойдет. Но нситуация здесь в том, что мы не способны так четко влиять на рынок как любое предприятие в реале. Способов резервирования средств тутнет, страхования рисков тоже. Вот и получается что когда приходит очередное реформирование (которое в реале ну уж никак невозможно) у нас нет возможностей так сказать прикрыть зад клуба.
О невозможности такого реформирования утверждать можно на всех основаниях, если Акар делает удар по финансам клубов, то стоимость всех инструментов клуба должна меняться пропорционально.
Более того, финансовая модель обычно ориентирована на достижение конкретной цели и конкретными методами, если говорить о схеме поведения в ходе её реализации, то оно (поведение) будет выглядеть в виде синусоиды, мы идем к некоторой цели (шкала sin) только с незначительными отклонениями то вниз то вверх, так мы реагируем на рынок, но ситуация таков, что мы реально сегодня не способны спрогнозировать те реформы, что проводит наше "государство" и потому модели все рушатся на корню. При учете тех реформ что мы видем сегодня и невозможности спрогнозировать будущие (т.к. все реформы удаляют на от реала иЮ, соответственно, не реальны), мне спрогнозировать и построить какую-либо модель, гибко способную выдержатть все не реальные и непрогнозируемые реформы не представляется возможным.

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:

Может не понятно разложил, но попробую конкретизировать и объяснить так, будто всем 5 лет. Любая модель строится насновании предыдущего опыта, традиций, некой узаконеной схемы поведения. Тут можно что угодно взять. Возьмем план из моей бывшей работы даже. Допустим наша команда самолет. Штурман прокладывает курс команды на достижение пункта Б из пункта А. Он знает какой ветер на эшелоне и всем известно что он не предсказуем. Он может поменяться, может превратиться во встречный, а может стать попутным. Есть модель полета (как и финансовая в жизни) что нужно иметь запас на борту топлива на 30 минут, нужно иметь запасной аэродром, все это вкладывается в модель полета. Самолет взлетает и летит в пункт Б. Ветер меняется, самолет не летит по прямой (идеальная реализация модели) он отклоняется то вправо то влево, но не значительно и все к этому готовы, есть запасы, страховые риски (зап. аэродром и запас топлива), он гуляет влево вправо от прямой но долетает до пункта Б. Топлива съедено больше/меньше (всегда так) чем расчитывалось, но это и есть потери или прибыль от внешних изменений в ходе реализации модели (полета). Теперь представим что произошло то, чего никогда и никто не вкладывал в модель полета, произошло не реальное, скорость ветра стала равна 800 км/ч, такого не бывает, но вдруг, самолет сносит к чертям с заданной траектории полета и он уже не в силах сесть в пунке Б или на запасном аэродроме, потому что произошло не реальноеЮ, чего никогда и ни с кем не случалось. Самолет борется с ветром, но топливо иссякает а лететь еще очень и очень далеко. Он падает, потому что никто не учитывал того, что не реально и что произойти не может на самом деле. Ну не бывает ветра такого. Модель полета оказалась не эффективной, цель (пункт Б) не достигнута. Тут все аналогично, нас 10 сезонов учили что чем больше стад - тем больше прибыль, мы летели этим курсом. У всех были какие-то запасы топлива, но произошло невозможное, то, чего за 10 сезонов ни разу не произошло. И все модели рухнули. Наш полет больше напоминает северный перелет, когда подул именно такой ветер, а аэродромов в радиусе 2000 км нет. Вот и вынуждены искать более или менее подходящую площадку для посадки, зная что единственная цель выжить, понятно что самолет (команда) уже пострадает однозначно, т возможно лететь к пункту Б уже никогда не сможет.
Таких примеров миллион. Любая страна в упадке после революций, бунтов и мятежей. Так это можно предсказать, но все же. Тысячи умнейших голов сидят и не могут спрогнозировать модель поведения, чтобы после революции государство процыетало и экономика не пострадала. Всегда одно и то же. А мы тут и вовсе вдали от реала, у нас такую революцию можно внести путем правки скриптов, что самый крутой знаток футбола в ужас придет. Так что построение модели вещь хорошая, но не столь разумная в нашей игре, ибо все реформы однозначно можно назвате, ни чем иным как революциями.
Их творят новички из слабых клубов, они предлагают Акару то и то, толком не зная всех ньюансов игры. А Акар и Аверс хватаются за эти идеи, что удивительно сразу и не удосужившись подумать о их последствиях. Такие вот дела.
KVS
 
 
 

Сообщение Львович. 26 янв 2008, 12:56
уважуха!
Львович.
 
 
 

Сообщение realCAT 26 янв 2008, 13:08
KVS + 100000000000

Добавлено спустя 37 секунд:

хорошо сказано особенно про самольот
realCAT
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге