Финансовая модель ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Отчаянный 26 янв 2008, 13:48
Stix писал(а):Если б это был чисто спортивный менеджер, с акцентом на матчи, коллизии, очки и места, то не нужна никакая усталость, база и все остальное - выставляй себе одних и тех же игроков и все.
Но ты их хочешь РАСТИТЬ, хочешь УЛУЧШАТЬ - т.е. вкладывая средства получать более улучшению модель Игрока.

И задача команды не побеждать, а своими победами ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, чтобы побеждать и в дальнейшем. Иначе радости от 1-го места или 16-го только в моральной плоскости...


Знаешь, Stix!

Хрень гонишь полнейшую!
Сразу заметно, где-то чего-то поднахватался (может учишься/учился в соответствующем заведении), а суть не улавливаешь. Зато рьяно принился читать тут всем свои лекции.
Спорт без развития (прогресса/регресса) спортсмена (в данном случае футболиста) - это не спорт, это твой бред, это слепок определенного исторического момента в жизни спортсмена, выставленный в музее на всеобщее обозрение. Связь физических и игровых кондиций спортсмена с финансовыми затратами, которые ты в него вкладываешь и в жизни, и даже здесь, во ВСОЛе, очень зыбкая, опосредованная. Пример. Из жизни: вы купили дорогого игрока, холите и лилеете его, а он не показывает той игры, на которую вы расчитываете. Более того, кто знает, если бы вы относились к нему с меньщим вниманием, вкладывали бы поменьше в него средств, показали бы ему, что он ничем не лучше остальных, то, возможно, он заиграл бы гораздо лучше! Такие примеры в жизни не редкость!
Пример из ВСОЛа. Вы прокачиваете своего игрока в тренеровочном центре, вкладываете в него деньги, а его оценки из матча в матч не улучшаются, а полученные на теренеровке баллы он вообще может потерять. (Если это экономический симулятор, то почему всякие игровые микрофакторы :D оказывают такое большое влияние на получение прибыли с тех вложений, что вы совершили в данного игрока?)
А уж пример с усталостью, Stix, это вообще не имеет никакого отношения к финансам. Это чисто спортивный фактор!
И растим и улучшаем игроков мы не с целью потом продать их подороже (ну, раз это экономическая игра), а усилить свой состав, что бы он смог принести как можно больше турнирных очков в играх.
А что касается "задач команды", то не тебе, Stix, за всех решать. Каждый сам ставит себе и своей команде определенные задачи. Наверняка, найдутся или уже находились такие, кто, выиграв, все, что намечали, просто уйдут/уходили из этой игры, не смотря на свое благополучнейшее экономическое состояние в игре и на то, что оно может быть еще более улучшено!
Отчаянный
 
 
 

Сообщение Паллыч 26 янв 2008, 13:58
Как приятно что снова появилась подобная тема, по моему где-то пару лет назад уже бурно обсуждали экономику ВСОЛа.......... Без толку :(
Не буду вдаваться в описание экономических процессов просто выскажу свои акценты.:
БАЗА - она сейчас ненормальная в плане стоимости и содержания
Стадион и его доходность
стоимость игрока (33 40 стоит 600 а 34 40 - 2 ляма) Цена должна быть рассчитана от каких то постоянных параметров. А то что этот игрок уйдет на пенсию сейчас то это уже рынок и спрос на него.

Теперь пару мыслей - пусть немного бредовых
У каждого клуба есть свой бюджет который состоит из доходов и расходов. ДОходы есть постоянно-стабильные и краткосрочные-нестабильные. Расходы есть на текущие нужды и на капитальные вложения.
Давайте прсото для начала создадим модель в которой распишем эти потоки и привяжем под них источники и цели. Далее можно играться с цифрами. Для начала нужно определить составляющую постоянно-стабильных доходов. Имея отправную точку можно раскручивать все остальное. Как по мне то такие доходы должны сосотавлять от 60 до 80% клуба. При чем это не должна быть единая цифра для всех клубов, а привязана к уровню команды. Чем выше уровень клуба - тем меньше их доля. Т.е. для выживания МОНСТРА ему придеться здорово попотеть чтобы получить дополнительные краткосрочно-нестабильные доходы. Для слабой команды наоборот - они могут достигать до 90 - 95 %. Ну не может новичок что-то реальное вырвать. Вырвет - будет бонус для роста. Монстр провалит сезон - извини плати или лишним игроко или уровнем инфраструктуры
Прошу всех к обсуждению.
Паллыч
 
 
 

Сообщение Отчаянный 26 янв 2008, 14:09
Паллыч писал(а): Т.е. для выживания МОНСТРА ему придеться здорово попотеть чтобы получить дополнительные краткосрочно-нестабильные доходы. Для слабой команды наоборот - они могут достигать до 90 - 95 %. Ну не может новичок что-то реальное вырвать. Вырвет - будет бонус для роста. Монстр провалит сезон - извини плати или лишним игроко или уровнем инфраструктуры
Прошу всех к обсуждению.


Паллыч!
В целом поддерживаю.
Но обижать Монстров, на сколько я заметил, здесь никто не станет. Скорее наоборот.
Отчаянный
 
 
 

Сообщение MrFreeman 26 янв 2008, 14:20
согласен с КВС...

нет топлива,и нет аэродрома где бы сесть и переждать непогоду.
MrFreeman
 
 
 

Сообщение e2e4 26 янв 2008, 15:22
to stix
а с чего ты взял, что разработанную и продуманную финанасовую модель А и Ко примут на вооружение? С кем-то вообще нововведения они обсуждают? Голосования проводят? Можно конечно сраниц 20 исписать и родить наконец-то что-то здоровое и работоспособное, а потом что?
e2e4
 
 
 

Сообщение Юфан 26 янв 2008, 15:25
Отчаянный писал(а):
Паллыч писал(а): Т.е. для выживания МОНСТРА ему придеться здорово попотеть чтобы получить дополнительные краткосрочно-нестабильные доходы. Для слабой команды наоборот - они могут достигать до 90 - 95 %. Ну не может новичок что-то реальное вырвать. Вырвет - будет бонус для роста. Монстр провалит сезон - извини плати или лишним игроко или уровнем инфраструктуры
Прошу всех к обсуждению.

Паллыч!
В целом поддерживаю.
Но обижать Монстров, на сколько я заметил, здесь никто не станет. Скорее наоборот.

Это тебе так кажется :) Все идеи , все реформы направлены на уничтожение монстров и уравнивание в силе с посредственными камандами. Что бы менеджер который начинает в этом сезоне играть в D1 Антарктиды , смогли бы через сезон затрачивая 20 минут на игру догнать монстров, которых с таким ВСОлом скоро вообще не будет. Вместо них будет серая масса команд. Моё мнение, что просто менеджеров увлечённых игрой не так много, они и так не бросят играть..А вот чем заинтересовать новичков? Ведь им хочется догнать сильные команды и чем быстрее тем лучше . А как это сделать если думать не хочется? Да только таким образом, что бы монстры и середнячки шли навстречу этим самым новичкам...Ведь с тьакими реформами , с началом чемпионатов эти шагши будут семимильными....
Интересно за этим наблюдать. И в этом сезоне меня уже совсем не расстроивают потери баллов и поражения команд, а это прямопропорционально падению интереса к игре..:(
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9260
Благодарностей: 2266
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 622
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Сообщение Dus 26 янв 2008, 21:02
e2e4 писал(а):to stix
а с чего ты взял, что разработанную и продуманную финанасовую модель А и Ко примут на вооружение? С кем-то вообще нововведения они обсуждают? Голосования проводят? Можно конечно сраниц 20 исписать и родить наконец-то что-то здоровое и работоспособное, а потом что?

Отвечу за Стикса. Да, Акар и Аверс набирают людей, которые отмечаются на форуме с ДЕЛЬНЫМИ мыслями, с обоснованием своей позиции, которые и будут обсуждать эту ( и последующие) реформы в спец. теме на форуме. Скажу больше - обсуждение это уже началось, но без НЫТИКОВ и ИСТЕРИЧЕК.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Сообщение spyker 26 янв 2008, 21:17
Юфан писал(а):Это тебе так кажется :) Все идеи , все реформы направлены на уничтожение монстров и уравнивание в силе с посредственными камандами. Что бы менеджер который начинает в этом сезоне играть в D1 Антарктиды , смогли бы через сезон затрачивая 20 минут на игру догнать монстров, которых с таким ВСОлом скоро вообще не будет. Вместо них будет серая масса команд. Моё мнение, что просто менеджеров увлечённых игрой не так много, они и так не бросят играть..А вот чем заинтересовать новичков? Ведь им хочется догнать сильные команды и чем быстрее тем лучше . А как это сделать если думать не хочется? Да только таким образом, что бы монстры и середнячки шли навстречу этим самым новичкам...Ведь с тьакими реформами , с началом чемпионатов эти шагши будут семимильными....
Интересно за этим наблюдать. И в этом сезоне меня уже совсем не расстроивают потери баллов и поражения команд, а это прямопропорционально падению интереса к игре..:(


Тут я осмелюсь поспорить. С такими реформами уровнять монстров и новичков не полутся никоим образом. Новички сейчас посыпятся в первую очередь. Просто возможностей даже удержаться на данном уровне у них нет, или почти нет. Да оно и правильно. За счет чего поддерживать уровень команды, которая скажем постоянно играет на ничьи в силу складывающихся обстоятельств? За счет посещаемости? Отпадет сразу-интерес зрителей падет при таких матчах. За счет призовых? Тоже нет-мягко говоря,особо много не заработаешь. За счет продажи игроков? И снова нет-потому что либо нет классных игроков,либо они есть,но про продаже клуб сразу теряет в классе и становится на ступень дальше даже от середняков,нне говоря уже об монстрах. И где выход?

А насчет интереса к игре, тут с тобой полностью согласен. Он пропадает,потому что игра теряет всякий смысл из-за потери перспективы развития команды. И это лишь верхушка айсберга, если начать распутывать этот кулубок можно уйти очень глубоко, да и не мне об этом говорить-все и так прекрасно понимают, о чем идет речь.
spyker
Президент ФФ Боливии
 
Сообщений: 6115
Благодарностей: 495
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 13:47
Рейтинг: 592
 
Албирекс Ниигата (Сингапур, Сингапур)
3 де Фебреро (Тариха, Боливия)
Аттакерс (Валли-Норт, Ангилья)
Фужинар (Равне на Корошкем, Словения)
Блэкс Пауэр (Лира, Уганда)
 

Сообщение Юфан 26 янв 2008, 22:24
spyker писал(а):
Юфан писал(а):Это тебе так кажется :) Все идеи , все реформы направлены на уничтожение монстров и уравнивание в силе с посредственными камандами. Что бы менеджер который начинает в этом сезоне играть в D1 Антарктиды , смогли бы через сезон затрачивая 20 минут на игру догнать монстров, которых с таким ВСОлом скоро вообще не будет. Вместо них будет серая масса команд. Моё мнение, что просто менеджеров увлечённых игрой не так много, они и так не бросят играть..А вот чем заинтересовать новичков? Ведь им хочется догнать сильные команды и чем быстрее тем лучше . А как это сделать если думать не хочется? Да только таким образом, что бы монстры и середнячки шли навстречу этим самым новичкам...Ведь с тьакими реформами , с началом чемпионатов эти шагши будут семимильными....
Интересно за этим наблюдать. И в этом сезоне меня уже совсем не расстроивают потери баллов и поражения команд, а это прямопропорционально падению интереса к игре..:(

Тут я осмелюсь поспорить. С такими реформами уровнять монстров и новичков не полутся никоим образом. Новички сейчас посыпятся в первую очередь. Просто возможностей даже удержаться на данном уровне у них нет, или почти нет. Да оно и правильно. За счет чего поддерживать уровень команды, которая скажем постоянно играет на ничьи в силу складывающихся обстоятельств? За счет посещаемости? Отпадет сразу-интерес зрителей падет при таких матчах. За счет призовых? Тоже нет-мягко говоря,особо много не заработаешь. За счет продажи игроков? И снова нет-потому что либо нет классных игроков,либо они есть,но про продаже клуб сразу теряет в классе и становится на ступень дальше даже от середняков,нне говоря уже об монстрах. И где выход?

А насчет интереса к игре, тут с тобой полностью согласен. Он пропадает,потому что игра теряет всякий смысл из-за потери перспективы развития команды. И это лишь верхушка айсберга, если начать распутывать этот кулубок можно уйти очень глубоко, да и не мне об этом говорить-все и так прекрасно понимают, о чем идет речь.
Не спорю что посыпятся слабые , но и монстры посыпятся, после слабых. Просто они за счёт своих запасов больше продержатся....

Добавлено спустя 45 секунд:

Dus писал(а):
e2e4 писал(а):to stix
а с чего ты взял, что разработанную и продуманную финанасовую модель А и Ко примут на вооружение? С кем-то вообще нововведения они обсуждают? Голосования проводят? Можно конечно сраниц 20 исписать и родить наконец-то что-то здоровое и работоспособное, а потом что?
Отвечу за Стикса. Да, Акар и Аверс набирают людей, которые отмечаются на форуме с ДЕЛЬНЫМИ мыслями, с обоснованием своей позиции, которые и будут обсуждать эту ( и последующие) реформы в спец. теме на форуме. Скажу больше - обсуждение это уже началось, но без НЫТИКОВ и ИСТЕРИЧЕК.

Честно говоря не вижу тут не нытиков не истеричек, может и попадаются но мало... Люди высказываеют своё отношение к происходящему.... А это не нытьё... Ни на одно сообщение нет внятного ответа....
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9260
Благодарностей: 2266
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 622
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Сообщение Dragon-snow 26 янв 2008, 23:29
Dus писал(а):
e2e4 писал(а):to stix
а с чего ты взял, что разработанную и продуманную финанасовую модель А и Ко примут на вооружение? С кем-то вообще нововведения они обсуждают? Голосования проводят? Можно конечно сраниц 20 исписать и родить наконец-то что-то здоровое и работоспособное, а потом что?
Отвечу за Стикса. Да, Акар и Аверс набирают людей, которые отмечаются на форуме с ДЕЛЬНЫМИ мыслями, с обоснованием своей позиции, которые и будут обсуждать эту ( и последующие) реформы в спец. теме на форуме. Скажу больше - обсуждение это уже началось, но без НЫТИКОВ и ИСТЕРИЧЕК.


А можно пару вопросов:
1. Кто-то создал тему, в которой предложил людям высказать свои идеи с обоснованием, именно с обоснование, по развитию финансовой модели, да и модели игры в целом? И где, и каким образом происходит этот набор? Ведь новостей не было? (Странно это?)
2. А кто определяет кто "нытик" и "истерик"?

Теперь пару ответов:
1. Данную тему для предложений никто не создавал. Ну, нет ее. Расписать идею на 30 страниц (здесь нет подколки, и Стикса в виду не имею) можно, но вопрос заключается в реализации. Акар и Аверс не железные, а такие же люди, как и мы с вами и не могут они «вкалывать» на благо Всола 24 часа в сутки. Идея должна быть простой, но эффективной, например линейная функция с рядом коэффициентов, причем коэффициенты можно сделать зафиксированными, указав их в правилах. А работу коэффициентов наладить через функцию сравнения с заданной величиной (базовой). Коэффициенты можно просчитать, сделать пропорциональными, вот и все. Трудно? Не думаю, скорее трудоемко. Функция сама по себе проста, а вот расчет коэффициентов - дело не легкое, но 10 человек (добровольцев) + руководство могут сделать это за 2-4 дня, причем согласовав и отладив. (Идея, но не панацея). Но главное людей предупредить, чтобы все об этом знал, а главное могли проверить. Причем можно учесть интересы всех команд.
2. Хотя я очень разочарован распределением баллов, просто в шоке. Я тоже понимаю Руководство, реформа нужна. Но реформа не должна быть направлена против каких-то команд (все их называют «монстрами»), она должна быть направлена на эффективное развитие, ведь так? Нам сказали, что появилась защита от сливов, но она не работает. Сильный, как терял, так и теряет, но при этом теряет и сливавший (не было подобного в прошлом). Хорошо это! Возможно!? (Мое мнение нет.) Если руководству интересно могу описать модель. Причем людей, которые смогут обоснованно предложить своих модель наберется с сотню (может и погорячился, но это мое мнение).
3. Про «истериков» и «нытиков». Поддержу Юфана, "истериков" и "нытиков" - мало. Люди возмущены происходящем. Все сидят на голодном "информационном" пайке, вот чем обосновано "основное" недовольство. Люди не понимают, почему в схожих матчах совершенно различное распределение баллов, а ответы руководства не несут никакой информации. (Можно понять: Вопросов сотни, а тех, кто отвечает мало). Да, без действующей редакции правил предъявить претензии, как и обосновать ответ невозможно. Так ответ: "Победа на классе" - не ответ, а отмазка. Люди не понимают, как считается оптимальность! Про себя: «Я просто не понимаю, как основа может дать - 70-80% оптимальности при спаде, если это все равно основа?» У многих есть вопросы, у руководства есть ответы на ряд вопросов, но мало времени (личное мнение), поэтому кто-то нашел кучу "истериков" и "нытиков", просто потому, что те возмущены.

С Уважением Юрий.
Dragon-snow
 
 
 

Сообщение ole-ole 26 янв 2008, 23:50
Dus, мне кажется, что "нытиков" и "истериков" очень мало.
Много людей просто не понимают что творится. (как идет набор/потеря баллов, почему посещаемость считается только по 5 матчам, что у болельщиков память отшибло? и т.д.)
Еще мне не нравится ваша манера удалять целые сообщения и темы. Хотя там, по моему мнению, было немало полезной информации.
Может темы просто "неформат"?
ole-ole
 
 
 

Сообщение Dus 27 янв 2008, 00:39
ole-ole писал(а):Dus, мне кажется, что "нытиков" и "истериков" очень мало.
Много людей просто не понимают что творится. (как идет набор/потеря баллов, почему посещаемость считается только по 5 матчам, что у болельщиков память отшибло? и т.д.)
Еще мне не нравится ваша манера удалять целые сообщения и темы. Хотя там, по моему мнению, было немало полезной информации.
Может темы просто "неформат"?

Я не говорю, что здесь все сплошь "нытики и истерички". Но они есть. Их посты я стёр, т.к. "полезной информации" там было ноль... Недостаток информации - это не повод мешать с грязью всю администрацию и весь проект в целом. Конструктивных то постов мало, согласись...
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Сообщение zet 27 янв 2008, 01:55
Да, Акар и Аверс набирают людей, которые отмечаются на форуме с ДЕЛЬНЫМИ мыслями, с обоснованием своей позиции, которые и будут обсуждать эту ( и последующие) реформы в спец. теме на форуме. Скажу больше - обсуждение это уже началось

Что то сомневаюсь...В Совет Лиги входят ( с ними то точно обсуждение должно вестись ) : http://forum.virtualsoccer.ru/groupcp.php?g=529
Нескольких членов не хватает - не появлялись несколько дней...И где же "тема на форуме"..? Если посмотреть все сообщения первых лиц Лиги, то новых сообщений у них ноль...Так как же..?
моя команда - моя академия
Изображение
«У РОССИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВА СОЮЗНИКА: ЕЕ АРМИЯ И ФЛОТ» - Александр III
Аватара пользователя
zet
Знаток
 
Сообщений: 2651
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:22
Рейтинг: 504
 
Атлетик (Бильбао, Испания)
Уиннерс Парк (Полокван, ЮАР)
Голден Стар (Калутара, Шри Ланка)
 

Сообщение Vincento 27 янв 2008, 02:38
которые и будут обсуждать эту ( и последующие) реформы в спец. теме на форуме. Скажу больше - обсуждение это уже началось

А можно будет о последующих реформах все-таки из новостей узнавать, а не опытным путем?
Vincento
 
 
 

Сообщение Milanito™ 27 янв 2008, 02:43
Алушта писал(а):По поводу точки отсчета, я больше склоняюсь к тому, что это спортивный симулятор.
А если в плане экономики, то нельзя уравнивать слова предприятие и команда только потому что задача предприятия "получить Денежный доход", а задача команды побеждать.
Разве кто-нибудь вкладывая деньги в команду ставит ей задачу эти деньги преумножить?


Футбол это бизнес и только потом футбол:)
Milanito™
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге