Объясните, как такое вообще может быть????

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Tanya 08 апр 2008, 01:08
1.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=300076
игрок делает хет-трик и голевую передачу и за эт ос него снимают балл.
В реальном футболе, игрок, сдлеавший хет-трик, всегда призанется героем матча!
2.
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=87861
лучший вратарь, на данный момент, чемпа.
Не пропустил ни одного мяча.
Один из лучших по оценкам, 8-е место в стране.
и в 9и проведенных матчах он теряет 6 баллов, не пропустив ни одного мяча!
Как такое вообще может быть????
Последний раз редактировалось Tanya 08 апр 2008, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Комментарий модератора Akar: Первый вопрос, который у меня возник, а почему собственно пишет не владелец команды, а кто-то другой, потом выяснилось, что это вроде как жена пишет. Ок, ок, вроде как верю.

По п. 1 - согласен, некрасиво как-то получается, игрок фактически лучший в матче (оценки у них одинаковые), а балл он теряет. Есть над чем подумать на будущее, постараемся исправиться. С точки зрения правил такое вполне возможно.

По п. 2 - первое подозрение, что игрок не очень перспективный, проверили, ну не то, чтобы уж очень угадали, хотя шансы потерять у него раза в два больше, чем набирать. Для возраста в 22 года сила 60 - это ничем не примечательная сила, т.е. зависимость в основном только от выбранных игр, оценок и т.д. Первые два балла потеряны не в чемпе, там пропущено по 4 мяча за игру. В остальных четырех матчах Уралан несмотря на победы получал отрицательный прирост силы (два раза против отдыха, все четыре раза против проигрывающих в классе соперников), соответственно набрать баллы у него были шансы только в случае признания лучшим игроком матча.

Вердикт - этот "бред" у нас зовется правилами. Не нравится - значит вы не в ту игру играете.

P.S. Еще раз выскажусь против личного обращения к кому бы то ни было. Тема изначально называлась "Аверс или еще кто, объясните этот бред".
Tanya
Менеджер
 
Сообщений: 105
Благодарностей: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 23:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 518
 
 


Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Змееуст 09 апр 2008, 20:16
Прошу, прощения но у меня маленькое и вполне возможно глупое предложение и всёже:
Может просто исключить из списка претендентов на получение минус балла игроков забивших мяч, сделавших голевую передачу и вратарей отстоявших на ноль? Пусть отрицательные баллы распространяются среди оставшихся игроков из участвовавших в матче. Это здорово смягчит тот диссонанс, который возникает когда смотришь отчёт о матче, а потом поднимаешь глаза на игравшие составы где синеют и фиолетят стрелочки изменения баллов силы.
Отчаянному:
Зачем вам описание перспективности игроков? Если оно и будет то только в общей форме, так как это скрытый параметр. Чего принципиально нового вы ожидаете от этого определения? Согласитесь, на интуитивном уровне любой менеджер играющий в лиге больше пару месяцев и без всяких скаут-центров легко увидит какой из игроков его команды перспективен, а какой не очень. Разве не так? Я так понимаю вас волнует тот факт что молодые теряют много баллов в пользу слабых стариков? Но перспективность сама по себе здесь не причём. На эту тему на форуме написано уже много, про уровень монстрости команды и т.п.
Змееуст
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Fluck 09 апр 2008, 21:22
Sobor писал(а):я вообще не понимаю о чем спор..
Топик открыл я и указал, что бы я хотел, чтобы было освещено.
Повторяюсь:
Игрок, сделавший хет-трик, как минимум не должен терять в силе.

Мне тоже интересно разобраться. :beer:
Для визуализации я сделал табличку по матчу (для удобства, игроков я расположил в порядке убывания значения их оценки по итогам матча):



Изначально предположим, что не надо объяснять откуда взялись общекомандные набранные баллы. У Вашего Хельсинборг общекомандный балл 0, у соперника минус 2. Это мы и имеем в конце матча (у Вас +1 и -1 балл в сумме дают 0).
Далее:
1. Из правил известно, что: Распределение полученных по п. 3.3 баллов происходит с вероятностью, пропорциональной квадрату его оценки за матч. Т.е. чем выше оценка за матч, тем больше шансов у игрока, ее получившего, увеличить свою силу.
Ключевое слово в этом пункте "вероятность". Даже при наличии вероятности 0.99 потерять балл- не факт, что игрок балл потеряет; и, соответственно, наоборот: даже при вероятности в 0.01 потерять балл- он этот балл потерять может. Это статистика и теория вероятностей- 1 семестр... :)
2. Также имеем скрытый параметр влияния возраста игрока на вероятность получения/потери балла.
3. Также имеем скрытый параметр влияния перспективности игрока на вероятность получения/потери балла.

Из таблицы видно, что балл потерял игрок, априорная вероятность потери балла у которого была 0.5239, или 52% что бы было доступнее... И это- без учета влияния возраста и перспективности на эту вероятность (а судя по всему эти параметры только увеличили вероятность потери). Теперь простой вопрос- если человек лезет на карниз, и Вы высчитываете, что вероятность его падения с 20 этажа с этого карниза составляет минимум 52% (то есть больше половины)- Вы удивитесь тому, что он разобъётся, упав с карниза, несмотря на то, что он мастер спорта по альпинизму? :)

Теперь далее:
Повторяюсь- это моё личное мнение. Как работает гена по раскидыванию баллов: автоматом при возможности вообще получения общекомандных баллов, MoM получает 1 балл, WoM теряет балл. А дальше (как например в нашем случае), между оставшимися 10 (или больше- если были замены) игроками в команде раскидываются оставшиеся + и - баллы до уровня достижения общекомандных баллов в зависимости от вероятности получения или потери баллов у конкретного игрока с учетом таких скрытых параметров, как влияние возраста и перспективности.

Другое дело- я понимаю Вас, и Ваше недоумение, что балл потерял игрок, получивший 2-ю высшую оценку за матч. По логике и из таблицы можно предположить, что потерять балл у Вас должен был Рённингберг, Фриброк или Дольстен... Однако мы видим, что априорная вероятность потери балла у Вестерблада была 52%, а у WoT- 79%. Ни то, ни другое не даёт 100% потери балла, так и 100% непотери балла. Это, если так можно выразиться- зигзаг фортуны. :)
К тому же Акар Вам ответил, цитирую: "согласен, некрасиво как-то получается, игрок фактически лучший в матче (оценки у них одинаковые), а балл он теряет. Есть над чем подумать на будущее, постараемся исправиться. С точки зрения правил такое вполне возможно". В правилах не написано, что игрок, сделавший хек-трик, не может потерять балл. А раз так- то может потерять со спокойной совестью... Логика не всегда сопоставима с вероятностью...

Однако из слов Акара следует, что в гене сделают какие то косметические исправления, например сделают так, что 3 лучших игрока по итогам матча не могут терять баллы, а три худших, соответственно- набирать.

Кстати, если взглянуть на таблицу, то видно, что у Вашего соперника похожая на Вашу ситуация: второй балл у него также потерял игрок, получивший 2-ю высшую оценку за матч в своей команде... :)
Fluck
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Отчаянный 09 апр 2008, 21:44
Змееуст писал(а):Отчаянному:
Зачем вам описание перспективности игроков? Если оно и будет то только в общей форме, так как это скрытый параметр. Чего принципиально нового вы ожидаете от этого определения? Согласитесь, на интуитивном уровне любой менеджер играющий в лиге больше пару месяцев и без всяких скаут-центров легко увидит какой из игроков его команды перспективен, а какой не очень. Разве не так? Я так понимаю вас волнует тот факт что молодые теряют много баллов в пользу слабых стариков? Но перспективность сама по себе здесь не причём. На эту тему на форуме написано уже много, про уровень монстрости команды и т.п.

Описание "перспективности" в правилах должно быть хотя бы по двум причинам:
1) Таков порядок в нормальных играх. Существует буква закона (правил), согласно которой игрок понимает основы этой игры. А в играх, об основах которых (повторюсь и выделю, основах) узнаешь больше из различных форумов, темы которых раскиданы в радиусе 100 км, получается бардак.
2) Во избежания излишних вопросов: "А почему так?", "Что за?..", "Объясните!" и так же с целью совершенно ненужного волнения игроков, не понимающих и недоумевающих по этому поводу так же необходимо четко, недвусмысленно прописать ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ моменты игры. (А "перспективность", влияющая напрямую на набор/потерю баллов безусловно к таковым относится)

Потом. Интуитивно многие уже прекрасно поняли, как определить перспективных/неперспективных игроков своей команды. Речь о другом! Непонятно , каким образом перспективность соотнесена с оценкой игроку в матче?!

Про уровень монстрости и все такое.
Когда под всемирно известным постом Dosа про "монстровитость" подпишется Акар, тогда я всерьез его попытаюсь осмыслить. А пока то, что я прочитал не вызывает у меня ничего, кроме усмешки. Тем более, говоря совершенно откровенно, не все из выдвинутой президентом Болгарии теории стыкуется с практикой ВСОЛа.

По поводу двойной шкалы в перспективности.
Все-таки, полагаю, эти две шкалы должны быть взаимосвязаны между собой. Т.е. например, если оперировать категорией "вероятность" в процентном выражении, то разницы между 30%/30% и 50%/50% (первая цифра - вероятность получить балл, вторая - вероятность потерять балл) для уровня монстрости нет никакой. Поэтому логично было бы постоить шкалы по принципу: 90/10, 80/20, 70/30, 60/40, 50/50, 40/60, 30/70, 20/80, 10/90.

Fluck!
Жутко интересно! Распиши только, как ты вычислял вероятности (интересует формула).
Отчаянный
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Fluck 09 апр 2008, 22:37
Отчаянный писал(а):Распиши только, как ты вычислял вероятности (интересует формула).
Повторюсь: это моё личное мнение.
Правила- Изменение силы игроков по результатам матча: 3. 3. 8. Распределение полученных по п. 3.3 баллов происходит с вероятностью, пропорциональной квадрату его оценки за матч. Т.е. чем выше оценка за матч, тем больше шансов у игрока, ее получившего, увеличить свою силу.
Осюда априорная вероятность получения игроком балла равна: оценка за матч в квадрате делить на 100 (так как вероятность измеряется в пределах от 0 до 1). А соответственно априорная вероятность потери игроком балла равна 1 минус априорная вероятность получения игроком балла.
А вот на эти уже две вероятности и влияют те самые две пресловутые шкалы "перспективности". :)
Fluck
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение ПетрГжелка 10 апр 2008, 00:23
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=303308
Как вам такой результат? Отдых теперь как супернастрой действует? Или такой громадный бонус домашний с проигранным способом защиты, что отдых перекрывает с сыгранностью?
ПетрГжелка
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Mobster 10 апр 2008, 00:39
У меня в Бразилии кипер стоит на 0 и в итоге худший в матче. Да и вопше он пожизненно получается признан худшим, до 28 лет это точно! Мало того что он худший в каждом матче, так если команда проиграет, он претендент номер 1 на потерю бала. И не только этот кипер такой!!! В реале молодые вратари - звери, к примеру Касильяс,Нуер и тд.. а здесь <вырезано> какая то.. Правила какие то тупые придумали, какого чёрта молодой игрок не может быть сильнее старика? Давайте сравним Фабрегаса и Сколза, второй в молодости отжигал, а теперь куда хуже молодого Фабрегаса! Почему цена тренировки молодого миллион всоликов ??? он этот бал потеряет в ближайшем матче! Было ещё сезон назад всё отлично, а сейчас с этими реформами испортили ВСОЛ, тьфу блин!
Последний раз редактировалось Mobster 10 апр 2008, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
    Желтая карточка была показана за этот пост 10 апр 2008, 12:12 модератором Dus по причине:
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
Комментарий модератора Dus: Я вам процитирую фразу Акара : "Вердикт - этот "бред" у нас зовется правилами. Не нравится - значит вы не в ту игру играете." С уважением.
Mobster
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение дизель 10 апр 2008, 01:20
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=301142
Это наверное лучший кипер в лиге)Я недавно во всоле но оценку 10 за матч видел только 1 раз и у него))
Как там в пословице-"Если ты такой умный чего же такой бедный?"Где эта перспективность раньше была,если он к 30 годкам всего 26 силы насобирал)) :pinok:
дизель
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Glok 10 апр 2008, 08:24
Fluck писал(а):
Изначально предположим, что не надо объяснять откуда взялись общекомандные набранные баллы. У Вашего Хельсинборг общекомандный балл 0, у соперника минус 2. Это мы и имеем в конце матча (у Вас +1 и -1 балл в сумме дают 0).

Насколько я понял из правил и объяснений Акара, лучший/худший игроки находятся как бы за скобками, и на расчет баллов по итогам матча не влияют? Тогда общекомандный балл и у Хельсинборга и у Эргрюте -1. Или я не прав? Проясните, пожалуйста?
Glok
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Sobor 10 апр 2008, 09:14
Еще раз ПОВТОРЮСЬ:

Игрок, сдлавший ХЕТ-ТРИК и отдавший, к тому же, голевую передачу, без всяких ТЕОРВЕРОВ и МАТАНА не имеет права признаваться "НЕ ЛУЧШИМ В МАТЧЕ" и тем более терять в матсерстве!!!!
Плевал я на расчеты и теорвер... ХЕТ-ТРИК - всегда Герой Матча.
Пусть все будут здоровы
Sobor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 404
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2002, 00:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 555
 
Чертаново (Москва, Россия)
Хельсинборг (Хельсинборг, Швеция)
АКМ (Путраджая, Малайзия)
Шайхонтоур (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение benito 10 апр 2008, 09:25
Развели здесь нытье имхо не по делу. Каждому конечно хочется, чтобы у всех в команде были монстры. Баллы получали только лидеры (не теряли). Но это приведет к диссбалансу, к одному шаблонному развитию, вам же будет неинтересно. Нужно научится качать нужных товарищей. Есть же Ридхун. А не просто поставил 25 100 с полностью забитыми слотами спецух на матч в окружении 25 50. Он конечно наклепает мячей, сделает резалт, наберет по итогам сезона бонусных спецух, и вы еще хотите, чтобы он баллы при етом ел. Думать не кто не хочет, все хотят халявы. Молодой если начнется качаться с раннего возраста, что же с ним будет к 28 годам? Тоже опять попадаем на шаблон. Все будут качать исключительно молодежь. А сейчас нужно подумать, будешь качать или молодго на перспективу или старпера, который будет сейчас результат делать.

Изображение
benito
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Sobor 10 апр 2008, 10:25
Изображение
Комментарий модератора: оффтоп
Пусть все будут здоровы
Sobor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 404
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2002, 00:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 555
 
Чертаново (Москва, Россия)
Хельсинборг (Хельсинборг, Швеция)
АКМ (Путраджая, Малайзия)
Шайхонтоур (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Mobster 10 апр 2008, 10:58
Sobor писал(а):Еще раз ПОВТОРЮСЬ:

Игрок, сдлавший ХЕТ-ТРИК и отдавший, к тому же, голевую передачу, без всяких ТЕОРВЕРОВ и МАТАНА не имеет права признаваться "НЕ ЛУЧШИМ В МАТЧЕ" и тем более терять в матсерстве!!!!
Плевал я на расчеты и теорвер... ХЕТ-ТРИК - всегда Герой Матча.

полностю СОГЛАСЕН!
Mobster
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение benito 10 апр 2008, 11:47
Изображение
Комментарий модератора: оффтоп
benito
 
 
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Сашок 10 апр 2008, 12:02
Изображение
Комментарий модератора: оффтоп
Изображение
Аватара пользователя
Сашок
Мастер
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 23:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 558
 
Гамба (Осака, Япония)
 

Re: Объясните, как такое вообще может быть????
Сообщение Fluck 10 апр 2008, 12:09
Давайте закончим флуд и аргументы вида "сам дурак". Тему создал Собор, с конкретным вопросом по своему конкретному матчу. За весь последующий флуд и оффтоп сразу будут карточки...
Fluck
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге