Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 29 июн 2017, 13:02
morphia писал(а):..мы доминировали по силам изначально и.. и..
Хм. На месте Орхуса я бы вообще выиграл
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=13327&match_id=227005
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dudkovda 29 июн 2017, 13:16
vetal37 писал(а):На самом деле, если вы прошерстите этим сервисом почти любую команду, вы будете удивлены. Большинство фолов собирают как раз CF.
Интересная вещь
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 2smart4you 29 июн 2017, 16:20
morphia писал(а):...
Перевес в 10% силы, это не доминация. Это небольшое преимущество.
morphia писал(а):а в нашей Орхус играл в открытую атаку всю игру
ну, во первых не всю игру, а во вторых атака бывает закрытой?.. Как это?..
morphia писал(а):блин что нужно было еще сделать если и так все было ОК-ей
или даже лучше причем это на собственном стадионе
Как минимум нужно было Бразильским попробовать сыграть. Получить от этого ощутимую прибавку в силе игроков со спецухами Д. Попробовать подергать генератор изменениями "в атаку", "все в атаку". Это первое, что на ум пришло...
Вполне закономерная ничья была.
morphia писал(а):там один из вопросов почему форвард-капитан
наш залуженный Ветеран Эсбьерга Рунар
не нанес вообще ни одного какого-либо удара 0/0
за матч : причем не было никакой персональной опеки
от любой из команд на поле : все играли зональную защиту
Оп и От дает бонус в силе игрокам, у которых эта спецуха есть, при их защитных действиях. При чем тут эти спецухи к вашим форвардам??? Еще есть влияние, если не угадать и выставить зональную защиту, а соперник сыграет меньше чем в 4 игрока атаки. Но, опять, же, влияние только на команду, которая выбирает эту опцию
morphia писал(а): вообщем странных вопросов больше чем каких либо ответов
ибо такого не могло быть по определению
Знали бы вы правила хорошо, вопрос было бы меньше.
Но, как вы уже написали "такого не могло быть по определению", а значит вы еще не раз будете нас радовать анализом матчей.
За это вам выражаю огромную признательность :hello:
2smart4you
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Юрий 29 июн 2017, 20:27
morphia писал(а):а при победе Эсбьерг выходил бы плейофф-повышение
там в равной игре конкурент сыграл 0:0
Никуда он бы не выходил, разница мячей очень большая и не в пользу Эсбьерга. Конкуренту нужно было не проиграть, что он успешно и выполнил.
Юрий
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Igen 30 июн 2017, 10:05
На всякий случай напишу.
Секрет успеха от морфия (механика формирования обзора матча):

Он берет матч, результат которого ему не нравится, и ищет в нем любые показатели, по которым его команда превосходит соперника, смешивает их в кучу добавляет свои домыслы и анализ готов.
Например так, на примере моей последней товы - https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=501340

"непонятно почему мы тут не выиграли
наши форварды были заряжены на борьбу и нанесли больше ударов
и к тому же 5 штрафных из которых хоть один опасный момент должен быть
в воротах у них стоял вратарь слабее нашего
а наш был сильнее их нападающих, но пропустил на 87 минуте когда мы четко отрабатывали в обороне после забитого гола
и мы переиграли соперника по владению мячом то есть вели игру
мы должны были забить еще в первом тайме и даже если бы пропустили потом, то сил у нас хватало на второй победный мяч
а почему то первый тайм сухой при наших 10 ударов и 6 в створ ворот"

В принципе, ничего особого нет. Каждый может сам такое придумать по матчам морфия.
Последний раз редактировалось Igen 30 июн 2017, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 497
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 2smart4you 30 июн 2017, 10:07
А похоже ведь!)))
Жду с нетерпением каждый его анализ ;)
отметил этот пост как понравившийся.
2smart4you
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение morphia 30 июн 2017, 13:44
Юрий
Модератор форума

ээ.. да точно как бы Эсбьерг не выходил
при так сказать финальном результате
но этого никто не знал до начала ЭпиЭнд Тура

скорее если бы Орс в параллельном матче
не нарвался на коллихию то при его Супере
шла бы такая же доминация как и в нашем матче

2smart4you
Эксперт

и почему это +10% при +200 силы равных
какой-нибудь паре игроков на поле
при открытой игре Орхуса
это вдруг не преимущество
+10 -ок штрафных и 50% угловых ( от Шт )

и далее.. ну вы все знаете
у Орхуса еще и не было как таковой мотивации

Igen
Президент ФФ Каймановых о-вов

у тя все верно с Логикой
кроме одного : что при нормальной игре
в центре поля она никак не защита
ибо не спасает от Штурма при все-в-атаку
то есть либо все-в-атаку Vs Атака
(соперник раскрывается по-более нежели ваша команда)
либо Все-в-Атаку Vs Защита а лучше суперзащита
ибо против Атаки сама Защита как контр-атака
а против все-в-атаку как недозащита и полуконтра

и кстати , в случае со Спартаком нужно 5-ть полузащитников
это наиболее близко к горизонтальной тики-таке
но со Спартаком рассчитывать можно только на ничью
что в принципе произошло и в вашем матче
и в матче с моим конкурентом : обе ничьи

..и все же было бы куда приятнее выиграть у Чемпиона :(

Igen
Президент ФФ Каймановых о-вов

соперник имел супер-доминатора и супер плеймекера
DM Vs AM : любой из них был куда по-более вашего доминатора
и по-сути ваш доминатор был один : а надо бы или пара или связка
:beer:
morphia
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение trenafin 01 июл 2017, 13:26
Так вот Igen...доминаторов надо пара или связка....учись пока играешь! И дементоров по два пучка выставляй.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Igen 01 июл 2017, 17:43
trenafin писал(а):Так вот Igen...доминаторов надо пара или связка....учись пока играешь! И дементоров по два пучка выставляй.

Уже поучился. Спасибо

ЗЫ. Какой-то абсурд ИТТ
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 497
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Дель Боске 03 июл 2017, 18:15
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=518455
Как специалисты прокомментируют два матча
Дель Боске
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ФанатЦСКА 04 июл 2017, 09:24
ФанатЦСКА
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение diver80 04 июл 2017, 20:48
Дель Боске писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=13343&match_id=518455
Как специалисты прокомментируют два матча
это ни кто комментировать не будет)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
хорошее описание, прям анекдот вспомнил:
"Наш бегун занял почетное второе место!
А американец пришел предпоследним!"
отметил этот пост как понравившийся.
diver80
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Perfect99 05 июл 2017, 19:21
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=264936
3 травмы не жирно ли?
Perfect99
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение evil_eye 07 июл 2017, 14:59
Armageddon писал(а):Сегодня был сыгран вот такой матч.
Я, конечно, понимаю - играет команда симулянтов. Но 52! фола у одного игрока - это явно перебор. Карточку он, понятное дело, не заслужил.
Там есть и ещё интересные моменты. Например, запас сил в конце матча у одного из игроков "-10". С этим показателем вообще как-то не очень ясно. У меня во всех матчах КМ пока все игроки заканчивали матч с 80-70, а тут сразу несколько в районе 50-40. :?
evil_eye
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Offworld 07 июл 2017, 15:42
Запас сил - это всего лишь показатель задействованности игрока в игровых моментах. Логично, что у исполнителя штрафных в матче с 62 штрафными будет аномально высокая задействованность, не так ли?
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге