Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Краз 03 мар 2024, 15:30
Che Guevara писал(а):
Чемпионка писал(а):
porvatvseh писал(а):По полоскам в начале-да,но хозяева отстояли со свежими силами в суперзащите,потом сделали несколько тактических ходов и уравняли заменами полоски.Когда забивали второй-игра была почти равной.Да,странно,что сильный вратарь не потащил,но были в проигравшей команде явно слабые для этой игры сд,вот через них гол прилетел...
Во-первых, не уравняли - даже в конце Ондупарака была несколько мощнее. Ну, а во-вторых, надо же НЕ только на полоски смотреть, а на игровые показатели, а там по 4-м пунктам, включая удары, Ондупарака лучше. Ну и наконец, тренер победившей команды, Che Guevara написал оппоненту: "ты так слабо играл" - вот именно так! Разве игра monk`a заслуживает такой жёсткой оценки?
Мы с монком нормально общаемся и пошутить после матча, в этом нет ничего такого

Дело на самом деле не в комментариях. Мне интересна механика игры.
Вратарь твой был намного слабее и при этом ты победил.
Я оставил свой комент после матча и решил сегодня провести эксперимент.
В товарищеском матче я на ворота поставил 17-ти летнего ноунейма, не проведшего ни одной минуты в игре.
Результат ниже.
Дан Баскор (Маради, Нигер) - Гелиос (Тарту, Эстония) 2:2
Что происходит?

https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=351346
Краз
Мастер
 
Сообщений: 1091
Благодарностей: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:07
Рейтинг: 564
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Юфан 03 мар 2024, 16:09
Chronno123 писал(а):
Юфан писал(а):При такой ничтожной разнице даже смысла нет что-то обсуждать

Разница в силе достаточная для победы и, если при суперзащите, Вайперс ещё может быть и мог отстоять ничью и даже победить, то после ухода в атаку максимально странно, что они смогли забить даже больше чем Ондупарака в основное время, хотя у номинальных хозяев только один игрок был сильнее вратаря гостей и то левый латераль, плюс Ондрупарака играла в пять защитников.

Согласен с Чемпионкой - результат нелогичный и, заметь, это я говорю при всём своём скептицизме к юзеру monk.
Вы просто нелогичных результатов не видели. Чаще смотрите и анализируйте матчи где команда атакует с первых минут и... в итоге получает ̶н̶е̶л̶о̶г̶и̶ч̶н̶ы̶й̶ результат. Это происходит чаще чем вы думаете происходит. А кто чего заслуживает это только разговоры
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9260
Благодарностей: 2266
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 621
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение M9Iy 06 мар 2024, 22:48
https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=129349

как это можно было не выиграть?
Что я тут не так сделал
Аватара пользователя
M9Iy
Президент ФФ Ирака
 
Сообщений: 68
Благодарностей: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 14:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 494
 
Аль-Кахраба (Багдад, Ирак)
Европа (Барселона, Испания)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение porvatvseh 07 мар 2024, 09:17
сыграл нормой-минус половина плюшек от стилевых спецух,поздно (и мало) качнул генератор сменой тактики,не усилил игру заменами ,не смог пробить сильную оборону соперника при его СЗ.
Для этого эта тема и существует,что бы сюда до бесконечности скидывали подобные матчи и удивлялись каждый раз)Повторяющаяся случайность=закономерность.В шапке этой темы человек грамотно все обьясняет.
Аватара пользователя
porvatvseh
Профи
 
Сообщений: 753
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:03
Откуда: Симферополь, Россия
Рейтинг: 555
 
Кэрэбиен Юнайтед (Кодрингтон, Барбадос)
Спартак (Кишкунхалаш, Венгрия)
Женесс Спортив Комодор (Котону, Бенин)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение M9Iy 07 мар 2024, 11:46
porvatvseh писал(а):сыграл нормой-минус половина плюшек от стилевых спецух,поздно (и мало) качнул генератор сменой тактики,не усилил игру заменами ,не смог пробить сильную оборону соперника при его СЗ.
Для этого эта тема и существует,что бы сюда до бесконечности скидывали подобные матчи и удивлялись каждый раз)Повторяющаяся случайность=закономерность.В шапке этой темы человек грамотно все обьясняет.

Честная игра)))
0 смысла в такое играть
Костлявый отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
M9Iy
Президент ФФ Ирака
 
Сообщений: 68
Благодарностей: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 14:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 494
 
Аль-Кахраба (Багдад, Ирак)
Европа (Барселона, Испания)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение porvatvseh 07 мар 2024, 12:00
Немного не понял,что*нечестного* в смене тактики или в использовании любимого стиля игроков,но может я Вас не так понял
Аватара пользователя
porvatvseh
Профи
 
Сообщений: 753
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:03
Откуда: Симферополь, Россия
Рейтинг: 555
 
Кэрэбиен Юнайтед (Кодрингтон, Барбадос)
Спартак (Кишкунхалаш, Венгрия)
Женесс Спортив Комодор (Котону, Бенин)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 07 мар 2024, 12:02
M9Iy писал(а):https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=22764&match_id=129349

как это можно было не выиграть?
Что я тут не так сделал
Реально сильно не повезло в этом матче хозяевам поля.
Был бы такой матч в реале (а такие матчи бывают), то Аллистер написал бы что это происки букмекеров.
Причем эти происки выразились в действиях на поле конкретного игрока.
Я не знаю как еще можно объяснить почему игрок Эртюрк Саргин в средине матча с близкой дистанции дважды не попал в створ ворот.
Как результат таких ударов - снизилось накопление гола, что соответствует механике игры.
Вполне объяснимо почему не забили в концовке матча - сказалась усталость полевых игроков вообще и особенно игроков атаки.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение slavash 07 мар 2024, 12:20
Это один из немногих матчей в этой теме когда я не могу найти оправдания гене. То, что играл нормой эт нормально, не раскачивал гену тож нормально. Весь матч был намного сильнее и было кому забивать. Акар как то намекнул, что катя и спартак имеют доп бонус в суперзащите но ведь не такой большой. Особенно меня удивил Саргин который будучи сильнее вратаря при ударах практически не повышал накопление а даже понижал его. Ну в общем как по мне то гена чет намудрил в этом матче. Просто не повезло, такое бывает в этой игре хоть и не часто. В основном это ошибки тренеров, но тут я не вижу ошибок. Можно конечно поговорить про отсутствие замен и тд , но и в том виде, что есть должен быть выигрыш хозяев. Я вроде слышал , что оспаривают матчи некоторые и их переигрывают, может это как раз тот случай.
Костлявый отметил этот пост как понравившийся.
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 264
Благодарностей: 142
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 572
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение thesubj 07 мар 2024, 12:40
M9Iy писал(а):https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=22764&match_id=129349
как это можно было не выиграть?
Что я тут не так сделал
- сложно представить ситуацию, при которой капитанский бонус 23 летка в текущей стадии сезона может оказаться меньше капитанского бонуса 33 летка;
- Бендрика и Каргбо, вероятно, стоило поменять местами;
- Самсонова стоило переместить на СТ, чтобы и запас сил расходовался меньше и желтая карточка рандомная не прилетела, которая привела бы к диквалификации;
- грубой на дожим не было;
- кто-то из пары Томаров/Дибеку мог выйти вместо Данрли во второй тайме по условиям "проигрываем в 1 мяч", "ничья";
- угловые и пенальти стоило повести на Саргина, опять же, ради экономии запаса сил форварда;
- штрафные стоило отдать Безу;
- как минимум Такамуру стоило заигрывать на РМ. Сургина, вероятно, аналогично на ЛМ;
- если есть проблемы со взломом защищающегося соперника стоит играть через использование усиливающих замен: можно было играть в ту же самую атакующую тактику выпустив на старте Бермудеса и оставив Каргбо на лавке с выходом по условиям "проигрываем в 1 мяч", "ничья".
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2187
Благодарностей: 1178
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 07 мар 2024, 13:01
Согласен с thesubj, что сыграть можно было более эффективно и он написал как именно сыграть.
Но эта тема о другом.

Объясните кто нибудь по нормальному почему сильный игрок Эртюрк Саргин дважды не попал с близкой дистанции в створ ворот :?
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение slavash 07 мар 2024, 13:05
thesubj Ты вроде как все правильно написал, но твои советы относятся к тому, чтоб выйти на поле сильнее, а человек и так вышел на поле на 1000 сильнее соперника и было кому бить и забивать, но почему то игроки будучи сильнее вратаря при ударе понижали % накопления гола. Вот, что для меня непонятно. Почему такое произошло?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Karwar как так. что пока я пишу ты уже написал? :) и так уже дважды:)
Костлявый отметил этот пост как понравившийся.
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 264
Благодарностей: 142
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 572
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение porvatvseh 07 мар 2024, 13:07
Ну наверное потому,что он защ и нет спецухи У,а те что есть (стилевые) работали при норме наполовину силы.+довольно сильный вратарь игравший ,при СЗ и поймавший кураж.
Аватара пользователя
porvatvseh
Профи
 
Сообщений: 753
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:03
Откуда: Симферополь, Россия
Рейтинг: 555
 
Кэрэбиен Юнайтед (Кодрингтон, Барбадос)
Спартак (Кишкунхалаш, Венгрия)
Женесс Спортив Комодор (Котону, Бенин)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Кул 07 мар 2024, 13:16
porvatvseh писал(а):Ну наверное потому,что он защ и нет спецухи У,а те что есть (стилевые) работали при норме наполовину силы.+довольно сильный вратарь игравший ,при СЗ и поймавший кураж.
Во всоле есть понятие для вратаря поймал кураж?
Кул
Профи
 
Сообщений: 833
Благодарностей: 121
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 12:57
Откуда: Владикавказ, Россия
Рейтинг: 523
 
Авс (Вила-даш-Авеш, Португалия)
Ювентуд (Вестпунт, Кюрасао)
Бантеай Меанхей (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение porvatvseh 07 мар 2024, 13:18
Есть понятие "лучший игрок матча"-коим он в данном случае и является.
Аватара пользователя
porvatvseh
Профи
 
Сообщений: 753
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:03
Откуда: Симферополь, Россия
Рейтинг: 555
 
Кэрэбиен Юнайтед (Кодрингтон, Барбадос)
Спартак (Кишкунхалаш, Венгрия)
Женесс Спортив Комодор (Котону, Бенин)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение slavash 07 мар 2024, 13:24
porvatvseh писал(а):Ну наверное потому,что он защ и нет спецухи У,а те что есть (стилевые) работали при норме наполовину силы.+довольно сильный вратарь игравший ,при СЗ и поймавший кураж.
Дак нету разницы защитник или нападающий. И нету разницы нормой играл или стилем. Саргин при норме вышел на поле с силой 337. (еслиб играл стилем то вышел бы с силой 400) но и 337 это сильнее чем 279 у вратаря. И так как и в конца матча Саргин был сильнее вратаря. то и в момент ударов в середине матча он был сильнее , то почему он понижал %?
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 264
Благодарностей: 142
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 572
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге