Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение FireballO 26 июн 2008, 17:41
А угадать коллизию это что какой-то сильный критерий? И за угадывание коллизии поощряют, на мой например взгляд, достаточно, потому что никакого особого достижения в этом нет. Во блин нашли критерий...
И самое главное, о чем постоянно почему-то забывают уважаемые критики :mrgreen: , правила они для всех. Какие есть. И задача менеджера выкрутиться исходя из этих текущих правил. Кому это неинтересно, ну тем наверное стоит задуматься, а зачем они в этом проекте?
А что касается правил, то их недолго и переделать - было бы желание! Только из-за ряда игроков, стремящихся при любом удобном случае показать свою лояльность или просто тупо хотящих играть, не важно, по каким правилам, но ИГРАТЬ, так вот из-за этого никто ничего менять не собирается.
Святая простота :mrgreen: . Вот оно ведь кто виноват
FireballO
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Отчаянный 26 июн 2008, 19:43
FireballO писал(а):А угадать коллизию это что какой-то сильный критерий? И за угадывание коллизии поощряют, на мой например взгляд, достаточно, потому что никакого особого достижения в этом нет. Во блин нашли критерий...
И самое главное, о чем постоянно почему-то забывают уважаемые критики :mrgreen: , правила они для всех. Какие есть. И задача менеджера выкрутиться исходя из этих текущих правил. Кому это неинтересно, ну тем наверное стоит задуматься, а зачем они в этом проекте?

Файербол!
Ты вот возьми и перечитай спокойненько, ни о чем не задумываясь свой последний пост. Перечитал?
А теперь ответь, какое рациональное зерно он несет в себе, в какой мысли ты хочешь убедить тех, кто будет его читать?
И что ты сам созидательного предлагаешь?
Твой пост - сплошные неаргументированная, пустая критика, насмешка, и, в конце, провокация. Ты именно с этой целью все это написал? Тогда тебе, однозначно, просто не чем заняться.

Ответь-ка сам на мою критику и мои вопросы!
Если тебе так не угодил предлагаемый мной критерий поощрения баллами (заметь, это всего лишь один из критериев) в виде угаданной коллизии, и ты вообще считаешь, что угадать с коллизией (особенно, когда соперник постоянно играет нормалным стилем :D ) - делать не чего, тогда предложи свой! Любопытно будет послушать и с необычайной легкостью обгадить твои предложения по поводу мерила тренерского мастерства во ВСОЛе, которое было бы достойно поощрения баллами силы по итогам матча.
Может ты и предлагать не будешь? Может ты скажешь, что уже все предложено? Например, отстроить под завязку ФЦ и МЦ - такой сложный тактический, (да нет, что-то я мелковато...), СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ход, требующий недюжего ума и незаурядных способностей, а главное, такой многогранный в своих проявлениях и требующий постоянного внимания и собранности менеджера! Вот за такие титанические усилия точно надо поощрять баллами!

А радость от того, что ВСЕ находятся в одинаковых условиях, вот эта успокоенность от ощущения - ВСЕ В ДЕРЬМЕ или ВСЕ В ШОКОЛАДЕ - это, на самом деле, проявление скрытой слабости человеческой. А в данном случае твое утверждение про одинаковсть правил для всех - еще и вранье. Не будешь же ты спорить с тем, что твоему ХИФКу "выкручиваться" гораздо проще, чем Осеран Фастаку. А теперь представь, что эти два клуба тренеруют разные люди, но с одинаковыми способностями. При этом человек, которому бы достался финский ХИФК, наверняка бы рассуждал так, как ты сейчас, а другой игрок, с кенийским клубом, при сравнения его с более сильным финским клубом, наверняка бы не соглашался с первым.

Последнее.
А ты сам зачем в этом проекте?
Отчаянный
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение rascheskin 26 июн 2008, 20:27
а мне понравился матч. все в говне. что очень радует.
rascheskin
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Alejandro 26 июн 2008, 20:54
и матч в говне и всол говно! все логично! :D
    Желтая карточка была показана за этот пост 26 июн 2008, 21:13 модератором по причине:
  • 2.5.16. Запрещено настойчиво навязывать свое отрицательное мнение о Лиге.
Alejandro
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Shurik 26 июн 2008, 22:23
Отчаянный писал(а):А разве выигранная коллизия - не критерий тренерского мастрества? Почему бы за это не поощрять?
А разве выигранная коллизия не дает прибавку к силе состава команды, благодаря чему повышаются шансы на более удачный исход матча? А разве при более удачном исходе матча не повышаются шансы на более благоприятное распределение баллов? Или за одно и то же нужно поощрять несколько раз? Может еще всоликами и спецухами поощрять угаданные коллизии?
Аватара пользователя
Shurik
Знаток
 
Сообщений: 2810
Благодарностей: 113
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 02:38
Откуда: Чернігів, Украина
Рейтинг: 594
 
Ресоурс Капитал (Гонконг, Гонконг)
Робстав (Пршештице, Чехия)
Брансби (Брансби, Монтсеррат)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Отчаянный 27 июн 2008, 07:01
Shurik писал(а):
Отчаянный писал(а):А разве выигранная коллизия - не критерий тренерского мастрества? Почему бы за это не поощрять?
А разве выигранная коллизия не дает прибавку к силе состава команды, благодаря чему повышаются шансы на более удачный исход матча? А разве при более удачном исходе матча не повышаются шансы на более благоприятное распределение баллов? Или за одно и то же нужно поощрять несколько раз? Может еще всоликами и спецухами поощрять угаданные коллизии?

Встречный вопрос.
А разве подъем физы не дает прибавки в силе команды? Разве из-за этого не появляется возможность сыграть более успешно с соперниками, которые изначально сильнее твоей команды, но находящиеся не в таком прекрасном физическом состоянии? Разве поощреня в виде турнирных очков за это было не достаточно? "Или за одно и то же нужно поощрять несколько раз? Может еще всоликами и спецухами поощрять" зеленую физу?
А еще заодно можешь ответить на вопросы, которые я задавал Файерболу.

Короче, Шурик, с тебе подобными, пока не научитесь уважать чужое мнение и отвечать на вопросы, буду общаться именно так - вопросом на вопрос, безо всяких ответов, в вашей же манере - просто тупой прессинг вопросами!
Отчаянный
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение __УхО__ 27 июн 2008, 08:19
Может ты и предлагать не будешь? Может ты скажешь, что уже все предложено? Например, отстроить под завязку ФЦ и МЦ - такой сложный тактический, (да нет, что-то я мелковато...), СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ход, требующий недюжего ума и незаурядных способностей, а главное, такой многогранный в своих проявлениях и требующий постоянного внимания и собранности менеджера! Вот за такие титанические усилия точно надо поощрять баллами!
А при чем тут стратегический ход? Это необходимость иметь хороший уровень физцентра и медцентра. Ну а дальше тебе выбор есть, выбирай чтохочешь, можешь тренцентр строить до конца, но отказываться от молодых игроков с базы, можешь наоборот и отказаться от спецух, можно все вместе, но не для такого уровня... Откроют и Скаут центры когда нибудь
А радость от того, что ВСЕ находятся в одинаковых условиях, вот эта успокоенность от ощущения - ВСЕ В ДЕРЬМЕ или ВСЕ В ШОКОЛАДЕ - это, на самом деле, проявление скрытой слабости человеческой. А в данном случае твое утверждение про одинаковсть правил для всех - еще и вранье. Не будешь же ты спорить с тем, что твоему ХИФКу "выкручиваться" гораздо проще, чем Осеран Фастаку. А теперь представь, что эти два клуба тренеруют разные люди, но с одинаковыми способностями. При этом человек, которому бы достался финский ХИФК, наверняка бы рассуждал так, как ты сейчас, а другой игрок, с кенийским клубом, при сравнения его с более сильным финским клубом, наверняка бы не соглашался с первым.
Часто в спорах с тобой ты говоришь, что делать какие либо сравнения просто глупо и безсмысленно, и надо основываться только на факты, подтвержденные факты. Так вот а как ты оцениваешь тогда критерий тренерского мастерства? Да и при том, даже в сравнении тех клубов(извиняюсь, что именно их), можно и Кенийской командой достойно выступать. И на слабой физе в том числе.
Короче, Шурик, с тебе подобными, пока не научитесь уважать чужое мнение и отвечать на вопросы, буду общаться именно так - вопросом на вопрос, безо всяких ответов, в вашей же манере - просто тупой прессинг вопросами!
Научись относиться и к окружающим с уважением, и тогда к тебе отношение изменится.
__УхО__
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Отчаянный 27 июн 2008, 09:29
VItali писал(а):Научись относиться и к окружающим с уважением, и тогда к тебе отношение изменится.

Так. Начнем с последнего.
Приведи пример по этой теме моего неуважения к кому-либо, зародившееся из ничего, просто от того, что я хотел показать, мол какой я крутой и всезнающий.

Потом.
Возьмем в качестве примера тебя, Виталий.
Двум предыдущим товарищам я ясно написал, что меня раздражает в их ответах - само отсутствие ответов как таковых, отсутствие каких-либо собственных конструктивных предложений и наличие в полном объеме насмешливой критики по принципу "Ну, ты и хреновину сморозил!..".
Ты пойдешь по тому же пути? Тогда разговор у нас с тобой не имеет никаких шансов заладиться.

Прежде чем меня спрашивать про критерий тренерского мастерства, не поленись сам видвинуть свою теорию.
А мое мнение можно увидеть и так, между строк. И смысл сводится к одному, что поощрять баллами по итогам матча надо только за проявления каких-либо умений в игровом плане. Это может быть и выигранная коллизия, и удачно выстроенная линия защиты, и вообще просто грамотные вмешательства тренера в ход игры (как то: усиление игры при проигрыше или просто неблагоприятном для своей команды результате, удержание нужного счета и пр.) А можно судить и еще проще - по результату игры. Ввести критерии оценки результата - хороший, плохой, удовлетворительный, блестящий, фантастический и т.п. и согласно им раздавать баллы. Причем основываться при таких оценках надо на текущее состояние команды. Это предложение на вскидку.
можешь предложить что-нибудь от себя?

Дальше.
Что я хотел сказать своим примером про команды, ты,попросту, не понял.
Я говорил о развитии команд. И в этом плане правила совсем НЕ ОДИНАКОВЫ для всех команд, и в чем-то стремятся поощрить и без того развитые команды. Я не нахожу это правильным.

"Необходимость иметь хороший уровень физцентра и медцентра" стала в одиннадцатом сезоне не просто необходимостью, а жизненно важной необходимостью, без которой тебе вообще тут ничего хорошего не светит. И в этом плане альтернативы развития на базе просто нет. Ты и сам про это пишешь, что, мол, надо в начале отстроить хорошие (а это - не ниже 7-х) уровни МЦ и ФЦ, а уже потом выбирать между ТЦ и спортшколой! Замечательно! От вариантов аж рябит в глазах,и мозг плавится, не справляясь со сложностью такой диллемы. Не замечаешь, что выбора по сути и нет?.. А до 11-го сезона, припоминаю, такой выбор был. Выбирать между повышением уровня ФЦ или ТЦ или спортшколы приходилось в серьез, и зависело это от принятой стратегии по развитию комы. А уж на высокий уровень МЦ и вообще можно было наплевать, невелируя стартовую усталость команды грамотным чередованием состава, что между прочим, тоже является оценкой тренерского мастерства. А сейчас все решили за менеджера - правильный путь развития на базе только один! И все. А дальше занимайся блошиной возьней между сносом двух уровней спортшколы и отстройкой вместо них уровней на ТЦ, и наоборот. Много мозгов для этого надо иметь?
Отчаянный
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение __УхО__ 27 июн 2008, 09:56
"Необходимость иметь хороший уровень физцентра и медцентра" стала в одиннадцатом сезоне не просто необходимостью, а жизненно важной необходимостью, без которой тебе вообще тут ничего хорошего не светит. И в этом плане альтернативы развития на базе просто нет. Ты и сам про это пишешь, что, мол, надо в начале отстроить хорошие (а это - не ниже 7-х) уровни МЦ и ФЦ, а уже потом выбирать между ТЦ и спортшколой! Замечательно! От вариантов аж рябит в глазах,и мозг плавится, не справляясь со сложностью такой диллемы. Не замечаешь, что выбора по сути и нет?.. А до 11-го сезона, припоминаю, такой выбор был. Выбирать между повышением уровня ФЦ или ТЦ или спортшколы приходилось в серьез, и зависело это от принятой стратегии по развитию комы. А уж на высокий уровень МЦ и вообще можно было наплевать, невелируя стартовую усталость команды грамотным чередованием состава, что между прочим, тоже является оценкой тренерского мастерства. А сейчас все решили за менеджера - правильный путь развития на базе только один! И все. А дальше занимайся блошиной возьней между сносом двух уровней спортшколы и отстройкой вместо них уровней на ТЦ, и наоборот. Много мозгов для этого надо
Я бы поспорил. Говоря про медцентр я уж никак не говорил о 7-м уровне. Усталость в 20-25% вполне нормально. И сбивается она также, как и раньше, в этом плане ничего не изменилось. А в остальном ты также можешь делать свой выбор и путей действительно много. Медцентр к началу чемпионатов строить - боязнь потерять несколько баллов на старте чемпионата. Но при этом сам лишаешься возможности иметь высокий уровень спортшколы, как следствие непопадание молодых игроков в сборные, потеря от этого финансов, и возможных набранных баллов. Чем тебе еще не вариант. А траты на него все-лишь мед центр немного ниже уровня, чем у остальных, зато через сезон два это все заметно окупается. И придумать можно много вариантов, которые тебе подойдут.
Что я хотел сказать своим примером про команды, ты,попросту, не понял.
Я говорил о развитии команд. И в этом плане правила совсем НЕ ОДИНАКОВЫ для всех команд, и в чем-то стремятся поощрить и без того развитые команды. Я не нахожу это правильным.
Если рассматривать команды по отдельности, да , безспорно команда, которая сильнее, ей на данный момент легче. Но давай посмотрим с другой стороны. Все новые команды появляются в один момент(регистрируются) и как минимум на протяжении одного сезона все находятся в равных условиях и играют с одинаковыми для всех правилами. И уже когда начинается уверенный подъем одного клуба среди прочих равных - вот тебе и тренерское мастерство.
Да, и по поводу поощрения за талант. Ты говоришь поощрять баллами. А сейчас не так. Только если смотреть не отдельный матч а скажем чемпионат. Ты учавствуешь в чемпионате, где ты не самый сильный, а скажем в середине таблицы. Если ты выйграешь чемпионат среди команд сильнее тебя, ты по баллам получишь себе прибаку хорошую и вот тебе показатель тренерского мастерства. Получишь шанс сыграть с еще более сильными комами, где набрать еще баллы так же реально, а может и больше.
__УхО__
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение moos 27 июн 2008, 10:21
Полностью согласен с Отчаянным, да и наверняка многие.... другой альтернативы действительно нет, другое дело, что выбирать между школой и треньками в свете постоянной, угрожающей, надоевшей потерей баллов молодыми тоже уже смысла нет, или набирать два состава (челов 30-ть минимум, молодёжь не выпускать на поле лет до 25-ти, а лишь тренеровать....
moos
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение __УхО__ 27 июн 2008, 10:47
другое дело, что выбирать между школой и треньками в свете постоянной, угрожающей, надоевшей потерей баллов молодыми тоже уже смысла нет, или набирать два состава (челов 30-ть минимум, молодёжь не выпускать на поле лет до 25-ти, а лишь тренеровать....
Глупости, и с молодыми в составе можно спокойно играть, не опасаясь их потери баллов.
__УхО__
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Beanor 27 июн 2008, 10:49
moos, ты уж прости, но согласится с тобой нет вообще никакой возможности! Молодые тоже набирают баллы, надо только грамотно их использовать.
Как образец, могу привести мои комы: Альпина, Иганга, КЮ. Все зарегились в прошлом сезоне, во всех идет упор на молодежь. и молодежь в моих комах не гробится, а планомерно развивается.
И сажать их до 25-ти лет на банку смысла вообще не имеет :)
Beanor
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Неуд Джуниор 27 июн 2008, 10:51
moos, да причем тут потеря баллов "молодыми"? Количество потерянных в матче баллов не зависит от возраста твоих игроков - совокупная потеря в баллах будет у тебя такой же, даже если ты выпустишь состав той же силы только из ветеранов.
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение __УхО__ 27 июн 2008, 10:55
А плюс к вышесказанному, молодой игрок - это перспектива его участия в сборных и соответственно дополнительный доход и дополнительные баллы им же за участие в сборных
__УхО__
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Отчаянный 27 июн 2008, 11:19
VItali писал(а):Я бы поспорил. Говоря про медцентр я уж никак не говорил о 7-м уровне. Усталость в 20-25% вполне нормально. И сбивается она также, как и раньше, в этом плане ничего не изменилось. А в остальном ты также можешь делать свой выбор и путей действительно много. Медцентр к началу чемпионатов строить - боязнь потерять несколько баллов на старте чемпионата. Но при этом сам лишаешься возможности иметь высокий уровень спортшколы, как следствие непопадание молодых игроков в сборные, потеря от этого финансов, и возможных набранных баллов. Чем тебе еще не вариант. А траты на него все-лишь мед центр немного ниже уровня, чем у остальных, зато через сезон два это все заметно окупается. И придумать можно много вариантов, которые тебе подойдут.

Про МЦ.
Пусть не 7-й уровен, но 6-й точно нужен!
Да, ты прав, сейчас тоже никто не мешает сбивать стартовую усталость привычными способами чередования состава, но сейчас за это штрафуют (!) баллами! И это при том, что это тоже своего рода тренерское умение, и очень многие менеджеры и этого-то не умеют. Они просто тупо выставляли/выставляют силнейших по силе (причем, по номинальной) и не заморачивались о том, в какой форме (с какой усталостью) подойдут их лидеры к действительно значимым для их команды матчам. Это называется тупизм! Но сейчас этот тупизм, в чем-то, поощряется Лигой, во всяком случае, многие такие вот "тупари" так думают.
Вот ты говоришь, потерять несколько баллов на старте из-за невысокого уровня МЦ допустимо, сделав выбор в пользу спортшколы. И в качестве аргумента приводишь отсутствие при таком варианте "непопадание молодых игроков в сборные, потеря от этого финансов, и возможных набранных баллов". Но это тоже очень спорно! Ты когда-нибудь задумывался над тем, сколько команд на деле снабжают и могут снабжать сборную своими игроками? Думаю, сейчас эта цифра не переваливает за 20% ото всех команд Лиги, из них где-нибудь 15% направляют в сборные 1-3 игроков, а всю львиную долю прибыли (в баллах и финансово) огребает не более 5% команд Лиги. Как ты думаешь, у этих команд стоит дилема по развитию базы, что построить МЦ 7 уровня или спортшколу? Да у них уже все давно развито! И они на этот счет не заморачиваются! Зато большая часть команд (80%), по-твоему, имеет перед собой такую диллему. ЕРУНДА! Не потянет слабая, новая команда содержание и развитие для серьезнной сборной (ни какой-нибудь там Папуа-Новая Гвинея, а серьезной, претендующей на что-то и способной обогатить владельцев игроков для такой сборной), так вот, не потянет содержание и развитие больше одного игрока (!), и то, скорее всего и с одним ничего не выйдет. Как только дело дойдет до распределения спецух и баллов от ветеранов, слабая команда уже не сможет ничего противопоставить молодежи в клубах-монстрах. Так что о каких таких заоблачных дивидендах от Спортшколы ты рассуждаешь? Единственное, чем спортшкола может быть полезна развивающейся команде - это прибыль от продажи пришедшей молодежи, и все. Но против этого ты жертвуешь потерей определенного количества баллов на старте, возможными поражениями команды на старте и, как следствие, потерей зительского интереса, что отражается на финансовой составляющей клуба. Кроме того, не забывай, что в случае получения травмы, МЦ хорошего уровня тоже не помешает.
И потом, раньше с решением этого вопроса не было никаких лишних проблем. Все решалось, исходя из задач команды на сезон: хочешь цепляться за каждое очко, в том числе и на старте турнира - строй МЦ и ФЦ, хочешь заняться развитием команды на будущее - строй спортшколу и ТЦ. А сейчас и развитие и результаты зависят в большей степени от первых двух построек. Какой, нафиг, выбор??

VItali писал(а):Если рассматривать команды по отдельности, да , безспорно команда, которая сильнее, ей на данный момент легче. Но давай посмотрим с другой стороны. Все новые команды появляются в один момент(регистрируются) и как минимум на протяжении одного сезона все находятся в равных условиях и играют с одинаковыми для всех правилами. И уже когда начинается уверенный подъем одного клуба среди прочих равных - вот тебе и тренерское мастерство.
Да, и по поводу поощрения за талант. Ты говоришь поощрять баллами. А сейчас не так. Только если смотреть не отдельный матч а скажем чемпионат. Ты учавствуешь в чемпионате, где ты не самый сильный, а скажем в середине таблицы. Если ты выйграешь чемпионат среди команд сильнее тебя, ты по баллам получишь себе прибаку хорошую и вот тебе показатель тренерского мастерства. Получишь шанс сыграть с еще более сильными комами, где набрать еще баллы так же реально, а может и больше.

Во-первых. Обратим внимание на твои слова, выделенные мной красным. Поставим себе галочку, что ты пришел к выводу, с которым, поверь мне, ОЧЕНЬ и очень многие гуру ВСОЛа будут спорить до потери сознания.
Во-вторых. А давай посмотрим на вышеобозначенную проблему с еще одной стороны.
Человек приходит во ВСОЛ и хочет с данной ему новой командой выиграть все, что только можно. И предположим, что этот человек - гений! Другими словами, тренерского, менеджерского и пр. мастерства у него хоть отбавляй. И что? Когда он сможет осуществить свои заветные мечты? Я, думаю, никогда. Просто сама система, сами правила направлены против этого. Скажи, разве с такого человека, который стремится к максимальным результатам не стоит брать пример? Может стоит малодушно, как большинство, повторять: "Просто играй. Находи интерес в локальных сражениях или вали отсюда!"? Почему нельзя поощрять людей, которые за счет своего умения готовы развивать команды?
Знаешь, в чем сейчас заключается главный секрет тренерского мастерства во ВСОЛе? Мастерство терпения и всоловского долголетия! Не важно, умелый ты менеджер или нет, но если твоя команда была основана еще в первом сезоне, то ей, по-любому, проще развиваться при нынешних правилах, чем вновь образованной команде. Причем, проще во много раз. Обрати внимание, я не говорю сейчас про задачи и достижения этих команд (тут и так все понятно - не может Газмяс ставить через пару сезонов после своего образования перед собой точно такие же задачи, как и Милан), но при, предположим, при более грамотном руководстве, почему он не может лучше развиваться?

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Beanor писал(а):moos, ты уж прости, но согласится с тобой нет вообще никакой возможности! Молодые тоже набирают баллы, надо только грамотно их использовать.
Как образец, могу привести мои комы: Альпина, Иганга, КЮ. Все зарегились в прошлом сезоне, во всех идет упор на молодежь. и молодежь в моих комах не гробится, а планомерно развивается.
И сажать их до 25-ти лет на банку смысла вообще не имеет :)

И ты, Beanor, уж прости, но и я с тобой не соглашусь.
Это, конечно, не по теме совершенно, но просто от твоих слов, я аж чуть не подпрыгнул. Думаю: "Оба-на! У кого-то получается развивать молодеж в матчах! Дай заценю!".
И что я вижу. Твоя словенская команда (взята наугад):
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=11
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=11
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=11
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=11
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=11
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=11
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=11

Это лучшие, без учета полных отстоев (типа Рафал Косец или Матей Бух), молодые игроки твоей команды.
По итогам матчей в прошлом сезоне они в совокупности набрали минус 5 баллов. Где обещанное тобой развитие? В трен.цетрах? Или при старении (на пару-тройку-четверку баллов)? Так это не развитие - это иллюзия.

А вот пример развития:
http://virtualsoccer.ru/player.php?num=179625&season=11

Знаешь, из-за чего его так распирало плюсами баллов, как на дрожжах? Чисто из-за возраста и амплуа.
Но это уже совсем другая история...
Отчаянный
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге