Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение dos 06 фев 2009, 19:13
Fragonard писал(а):Конкрентый вопрос: Ты уверен, что с момента твоих исследований и до настоящего времени "геннадий" не подвергался изменениям?
Я уверен что он менялся. Особенно в части защитных тактик и защитных действий. В противном случае у таких гиператак как ЦСКА и сборная Болгарии проблем бы не возникало. Слабакам явно показали - юзайте суперзащиту и будет вам счастие если не в результате, то хотя бы в баллах.
dos
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 06 фев 2009, 20:11
Dos! Пока ты добрый, расскажи народу про единоборства в этом матче:
http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=2871&match_id=85886
без подколок, у меня в голове не помещается, как такое может быть.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Vin 06 фев 2009, 20:42
agsh писал(а):Dos! Пока ты добрый, расскажи народу про единоборства в этом матче:
http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=2871&match_id=85886
без подколок, у меня в голове не помещается, как такое может быть.

это ваще цирк!!!
Vin
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 06 фев 2009, 21:08
Dos! Пока ты добрый, расскажи народу про единоборства в этом матче:
http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=2871&match_id=85886
без подколок, у меня в голове не помещается, как такое может быть.

Нормальный матч! Поржал! Ещё одно доказательство в пользу единоборств.
Особенно когда Аверс говорил о генерации простых эпизодов.
Как так получилось? Деспайр ссылочку давал на "пародию". Там примерно можно и посмотреть процент получения таких результатов с таким преимуществом.
Гылавное видно, что начиная от капитана и заканчивая прочими "излишние нехорошими" хозяева не всё сделали для победы))) Шучу.
Но как гориться- всяка разна бывает в одном матче))) Лишь бы не заразна. Всё-таки не проиграли))))

А на месте Жеки, я бы повесился!
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kolyan4ever 06 фев 2009, 21:17
Ст@нисл@вич писал(а):

Нормальный матч! Поржал!
кто бы сомневался.. а на самом деле ничего смешного..
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 666
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 06 фев 2009, 21:20
Ст@нисл@вич писал(а):
Что можно делать, когда сборная Болгарии выигрывает +800 и играет в ничью. Чем мотивируешь? Ошибка тренера, неудача, плохой подбор спецух??? Что за бред про мальчиков-девочек? Выставил +300 - победил. Ну максимум за сезон один раз провалился. А что твориться с командами, которые единоличные лидеры в странах? Даже молодёжь к ним перестала захаживать. Это замкнутый круг: сейчас везёт тебе - ты растёшь - ты выростаешь - тебе начинает не везти - ты теряешь баллы и становишься слабей - вещёт тебе - ... Это бред...
З.ы.: только не надо говорить, что так в природе изменяется поппуляция зайцев. ВСОЛ есть ВСОЛ. А мальчик, девочка - какая в Ж*** разница?
Цитирую ответ Доса: "Конкретный матч может закончиться как угодно"

Сборная Болгарии что под прессом невыхода?
ЦСКА что не займет первое место?
Взять различные чемпы. Там что лидеры своих дивов не занимают стабильно свои места?
На ЧМ выигрывают разве не сильнейшие сборные? (за исключением чемпионатов читеров)

При всём при этом у слабых клубов есть возможность развиваться и матчей 5-6 в сезоне с сильными соперниками закончить с приемлемым результатом.
Во ВСОЛе более-менее нормальная оптимальность.

В реале у сильнейших клубов появляется хороший талант раз в несколько лет.
Главными поставщиками в хорошие клубы прекрасной молодежи являются более слабые клубы и школы.
Так и во ВСОЛе сделали. Малыши будут в спортшколе делать хорошую молодежь, а монстры их будут покупать. Всё соответствует действительности.

Конкрентый вопрос: Ты уверен, что с момента твоих исследований и до настоящего времени "геннадий" не подвергался изменениям?
Подвергался. Но не таким, о которых вы думаете.
Тогда еще раз привожу примеры, когда "гена" влияет не только на ход отдельного матча, но и на ход турнира. Молодежная сборная Англии и юношеская сборная Испании по милости "гены" пролетают мимо финальной части ЧЕ. Им не везло не в одном матче, а регулярно по ходу всего турнира.
Кстати, а что значит "матчей 5-6 в сезоне с сильными соперниками закончить с приемлемым результатом"? То есть не проиграть? А значит, сильная команда 5-6 матчей в сезоне закончит с неприемлимым результатом? Т.е. 5-6 матчей с соперниками, которых превосходит по силе, сыграет вничью или проиграет, только потому, что так захотел "гена" и таков процент нелогичных матчей? А известно ли Вам, что когда не выигрываешь у слабого соперника - теряешь от 2 до 5 баллов силы? Ну пусть в среднем будет 3 балла. За 5 матчей - 15 баллов. А знаете, какие именно игроки потеряют эти баллы? Правильно. Молодые и сильные. А знаете, какова стоимость балла у такого игрока? Т.е. получается, что несмотя на то, что я все-таки изыскал возможность выставить состав сильнее, чем у соперника, в тактике ему не проигра, по прихоти "гены" я каждый сезон буду нести убытки порядка 10-15 очков и 10 "лямов" в виде потерянных моими игроками баллов?
И разве это не бред - то, что в настоящее время выгодно выставить состав не сильнее, а чуть СЛАБЕЕ, чем у соперника? При проигрыше баллы наберешь, а еще и выиграть недурной шанс имеется. Нонсенс! Где, в какой игре это было? Какой логикой это диктуется?
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Bartender 06 фев 2009, 21:49
agsh писал(а):Dos! Пока ты добрый, расскажи народу про единоборства в этом матче:
http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=2871&match_id=85886
без подколок, у меня в голове не помещается, как такое может быть.
пипец) вот это уж полный бред)))
Bartender
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 06 фев 2009, 21:51
Тогда еще раз привожу примеры, когда "гена" влияет не только на ход отдельного матча, но и на ход турнира. Молодежная сборная Англии и юношеская сборная Испании по милости "гены" пролетают мимо финальной части ЧЕ. Им не везло не в одном матче, а регулярно по ходу всего турнира.
Взгляд опять-таки на пару групп.
Не вижу ничего страшного, если некоторые гранды не будут проходить в фин.часть.
Таких примеров куча в реале.

Кстати, а что значит "матчей 5-6 в сезоне с сильными соперниками закончить с приемлемым результатом"? То есть не проиграть? А значит, сильная команда 5-6 матчей в сезоне закончит с неприемлимым результатом? Т.е. 5-6 матчей с соперниками, которых превосходит по силе, сыграет вничью или проиграет, только потому, что так захотел "гена" и таков процент нелогичных матчей? А известно ли Вам, что когда не выигрываешь у слабого соперника - теряешь от 2 до 5 баллов силы? Ну пусть в среднем будет 3 балла. За 5 матчей - 15 баллов. А знаете, какие именно игроки потеряют эти баллы? Правильно. Молодые и сильные. А знаете, какова стоимость балла у такого игрока? Т.е. получается, что несмотя на то, что я все-таки изыскал возможность выставить состав сильнее, чем у соперника, в тактике ему не проигра, по прихоти "гены" я каждый сезон буду нести убытки порядка 10-15 очков и 10 "лямов" в виде потерянных моими игроками баллов?
Я уже отвечал на подобное. И в этой теме. Исчите.

И разве это не бред - то, что в настоящее время выгодно выставить состав не сильнее, а чуть СЛАБЕЕ, чем у соперника?
Открытие! Не знал....не знал.....
И что? Много матчей выигрывается?))))

При проигрыше баллы наберешь, а еще и выиграть недурной шанс имеется.
Ах, да! Главную роль теперь баллы играют.
Так а вы ставьте состав сильнее и делайте всё,чтобы баллы не просрать. Поверьте,есть много способов.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 06 фев 2009, 22:46
[quote="Ст@нисл@вичТогда еще раз привожу примеры, когда "гена" влияет не только на ход отдельного матча, но и на ход турнира. Молодежная сборная Англии и юношеская сборная Испании по милости "гены" пролетают мимо финальной части ЧЕ. Им не везло не в одном матче, а регулярно по ходу всего турнира.[/quote][/quote]
Взгляд опять-таки на пару групп.
Не вижу ничего страшного, если некоторые гранды не будут проходить в фин.часть.
Таких примеров куча в реале."][quote]

В таком случае, доводя эту точку зрения до логического конца, не вижу ничего страшного в том, чтобы победители всех турниров определялись жребием.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение dedok 07 фев 2009, 01:20
dedok
Знаток
 
Сообщений: 2379
Благодарностей: 91
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:46
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 542
 
Интер (Братислава, Словакия)
Вилья-Клара (Санта-Клара, Куба)
Ройал Долфинс (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 07 фев 2009, 09:13
Самое смешное, что в большинстве подобных матчей тренеры слабых команд, внезапно отобравших очки у сильного соперника, в послематчевых комментариях сами офигевают и признают, что для подобного результата нет никаких реальных оснований. Но здешние "специалисты" тут же в мгновение ока расписывают, где кто кого тактически превзошел и доказывают всю закономерность итога встречи.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение evil_eye 07 фев 2009, 11:47
Ст@нисл@вич:
Не путай. Бразилия - это вообще отдельная тема, у них генофонд очень удачный (давайте тогда и во ВСОЛе сделаем, чтобы в бразильские клубы приходило больше юниоров и они круче пусть будут). :-)
В Голландии просто не так богаты клубы и не могут удержать своих талантов. Но заметь, их лучшие фубольные школы у лидеров голландского футбола. ;-)
Уровень молодёжи в реале у команд примерно одинаков: У топ-клубов лучше базы и тренеры, но этих клубов мало, потому и талантов не так много получается, как из слабых клубов (тем более, учитывая то, о чём я говорил раньше - из слабого клуба таланту пробиться проще. Тут и психологические факторы роль играют - активность в достижении целей, желание "покорить" топ-клуб и т.п.). Ещё раз повторюсь, реформа прихода юниоров была чрезмерной.
evil_eye
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Snek 07 фев 2009, 19:48
Ст@нисл@вич писал(а):
Dos! Пока ты добрый, расскажи народу про единоборства в этом матче:
http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=2871&match_id=85886
без подколок, у меня в голове не помещается, как такое может быть.

Нормальный матч! Поржал! Ещё одно доказательство в пользу единоборств.
Особенно когда Аверс говорил о генерации простых эпизодов.
Как так получилось? Деспайр ссылочку давал на "пародию". Там примерно можно и посмотреть процент получения таких результатов с таким преимуществом.
Спецально как только появился эта ссылка в этой теме вбил параметры в пародию.И сделал 10000 матчей.(мне не лень было 100 раз нажимать)
Хочешь знать,что получилось?
9992 - 5 - 3. это 0,05% ну пусть в пародии не учитывается тактика, пусть это увелит в 2 раза вероятность.Все равно вероятность ничтожно мала.А ведь в генерации все же есть система снищения рандом иначе каждый 4 матч был нелогичным.
В принципе я понимаю рандомность матчей где +700 ибо теорвера касался.Но число нелогичных матчей неуклонно будет расти с повышением силы команд.Даже на той выборке Доса было видно увеличение %.
Считаю,что таким матчам,где троекратный перевес, не может быть места во ВСОЛе.
Snek
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ст@нисл@вич 08 фев 2009, 09:07
Snek писал(а):
Ст@нисл@вич писал(а):
Dos! Пока ты добрый, расскажи народу про единоборства в этом матче:
http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=2871&match_id=85886
без подколок, у меня в голове не помещается, как такое может быть.

Нормальный матч! Поржал! Ещё одно доказательство в пользу единоборств.
Особенно когда Аверс говорил о генерации простых эпизодов.
Как так получилось? Деспайр ссылочку давал на "пародию". Там примерно можно и посмотреть процент получения таких результатов с таким преимуществом.
Спецально как только появился эта ссылка в этой теме вбил параметры в пародию.И сделал 10000 матчей.(мне не лень было 100 раз нажимать)
Хочешь знать,что получилось?
9992 - 5 - 3. это 0,05% ну пусть в пародии не учитывается тактика, пусть это увелит в 2 раза вероятность.Все равно вероятность ничтожно мала.А ведь в генерации все же есть система снищения рандом иначе каждый 4 матч был нелогичным.
В принципе я понимаю рандомность матчей где +700 ибо теорвера касался.Но число нелогичных матчей неуклонно будет расти с повышением силы команд.Даже на той выборке Доса было видно увеличение %.
Считаю,что таким матчам,где троекратный перевес, не может быть места во ВСОЛе.

Во-первых у меня 99%-я увереность, что с заглушкой баг.
Во-вторых в пародии нет генерации простых единоборств, которые присутствовали в этом матче, поэтому проценты со всеми параметрами ВСОЛа будут чуть большими.
Таких матчей, с ТАКИМ преимуществом, заканчивающихся "нелогично" вообще мизер. Но они были, есть и будут есть.

evil_eye , мы затронули риторический вопрос. И очень специфичный. Мнений даже у специалистов, окунавшихся в это дело будет много разных.
Я с какой-то частью твоих рассуждений согласен, и ты наверное с какой-то моей частью. Всё здесь достаточно сложно и спорно.
Ст@нисл@вич
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Scolari 08 фев 2009, 09:31
http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=2871&match_id=85886
Поржал от души!)))))ХДДД
Scolari
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге