Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 2smart4you 19 фев 2018, 21:56
Последний абзац раз пять перечитывал.
Безрезультатно.
2smart4you
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 19 фев 2018, 22:58
Я даже позавидовал немного, хорошо ему пришло. Да ещё, словарик пополнился двумя новыми понятиями: " мастодонты в атаке" и "сильная умеренная команда". Спасибо.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7221
Благодарностей: 1300
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 500
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 20 фев 2018, 09:45
Замечание модератора
Почитатели "творчества morphia" - делитесь своими впечатлениями в каком то другом месте.
Это тема про "нелогичные матчи".
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Albelda 20 фев 2018, 23:21
https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=14245&match_id=432571 суперзащита точно тащит? {no}
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение без карточки.
В этой теме обсуждаем нелогичные матчи. Если Вы считаете результат приведенного Вами матча не логичным, то поясните в чем эта нелогичность выражается, если такая нелогичность не является очевидной.
"Конечным мерилом человека является не то, кем он является в моменты комфорта и спокойствия, а то, кем он является в моменты трудности и неопределенности"
Аватара пользователя
Albelda
Эксперт
 
Сообщений: 18489
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:07
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 620
 
Левадиакос (Левадия, Греция)
Стормерс (Сукре, Боливия)
Синерджи (Масака, Уганда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение LielieLie 20 фев 2018, 23:26
Albelda писал(а):https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=14245&match_id=432571 суперзащита точно тащит? {no}

Хоть у соперника состав и был разбавлен дублерами, но суперзащита не для тебя. Ты реально ничего не должен сделать для ничьей/победы, чтобы в итоге все таки добыть нужный результат. А ты наверное -что-то сделал. Суперзащиту поставил. Надеялся наверное (тоже еще правильно нужно надеяться).

А вообще думаю вратаря не хватило, у многих кто проигрывает/катает ничейку -слабый вратарь (хотя при чем тут слабый вратарь до 0-ых ничеек), и наоборот, сильный вратарь у тех кто проигрывая значительно в силе этого результата добивается (ну здесь еще 0:1 или 0:0 можно понять).
LielieLie
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение romanisti 21 фев 2018, 01:43
Albelda писал(а):https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=14245&match_id=432571 суперзащита точно тащит? {no}
Я так и думал, что скоро будут говорить о несправедливости поражения при 10% отставании в силе :grin: А что, вы хотели бы чтобы она тащила в 100% матчей? {facepalm}
Ты бы еще в защиту и на ворота поставил игроков от лиги...
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4489
Благодарностей: 916
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 630
 
Коло-Коло (Сантьяго, Чили)
Вайпуна (Вайтеле, Самоа)
Эксельсиор (Мааслейс, Нидерланды)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Albelda 21 фев 2018, 11:49
я где то написал что результат несправедлив? это же вы(не конкретно те, кто мне ответил)любите плакаться, что суперзащиту не пробить...
"Конечным мерилом человека является не то, кем он является в моменты комфорта и спокойствия, а то, кем он является в моменты трудности и неопределенности"
Аватара пользователя
Albelda
Эксперт
 
Сообщений: 18489
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:07
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 620
 
Левадиакос (Левадия, Греция)
Стормерс (Сукре, Боливия)
Синерджи (Масака, Уганда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gibrid 21 фев 2018, 12:44
Albelda писал(а):я где то написал что результат несправедлив? это же вы(не конкретно те, кто мне ответил)любите плакаться, что суперзащиту не пробить...
очень показательный пример о том,что есть сегодня суперзащита-при 20% номинального превосходства в силе и очень посредственном кипере (33-101 без спецух) и защитниках уровня 20-79,20-71 у соперника победа в один(о,какое счастье то :D ) забитый мяч(причём это максимум из того,что могло влететь по всем расчётам генерации(при 4 ударах в створ -больше никак,если б только кипер совсем дерьмовым был-что то уровня 22-40)
то есть,если бы стоял кипер не 33-101,а хотя бы 120-130 по скиллам и хотя бы с Р4,при этих же раскладках сил,с большей вероятностью хозяева незабили бы,чем забили

но мне больше интересен вопрос,насколько тогда большим должно быть превосходство в силе против соперника на суперзащите,что бы в генерации было хотя бы 15-20% того,чтобы забить хотя бы 2 гола(про 3 и более,вообще молчу)

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
наверное,в половине игр,где играющие всю игру суперзащитой команды ,имеют статистику ударов равную(а зачастую и лучшую) статистику ударов с соперником,игравшим в атакующие тактики...
до тех пор,пока в генерации будет набор случайных чисел и случайных событий(кроме ударов-количество штрафных,угловых,фолов и др),даже и намёка на логичность большинства результатов не будет
gibrid
Профи
 
Сообщений: 659
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:10
Откуда: Кирибати
Рейтинг: 581
 
Некакса (Агуаскальентес, Мексика)
Вайле (Вайле, Дания)
Суперспорт Юнайтед (Претория, ЮАР)
Гремио Новоризонтино (Сан-Пауло, Бразилия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 21 фев 2018, 13:01
Albelda писал(а):я где то написал что результат несправедлив? это же вы(не конкретно те, кто мне ответил)любите плакаться, что суперзащиту не пробить...
Даже интересно, кто это у нас считает, что суперзащиту не пробить?
Иногда, имея заметное преимущество в целом в силе на поле и играя атакующими тактиками, не удается забить гол в ворота обороняющейся команды. Но вот такого, что бы иметь преимущество в силе и систематически не забивать без видимых на то причин, я лично не наблюдал.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 21 фев 2018, 19:27
gibrid писал(а):
Albelda писал(а):я где то написал что результат несправедлив? это же вы(не конкретно те, кто мне ответил)любите плакаться, что суперзащиту не пробить...
.................
но мне больше интересен вопрос,насколько тогда большим должно быть превосходство в силе против соперника на суперзащите,что бы в генерации было хотя бы 15-20% того,чтобы забить хотя бы 2 гола(про 3 и более,вообще молчу)
Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
наверное,в половине игр,где играющие всю игру суперзащитой команды ,имеют статистику ударов равную(а зачастую и лучшую) статистику ударов с соперником,игравшим в атакующие тактики...
до тех пор,пока в генерации будет набор случайных чисел и случайных событий(кроме ударов-количество штрафных,угловых,фолов и др),даже и намёка на логичность большинства результатов не будет
Вот два матча, проведённых мною целиком в суперзащите, первый свёл в ничью, второй выиграл:
В первом матче, при раскладе сил, моих 43% против 57%, у меня было три удара по воротам (один из них в створ)
Во втором матче при раскладе сил (начинал я с 47% против 53%, а заканчивал 52% против 48%) уже 12 ударов по воротам, 4 из них в створ.

Напомню, в обоих матчах была установка "суперзащитная" и не менялась по ходу игры. Для меня установка "суперзащ" - это, значит, игра от обороны насколько мне позволит соперник (или я ему). И все как-то забыли что греки с такой игрой выиграли Европу. Так почему ВСОЛ не может это у себя осуществить? Здесь я понимаю и поддерживаю АиА целиком и полностью. Нужны варианты и они нам их создали.
Конечно, всего по двум матчам трудно судить о работе Гены, но они показательны.

Теперь следует обратить внимание, что нигде в тактиках (сравнивая с другими симуляторами) во ВСОЛ нет таких понятий, как "контратака", "игра на контратаках", и т.п. То есть, здесь надо понимать, что контратаки вбиты в Гену, как само собой разумеющийся фактор.
Вывод - контратакующая игра целиком зависит от: расклада сил на поле (от полосок сил), от силы игроков на позициях, от того, какие установки у атакующей стороны (даёт ли шанс соперник мне атаковать или нет), возможно также, % контатакующей игры зависит от формаций.
Ну, и в заключении скажу, если я вижу, что соперник (статистически) значительно меня слабее, то никогда не ставлю "суперзашитная" (да, и "защитная" избегаю), потому что (подсказывают мне ранее проигранные матчи или упущенные победы) Гене тоже не нравится, вопрошая, чёй-то он сидит в суперзаще(?). Причём, Ему (как заметил) по барабану забиты ли у меня игроки усталостью, на карточках или травмированны; коли ты сильнее, будь добр, иди и доказывай это на поле, то есть атакуй (но атакуй граммотно).
Писал уже ранее о таких наблюдениях, но многим наплевать, смотрят только на "полоски сил", лепят свои "залепухи-формации", задёргают Гену тактиками до безумия,... а потом удивляются результатам.
:hello:
Последний раз редактировалось PetrWit 26 фев 2018, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение diver80 21 фев 2018, 19:53
Petrwit писал(а):Теперь следует обратить внимание, что нигде в тактиках (сравнивая с другими симуляторами) во ВСОЛ нет таких понятий, как "контратака", "игра на контратаках", и т.п. То есть, здесь надо понимать, что контратаки вбиты в Гену, как само собой разумеющийся фактор.
А может все же стоит считать, что контратаки просто напросто отсутствуют во ВСОЛе, не? Иначе стоит считать, что например качество поля и настроение правого вингера, которому жена изменила с левым защитником, тоже вбито в гену как само собой разумеющийся фактор.
diver80
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 21 фев 2018, 19:58
diver80 писал(а):
Petrwit писал(а):Теперь следует обратить внимание, что нигде в тактиках (сравнивая с другими симуляторами) во ВСОЛ нет таких понятий, как "контратака", "игра на контратаках", и т.п. То есть, здесь надо понимать, что контратаки вбиты в Гену, как само собой разумеющийся фактор.
А может все же стоит считать, что контратаки просто напросто отсутствуют во ВСОЛе, не? Иначе стоит считать, что например качество поля и настроение правого вингера, которому жена изменила с левым защитником, тоже вбито в гену как само собой разумеющийся фактор.
Снова не верите :grin:
Может эта статистика что вам подскажет, матчи сыгранны суперзащем, а там где я дёрнулся было играть в открытый футбол, то тут же и получил:
http://www.virtualsoccer.ru/nation_m.php?num=93229
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Лазарев 21 фев 2018, 22:17
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение без карточки.
2.5.16. Запрещено настойчиво навязывать свое отрицательное мнение о Лиге.
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 504
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 22 фев 2018, 10:02
Лазарев писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=14256&match_id=100334
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=102109
ИМХО: Оба матча вполне адекватные результаты. Особенно показателен 2-й матч, где единственный гол был забит обороняющейся командой со штрафного. Кстати, и в первом матче обороняющаяся команда вполне могла забить аналогичный гол.
То, что результаты этих матчей сильно огорчили Лазарева, это вполне понятно, но это не должно быть основанием минусовать эти матчи.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение morphia 23 фев 2018, 00:18
народ Albelda сам тренер того Рейнджерса
https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=432571
он явно доволен :hello: у менеджеров же подписаны их клубы под Аватаром

в этом матче с суперзащитой явно Плеймейкер в силе
Бакстер 308 (AM рейнджеров)
Лалли 309 (CF из 3 центряков хозяев)

блин, мне показалось зеро-зеро
только с третьего раза заметилось что вроде хозяева в гол победили {bino}
тогда выходит гостям нужно было идти в атаку хотя бы в конце матча
..странно все это
morphia
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге