Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 1900
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение A/|EWEHbKA 24 мар 2011, 22:36
киркуз писал(а):
Ty3uK писал(а):
Эта реформа наряду с реформой ветеранов была лучшей во ВСОЛе за последние годы.


То есть тебе эта реформа и существующие правила нравятся?
А чем они хуже старых?
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 172
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ty3uK 24 мар 2011, 22:51
То есть тебе эта реформа и существующие правила нравятся?

Эта реформа однозначно да.
Правила не все - но я играю в игру по правилам игры, а не меняю правила чтобы было удобней играть мне.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mark 24 мар 2011, 23:00
Я лично тоже играю в игру по правилам игры, но хочется ведь, чтобы правила становились осмысленнее. Мы же зла не желаем ВСОЛу, наоборот хотим его сделать привлекательнее для большего количества остающихся играющих.
Mark
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение киркуз 24 мар 2011, 23:03
Тогда у нас получается спор о вкусах...
Но все-таки подозреваю, что ты обманываешь себя.
По поводу "удобства играть мне" отвечу, что 413-ая страница этого форума говорит мне о том, что я не одинок.
А если в результате реформы получилась фигня, так это бывает, было бы ЖЕЛАНИЕ фигню исправить :-)
киркуз
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ancient Mariner 25 мар 2011, 09:56
Ty3uK писал(а):Жеребъевка КМ известна всем. Вы нажали кнопку "регистрируюсь с первого тура". Сыграли. Получили ожидаемое. Чего не устраивает?
Ну, это-то точно не аргумент. Регистрация с более поздних туров для сильной команды, вообще, губительна. Потом еще дольше выбираешься на уровень себе равных. Вот, как яркий пример: http://www.virtualsoccer.ru/roster_m.php?num=2050 Скаут-коллегия не заявила клуб с первого тура, и теперь уже три тура Йоко не может выбраться наверх таблицы, чтобы увеличить свои шансы на более-менее равного соперника. Хорошо, что пока удается отскакивать по баллам - менеджер хороший, потому что, а соперники попались наоборот - не умеющие использовать свои плюсы в игре против сильных. Попадись на их место кто-то попрактичнее, так 2-3 балла в минус были бы гарантированы даже с отдыхом. А ведь отдыхов уже всё, нету.
п.с. логика происходящего понятна, хоть я и не очень с ней согласен))
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 190
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mr Phil 25 мар 2011, 23:08
Ну что за матч? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=278087 слов нет!
Mr Phil
Эксперт
 
Сообщений: 9419
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 20:11
Откуда: Кемерово, Россия
Рейтинг: 516
 
Истра 1961 (Пула, Хорватия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение миха 25 мар 2011, 23:23
Mr Phil писал(а):Ну что за матч? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=278087 слов нет!
Эх, если бы все генераторные причуды ограничились такими казусами я бы сказал что он наконец вылечился.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10457
Благодарностей: 137
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 566
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DefieO 26 мар 2011, 00:54
DefieO
Профи
 
Сообщений: 833
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 10:51
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mark 26 мар 2011, 02:34
Не надо в теме такую ерунду выписывть.
Mark
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vano80 26 мар 2011, 09:03
Vasilyshevtsov писал(а):Не надо в теме такую ерунду выписывть.
В последних двух матчах (которые здесь представлены) нет ничего сверхестественного
Если про подобные игры писать все начнут .....
Тему читать становится не интерессно
vano80
Эксперт
 
Сообщений: 3642
Благодарностей: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 17:54
Откуда: Новомосковск, Россия
Рейтинг: 501
 
Унион Магдалена (Санта Марта, Колумбия)
Дирьянген (Дирьямба, Никарагуа)
Химик (Новомосковск, Россия)
Марракеш (Аин Тауждат, Марокко)
Чумпхон (Чумпхон, Таиланд)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DefieO 26 мар 2011, 09:11
vano80 писал(а):
Vasilyshevtsov писал(а):Не надо в теме такую ерунду выписывть.
В последних двух матчах (которые здесь представлены) нет ничего сверхестественного
Если про подобные игры писать все начнут .....
Тему читать становится не интерессно

Да нууу? Специалист пришел, спасибо. Давно играешь? Могу сразу сказать что недавно, даже профиль смотреть не надо :D
DefieO
Профи
 
Сообщений: 833
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 10:51
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение George_V 26 мар 2011, 10:21
DefieO писал(а):

Преимущество твоей команды (по полоскам) - 10% (после грубой - 14%)
Считаешь это должно давать 100% гарантию победы?

Понятно, что после выигрыша коллизии принять поражение сложнее. Тем не менее матч вполне нормален.
George_V
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DefieO 26 мар 2011, 12:52
George_V писал(а):
DefieO писал(а):

Преимущество твоей команды (по полоскам) - 10% (после грубой - 14%)
Считаешь это должно давать 100% гарантию победы?

Понятно, что после выигрыша коллизии принять поражение сложнее. Тем не менее матч вполне нормален.

+Оптимальность, способ защиты,Построение защиты,Сыгранность, Владение и другие бесполезные вещи.
DefieO
Профи
 
Сообщений: 833
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 10:51
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 26 мар 2011, 13:30
DefieO писал(а):+Оптимальность, способ защиты,Построение защиты,Сыгранность, Владение и другие бесполезные вещи.

Ты действительно какой то бред добавил, из-за такого тема в шлак превращается, хотя так как она и создана для того что бы в ней поплакались, то и так понятно на сколько она шлаковая.

Тебе что напомнить сезон Спортиво? И весь тот бред что генка вылил на мой Парагвай в чемпе и в КТ?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
DefieO писал(а):
+Оптимальность, способ защиты,Построение защиты,Сыгранность, Владение и другие бесполезные вещи.

А здесь что? Способ защиты ты проиграл. Какая из оптимальностей тебя интересует? 52% по Опт3? Это бред, почему ты считаешь что 52%, должны вообще что то гарантировать? Соперник слабенький попался, я бы так сделал, что при Опт3 в 48% переиграл бы тебя по приросту силы с игры (и забрал бы себе +4 по баллам). Сыгранность? Ну да, 1.25% это решает, всегда знал, что такая сыгранность решает многое. Конечно тогда стоит сравнивать с 0% соперника, и все же. Давай полезь в дебри дальше, и скажи, что из-за взаимки ты должен был выиграть.

Ты проиграл все что можно или же недостаточно постарался в выигранном, так с какого же тебе должны поставить 100% победу? Не должны.
Последний раз редактировалось Forza 26 мар 2011, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение George_V 26 мар 2011, 13:40
DefieO писал(а):
+Оптимальность, способ защиты,Построение защиты,Сыгранность, Владение и другие бесполезные вещи.

Сыгранность 1,25% учтена в полосках, способ защиты проиграли оба, выигрыш построения защиты (как и способа) не дает сильных преимуществ.
При чем здесь оптимальность не совсем понятно. А как считается владение мячом, и на что оно влияет это большая тайна.


За дело взялся Oleg_lg. Совет для DefieO: сразу признавай, что ты неправ. :grin:
George_V
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге