Вопросы новичков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 06 фев 2006, 17:04
Приветствуем тебя, начинающий менеджер! Этот топик призван помочь тебе разобраться в правилах, тонкостях игры, а также получить советы по игре. Формат данной темы: "Вопрос-ответ".

Материал, который может быть тебе полезен (помимо вопросов в этой теме)
Обучающие видео на YouTube
Первые шаги новичков в лиге
Ошибки менеджера или как построить топ-клуб
Ошибки тренера или не полосками едиными


Если у тебя много вопросов или на них нет однозначного ответа, то лучше создать отдельную тему для своих вопросов в этом разделе, но только одну! (пример)
Последний раз редактировалось A-Slane 21 окт 2022, 13:07, всего редактировалось 18 раз(а).
17 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4493
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 577
 
(без команды)
 


Re: В помощь новичку!
Сообщение Armageddon 22 июл 2018, 21:10
omega писал(а):чёт я запутался распишите % игрокам
у игрока прокачка г4 ск4 при игре бритом ,бб ,катеначо
у игрока прокачка г4 пд4 при игре бритом ,бб катеначо
у игрока прокачка пд4 ск4 при игре бритом ,бб ,катеначо
Г4 Ск4 - {brit} 64%; {bb} 56%; {kat} 40%.
Г4 Пд4 - {brit} 56%; {bb} 40%; {kat} 64%.
Пд4 Ск4 - {brit} 40%; {bb} 64%; {kat} 56%.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Armageddon
Профи
 
Сообщений: 850
Благодарностей: 1555
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:42
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение tavrv 23 июл 2018, 20:32
Спасибо за помощь.-)

1) Продолжая предыдущий вопрос. Многочисленные бонусы и штрафы (за позицию, сыгранность, за навыки, коллизию и т.п.) между собой складываются? Только складываются и никак иначе? Или все же перемножаются?

2) Насколько значимо преимущество своего поля, супер настрой и угаданный/не угаданный вид защиты (в линию/по игроку)?

Зависит ли величина преимущества от чего-нибудь, не указанного в правилах?
Например, зависит ли преимущество угаданной защиты от количества атакующих игроков соперника (например, будет ли защита "по игроку" против одинокого нападающего эффективнее, чем против двух)?

В правилах нашел только зависимость бонуса своего поля от заполненности стадиона.

Вопрос не праздный.-) Например, вот сегодня нужно решить, оправдано ли выпускать на поле 4 игрока атаки, если я жду от противника защиты "по игроку" (чтобы противник ошибся с выбором), причем противник все равно заметно сильнее (видимо, надо использовать тактику защитную/суперзащитную)?

3) Что такое "сила в начале матча" и "сила в конце матча" в отчете?

4) Выбор стиля влияет на коллизии стилей, на бонусы/штрафы игрокам на отдельных позициях, на бонус любимого стиля. А на что-нибудь еще стиль влияет?

5) На что обращают внимание опытные менеджеры при просмотре отчета о матче? Как понять, был ли оптимальным выбор расстановки/тактики/замен, или можно было сыграть лучше?
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение без карточки.
Прочитайте шапку темы прежде чем тут задавать вопросы. Для большого количества вопросов рекомендуется создать отдельную тему в разделе "Вопросы новичков".
Особенно это касается вопросов, где Вы спрашиваете совета.
Мой Вам совет: разбирайте конкретные матчи и на их примере задавайте вопросы.
tavrv
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение McMurphy 24 июл 2018, 13:12
Хорошие вопросы на самом деле. Попробую кратенько ответить.
1. По идее каждый бонус рассчитывается отдельно, как процент от силы с учетом формы и усталости, и затем все бонусы складываются. Но как там на самом деле - хз.
2. Значимость по нисходящей: супер -> преимущество поля -> вид защиты. Угаданный вид защиты дает мизерное преимущество, остальное более существенное.
3. Суммарная расчетная сила игроков команды с учетом всех бонусов в начале матча и в конце (с учетом усталости и замен).
4. Вроде бы всё перечислил.
5. Показатель опт2 более-менее наглядно отображает насколько оптимальным был состав.

У меня тоже есть вопрос про спортшколу 8-го уровня. В инфраструктуре написано:
В спортшколе 8-го уровня можно один раз в сезон заменить одному игроку одну спецвозможность любого уровня на другую спецвозможность первого уровня.
Хотелось бы уточнить, любому игроку можно менять спецу? Купленному на трансфере тоже?
McMurphy
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение artiom1401 24 июл 2018, 15:26
Да, если прошло 7 дней с момента сделки
отметил этот пост как понравившийся.
artiom1401
Эксперт
 
Сообщений: 9386
Благодарностей: 405
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:11
Откуда: Масис, Армения
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение tavrv 26 июл 2018, 09:35
Спасибо!

McMurphy писал(а):1. По идее каждый бонус рассчитывается отдельно, как процент от силы с учетом формы и усталости, и затем все бонусы складываются. Но как там на самом деле - хз.
По идее, это ведь можно проверить. Например, можно ведь посчитать силу игроков в начале матча, складывая бонусы, и сравнить с показанным в отчете. Если совпало - значит, считали правильно.
Просто нужна команда, в которой известны стили всех игроков (чтобы правильно учесть взаимодействие).
Все таки ВСОЛ существует не первый год. Сколько там, уже лет 15 кажется? 46 сезонов, тысячи менеджеров, матчи каждый день. Неужели до сих пор никто не смог проверить?

McMurphy писал(а):2. Значимость по нисходящей: супер -> преимущество поля -> вид защиты. Угаданный вид защиты дает мизерное преимущество, остальное более существенное.
Спасибо. А в числах? Неужели значения преимущества неизвестны, хотя бы примерно?

McMurphy писал(а):3. Суммарная расчетная сила игроков команды с учетом всех бонусов в начале матча и в конце (с учетом усталости и замен).

В начале матча - да, похоже.-)
А вот в конце матча - меня смущают несколько моментов.
1) Иногда сила в конце совпадает с силой в начале (то есть, видимо, речь идет о номинальной силе - без учета запаса сил?)
2) Я видел матчи, где тактика менялась (с нормальной на все в атаку, к примеру), а сила в конце - оставалась прежней. То есть, видимо, от выбора тактики не зависит?
3) Но при этом зависит от грубой/аккуратной игры.
Как то странно получается, часть бонусов учитывается, а часть - нет?

McMurphy писал(а):5. Показатель опт2 более-менее наглядно отображает насколько оптимальным был состав.

Видимо, я неудачо вопрос сформулировал.-)
Я имею в виду следующее.
Вот отправляя указания на матч, мы как то игроков по полю расставлем, какие то указания выбираем, замены, и прочее. Потом смотрим отчет - и видим, к примеру, поражение. Возникает вопрос - а можно ли было сыграть лучше? Нужно ведь учиться ну хотя бы на своих ошибках.-)

О чем может сказать показатель опт2, если он никак не зависит от настроя, от грубости, от выбора тактики, замен, расстановки (нужно лишь, чтобы игроки на своих позициях играли)?
    Желтая карточка была показана за этот пост 26 июл 2018, 16:00 модератором Karwar по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
Комментарий модератора Karwar: Читаем шапку темы.
Еще раз говорю Вам (tavrv): создайте отдельную тему и там задавайте вопросы и ведите дискуссию.
tavrv
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Валенсийский 26 июл 2018, 09:58
кстати о грубой..где то читал что она добавляет +50, вчера заметил +70. Так сколько в итоге? и зависит ли эта прибавка от каких то других факторов, типа погоды и т.д.
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18204
Благодарностей: 805
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 525
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение McMurphy 26 июл 2018, 12:00
tavrv писал(а):По идее, это ведь можно проверить. Например, можно ведь посчитать силу игроков в начале матча, складывая бонусы, и сравнить с показанным в отчете. Если совпало - значит, считали правильно.
Ну вот и посчитай =) Я когда-то давно морочился, примерно совпадало, но не всегда) Там слишком много факторов, запаришься все учитывать.

tavrv писал(а):Спасибо. А в числах? Неужели значения преимущества неизвестны, хотя бы примерно?
Не все точные значения указаны в правилах. Кроме того, они переодически подкручиваются админами. Супер дает где-то 30% надбавки к силе. За выигрыш коллизии надбавки можно посмотреть в отправке составов, щелкнув на вопросик рядом со стилями. Там, вроде как, разная надбавка для разных стилей.

tavrv писал(а):В начале матча - да, похоже.-)
А вот в конце матча - меня смущают несколько моментов...
А я тебя обманул) Нажми на вопросик рядом с полоской и все поймешь.

tavrv писал(а):Видимо, я неудачо вопрос сформулировал.-)
Я имею в виду следующее.
Вот отправляя указания на матч, мы как то игроков по полю расставлем, какие то указания выбираем, замены, и прочее. Потом смотрим отчет - и видим, к примеру, поражение. Возникает вопрос - а можно ли было сыграть лучше? Нужно ведь учиться ну хотя бы на своих ошибках.-)
О чем может сказать показатель опт2, если он никак не зависит от настроя, от грубости, от выбора тактики, замен, расстановки (нужно лишь, чтобы игроки на своих позициях играли)?
[/quote][/quote]
Если коротко, кто выставляет наиболее сильный состав (полоска силы в отчете матча), тот и должен побеждать. В отдельно взятом матче можно, конечно, проиграть более слабому сопернику, но на дистанции более сильный всегда побеждает. Тут не столько важна тактика в отдельном матче, сколько стратегия на несколько сезонов вперед. Твоя задача выработать такую стратегию, которая позволит тебе через n-сезонов добиться какого-то результата. А опт2 показывает, насколько сильней или слабей состав ты отправил от, так скажем, среднего значения показателя силы твоей команды. Там в отправке состава и в отчете матча много подсказок, смотри, думай.
McMurphy
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Armageddon 26 июл 2018, 13:17
Валенсийский писал(а):кстати о грубой..где то читал что она добавляет +50, вчера заметил +70. Так сколько в итоге? и зависит ли эта прибавка от каких то других факторов, типа погоды и т.д.
Грубая дает +5% к силе, но не менее 50 баллов.

tavrv писал(а):1) Продолжая предыдущий вопрос. Многочисленные бонусы и штрафы (за позицию, сыгранность, за навыки, коллизию и т.п.) между собой складываются? Только складываются и никак иначе? Или все же перемножаются?
Все бонусы между собой складываются.
tavrv писал(а):2) Насколько значимо преимущество своего поля, супер настрой и угаданный/не угаданный вид защиты (в линию/по игроку)?
Полный дом.бонус = 15%;
Размер супернастроя зависит от соотношений рейтингов команд. Может быть 24%, а может быть 55%. Если встречаются 2 равные команды, то супер примерно равен 27-28%;
Угаданный вид защиты дает +5% всем твоим защитникам. Не угаданный никак не влияет на силу.
tavrv писал(а):4) Выбор стиля влияет на коллизии стилей, на бонусы/штрафы игрокам на отдельных позициях, на бонус любимого стиля. А на что-нибудь еще стиль влияет?
Еще забыл самое главное - прибавка от стилевых спецух.

P.S. Информация конечно же, не официальная. Взята из собственных наблюдений и расчетов.
Последний раз редактировалось Anonymous 27 июл 2018, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).
6 человек отметили этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение без карточки за оффтоп.
Если Вы (Armageddon) называете цифры, то указывайте откуда информация. В идеале это указывать ссылку на Правила.
Armageddon
Профи
 
Сообщений: 850
Благодарностей: 1555
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:42
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Karwar 26 июл 2018, 16:09
Замечание модератора
Еще раз напоминаю Всем: читаем шапку темы, потом пишем.
Это касается всех - тех, кто задает вопросы, и тех, кто на них отвечает.

Для обсуждения разных аспектов игры в виде вопросов/ответов есть целый раздел "Вопросы новичков"
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение tym88 28 июл 2018, 20:17
На странице отправки состава в сборной, в верхней левой её части на схеме с расстановкой игроков на поле не обозначены стили игроков. Действует ли взаимка при определении состава сборной или просто я как зам не вижу линий взаимопонимания?
tym88
Знаток
 
Сообщений: 2943
Благодарностей: 812
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 18:51
Откуда: х.Калинин, Мясниковский р-он, Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение thesubj 28 июл 2018, 21:45
tym88 писал(а):На странице отправки состава в сборной, в верхней левой её части на схеме с расстановкой игроков на поле не обозначены стили игроков. Действует ли взаимка при определении состава сборной или просто я как зам не вижу линий взаимопонимания?
говорят, что да
tym88 отметил этот пост как понравившийся.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2118
Благодарностей: 1086
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 667
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
Блэк Спёрс (Блэк Рок, Барбадос)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Неплохой такой тренер 28 июл 2018, 23:24
Изображение

Ну не могу я врубиться, почему-таки не дадут эффекта.
Неплохой такой тренер
 
 
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение Develein 29 июл 2018, 00:45
Неплохой такой тренер писал(а):Изображение

Ну не могу я врубиться, почему-таки не дадут эффекта.
просто устаревшие формулировки
Аватара пользователя
Develein
Мастер
 
Сообщений: 1519
Благодарностей: 300
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 21:14
Откуда: Южная Корея
Рейтинг: 528
 
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
Сити Пайретс (Меркзем, Бельгия)
Лагу Юнайтед (Хониара, Соломоновы о-ва)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение tym88 29 июл 2018, 01:18
Неплохой такой тренер писал(а):Изображение

Ну не могу я врубиться, почему-таки не дадут эффекта.
Чем сильнее и моложе игрок тем меньше у него перспективность тренировки, на подсказку эту не обращай внимания, именно таких игроков и стоит тренировать. И чем меньше звезд перспективности тренировки у игрока тем сложнее ему взять балл силы по итогам матчам, т.е. игрок 30 лет-50 может ничем не отметится на поле и стать лучшим по оценке в матче, взяв балл силы за лучшего игрока, в то время как игрок 30-200 сделает дубль в этом же матче, но не факт что получит балл силы ввиду низкой перспективности тренировки. Этот параметр есть у игроков любого возраста, даже старше 30 лет, несмотря на то что последних тренировать на базе уже нельзя. Своеобразное "мерило" класса игрока: 4* - отстой, 1* - хороший игрок, 0* - супер-сильный для своего возраста.
Osmanoff отметил этот пост как понравившийся.
tym88
Знаток
 
Сообщений: 2943
Благодарностей: 812
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 18:51
Откуда: х.Калинин, Мясниковский р-он, Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: В помощь новичку!
Сообщение S_G 30 июл 2018, 23:38
Ответ мною получен, вопрос не актуален, спасибо Karwar
S_G
Мастер
 
Сообщений: 1969
Благодарностей: 48
Зарегистрирован: 03 май 2007, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 594
 
Индепендьенте Насиональ 1906 (Сан Висенте, Сальвадор)
Мойал Бэррэкс (Мзузу, Малави)
Фюген (Фюген, Австрия)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге