Обзор всех обзоров от Bubbы

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Bubba 04 ноя 2008, 21:44
Статья: Обзор всех обзоров от Bubbы
Автор: Виктор Проценко aka Bubba
Аудитория: менеджеры клубов, президенты ФФ, администрация VSOL.
1. Концепция обзоров. На мой взгляд, необходимо срочное реформирование концепции обзоров. В нынешней концепции обзоров и кроется низкий интерес публики к чтению обзоров. Наиболее ошибочным требованием я считаю требование о том, что обзор должен быть выдержан в духе реальных спортивных изданий. В этом кроется огромное противоречие. Главный вопрос: почему обзоры должны соответствовать реальным спортивным изданиям, если сами игры, которые эти обзоры рассматривают да, игра VSOL вцелом, за исключением некоторых общих моментов не имеет ничего общего с реальным футболом? Как долго авторы обзоров будут размышлять над тем, "какой ногой был забит гол"?
Таким образом, считаю крайне необходимым сделать обзоры полезными. А именно: обзоры помимо некоторых общих моментов, прежде всего, должны содержать аналитику каждого матча (тактика менеджеров, оптимальность составов и прочее, прочее) в духе правил и концепции VSOL, исходя из реально имеющихся данных по сыгранному матчу.
Данные правила вовсе не перекрывают путь к творчеству, так как рассказать об одном и том же можно бесчисленным количеством способов.
2. Журналисты. Обзоры должны писать строго назначенные люди. Предложение - 2 человека (журналист и заместитель) от дивизионов в 16 команд и 1 человек (журналист) от дивизионов в 8 команд. С этими людьми должны быть заключены контракты или что-то на их подобии.
3. Требования. Исходя из предложенной концепции, безусловно, авторами обзоров должны быть люди, хорошо знающие правила и хорошо разбирающиеся в тактике. Должен быть объявлен конкурс на такую должность. Конкурсанты должны прислать обзор нескольких матчей и комиссией в лице президента ФФ и нескольких других авторитетных лиц ФФ страны должны быть оценены работы и принято решение. К конкурсу должны допускаться менеджеры клубов, отыгравшие во VSOL не менее одного сезона (или более одного).
4. Обязательства сторон. Разумеется, обзор должен оцениваться в разы больше, чем это сейчас. Цена обзора должна перестать быть символической, а стать привлекательной, чтобы должность журналиста была желанна для подавляющего большинства аудитории VSOL.

Просьба к модерам и/или админам форума закрепить этот топик для создания большего числа ознакомленных (если сочтётся возможным).
Bubba
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение SkyDrinker 04 ноя 2008, 21:58
Я против каких-либо ограничений.

1) обзоров и так пишется мало, а любое ограничение лишь уменьшит их количество
2) за обзоры платят деньги, поэтому выбирать "ответственных" и отсекать других желающих - не честно
3) как определять принадлежность к журналистике? я вот не имею журфаковского образования, но работаю в СМИ и мне какие-то лишние процедуры по утверждению права писать - как зайцу стоп-сигнал.
4) чтобы писать обзоры нужно не сколько владеть знанием всех мелочей и правил, сколько владеть словом - писать без ошибок, опечаток, повторов, штампов. Нужно чтобы обзор был интересен, а это уже решают все по своему - кто-то находит изюминку в разборе тактики, кто-то досконально описывает события матча, кто-то включает фантазию. Отнимать такое право - бред.


вообщем мне непонятны мотивы создателя топика, ибо они абсолютно не продуманы и наверняка базируются на какой-нибудь обиде.
SkyDrinker
Профи
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 513
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Bubba 04 ноя 2008, 22:04
Ждём ещё мнений...
И хочу добавить, основной пункт - это #1. Остальные можно считать приложениями.
Последний раз редактировалось Bubba 04 ноя 2008, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Bubba
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение henry4 04 ноя 2008, 22:06
Согласен с Дринкером. Ломать - не строить.
henry4
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Weston 04 ноя 2008, 22:19
Предлагаю автору написать парочку обзоров согласно своей концепции, а уж потом предлагать глобальные идеи. :thanks:
Weston
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Bubba 04 ноя 2008, 22:23
Согласно моей же (как Вы совершенно верно заметили) концепции, я не имею достаточного опыта игры во ВСОЛ и хотел бы этот опыт почерпнуть из грамотных обзоров. А черпать плоды чьей-то бурной фантазии у меня нет желания. На это есть художественная литература.
Bubba
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение SkyDrinker 04 ноя 2008, 22:26
Bubba - хотите подчерпнуть опыта - читайте ветку "вопросы новичков", изучайте правила, советуйтесь с бывалими менеджерами. Обзоры - это не совсем то место, откуда можно подчерпнуть знания о тонкостях игры.
SkyDrinker
Профи
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 513
 
Олимпик (Нумеа, Новая Каледония)
Призонс (Порт Локо, Сьерра Леоне)
Керкира (Керкира, Греция)
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Indie 04 ноя 2008, 22:47
Я свои секреты в обзоре бы не поведал. А у меня их уже под 50 набралось.

А как писали модеры - это игра. Тут слишком большой коэффициент рандома для крайне детальной обработки результатов.
Indie
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение FireballO 04 ноя 2008, 22:47
Между прочим, с первым пунктом полностью согласен. Нет, я конечно далек от того, чтобы кому-то что-то запрещать или учить писать, но лично я, как только вижу, что автор обзора пишет что-нибудь про то, какой ногой забит гол, читать перестаю. А таких обзоров подавляющее большинство...

2Indie Скажу тебе по секрету, большинство твоих "секретов" практически наверняка всем известны либо ничего из себя не представляют :)
FireballO
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Жажа 04 ноя 2008, 22:59
1)итак понятно,что обзоры должны содержать аналитику...
большинство обзоров,кот. я читал созданы из аналитики
2)тоже не плохо,но про контракты это уже слишком
я думаю никто не согласиться
3)это уже перебор
мы,что за звание президента федерации боремся?
4)деньги-это хорошо
но повторюсь,что и на это тоже никто не согласиться :grin:
Жажа
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Indie 04 ноя 2008, 23:01
2 Роман: Ну нельзя было не выпендриться на форуме, да? Шутка просто наизабавнейшая.

Но ни с кем не собираюсь я тут ругаться, не буду до этого опускаться.
Лишь отвечу. 50 у меня набралось обзоров, а не секретов. Неточно выразился.
Что касается секретов. Ничего сверхгениального я и не имел ввиду. Но, согласитесь, если будете в обзоре рассуждать, какой бы стиль было бы выгоднее поставить в следующем матче - это может стоить и проигранной коллизии стиля. Аналогично с остальными аспектами тактики...
Indie
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение gudvin 04 ноя 2008, 23:02
1. Полностью согласен. В теме по обзорам тоже высказывал такое мнение. Только это не реально. Чтобы обзор содержал хорошую аналитику нужно просчитывать физу обоих соперников, смотреть какой состав мог бы он выставить, какой выставил, оценить выбор тактики и стиля исходя из предпочтений соперника. Представь сколько на это должно уйти времени. Никто на такой труд ни за какие всолики не согласится, потому как это уже будет работа, а народ все-таки сюда заходит развлечься. Обычно есть пару матчей в туре которые достойны внимания, а остальные описываются за компанию.
2-3. Это все лишнее. Обзор дело добровольное. Лично я могу написать иногда под настроение обзор, но брать на себя обязательства журналиста не соглашусь никода. И думаю таких как я много.
4. Обзоры е должны приносить много денег, т.к. при этом преимущество в игре получат те кто пишет обзоры. Обзоры это не "спортивная" составляющая всола и влиять на развитие команд не должны.
Последний раз редактировалось gudvin 04 ноя 2008, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
gudvin
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Indie 04 ноя 2008, 23:05
Более того, в прошлом сезоне уже примерно договорились хотя бы с менеджерами, что можно повысить лишь до 100, ну от силы - до 150к за обзор.

Кстати, просчитать физу не такая уж и проблема, учитывая наличие Випа и оптимальностей 1 и 2. Однако, в обзоре можно лишь написать о том, что это дубль, полудубль, основа, состав под влив или только ветераны, к примеру. Ничего особо страшного. Но обязывать журналистов к чему-либо - не вариант.
Indie
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Sertse 05 ноя 2008, 04:52
Хорошее предложение! Его можно принимать, а можно и не принимать... Можно оставить те обзоры, которые есть, плюс добавить рекомендуемые в этом топике. Хуже не будет. Хуже уже было! http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 2&day=1215 :?
И как это ещё не вспомнили, что нужно сначала доделать скаут-центры, а уж только потом хоть о чём-то думать :??: ?

И ваще, не принимайте близко к сердцу... Кто знает, тот поймёт, кто не знает, тот скоро поймёт...
Sertse
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение -off- 05 ноя 2008, 10:00
По первому пункту согласен. Большинство фантазий на тему "какой ногой забит гол" напоминают наших малоуважаемых комментаторов. Хотя встречаются интересные обзоры такого типа у авторов с нестандартной фантазией.
2. Категорически против. Каждый менеджер должен иметь право написать обзор и высказать таким образом свое видение ситуации в своем дивизионе. Обзоры нужны не только для того чтобы их читать как газету но и для знакомства со своими коллегами-соперниками.
3. Насчет "возрастного" ценза - против. Я играю несколько месяцев и написал несколько обзоров которые менеджеры нашего дивизиона читают с интересом. Пока я тут новичок и только врываюсь в секреты игры мне интересно высказывать свое мнение, делиться своими находками. Не думаю что мне это будет интересно делать через год (хотя как знать). Насчет знаний правил и тактики вопрос спорный, что нам тут экзамены устраивать? Назначать кого-то на должность и возлагать регулярные обязанности можно только за реальные деньги. Не забывай что многие здесь играющие люди работают, а не только играют во ВСОЛ.
4. Цены за обзоры уже обсуждались. Немножко повысить конечно нужно, но повышение цен может привлечь любителей наживы, а не журналистов. А насчет символичности - мне эти небольшие деньги за обзоры очень пригодились когда не хватало сотни-другой на трансфер.

Аналитика: если журналист будет в отчете выдавать подробную статистику по каждой команде, например текущий уровень физы, любимый стиль и защитные построения, да еще и прогноз на следующий тур то менеджеру останется только последовать данным указаниям. Каждый менеджер сам для себя должен решать считать ли статистику всех команд дивизиона и на основе этих расчетов играть и возмущаться потом что при перевесе в +50 его команда проиграла или играть на интуиции и психологии и побеждать за счет выигрыша коллизий. (можно конечно и совмещать то и другое).
Тактика: анализ тактики по результатам матча как правило сводится к констатации выигрыша коллизии (1 матч за тур) и констатации какой-нибудь расстановки типа 4-2-4 или 3-6-1. О других событиях кроме этих сказать как правило нечего. Писать про норму 4-4-2 в каждом матче что тренер "играл по классической схеме" скучно и никому не интересно.
Предложения: хотелось бы чтобы на страничке отчета появилась возможность высказывать свое мнение читателям, или в виде комментария или в виде голосования. Как автору обзоров мне интересно мнение читателей.
-off-
 
 
 

След.

Вернуться в О Лиге