Посоветуйте электронную книгу

Модератор: Модераторы форума

Сообщение dennis 25 апр 2012, 21:25
Народ, подскажите, кто знает, электронную книгу. Скоро намечаются большие поездки, так что очень пригодится. Желательно, чтобы как можно больше файлов распознавало, разные там схемы, таблички, ну и радио с Wi-Fi, куда ж без них то!.. :grin:
dennis
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение finist 25 апр 2012, 23:54
Как раз тем же вопросом сейчас занимаюсь, поэтому любые советы тоже приму с благодарностью :-) .

Из того, что почерпнул для себя за несколько дней копания в интернете (и для себя самого заодно попробую упорядочить):

 Скрытый текст
1) На 6-дюймовом экране разрешением 800x600 смотреть pdf (наверное его ты под схемками-табличками имел в виду) весьма мрачно. Разве что повернув экран и глядя страницу по кусочкам. Есть читалки с экранами чуть ли не вдвое больше (PocketBook A 10", Kindle DX) - но их уже в карман не положишь, да и не в любую сумку войдут. К слову, doc-docx вообще мало какая читалка понимает. С djvu, fb2 дело тоже плохо, и совсем глухо с cbr (чуть лучше с cbz). Наиболее всепонимающая серия вроде бы Pocketbook - совсем нерадующая ценой. Но для других есть бесплатные програмки, которые либо левым неофициальным образом ставятся на читалку (Sony) и понимают дополнительные форматы, либо предварительно переконвертируют файл на компе (Kindle). Да и вообще, умельцы много чего наловчились делать незадокументированного, особенно для читалок на основе Андроида. Например, бывает более дешёвый вариант Kindle с пробегающей по нему рекламой - её можно вырубить.

2) Wi-fi есть практически у всех читалок. Вопрос в том, где ты во время поездки будешь этот самый бесплатный wi-fi находить. У Kindle есть уникальная фишка - бесплатный 3G практически по всему миру. За исключением разве что Прибалтики с Белорусией - да и там некоторым удаётся пользоваться. Однако в последних моделях Kindle-4 и Kindle Touch его жёстко урезали - можно зайти только на Амазон и Википедию. Впрочем, интернетом пользоваться всё равно неудобно - чёрнобелый экран, флэш не понимается, а если линк должен открываться в другом окне, то многие читалки такой линк вообще не могут открыть. Ну и скроллится плохо. И батарейку жрёт вдвое быстрее. Хотя, в принципе, пользоваться можно - но, сдаётся, лучше подключить его в мобилке, если так уж интернет нужен.

3) У многих есть mp3. У некоторых через наушники, у других и через динамики. Про тот же kindle читал, что mp3 можно воспроизводить только в порядке, в котором были закачаны (можно перескакивать вперёд - но быстро выбрать конкретную песню из списка нельзя). У других (Sony) этой проблемы вроде бы нет.

4) На наличие радио не обращал внимания - вообще его по жизни не слушаю.

5) У старых Киндлов было по 4 гига памяти, у некоторых новых только по 2. Из которых полгига уже занято софтом. У последней Сони тоже два гига, но можно микроСД вставлять. Хотя для txt, конечно, и одного гига не на один год хватит.

6) Главная проблема - без чехла можно покоцать хрупкий экран, а замена стоит с полчиталки. Ну или поцарапать хотя бы. Фирменные обложки зачастую сразу стоят треть читалки. Так что многие пользуются обложками от левых производителей. Замечательно решила проблему PocketBook 360 Plus - там есть прочная крышка, которую, когда читаешь, можно переставить "на дно" (т.е. снять крышку, перевернуть и положить в ней читалку). К сожалению, у этой модели экран меньше - только 5 дюймов. Зато на ней заодно можно играть во второй Дум. Чёрно-белый и с обновлением экрана 4 кадра в секунду... Кстати, на Kindle тоже всякие игрушки есть - Minesweeper, например. На каких-то других тоже можно и пасьянс раскладывать, и змейку гонять... А, ещё - Покетбук украинцам принадлежит, так что бери, если патриот :grin: . Хотя формально и гонконгская.

7) Другая проблема, поменьше - в темноте не почитаешь. Опять же у Киндлов есть фирменные обложки с лампочками, работающими от батареи читалки. Ценой они в полчиталки. Свет всё равно неравномерный, а дивайс ещё больше укрупняется и тяжелеет. Альтернативное (неудобное) решение - купить отдельный дешёвый лед-светильник на прищепке со своей батарейкой и использовать его в тех редких случаях, когда приспичит.

8 ) Есть тач-скрины и с клавиатурой. Первые миниатюрнее, но какими удобней пользоваться - мнения расходятся. Мне показалось, что с тачскрином, но у которого кнопки листания страниц есть на корпусе. У Kindle Touch их нет.

9) Подытоживая, склоняюсь к Sony PRS T1. Также ещё рассматриваю старый Kindle 3 Keyboard (дешевле и халявный 3G интернет), новый Kindle Touch (тоже дешевле, но сравнивающие обзоры утверждают обычно, что Соня качественне и фич имеет больше) и PocketBook 360 Plus (практически всеядная в смысле форматов, лёгкая, цена меньше,чем у других Покетбуков, не надо заморачиваться насчёт обложки, но вот экран маловат). Плюсы Соньки - на сантиметр короче Киндла и существенно легче, а если поставить левую прошивку с форума, то не надо заморачиваться с конвертацией файлов (но Соньку надо европейскую, а не специально выпущенную для российского рынка, т.к. у неё возможность поменять прошивку прикрыта).

10) Ах да, чуть не забыл - лучшим (наиболее контрастным) вроде как Pearl считается - на нём как раз Киндл, начиная с третьего, и вот эта Сонька тоже.

11) А корейцы тем временем уже выпускают читалки с цветным экраном. На наш рынок выйдут вскоре после того, как я куплю чёрно-белую. Телики ХД тоже появились через неделю после того, как я вбухал деньги в нехэдэшный.
finist
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение dennis 26 апр 2012, 23:01
Серьезный ты мониторинг сделал, конечно, и от меня тебе спасибо. Из всего вышесказанного тобою, понял что для меня, все же приоритет это т.н. "всеядность" гаджета, как читабельных файлов так и медиа.
Kindle 3 Keyboard - розетка пишет, что снят с производства, а там где есть то цена такая, что лучше "покет" брать; http://rozetka.com.ua/amazon_kindle_3_w ... s/p180024/

Sony PRS T1 - пугает, что перепрошивать нужно, - не люблю я этот процесс, да и не шарю...
А как тебе эти?
http://rozetka.com.ua/amazon_kindle_3_w ... nts;page=2
http://rozetka.com.ua/117746_iq_b/p122232/
dennis
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение finist 27 апр 2012, 02:02
Первая из них это и есть то, что я называл Kindle 3 Keyboard.

Вторая - вообще принципиально другая вещь. Экран не E-Ink (в котором и заключается прелесть электронных книг, поскольку он в отличие от мониторов не светится и потому глаза не устают), а TFT. Ну и весит эта вдвое больше, и разряжается быстрее. Хотя зато видео смотреть можно и экран цветной. Я для себя такие не рассматривал, но если тебя устраивает, глянь на Kindle Fire (дороже этой, но легче и разрешение экрана выше) и российский Wexler.

Насчёт Sony - перепрошивать, как я понимаю, надо в основном только ради fb2 и djvu. Но вроде как их вместо этого можно элементарно конвертировать на компе в pdf - займёт меньше минуты.
finist
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение dennis 27 апр 2012, 02:48
Gandalf писал(а):Первая из них это и есть то, что я называл Kindle 3 Keyboard.

Вторая - вообще принципиально другая вещь. Экран не E-Ink (в котором и заключается прелесть электронных книг, поскольку он в отличие от мониторов не светится и потому глаза не устают), а TFT. Ну и весит эта вдвое больше, и разряжается быстрее. Хотя зато видео смотреть можно и экран цветной. Я для себя такие не рассматривал, но если тебя устраивает, глянь на Kindle Fire (дороже этой, но легче и разрешение экрана выше) и российский Wexler.

Насчёт Sony - перепрошивать, как я понимаю, надо в основном только ради fb2 и djvu. Но вроде как их вместо этого можно элементарно конвертировать на компе в pdf - займёт меньше минуты.
Бляха, не ту ссылку сбросил, сорри :shy:
Я, скорее всего, остановлю свой выбор на этом агрегате: http://rozetka.com.ua/117200/p117200/
во-первых, как я понял, ничего перепрошивать со старта не надо, читает все что можно читать, MP3 и еще какие то там медиа файлы воспроизводит, сертификат из МОЗа имеет, а для меня как медика это тоже главное, стоит не на много дороже(буквально 200грн.). Но единственно, что насчет батареи думаю....
И буду брать в магазине а не через инет, а то если какие то бока с ней, то потом фиг кому что докажешь... Вон в отзывах читал кучу бреда в сервис центрах.
dennis
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение zorro71 27 апр 2012, 07:18
У меня такая книжка. Брал около года назад. Преимущество что глаза от экрана не устают, читает все подряд и батарейка очень мощная. Я читаю не очень много, не знаю как ты и я заряжал раз в две а то и в три недели( пользовался в день 2-2.5часа) Так что хороший выбор
Аватара пользователя
zorro71
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 249
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:38
Откуда: BEER-SHEVA, Израиль
Рейтинг: 530
 
Хапоэль (Беер-Шева, Израиль)
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение dennis 27 апр 2012, 08:36
zorro71 писал(а):У меня такая книжка. Брал около года назад. Преимущество что глаза от экрана не устают, читает все подряд и батарейка очень мощная. Я читаю не очень много, не знаю как ты и я заряжал раз в две а то и в три недели( пользовался в день 2-2.5часа) Так что хороший выбор
Вот про батарейку спасибо. Читать придется много. А если она не полностью разрядится можно ли ее заряжать или ждать полного алярма?
И еще, Заур, как там с медиа файлами, нормально воспроизводит, т.е. музыку слушать можно без проблем? А то встречал отзывы, где на этот счет возникали проблемы. И у тебя какая сборка? И есть ли вообще разница, если слышал, конечно?
dennis
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение finist 27 апр 2012, 11:31
Для меня у Pocketbook 602 три минуса по сравнению со стоящей примерно столько же Sony PRS-T: вес (255 против 168, ну и размер тоже побольше), отсутствие тачскрина (на самом деле я не уверен, что он так уж нужен, поскольку с такими устройствами пока не общался, но на видеокамере штука очень удобная - гораздо проще ткнуть пальцем в пункт меню, чем передвигаться по нему стрелочками) и экран (у Sony он, насколько я понимаю, наиболее чёткий - такой же, как у Kindle). С сенсорным экраном есть Pocketbook 603 - но он дороже и ещё тяжелее. Ещё 602 где-то на год старше - подозреваю, что софт не столь отработан по сравнению с моделями поновее (но это субъективно).

Но есть и плюсы - большая всеядность форматов (Sony можно переделать, но этим заниматься надо, ну и, возможно, есть риск угробить - хотя пока никому, кажись, угробить не удалось ;) ), мягкий "мешочек" для переноски уже идёт в комплекте - не надо сразу обложку покупать. Ещё, вроде бы, страницы быстрее читаются - но могу путать, у меня уже в голове все модели перемешались :P .
finist
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение Змееуст 27 апр 2012, 15:59
Тач скрин для е-линка напрягает. Я со своего 5-ти дюймового экрана пылинки сдуваю и стараюсь вообще не касаться. Там же толщина стекла как у лампочки.
А если речь о более-дюймовых, то по идее они ещё хрупче должны быть. Понятное дело, что там ещё плёнка для тача, но всё же ткнёшь случайно посильнее и прощай электронная книжка.
Змееуст
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение finist 27 апр 2012, 16:52
По идее, раз тачскрины делают, значит их не так уж легко продавить. Но, кстати, там не во всех плёнка - в некоторых хитроумная система из перекрёстных инфракрасных лучей отслеживает, в каком месте палец (или стилус).

В общем, пошёл сегодня смотреть вживую в магазинах. В специализированном Сони-центре, как оказалось, читалками не торгуют вообще. В нашем самом крутом магахине техники Elkor (обычно все туда ходят смотреть, но берут потом в другом месте, так как в Элькоре цена процентов на 20-30 выше) оказались Prestigio (я смотреть не стал - обычно у них вдвое завышенная цена лишь за дизайн), Sony (как раз PRS-T), Pocketbook и бестолковый продавец, который Sony включить не смог, сказал, что разрядилась (заряжать так и не стал, поставил обратно в шкафчик и запер до следующего клиента), но посоветовал он мне всё равно брать не её, а новый PocketBook Touch из-за того, что в нём, в отличие от Sony, экран Pearl (на самом деле Pearl в обоих, причём в PocketBook он под плёнкой, из-за чего, если верить обзорам, изображение несколько хуже. Я сравнить их, понятно, не смог, но в целом изображение вполне устроило). Заодно раскритиковал мне и все прошлые PocketBook, продемонстрировав, что в них чёрный цвет на самом деле не чёрный, а чёрнобелый, т.к. в них экран был другой (выглядело на старой действительно не столь чётко - но фиг знает, может там ещё и настроено было плохо - на некоторых моделях тона чёрного и белого можно слегка менять).
По весу Соня была ощутимо легче (хотя разница вроде как не такая большая - 168 против 195). PocketBook неприятно удивил тем, что при неполном обновлении экрана от предыдущего оставалась куча артефактов - как на классной доске, где мел плохо стёрли - практически можно было предыдущую страницу читать :( . Правда, продавец сказал, что можно настроить так, чтобы обновлялось полностью каждый раз - но опять же не смог найти, где это делается. И ещё очень ощутимая задержка, когда пытаешься на экране что-то нажимать - я успевал уже решить, что чего-то не сработало, и нажимал что-то другое, прежде чем книжка оживала.
finist
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение Змееуст 28 апр 2012, 10:32
Gandalf писал(а): PocketBook неприятно удивил тем, что при неполном обновлении экрана от предыдущего оставалась куча артефактов - как на классной доске, где мел плохо стёрли - практически можно было предыдущую страницу читать :( . Правда, продавец сказал, что можно настроить так, чтобы обновлялось полностью каждый раз - но опять же не смог найти, где это делается. И ещё очень ощутимая задержка, когда пытаешься на экране что-то нажимать - я успевал уже решить, что чего-то не сработало, и нажимал что-то другое, прежде чем книжка оживала.

В Покетбуке 360 такая настройка есть. Каждый раз, через три, через пять страниц. В новых моделях тоже по идее должно быть. Артефакты - это ненормально, обычно остаются только после картинок и исчезают после пары перелистываний.
Ты читал текстовый файл или ПДФ?
Для текста основная задержка при открытии книги, а так при перелистывании должна быть меньше секунды. А вот ПДФ идёт тяжелее..
По тому как ты рассказываешь, похоже что либо железо не прокачивает, либо прошивка хреновая.
Не знаю как у других, а у Покетов нет проблем выпустить в продажу книжку с нерабочей прошивкой. Я когда покупал - та что была на витрине вообще у продавца не включилась, им пришлось достать другую.Через неделю после покупки - замонала зависаниями, в итоге скачал более свежую прошивку и с тех пор тьфу, тьфу...
Весёлая такая маркетинговая политика у компании - сначала продают, а потом уже доводят до ума.
Змееуст
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение finist 28 апр 2012, 10:54
Сильные артефакты были при листании текстового файла, не картинок. Страницы кнопкой перелистывались быстро, задержка была лишь в меню и при увеличении текста движением пальцев (экран поддерживает мультитач). Сейчас думаю, что, возможно, это не глюк, а фича - типа чтобы экран убедился, что я его не случайно пальцем задел, а сознательно тыкаю. ПДФ открывать не пробовал.

Слабая первая прошивка, судя по форумам, это общая проблема. У какого-то из последних Киндлов, например, даже не было опции повернуть экран, хотя у старых моделей она была. Вернули опцию только, кажись, в четвёртой прошивке.
finist
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение zorro71 28 апр 2012, 12:11
Заряжать батарею можно когда угодно не нужно ждать чтобы полностью разрядилась. Ну а медиа файлы я пробовал только МР3, и работает нормально
Аватара пользователя
zorro71
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 249
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:38
Откуда: BEER-SHEVA, Израиль
Рейтинг: 530
 
Хапоэль (Беер-Шева, Израиль)
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение Dzen 28 апр 2012, 12:46
вообще сонька имхо одно из лучших предложений сейчас, хотя как минимум пара-тройка достойных конкурентов у нее имеется
сам юзаю Onyx, в районе года и весьма интенсивно
если интересно могу про е-буки поподробнее написать...
Dzen
 
 
 

Re: Посоветуйте электронную книгу
Сообщение dennis 02 май 2012, 08:49
Dzen писал(а):вообще сонька имхо одно из лучших предложений сейчас, хотя как минимум пара-тройка достойных конкурентов у нее имеется
сам юзаю Onyx, в районе года и весьма интенсивно
если интересно могу про е-буки поподробнее написать...
Onyx слишком кучеряво стоит. Напиши про е-буки, интересно.
dennis
 
 
 

След.

Вернуться в Оффтопик

cron