Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение McMurphy 19 сен 2017, 05:45
Stormers, отличные отзывы пишешь :super: добавил в очередь на прочтение 8-)
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 27 сен 2017, 12:10
Л.М. Буджолд - "Этан с Афона". Шестая книга "Саги о Форкосиганах". Ответвление от основного сюжета, главные герои - Этан Эркхарт и Элли Куинн, коммандер Дендарийского флота. Майлз Форкосиган в действии не участвует. Интересно :super:

Изображение[/url]
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 29 сен 2017, 16:06
Изображение

Рискуя навлечь на себя гнев многочисленных поклонников книг Желязны, всё же скажу, что от этого романа не в восторге. Было довольно скучно. Не хватало мне динамики (возможно, сказывается перекормленность современной зубодробительной и взрывной фэнтезятиной, вроде произведений Аберкромби того же). Какой-то он... архаичный, что ли. Умом понимаешь, что написано хорошо, но не цепляет почему-то абсолютно. Не того я ждал от автора шикарных "Хроник Амбера", ох не того... В результате короткую вещицу на пару сотен страниц мусолил почти неделю.

Известно, что сам Желязны называл "Ночь в тоскливом октябре" в пятёрке лучших собственных романов. Нууу, не знаю... Ему, конечно, видней. Он ведь Желязны. По моему же скромному мнению, это просто милый ностальгический оммаж творчеству Эдгара По, Мэри Шелли, Стокера, Лавкрафта и некоторых других творцов, которым, к слову, и посвящается книга.

Наиболее интересным мне персонажем показался второстепенный - Тварь в Круге, которая лихо превращалась в собачонок разных пород с целью соблазнения главного героя-пса. Это было весело. Жаль, что мало.

5.5 /10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 29 сен 2017, 17:34
Желязны лично мне никогда не нравился. Особенно его пресловутые "Хроники Амбера". Уже давненько я читал первую книгу цикла, но она у меня тогда вызвала жуткое отвращение. Именно качеством и стилем написания - такое чувство было, что писал какой-то школьник. Может, конечно, перевод попался неудачный, однако, охоту читать Желязны отбило.

Робер Мерль
"Мальвиль"
Довольно необычная постапокалиптика. Описывается жизнь и быт небольшого городка(а затем еще меньшей общины) до, во время и после мирового ядерного конфликта. Технически некоторые моменты притянуты за уши, местами повествование несколько растянуто, но в целом написано неплохо. Никаких мутантов, зомби и прочего, чисто социальная фантастика 70-х годов прошлого века.

7/10
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 29 сен 2017, 18:24
McMurphy писал(а):Желязны лично мне никогда не нравился. Особенно его пресловутые "Хроники Амбера". Уже давненько я читал первую книгу цикла, но она у меня тогда вызвала жуткое отвращение. Именно качеством и стилем написания - такое чувство было, что писал какой-то школьник. Может, конечно, перевод попался неудачный, однако, охоту читать Желязны отбило.
Желязны известен также как поэт, разумеется, не у нас (никто не переводит) и это чувствуется в его книгах и именно это может не нравиться читателям. У него вообще очень много весьма замечательных текстов, мне жалеть было не о чем; может, везло с переводами.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 29 сен 2017, 18:43
McMurphy писал(а):Робер Мерль
"Мальвиль"
Довольно необычная постапокалиптика. Описывается жизнь и быт небольшого городка(а затем еще меньшей общины) до, во время и после мирового ядерного конфликта. Технически некоторые моменты притянуты за уши, местами повествование несколько растянуто, но в целом написано неплохо. Никаких мутантов, зомби и прочего, чисто социальная фантастика 70-х годов прошлого века.

7/10

Шутишь? Я сейчас тоже "Мальвиль" читаю, не поверишь ведь. Половину где-то осилил. Обстоятельно, деловито, не придерёшься. Раздражает лишь пока полоумный Момо. И вопрос большой имеется : "Как, каким образом советская цензура пропустила этот роман?" Там же секса и всяких буржуазных штучек до хрена, на самом деле. Не говоря уже об элементах социальной сатиры.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 30 сен 2017, 20:02
Stormers писал(а): Шутишь? Я сейчас тоже "Мальвиль" читаю, не поверишь ведь. Половину где-то осилил. Обстоятельно, деловито, не придерёшься. Раздражает лишь пока полоумный Момо. И вопрос большой имеется : "Как, каким образом советская цензура пропустила этот роман?" Там же секса и всяких буржуазных штучек до хрена, на самом деле. Не говоря уже об элементах социальной сатиры.
:beer:
Да ну, какой там секс? Обычные коммунные полигамные отношения :grin: Может поэтому и пропустили, что в романе есть зачатки идеи построения постапокалиптического коммунистического общества.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 08 окт 2017, 11:39
Изображение

"Сколько же есть вещей, без которых можно жить" (Сократ)

Кристофер Найт, парень 20-и лет от роду, из вполне благополучной семьи, перспективный (подающий надежды, скажем так), никому ничего не сказав, ушёл по доброй воле жить в дикие леса штата Мэн в 1986-м году, поскольку в социуме не мог больше находиться, настолько ему человеческое общество поперёк горла встало. От так от. Но в виду того, что к охоте на оленей не был приспособлен, а жрать всё-таки хотелось, то распрощаться насовсем с людьми не вышло: стал обносить "дачи" (летние домики поблизости, какие-то пионерлагеря и бог его знает что ещё). И получалось у него это круто. Остаётся добавить, что американские правоохранительные органы пресекли эту бурную деятельность по краже продуктов, одежды, баллонов с пропаном, книг и прочего лишь спустя 27 лет. Позвольте ещё раз прописью и капсом: спустя ДВАДЦАТЬ СЕМЬ лет! Несмотря на регулярные полицейские облавы с собаками, наблюдение с вертолётов, случайный фактор в лице охотников, егерей и залётных туристов. Так что понимаете, наверное, насколько тот чувак был ушлый и отмороженный одновременно.

Майкл Финкель, журналист с "чёрной меткой", отец троих детей и при этом не слишком примерный семьянин, втёрся в доверие к аутисту. По переписке, когда уже Крис сидел в тюрьме (наворовал за четверть века с лишним на чудовищную сумму). И поведал во всех подробностях эту историю, наделавшую шума в Америке пару-тройку (четвёрку-пятёрку) лет назад. Историю документальную, в которой нет вранья. Если только пятёрка-четвёрка (тройка-пара) слов, от силы. )

Захватывающе. Здорово. Ажно не верится.

Даже рекомендую! Читайте, друзья…

8.5 / 10

"Мэн всегда был странноватым местом, населённым людьми с приветом" (цитата из книги)

Спасибо, Финкель, но мы и без тебя это знали. Гораздо раньше. Из романов Стивена Кинга. ;)
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 08 окт 2017, 22:18
Лоис Макмастер Буджолд - "Братья по оружию". Продолжение "Саги о Форкосиганах". На этот раз Майлз застрял со своим флотом на Земле. Здесь же ему и приходится разруливать очередную кризисную ситуацию, а попутно обрести своего клона... Интересно! :super:

Изображение
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 09 окт 2017, 05:19
Stormers писал(а):Изображение
Шибко новая книжка, таких в моей электронной библиотеке еще нет :think: Мальвиль-то понравился?

Кстати, пытался читать "Людоедское счастье", как-то совсем не зашло. Не понравился сам стиль написания, хотя я люблю книжки, написанные в настоящем времени. Но вот эта совершенно мимо, бросил после второй главы.

Сейчас пытаюсь осилить "Географ глобус пропил" Иванова, ооочень туго идет.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 09 окт 2017, 18:03
McMurphy писал(а):Мальвиль-то понравился?

Знаешь, поставил бы 6 по 10-балльной. Уж очень события развиваются медленно, динамика отсутствует напрочь. Всё-таки время властно над некоторыми книгами, и "Мальвиль", увы, одна из них. Ну и разврат, героями творимый, покоробил изрядно. ) Не моралист и не ханжа, но для меня это перебор.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 10 окт 2017, 05:09
Stormers писал(а):Знаешь, поставил бы 6 по 10-балльной. Уж очень события развиваются медленно, динамика отсутствует напрочь. Всё-таки время властно над некоторыми книгами, и "Мальвиль", увы, одна из них. Ну и разврат, героями творимый, покоробил изрядно. ) Не моралист и не ханжа, но для меня это перебор.
По динамике согласен. По "разврату" - не совсем. Всё-таки никаких описаний развратных сцен там нет, которыми изобилуют современные авторы. Мне больше не понравились слишком вялые герои, которые во всем соглашались с ГГ. Конфликта мне не хватило. А он был бы по-любому в такой малочисленной группе, оторванной от мира. И ГГ - такой безошибочный гений политесса, не верится как-то.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 14 окт 2017, 15:16
Лоис Макмастер Буджолд - "Границы бесконечности". Продолжение "Саги о Форкосиганах". Три истории о приключениях Майлза Форкосигана. Очень интересно. :super:

Изображение
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Forester 14 окт 2017, 17:10
Стивен Кинг "Ярость".Думаю многие здесь читали или хотя-бы слышали.Что скажите?
Forester
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 14 окт 2017, 18:18
Spermike, такая беззаветная преданность творчеству Лоис нашей МакМастер... она подкупает.)) Умиляет даже. Лишь бы себе на пользу и окружающим не во вред, дело-то хозяйское. Но несколько разнообразить свой книжный, хм, рацион не пробовал? Хотя бы смеху ради. А то ведь с той Буджолд как с ношением власяницы может приключиться - развлечение без удовольствия. :beer: А может и не приключиться. )

Forester, скажу, что потрясающая книжка, одна из лучших у Кинга/Бахмана. Как на мой вкус, разумеется.
Stormers
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик