Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ElZabivallid 07 май 2018, 12:44
McMurphy писал(а):
ElZabivallid писал(а):А как надо было писать? Просто жанр такой, читатель без подготовки попадает в уже готовый мир.
Ну все-таки не жанр, а композиционное построение сюжета такое. Сапковский хороший пример. Сейчас читаю "Сказания Меекханского пограничья" Р.Вегнера - там то же самое. Этакие отдельные повести в рамках одного сеттинга.
По мне так "Дозоры" далеко не самое лучшее творение Лукьяненко. Почему они стали такими популярными и были переведены на много языков, даже не знаю {unknown} Наверное, из-за вампиров :grin:
Согласен.
Насчет популярности "Дозоров" - тогда как раз в мире модно стало "городское фэнтези" и творение Лукьяненко как раз пришлось к месту.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 07 май 2018, 12:44
McMurphy писал(а):По мне так "Дозоры" далеко не самое лучшее творение Лукьяненко.
Допускаю, но лично я, например, пошел все-таки на поводу у некой "моды", если так можно сказать.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 07 май 2018, 13:05
Spermike писал(а):
McMurphy писал(а):По мне так "Дозоры" далеко не самое лучшее творение Лукьяненко.
Допускаю, но лично я, например, пошел все-таки на поводу у некой "моды", если так можно сказать.
Как раз Лукьяненко первопроходец этого жанра в России. До него у нас городское фэнтези не писали, если не ошибаюсь (конечно, если не считать Гоголя и Булгакова). Это уже после него у нас начали писать такое. А англоязычное Urban Fantasy идет с конца 80-х.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Аллистер 07 май 2018, 13:52
ElZabivallid писал(а):
Аллистер писал(а):
Stormers писал(а):Изображение
9.5 / 10
Абсолютно неинтересный писатель, с абсолютно неинтересным жизненным опытом и полностью отсутствующей фантазией
Мы так и поняли, что вы еще не взрослый.

Чево? Я так и понял что вы ещё девственник. Давайте что-нибудь по существу вопроса, а не по личности собеседника. Какая там художественная ценность у сумбурных воспоминаний этого человека?
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20066
Благодарностей: 2534
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 07 май 2018, 13:59
Аллистер писал(а):Чево? Я так и понял что вы ещё девственник. Давайте что-нибудь по существу вопроса, а не по личности собеседника. Какая там художественная ценность у сумбурных воспоминаний этого человека?
Суть литературы как раз в сопереживании, понимании эмоций персонажей. Если у вас с Довлатовым не сложилось, значит, вы его не понимаете по причине эмоциональной незрелости. Вопрос не в художественной ценности, сюжетах, которые неинтересны только школоте.
ЗЫ. Чрезмерный СПГС - кстати, как раз признак личностной инфантильности.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 07 май 2018, 14:43
Аллистер писал(а):...Какая там художественная ценность у сумбурных воспоминаний этого человека?

Вопрос не ко мне, но я отвечу. )
Аллистер, поиском художественной ценности (либо доказательством её отсутствия) пусть занимаются люди большие и важные, которым это по роду деятельности положено : литературоведы, критики и тыды. Мне же здесь это делать нет интереса никакого - во-первых, а второе - нужно ли это вообще? Я высказал своё мнение, на уровне нравится/не нравится - мнение простого читателя. Ты высказал своё. Ну разве не прекрасно?) Just for fun
Spermike отметил этот пост как понравившийся.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 11 май 2018, 08:57
Я тоже ради интереса почитал "Чемодан" Довлатова. По мне так средненький текст. Язык слишком прост и скуп, повествование прямое, как палка. Вот цитата для примера:
Мы поднялись на второй этаж. Рымарь толкнул дверь, которая была не заперта. Всюду громоздилась посуда. Стены были увешаны фотографиями. На диване лежали яркие конверты от заграничных пластинок. Постель была не убрана. Рымарь зажег свет и быстро навел порядок. Затем он спросил:
— Что за товар?
— Лучше ответь, где твой приятель с деньгами?
В ту же минуту раздались шаги и появился Фред Колесников. В руке он нес газету, которую достал из почтового ящика. Вид у него был спокойный и даже равнодушный.
— Терве, — сказал он финкам, — здравствуйте...
И так почти всюду, короткие предложения, короткие диалоги, бац-бац, читается очень быстро. Присутствует немного юмора, пару раз было смешно. Но интересных запоминающихся персонажей я так и не увидел, и той атмосферы советского времени так и не ощутил. {unknown}
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Дебошир 11 май 2018, 10:32
Stormers писал(а):
Аллистер писал(а):...Какая там художественная ценность у сумбурных воспоминаний этого человека?
Вопрос не ко мне, но я отвечу. )
Я высказал своё мнение, на уровне нравится/не нравится - мнение простого читателя. Ты высказал своё. Ну разве не прекрасно?) Just for fun

Нет, не прекрасно {no} .
Мнение и троллинг - вещи абсолютно разные. Аллистер у нас обычный тролль, у него просто не бывает своего мнения. Есть твоё? Отлично, значит, у Аллистера будет прямо противоположное. Будет у тебя мнение такое как у Аллистера? Значит, у него будет точно такое, как у тебя сейчас. Тролль он и есть тролль. Всего-то и делов :grin:
Тролль вообще - это как глист. Есть хозяин, живёт за его счёт и глист, по ходу портя ему здоровье. Нет хозяина - нет и глиста.
А неплохо было бы переименовать "троллинг" в "глистинг", а? {yahoo}
Дебошир
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 11 май 2018, 14:13
Полностью согласен :beer:
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Аллистер 11 май 2018, 14:29
Чего? Не нужно быть троллем чтобы сравнивать Довлатова с Ильфом и Петровым или хотя бы со сценаристами фильма "Гараж". Довлатов скучен, люди которых он выкладывает скучные, плоские, неинтересные.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20066
Благодарностей: 2534
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 11 май 2018, 18:57
Давление жизни, бытовуха, отсутствие выбора, отчаяние, русская тоска, меткие выражения, самоирония - нужно иметь определенный жизненный багаж, чтобы всё это ощутить. Конечно, те, кто не способен понять подтекст, объявляют писателя скучным. Точно так же скучен Ильф и Петров младшеклассникам. Sapienti sat.
Spermike отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Аллистер 12 май 2018, 06:03
Ага. А ещё нужно иметь талант чтобы быть хорошим писателем. Одними отчаянием и бытовухой можно даже прокормиться, но так и не выйти на уровень Ильфа, Петрова и сценаристов банальной рязановской комедии. Довлатов ни о чём, его отчаяние и бытовуха тоже ни о чём
А ещё есть фраза "Обращаешься к здравому рассудку женщины и вдруг замечаешь что ей противен звук твоего голоса". Видимо, отчаяние и бытовуха Довлатова настолько ценны, что почитатели Довлатова могут быть приравнены даже не к женщинам, а к детям
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20066
Благодарностей: 2534
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 12 май 2018, 10:47
Аллистер писал(а):А ещё есть фраза "Обращаешься к здравому рассудку женщины и вдруг замечаешь что ей противен звук твоего голоса". Видимо, отчаяние и бытовуха Довлатова настолько ценны, что почитатели Довлатова могут быть приравнены даже не к женщинам, а к детям
Тем более понятно, что у вас не было настоящих отношений с женщинами, если с подобным не сталкивались. Вы смешны, право слово.
Тем более, что Довлатов не сатирик.
Spermike отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 13 май 2018, 12:27
Изображение
Лукьяненко Сергей, Васильев Владимир - "Дневной дозор". Вторая книга из серии о Дозорах. Читабельно. 7/10.
Последний раз редактировалось Spermike 15 май 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Adventus 15 май 2018, 07:22
Spermike писал(а):Ну мне было бы интересно узнать, как, например, Антон Городецкий стал Светлым.
Так это вроде рассказывается. Не помню правда, в какой книге

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Spermike писал(а):Лукьяненко Сергей - "Дневной дозор".
Вечно про соавтора забывают :grin:
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик