Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение McMurphy 08 авг 2017, 10:34
RolandMU писал(а):Раньше очень любил Лукьяненка, перечитал наверное все или почти все(рассказы точно не читал). :beer:
Но сейчас его перестал любить и уважать, он испортился и перестал писать толково. {negative}
Хех, я лет 10 назад сформировал такое же мнение о нем, разве он с тех пор что-то написал?)
А в детстве очень нравился, многое перечитал у него. Хотя по сути большинство его произведений написаны по одному шаблону: есть главный герой, у которого имеется некая супер-способность, чем он отличается от всех остальных человеков. Вот от этой печки он и пляшет каждый раз. Но написано всегда хорошо, в каждом романе есть интересная идея, читать можно.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Adventus 08 авг 2017, 11:12
McMurphy писал(а):Хех, я лет 10 назад сформировал такое же мнение о нем, разве он с тех пор что-то написал?)
Как минимум парочку Дозоров
Но это, конечно, такое...
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 08 авг 2017, 13:19
"Линия грёз" и "Императоры иллюзий" были очень хороши. Но много воды с тех пор утекло, это да... Пробовал не так давно "КВАZИ" его (Лукьяненко) осилить - ничего не вышло, сломался через сотню страниц где-то. Не то, всё уже не то...
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 08 авг 2017, 21:00
McMurphy писал(а):
RolandMU писал(а):Раньше очень любил Лукьяненка, перечитал наверное все или почти все(рассказы точно не читал). :beer:
Но сейчас его перестал любить и уважать, он испортился и перестал писать толково. {negative}
Хех, я лет 10 назад сформировал такое же мнение о нем, разве он с тех пор что-то написал?)
А в детстве очень нравился, многое перечитал у него. Хотя по сути большинство его произведений написаны по одному шаблону: есть главный герой, у которого имеется некая супер-способность, чем он отличается от всех остальных человеков. Вот от этой печки он и пляшет каждый раз. Но написано всегда хорошо, в каждом романе есть интересная идея, читать можно.
Полностью согласен. Я просто с его творчеством познакомился только 10 лет назад, приблизительно. Пока всего перечитал. Потом уже понял, что он выдохся и ждать от него чего-то нового и интересного не стоит. Потом я узнал, что он полез в политику и это убило мое уважение к нему окончательно. {negative}
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 08 авг 2017, 22:06
RolandMU писал(а): Потом я узнал, что он полез в политику и это убило мое уважение к нему окончательно. {negative}
Большое число украинских и российских писателей, вне зависимости от таланта, лезут в политику, а часто даже позволяют себе некорректные высказывания, которые никакие политики не выскажут. Так что нужно отделять книги и личность писателей, селяви.
А Лукьяненко, да, пытается писать для "более взрослой" публики (популярность ведь приобрел книгами для подростков) и это у него не очень получается. Лучше уж его старые книги перечитывать.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 10 авг 2017, 01:27
ElZabivallid писал(а):
RolandMU писал(а): Потом я узнал, что он полез в политику и это убило мое уважение к нему окончательно. {negative}
Большое число украинских и российских писателей, вне зависимости от таланта, лезут в политику, а часто даже позволяют себе некорректные высказывания, которые никакие политики не выскажут. Так что нужно отделять книги и личность писателей, селяви.
А Лукьяненко, да, пытается писать для "более взрослой" публики (популярность ведь приобрел книгами для подростков) и это у него не очень получается. Лучше уж его старые книги перечитывать.
Согласен, но раньше мне он как личность был также симпатичен, потом я в нем разочаровался. А книги да, книги остаются, и некоторые старые вещи действительно хороши и их стоит читать. Но новые его книги меня более не интересуют. Сейчас вообще не знаю, есть там у него что-то новое или нет. {unknown}
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение tequila 10 авг 2017, 07:47
Лукьяненко очень хорош, когда его только начинаешь читать, но с каждой новой (для себя) его книгой всё отчётливее остаётся ощущение, что ты это уже читал - то это межзвёздные перипетии, как в "Лорд с планеты Земля", то параллельные миры, как в дилогии "Черновик"/"Чистовик", то трилогия о Диптауне с реальной виртуальностью. Сюжетные линии и манера повествования везде очень похожи, меняется лишь сеттинг.
Впрочем, от его книг остаётся определённое "послевкусие", а это - признак высокого класса ;)
Улыбайтесь! Завтра будет хуже.
Аватара пользователя
tequila
Мастер
 
Сообщений: 1003
Благодарностей: 267
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:41
Откуда: Россия
Рейтинг: 543
 
Депортес Копиапо (Копиапо, Чили)
Сфаксьен (Сфакс, Тунис)
Янг Ганс (Уэст Бэй, Каймановы о-ва)
Пушкаш Академия (Фелчут, Венгрия)
Спортс Клуб (Мале, Мальдивы)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ilver 23 авг 2017, 21:58
джеймс роллинс ''печать иуды''
ilver
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 29 авг 2017, 17:44
Филипп Дик
"Помутнение"
Читал по отзыву одного очень уважаемого мной автора. Однако, мне совершенно не понравился этот опус. Повесть рассказывает о житии-бытии наркоманов недалекого будущего. Прочитав его до конца, я так и не понял что же хотел сказать автор. Однако, в послесловии он всё раскладывает по полочкам:
 Скрытый текст
Это роман о людях, которые были наказаны чрезмерно сурово за свои деяния. Они всего лишь хотели повеселиться, словно дети, играющие на проезжей части. Одного за другим их дивило, калечило, убивало — на глазах у всех, — но они продолжили играть. Мы были очень счастливы — не работая, и просто валяя дурака, — но такое короткое время, такое кошмарно короткое время! А расплата оказалась невероятно жестокой...

Вот такая мораль наизнанку :? Но читать можно... лет эдак после 20-ти {acute}
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 31 авг 2017, 10:03
Stormers писал(а):
McMurphy писал(а):Читал у Геймана только "Американские боги"... ну как читал - пытался. Муть жуткая :beeee:

Олег, а попробуй "Океан в конце дороги" зачитать. Обычно нравится даже тем, кто романы Геймана на дух не переносит. )
Дошли, наконец, руки до "Океана". Действительно неплохо! Даже нелюбимая мной мистика не раздражает. Видимо, потому что в ней присутствует некий налет НФ. Написано отлично, сюжет не провисает, воды минимум, запоминающиеся персонажи, даже немного сопереживал главному герою. Хорошая книжка, спасибо за наводку :beer: Так что Гейман для меня не совсем потерян)
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 02 сен 2017, 04:34
Изображение

А что, хороший такой иронический детектив. Ключевое слово здесь "иронический", причём, а не "детектив". Очень французское чтиво, и если готовы принять некоторые правила игры, то получите неимоверное удовольствие от книжки - гарантирую это.

Мужчина из 20-го округа Парижа, из Бельвиля, Бенжамен Малоссен является волей-неволей главой семьи, состоящей из кучи его сводных братишек и сестрёнок от разных отцов, поскольку мать-кукушка имеет свойство влюбляться раз в полгода (год) в нового мужчину, и мчаться хз куда за ним, а последствия всех связей, в виде детей, ложатся/кладутся на плечи нашего героя. Но наш Малоссен не тужит особо. Органично всё у него достаточно получается.

Книга написана в 80-х. Когда ещё не было мобильных телефоноff, а был Рейган (не Таргариен), война в Афгане и независимая - наверное - пресса. Пеннак с симпатией, пусть и с определённой долей иронии, относится к русским белорусским, украинским. Неоднократно упоминает авторов классики и героев произведений, хотя бы того же князя Мышкина. То есть, подкован изрядно на общем фоне, будем считать. )

Во второй книжке серии всё берёт разворот на 180 градусов и криминала там навалом, а хиханек-хаханек уже поменьше. В третьей - ещё меньше, больше криминальный такой детектив-noire с почти убийством ГГ.

9 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 06 сен 2017, 10:57
Лоис Макмастер Буджолд - "Цетаганда". Пятая книга из серии "Сага о Форкосиганах". Майлз Форкосиган отправляется с дипломатической миссией на Цетаганду. Там он оказывается втянут во внутриполитические интриги и вынужден "разруливать" ситуацию, чтобы оградить себя и Барраяр от обвинений в диверсии и возможной войны. Интересно и легко читается. :super:
Изображение[/url]
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Fredric 07 сен 2017, 20:34
L.e начала Фрэнка Герберта. Сильно
Fredric
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 13 сен 2017, 01:01
Нил Гейман - "Почему наше будущее зависит от библиотек, чтения и фантазии"

Мне показались настолько важными и правильными эти слова, что позвольте привести здесь цитату.

Однажды я был в Нью-Йорке и услышал разговор о строительстве частных тюрем — это стремительно развивающаяся индустрия в Америке. Тюремная индустрия должна планировать свой будущий рост — сколько камер им понадобится? Каково будет количество заключенных через 15 лет? И они обнаружили, что могут предсказать всё это очень легко, используя простейший алгоритм, основанный на опросах, какой процент 10 и 11-летних не может читать. И, конечно, не может читать для своего удовольствия.

В этом нет прямой зависимости, нельзя сказать, что в образованном обществе нет преступности. Но взаимосвязь между факторами видна.

Я думаю, что самые простые из этих связей происходят из очевидного. Грамотные люди читают художественную литературу.


Из речи, произнесённой английским фантастом в Агентстве чтения в Лондоне 14 октября 2013 г. и опубликованной в газете The Guardian на следующий день.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 18 сен 2017, 16:01
Изображение

Особенность житья-бытья на Ямайке 70-х заключалась в том, что уличные банды из трущоб были тесно связаны с двумя противостоящими друг другу (и примерно равными по силам) политическими партиями – капиталистами и социалистами, если совсем уж утрированно. Криминал активно поддерживал политиканов, те без зазрения совести крышевали преступность, полиция ни во что не вмешивалась и мало чем, честно говоря, отличалась от бандитов. В дополнение к этой невесёлой картине в общественную жизнь страны активно вмешивались американцы из ЦРУ, наркодельцы из Медельина и всевозможные международные террористы. Вот так они и жили… К декабрю 1976-о года ситуация накалилась до предела и грозила перерасти в самую настоящую масштабную бойню. Робкие попытки сплотить нацию и не допустить того, что нельзя будет после изменить, предпринимает ямайская легенда – Боб Марли. И, как это зачастую бывает, из-за собственных же благих намерений оказывается между двух жерновов. Или между двух огней. Называйте как угодно.

В тексте романа, кстати, великий музыкант ни разу не называется по имени – просто Певец (именно так, с большой буквы). И хотя действие постоянно крутится вокруг да около Боба, главным героем произведения он не является. Мы видим его глазами самых разных людей : отморозка из числа уличной шпаны; резидента спецслужбы; девушки, с которой у него была мимолётная связь и т.д. Нельзя выделить чей-то один голос, за которым угадывалось бы авторское отношение к происходящему (Марлон Джеймс, если кому интересно, сам выходец с Ямайки, так что прекрасно знает, о чём поёт). Мы имеем дело с полифонией. Множеством различных точек зрения, порой прямо противоположных, под различными – но всегда острыми, до чего ж острыми - углами. Вы спросите про авторский "месседж"? На мой взгляд, это доказательство бессмысленности насилия, только доказательство это от противного. Крови и грязи в книге столько, что в один момент к горлу подкатывает тошнота.

Насилия, сцен употребления наркотиков и алкоголя, отборной нецензурной брани в книге немеряно, в виду этого не рекомендую её читать чересчур впечатлительным людям. Я вообще не знаю, кому её можно порекомендовать… С другой стороны, большинство персонажей это необразованное и укуренное вусмерть отребье из гетто Кингстона, так что из их уст весь этот мат-перемат звучит естественно. Чего ж вы хотели, не кандидаты наук там собрались…

Роман очень понравился мне по форме, но вызвал прямо-таки отторжение своим содержанием. Написан он чрезвычайно новаторски, смело, его тяжело причислить к некому одному литературному стилю. Обладает сложной структурой, блестяще делает Джеймс крутые виражи от едва ли не классической прозы до, порой, потока сознания (параноидального бреда?) и обратно. Но… Разборки ямайских гопников, марихуана, регги, растафарианство, "I shot the sheriff" - мне это совершенно не интересно, как оказалось.

7 / 10

И да, вот ещё что. Подобные книги – самый настоящий кошмар для переводчика. Крайне неординарный сам по себе текст пересыпан огромнейшим количеством местного сленга, специфических музыкальных терминов, имён реальных и вымышленных, аллюзий, идиом. Считаю, Александр Шабрин великолепно справился с задачей. Я бы поставил переводу на русский высшую оценку.
Stormers
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик