Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Stormers 11 фев 2018, 17:54
Изображение

Тут большая проблема имеется с этим сборником : для того, чтобы мало-мальски врубиться в суть происходящего, нужно предварительно читать трилогию "Первый Закон" и весь "Земной Круг" того же Аберкромби — иначе книга бесполезной окажется, вы просто ничего не поймёте. То есть, в качестве самодостаточного чтива никак не катит, only для фанатов литературка. Да и то так... Ну, так... Типичный Аберкромби : бухач, трахач, кровища, цинизм, море рефлексий и чёрного юмора. Надоело уже как-то. Сложно даже определённый рассказ выделить, они все средненькие. Пожалуй, отмечу "Обаятельный мерзавец", в котором известный Занд дан Глокта сеет характер, чтобы впоследствии пожать свою незавидную судьбу в романе "Кровь и железо". И ещё озорной "Освобождение!" про маво любимого солдата удачи Никомо Коску. Но, опять же, не читав "Красную страну" сложно что-то смешное найти в новелле, вне контекста это полный порожняк.

6.5 / 10

Изображение

Что-то среднее между Аберкромби и Сандерсоном (причём, ближе к романам последнего). Ключевое слово в описании - модный. Новомодное фэнтези с модными героями в модном же сеттинге. Но с некоторыми особенностями : обилие всевозможных политических интриг и практически полное отсутствие любовной линии/линий. Из чего рискну сделать вывод, что книга скорее всего понравится мужчинам, и вряд ли - барышням. Если выбросить магию-шмагию, то вышел бы неплохой псевдоисторический роман про, например, Великую французскую революцию. Продолжение как-нибудь зачитаю.

Прочтёте - хорошо. Пропустите если - ничего страшного.

6 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 24 фев 2018, 16:29
Изображение

Серьёзные здесь, на самом деле, вопросы поднимаются : одиночество, подростковое насилие в школах, эвтаназия… Но рассказывается про эти невесёлые вещи с мягким, интеллигентным юмором. Очень лёгкий для восприятия текст.

Приступы эпилепсии главного героя, например, Экстенс описывает настолько ярко и натуралистично, что я, грешным делом, подумал о неких автобиографических мотивах в дебютной книге молодого писателя, однако никаких подтверждающих это фактов в Интернете не нашёл. Возможно, Гевин Экстенс просто исключительно талантлив. Поживём (почитаем) – увидим…

Горько-сладкое драмеди с некоторыми даже элементами научпопа (во загнул, да?)). Без депрессняка, истерик и центнеров пафоса. Напротив, светлое & искреннее. Очаровательный роман.

8.5 / 10

"Ну, вы уже поняли, что это был сарказм. Оскар Уайльд считал его низшей формой остроумия. Вряд ли мистер Уайльд знал, что есть формы ещё более низкие - например, поджигание собственных газов. У нас в школе это считалось ужасно остроумным".

"Если к тебе обращаются "молодой человек" - это не к добру. Это значит, что ты по уши в дерьме".

"Звоните Алексу Вудсу : *****_***_*** (Вместо звёздочек, как вы догадываетесь, был указан мой домашний телефон, но здесь я его не привожу, чтобы всякие дураки не названивали)"
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 06 мар 2018, 20:32
Изображение

Довольно жизнеутверждающе. Во всяком случае, обошлось без надрыва, характерного для схожего по тематике "Одиночества в Сети" Вишневского. Но, так или иначе, это всего лишь любовный роман, предназначенный для совершенно определённой целевой (женской, конечно же) аудитории. Стал читать, чтобы лишний раз убедиться в неприятии подобной литературы касательно себя. Что и получилось замечательно - не моё. Всё заканчивается не точкой даже, а скорее запятой, если охота дальнейшую судьбу героев узнать, то нужно читать продолжение. А вот это мне не шибко интересно. Оставлю всё как есть.

Поразил один момент. У чувака умирает мать, в день её похорон (сразу после оных) он спокойно договаривается по электронной почте о романтическом свидании со своей зазнобой. Рандеву в итоге не состоится, но не по той причине, о которой я подумал, а по гораздо более прозаической - герой встречается с другой девушкой. Ну, может у австрийцев это всё в порядке вещей, я не знаю...

6 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 14 мар 2018, 05:57
Джон Уиндэм
Куколки

Хорошая социальная НФ, написанная в середине 20-го века.
 Скрытый текст
Несколько столетий после глобальной катастрофы, люди возрождают цивилизацию по библейским канонам. Чтобы не допустить распространение мутаций, связанных с повсеместной радиацией, детей даже с мелкими мутагенными недостатками извлекают из общества. На этом фоне возникает конфликт "чистых" людей с "мутантами".

Вообще, довольно интересные вопросы поднимаются. Что есть нормальный человек? Где грань между мутацией и эволюцией? Какие моральные принципы в обществе людей и мутантов? И написано отлично, прочитал с удовольствием.
8/10

С творчеством Уиндэма я познакомился сравнительно недавно, удивляюсь как мимо меня прошел этот автор раньше. Это третья его книга для меня, до этого были "День триффидов" и "Кукушки Мидвича". Все они написаны на довольно высоком уровне хорошим простым языком. В них нет трэша или шибкой заумности, можно читать в любом возрасте. Они не гениальны, но вполне хороши. Рекомендую :super:
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Аллистер 14 мар 2018, 08:46
Самая увлекательная его вещь это "ступай к муравью"
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20065
Благодарностей: 2533
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 21 мар 2018, 01:18
Изображение

Небольшая предыстория : мало ли, вдруг кто не в курсе, что Сергей Довлатов прожил в СССР 36 лет, когда же обстоятельства (излагать правду, да при этом ещё делать это талантливо – непростительный грех для советского журналиста и писателя) заставили навсегда покинуть родину, уезжал на Запад он фактически с одним единственным чемоданом, набитым разным барахлом. Содержимое чемодана и стало отправной точкой для написания данного сборника, по рассказу на вещичку пришлось. Только это не история шмоток, конечно, а хроника жизни в Союзе 60-70-хх через призму авторских воспоминаний о том времени. Да, все новеллы автобиографичны. И чего только в них нет : тотальный дефицит всего и вся, пьянство, полное отсутствие свободы творчества, непроходимая тупость бюрократов, антисемитизм, пьянство, мало отличающаяся от тюремного заключения армейская служба, житейские неурядицы, ещё раз пьянство и т.д. В общем, ничего как бы удивительного, что Довлатова не печатали в Советском Союзе, странно что его не расстреляли как матёрого антисоветчика. ) Поражает количество разговоров о литературе и искусстве в целом, не в среде каких-то высоколобых интеллектуалов, а на бытовом абсолютно уровне. Прошло менее 50 лет, и с нами скоро не о чем будет поговорить, кроме автомобилей и смартфонов. В этом смысле сильно измельчал народ. Но плюсов сейчас всё равно больше, имхо. Я бы не хотел камбэкнуться in USSR. Ни в коем случае.

У этих рассказов есть интересная особенность. Их трудно читать без улыбки. Закрыв же книгу, наваливается грусть-тоска и появляется чувство безысходности, от бесшабашного веселья не остаётся и следа. И в этом весь Довлатов…

9.5 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 27 мар 2018, 01:35
Изображение

С большим удовольствием книжку прочитал. Коротенькие рассказы от русского японца (или японского русского, если угодно) касаются многих аспектов жизни в далёкой и загадочной стране. Все они очень личные, так или иначе затрагивают разные периоды пребывания автора в Японии.
Понравился формат : небольшие заметки, не напрягают и не утомляют. Много интересных фактов, о которых не услышишь по TV. Книга, если не ошибаюсь, выросла из серии журнальных публикаций.

Невольно сравнивал с другим произведением аналогичной тематики - прочитанной когда-то давно книгой "Япония. Свет и тени научно-технической революции" Владимира Левина. И сравнение это было в пользу Окамото.
В общем, советую интересующимся. Взгляд изнутри - это всегда увлекательно и полезно...

7.5 / 10

"За семнадцать лет в Японии я ни разу не видел, чтобы японцы целовались на улице. Эротика начисто отсутствует в обыденной жизни — настолько, что в незнакомой компании просто не разберёшь, кто с кем. Нет ни кокетства, ни приставаний. При этом в стране всё же имеется постоянный ежегодный прирост населения, из которого следует, что кто-то как-то всё же. Но как?"
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 07 апр 2018, 01:24
Крис Хамфрис - "Французский палач".
Приключенческая книга. 16 век. Главный герой - палач. Его приглашают для казни королевы Анны Болейн. Она перед казнью берет с него клятву, что он исполнит ее поручение... Если бы только приключения, но тут еще и мистика вплетается... Но без излишеств, на мой взгляд. В целом, читабельно. 7/10
Изображение
Последний раз редактировалось Spermike 07 июн 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 09 апр 2018, 02:23
Изображение

Восхитительный шедевр от лучшей канадской писательницы. Подобного уровня книги невероятная редкость, встречаются они в природе реже амурского тигра и стоят очень дорого (я не о деньгах сейчас, а об иных, нематериальных ресурсах, которые потребуются от читателя). Зато воздают они тоже сторицей. И прочитав любую из них, забыть уже вряд ли выйдет – это на всю жизнь, как татуировка или вирус герпеса. Со "Слепым убийцей" дело обстоит и вовсе наилучшим образом, потому что в данном случае мы получаем сразу три красивейших романа по цене одного. Выгодно? Выгодно! Поправьте, если я ошибаюсь.

Пожилая женщина в наши (ну, почти) дни воссоздаёт на бумаге историю своей семьи, делая основной акцент на взаимоотношениях с родной сестрой, трагически погибшей ещё в молодости. Отголоски ключевых событий прошлого века на периферии от эпицентров тех событий, в небольшом городке англоязычной Канады. Первая мировая, Великая депрессия, активизация профсоюзного движения, испанская гражданская война, Мюнхенский сговор… любой может самостоятельно продолжить список. Бурное обогащение династии фабрикантов и постепенный её упадок. Семейная сага с остросоциальными мотивами и лёгким налётом психотриллера. До недавнего момента полагал, что этот жанр есть непременно какая-то тяжеловесная скучная муть, которую достали со дна нафталинового хранилища чтобы мучать людей. Как "Сага о Форсайтах", например. )) Но талант авторессы превращает фамильные хроники в нечто по-настоящему незаурядное, только успевай шуршать страницами. Пишет канадка, как и всегда, с толикой здорового цинизма. ) Блестяще! Однако этот текст всего-навсего шкатулка Лемаршана, ключ от преисподней, которая по Маргарет Этвуд штука обыденная и до боли напоминающая каждодневную реальность, а дьявол имеет дурную привычку скрываться не только в деталях, а ещё – порой – в самых близких людях. Увидеть всю картину произошедшего в действительности нам сильно поможет единственный роман, написанный безвременно ушедшей сестрой главной героини – Лорой. Его главы мастерски вплетены в основную сюжетную канву. Это эстетская любовная драма, поэтичная, романтичная, но безжалостная к своим действующим лицам. Тайное станет явным не раньше последних страниц "Слепого убийцы", держа в напряжении вплоть до финала, который кое-кого может даже шокировать. Возможно, найдутся и те, кто воскликнет : "Так и знал!" - я не из их числа, ничего не угадал. )

Вдобавок в комплект входит мини-игра роман в романе про фэнтезийный город и вторжение ящеров-инопланетян в бронированных труселях. Серьёзно. Я чертовски серьёзен. Объяснять каким боком там эта фантастическая "желтизна" не буду, потому как пойдут спойлеры, да и букв без того нацарапал сверх всякой меры – пора закругляться… Добавлю лишь, что помимо прочего это ещё и шикарнейшая стилизация (да чего там – и признание в любви) под чтиво из дешёвых pulp-журналов 30-50-хх годов, крайне популярных в ту пору в Северной Америке.

Русский перевод Валерии Ивановны Бернацкой чудо как хорош и душевен.

10 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 18 апр 2018, 13:56
Давно сюда не заглядывал. Напишу пару отзывов о книгах, которые прочитал за это время и которые понравились.

Вадим Шефнер
Сестра печали

Грустная и добрая история друзей-выпускников приюта в предвоенное и военное время. Немного про любовь и преданность, немного про войну. Книга в некоторой мере автобиографична, заметно, что автор вложил в нее частичку своей души. Интересные живые герои. Читается приятно, после прочтения остается некоторое послевкусие как от крепкого чая с медом.
8/10

Дэн Симмонс
Песнь Кали

Атмосферная книга. С таким ядреным запахом. Даже не запахом, а вонью помойки, отбросов и немытых тел. Это Индия с ее отвратительной стороны. Не знаю, насколько автор близок к истине, но после такой книги мне совсем не хочется побывать в этой стране. "Песнь Кали" - это жизнеописание нескольких дней пребывания в Калькутте одного американского поэта со своей семьей. Эти дни насыщены событиями так, что мама не горюй. Исторические факты изящно переплетаются с вымыслом автора. И мистика! Мистики тут много, однако, она не переходит грань реального. До поры до времени) Читать интересно, местами познавательно (например, я впервые узнал, что Индира Ганди не была родственницей Махатме Ганди). Но по большому счету - это чисто развлекательное чтиво, пощекатать нервишки да понюхать запахи Калькутты. Неприятного чтения!
8/10

Дэн Симмонс
Лето ночи

Длиннющий хоррор. 11-летние пацаны противостоят некоему Злу. Первая треть романа, пока поддерживается интрига в лучших традициях саспенса, читать довольно интересно и даже страшно. Потом, когда становится ясно кто противостоит пацанам, лично мне уже стало не так интересно. Мистика! Опять эта мистика, но здесь уже чистой воды. Если вы любите пощекотать себе нервишки, а в особенности тем кто любит книги с
 Скрытый текст
мертвяками, зомби и прочей нечистью
эта книга зайдет на ура. Хоть я и не очень люблю такие книжки, однако, эта довольно качественно написана. Интерес подогревается на протяжении всего сюжета, читается с азартом. Единственный нелогичный минус: уж слишком малолетние пацаны действуют по-взрослому трезво и обдуманно. И еще было бы это "Лето" раз в 5 короче, интереса было бы больше.
7/10
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 18 апр 2018, 17:14
McMurphy, спасибо!

Шефнера не читал, насчёт же романов Симмонса согласен полностью, один в один.

А "Террор"? Как тебе такое, Илон Маск Олег?
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 18 апр 2018, 19:32
"Террор" хорош! Я на него раньше писал уже отзыв. Из-за него и взялся опять за Симмонса. Надо будет еще Гипериона перечитать, давно читал, совсем ничего не помню.
А при чем Илон Маск?)
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 18 апр 2018, 20:45
McMurphy писал(а):А при чем Илон Маск?)

Не парься, я ради красного словца влепил. *пафосно, отклячив нижнюю губу, со слезой в глазу и дрожью в голосе* Это для всех посонов с горячим сердцем из холодной Сибири! :hello:
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 19 апр 2018, 11:39
Заговорили мы в одной эмигрантской компании про наших детей.
Кто-то сказал:
— Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?
И все закричали:
— Как они смогут жить без Достоевского?!
На что художник Бахчанян заметил:
— Пушкин жил, и ничего.

"Соло на IBM", С. Довлатов
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 24 апр 2018, 12:38
Изображение
Крис Хамфрис - "Узы крови". Продолжение "Французского палача". Теперь уже действуют взрослые дети героев первой части. Но все крутится опять же вокруг шестипалой кисти Анны Болейн. Одним нужно ее захватить, другие должны этому противостоять. В целом, немного более интересно, чем первая часть. Но только за счет того, что действие переносится в Северную Америку, к индейцам Канады. Вполне нормальная книга. 7,5/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик