сборник типа умных мыслей

Модератор: Модераторы форума

Сообщение gudvin 10 ноя 2008, 00:04
Предлагаю здесь, в одном месте собрать советы, аналитические выкладки и прочую заумную информацию, которая должна способствовать лучшему росту команд ФФКР. Только на нашем форуме было много различной информации, отыскать которую спустя время не так просто. На первое время это будет неупорядоченный сборник статей. Когда будет материал можно попробовать его структурировать.
Призываю всех кому есть чем поделиться активно высказывать свои доводы и аргументы. Как топикстартер демократию не обещаю, но публиковать в шапке альтернативные, отличные от моих суждения. Главное Ваш эпос должен быть аргументирован.

 "статья 1 - размышления на вариацию оптимальный ростер"
Отправные точки, которые не обсуждаются в данной статье:
  • рассматривается модель плавной ротации основного состава: игроки основы равномерно распределены по возрасту и каждый сезон у вас из основы выпадает (уходит на пенсию) один игрок, а его место занимает молодой.
  • прокачка спецухами смешанная, за вычетом Л моментные (От, Оп, У, Ат, Р, В, См) и стилевые (Г, Пд, Ск) распределены поровну.
  • тренировка баллов по завышенным коэффициентам считается не оптимальной.
  • рассматриваем случай с устоявшейся, а не вновь созданной командой. для вновь созданной команды все-таки другие реалии. таких в ффкр уже нет.
Исходя из вышеприведенных тезисов составил состав:
ВозрастСилаСпецвозможности
30160У4 Л4 Г4 Ат4
31152Л4 Пд4 Г4 Оп4
29150Л4 Г4 Пд4 У4
28140Пд4 Оп4 Л4 Ат4
32136,8Л4 Ск4 У4 Г4
27130Оп4 От4 Л4 Ат4
26120Ск4 От4 Л4 Ат4
33116,28Л4 См4 Г4 У4
25110У4 Л4 Ск4 Ат4
24100Л4 Пд4 Г4 Ск4
3493,024Л4 Г4 Ск4 Пд4
2390Л4 В4 Р4 Ат4
2280Л4 Г4 Ск4 Пд4
13 игроков основы не пересекающиеся по возрасту, каждый прокачен 16 спецухами и имеющий максимальную силу для коэффициента 1 в своем возрасте. Доведем количество игроков до 17 добавив четырех игроков силой 65. Это могут быть как ветераны, так и подрастающая поросль. Будем считать что спецух у них нет.

Пользуясь файлом для подсчета VS получаем что Vs данного состава равна 2098. Для простоты возьмем Vs=2100

Получается, что в идеале команда может достигнуть высоты 2100 не прибегая к завышенным по стоимости тренировкам. Конечно это модель теоретическая и на практике прийти к такому раскладу невозможно. Плюс есть в ней различные допуски. Однако и на основе её можно сделать некоторые определенные выводы:
вывод 1. пока команда не достигла vs~2000 нужно стремиться использовать тренировки по одинарному коэффициенту.
над остальными выводами подумаю позже, а может кто-нибудь и сам подскажет.

 "Статья 2 - Как не ошибиться с прогнозом цены на билет"
Довольно часто прогноз предоставляемый вип-пользователям "ошибается" и выставляя цену указанную в прогнозе можно не собрать полный стадион и лишиться домбонус. Бывают матчи где фактор домбонуса решающий а важность матча крайне высока.
На мой взгляд прогноз всегда вычисляется верно и точно. По крайней мере постфактум посещение всегда совпадает с данными прогноза и рандома. А погрешность которую встречал обусловлена изменением погоды. Погода же может сместится на один шаг как в лучшую так и худшую сторону. То есть имеем ряд: жарко, солнечно, облачно, пасмурно, дождь, снег. Если изначально имеем облачно, то в итоге можем получить либо облачно, либо солнечно, либо пасмурно. Чтобы не гадать необходимо выставлять минимальную цену при данных трех вариантах.

Возможно кто-то поправит меня, если я не прав. Но пока на практике меня такой подход не подводил.

ЗЫ. определять на глазок не верно, потому что в зависимости от количество кумиров, уровня соревнования и наверное размера стадиона поправка будет разниться (для кого то 1 всол, а для кого и 3 всола)
Последний раз редактировалось gudvin 14 май 2012, 14:31, всего редактировалось 25 раз(а).
gudvin
 
 
 


Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение ~Bupyc~ 03 мар 2012, 19:13
36 24 мар 2012, 2200 сб Товарищеский матч --- дождь 9°-13° * - - - A 0.7 - - 0.80
37 Усталость на уровень баз --- дождь 9°-13° * - - - - - - - -
38 ЧК: определение стадионов --- дождь 9°-13° + - - - - - - - -
🇫🇮 ТОП-федерация Финляндия - свободные команды 🇫🇮

Учим, как играть. Есть чат в телеграме.
Аватара пользователя
~Bupyc~
Модератор молодежи
 
Сообщений: 8194
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 20:36
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Рейтинг: 523
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение gudvin 14 май 2012, 14:31
промашки наших сборных с ценой на билет, с подвигли меня оформить новую статью на основе информации даваемой в новостях чуть больше месяца назад.
 "Статья 2 - Как не ошибиться с прогнозом цены на билет"
Довольно часто прогноз предоставляемый вип-пользователям "ошибается" и выставляя цену указанную в прогнозе можно не собрать полный стадион и лишиться домбонус. Бывают матчи где фактор домбонуса решающий а важность матча крайне высока.
На мой взгляд прогноз всегда вычисляется верно и точно. По крайней мере постфактум посещение всегда совпадает с данными прогноза и рандома. А погрешность которую встречал обусловлена изменением погоды. Погода же может сместится на один шаг как в лучшую так и худшую сторону. То есть имеем ряд: жарко, солнечно, облачно, пасмурно, дождь, снег. Если изначально имеем облачно, то в итоге можем получить либо облачно, либо солнечно, либо пасмурно. Чтобы не гадать необходимо выставлять минимальную цену при данных трех вариантах.

Возможно кто-то поправит меня, если я не прав. Но пока на практике меня такой подход не подводил.

ЗЫ. определять на глазок не верно, потому что в зависимости от количество кумиров, уровня соревнования и наверное размера стадиона поправка будет разниться (для кого то 1 всол, а для кого и 3 всола)
gudvin
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Димосикус 19 мар 2013, 19:50
Приветствую уважаемых Кыргизов.
Давненько как-то у нас не было интересных дискуссий по поводу прокачки молодёжи. Вот я и решил попробовать ,так сказать для затравки, написать некоторые свои соображения.
В федерацию пришли очень активные тренера и я верю, что они смогут поднять интерес к нуждам сборных, особенно молодёжки, среди клубных тренеров. Вот меня заразили и я в первые за последних 5 сезонов отстроил школу 8 уровня и вот жду – что прийдёт. Но при проектных сборных имеются определённые проблемы.
Так вот не очень давно на форуме шла очень интересная полемика о смысле/ бессмысленности прокачки игроков (в основном юниоров) по 3-м и 4-м коэффициентам. Обсуждение было бурным, правда разошлись стороны ничего друг другу не доказав, хотя вопрос очень интересен.
Начнём с минусов- 1. дорогие баллы и соответственно чрезмерный расход средств на закачку, которые можно было-бы потратить на развитие своей команды.
2. чрезмерно прокаченные юниоры очень часто теряют баллы в играх и соответственно затраченные на него деньги уходят в никуда.
Ну плюсы то-же очевидны- 1. только прокачивая школьников можно добиться высокого результата на юниорских и молодёжных чемпионатах- а это почёт и уважение федерации, привлечение квалифицированных тренеров и прочие прелести, да и призовые никто не отменял.
2. высокая стоимость хорошо прокаченных юниоров и высокий спрос на них. Соответственно после продажи юниорчика слабый или средний клуб может на вырученные деньги неплохо укрепиться купив пару исполнителей среднего возраста.
Теперь главный вопрос- как заработать плюсы при этом по возможности убрать минусы.
По первому минусу есть довольно простой, но почему-то редко используемый резерв- снос и последующая отстройка ТЦ. Так у меня получается сносить ТЦ с 8-го до 6-го и по мере тренировки баллов обратная отстройка. (правда в таком варианте необходимо что-бы на тренировке всегда находилось максимум игроков). Но при таком раскладе вылезает очевидная выгода- при закачке игрока по кофф.4 вместо 1000К на один балл уходит только 600к. а это ощутимая выгода. Так даже при закачке всех баллов по одинарному коэфф. получается выгода более 4М.
А вот по второму есть 2 основных варианта- можно просто не выпускать игрока на поле. Соответственно не играя он ничего не теряет, однако это далеко не самый удачный вариант, особенно если он уже входит в С11 и соответственно его невыход очень сильно влияет на Опт2 и значит приводит к недобору баллов командой. Да и содержание на балансе дорогостоющего но не играющего бойца нерационально.
Но вот после введения скаутов появился второй вариант
Например сравним 2-х игроков моего Абдуллаева из Мирзаки http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=875164 и игрока Монгольской молодёжки http://www.virtualsoccer.ru/player_events.php (просто попался на глаза, когда готовился к игре)
Что можно сказать о них- монгол лидер своей молодёжки и потенциально игрок националки, а вот абдулаев серенький ничем не примечательный игрок, который держится в сборной только ради спецы К4 и если появится на поле то только из-за форс мажора. Но главный вопрос почему так??? В чём моя ошибка???
И при поиске обнаружил интересный факт- монголу уже за сезона 3 ни вкачали ни единого балла. То есть он просто не нуждается в подпитке, а вот абдулаеву в каждом сезоне вкачивается по 9 баллов и никакой отдачи, ведь за пару прошлых сезонов он по баллам в плюс так и не вышел. Хотя в команде за сезон стабильно получается +80…100 баллов с игры. Далее при помощи скаута просто проверяется его перспективность и мы получаем : рост-10-15%, падение 70-85%. Что и требовалось доказать. Хотя игрок отнюдь не монстр и в команде полно игроков более монстровитых он просто не может с ними соперничать, просто потому- что уродился таким.
Поэтому очевидно, что бы не прогадать перед закачкой вчерашнего школьника необходимо провести его полное исследование в скауте. При этом данные процедуры можно совместить ведь даже до двойных коэффициентов ещё надо докачаться, поэтому время есть.
Так же надо учитывать (если есть такая возможность) перспективность и других игроков в команде. Ведь по сути игрок с перспективностью роста 20 % в команде с остальными игроками 10% будет иметь те же шансы для роста, что и игрок 90% в команде где у остальных игроков 80%. Поэтому для хорошей юниорки надо выбрать в прокачку не самого сильного в данный момент, а самого перспективного. При этом не надо путать то каким он пришел из СШ (хороший/ талант/ суперталант) потому -что перспективность роста с этим никак не связана, необходимо прогнать школьников через скаут и выбрать самого достойного. Пока не имею цифр, но уверен что к 19-ти годам толку от 17-летнего школьника, но с высокой перспективностью будет больше пользы в сборной чем то 16-летки но отстоя.
Тут выражено моё личное мнение и если есть дельные возражения и дополнения – прошу высказываться.
Спасибо за внимание
Димосикус
Профи
 
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:42
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 496
 
Андухарануфутси (Антананариву, Мадагаскар)
Блэк Морган (Улан-Батор, Монголия)
Пуща (Неполомице, Польша)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение shnaider 19 мар 2013, 20:49
Вот например вижу три звезды на росте и три звезды на. Потере какой игрок в результате ? Хороший илт плохой? :shock: %
shnaider
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Димосикус 19 мар 2013, 21:13
во первых надо сравнить с другими сопостовимыми игроками в команде. Вот например игрок http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=571461 у него потеря силы 86-100% (одна звезда) но приэтом он теряет баллы от случая к случаю- это говорит что в команде есть ещё более теряющие игроки и на их фоне он не так уж и плох.
Просто при намерении качать предпостительно просмотреть всех кандидатов и выбрать наиболее перспективного.
Димосикус
Профи
 
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:42
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 496
 
Андухарануфутси (Антананариву, Мадагаскар)
Блэк Морган (Улан-Батор, Монголия)
Пуща (Неполомице, Польша)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Ty3uK 20 мар 2013, 09:27
Текста много - сухой остаток простой.
Для клуба прокачка игроков сборников - НЕвыгодна, для Федерации выгодна.
Это априори, и придумывать тезисы опровергающие данный факт "не треба".
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Тариэл 20 мар 2013, 10:56
а мне кажется, это не попытка опровергнуть, а скорее оптимизация прокачки
как это сделать дешевле и качетсвеннее
Тариэл
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Димосикус 20 мар 2013, 17:54
Ty3uK
Я как раз таки и пишу, что не всё так однозначно как написал ты. И при правильном подходе прокачивая юниора под сборную можно получить очень неплохие ддивиденты. Очём и говорит один из моих примеров- вложений не много а стоимость игока очень хорошая, да и спрос на рынке будет. Просто нельзя качать только ради кача. Необходимо к данному вопросу подходить системно.
Димосикус
Профи
 
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:42
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 496
 
Андухарануфутси (Антананариву, Мадагаскар)
Блэк Морган (Улан-Батор, Монголия)
Пуща (Неполомице, Польша)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Ty3uK 21 мар 2013, 10:43
Вложений много.
Спрос на рынке будет.
Только давайте учтем помимо прямых затрат - затраты косвенные.
Потерянные баллы, недобранные баллы из-за "маринования" игрока на лавке, неэффективное использование силы команды, как результат низкие достижения в чемпионате.
Плюс самое главное - чтобы качать в него спецухи достаточные для сборника, нужны ветераны, а использование ветеранов = стагнации клуба.

Но вы оставайтесь уверенным в данном вопросе, я проявлю спрос на рынке :D
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Димосикус 21 мар 2013, 17:53
Раз уже зашёл такой разговор напишу своё мнение по поводу прокачки игроков, команды в целом и соответственно целесообразности сильных юниорских сборных.
По поводу сборной мои мысли примерно таковы:
Каждый игрок приходит во ВСОЛ ради получения приятных эмоций и достижения побед. Однако получить сильный (ни говоря уже про ТОП) клуб сразу невозможно. Поэтому очень многие получают удовольствия от своей сопричастности к великому. В частности к сборной. Тем более если твоя сборная побеждает и выходит в финальные турниры и при этом твой игрок играет в ней. При этом этого добиться довольно просто- необходимо взять игрока из спортшколы и усиленно прокачать его и к 18-19 годам –он уже готовый игрок юниорки. При этом если найдётся несколько единомышленников, то можно добиться очень неплохого результат (типа медали ЧК или ЧМ).
Однако прокачка юниора достаточно дорогостоящее занятие и соответственно манагеры сильных клубов отбрасывают данный путь как не соответствующий интересам их клубов. Им просто гораздо удобнее и проще купить уже готового игрока. Однако есть одно НО для покупки нужны большие деньги, которых у слабых клубов просто НЕТ.
Ещё раз напишу- я категорически против нахождения на лавке игрока, который проходит в основу и вот почему- на набор командой баллов влияют четыре основных параметра- результат в матче, соотношение сил противников (опт3), и соотвственно показатели Опт1 и Опт2, которые говорят о том, насколько правильно тренер подвёл команду к игре. И если к тебя игрок по силе проходит в основу, но сидит на лавке то теряется Опт2 и значит команда не добирает свои баллы. Поэтому если Ты решил качать юниора то должен быть уверен, что ему не придётся просиживать штаны на лавке только из-за страха потерять дорогостоящий балл. Необходимо чётко понимать- если по итогам игры команда должна получить минус, то она его получит вне зависимости от того кто находится на поле. Однако у юниора отхватить этот (положенный команде) минус гораздо выше чем у других игроков команды в результате того, что он по сравнению с другими игроками больший монстр. (в данное понятие включена ни столько сила игрока сколько соотношение его силы к средней силе игроков данного возраста, так игрок 16/40 и 25/110 по монстровитости по сути идентичны).
Вот мы и пришли к главному. В прошлом (до введения СЦ) игроков для прокачки выбирали наобум. И соответственно очень часто ошибались, но теперь используя возможности СЦ есть возможность минимизировать риски. Главное правильно распорядиться данной возможностью.
Теперь немного поспорю с ТуЗиКом
Есть два основных способа прокачки слабой команды:
1 качать свою молодежь
2 играть на рынке
В принципе эти способы равноценны. Сказать с точностью, какой из способов приводит к более быстрому достижению результата я например не могу. Свои клубы (САК и Мирзаку) я качал по первому варианту и считаю что результат удовлетворительный, однако утверждать, что при купле- продаже игроков я прокачался бы медленнее/ быстрее я не могу.
Однако есть одно НО- для прокачки юниора всё в принципе ясно- выбрал игрока и вливай в него баллы, а вот что-бы качественно играть на рынке необходимо иметь большой опыт и тонко чувствовать коньюктуру. Я за 3 гола в игре пока таким похвастаться не могу и иногда совершаю необдуманные покупки и после не могу даже окупить вложенных всоликов.
Так что моё мнение- для новичка единственный способ развить свою команду- это целенаправленно качать своих.
Димосикус
Профи
 
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:42
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 496
 
Андухарануфутси (Антананариву, Мадагаскар)
Блэк Морган (Улан-Батор, Монголия)
Пуща (Неполомице, Польша)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Tiko 21 мар 2013, 20:00
а если юниор хотя на 1 минуту выйдет на поле, будет это учитываться при подсчете ОПТ 2?
Tiko
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 09:19
Откуда: тверь, Россия
Рейтинг: 509
 
Шахтер (Кызыл-Кия, Кыргызстан)
А Боу Саада (Боу Саада, Алжир)
Спортинг Луккезе (Лукка, Италия)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Димосикус 21 мар 2013, 21:26
в опт2 учитывается средняя сила состава на протяжении всего матся (если я ничего не путаю)
Димосикус
Профи
 
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:42
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 496
 
Андухарануфутси (Антананариву, Мадагаскар)
Блэк Морган (Улан-Батор, Монголия)
Пуща (Неполомице, Польша)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Ty3uK 22 мар 2013, 17:38
Если слабый клуб будет качать юниора, у него этих денег и не будет.
Никто и не предлагает брать, и сразу покупать "готовых звезд".
Клубу нужны игроки и спецухи, купить спецухи дешевле чем качать ветеранами.
Второе - максимальные результаты в чемпионате - чем сильней соперники - тем быстрей прокачка.

На рынке ничего хитрого нет, смотри и покупай, я не высчитываю каждый всолик, мне лень.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Kpocc 14 июн 2013, 18:49
Ty3uK писал(а):Текста много - сухой остаток простой.
Для клуба прокачка игроков сборников - НЕвыгодна, для Федерации выгодна.
Это априори, и придумывать тезисы опровергающие данный факт "не треба".
Давай так, товарищь Тузик. Пока ты раздавал карточки затыкая протестующих киргизов против незаконнго снятия админами нашего президента, эти самые киргизы в то время проводили программу развития юниоров.
Я тех юниоров прекрасно помню, половина нынешней национальной сборной эти те ребята которые были у меня в юниорке в 12, 15 сезоне. С 12 сезона некоторые уже и на пенсии. Эти ребята показывали результат и в последствии брали медали Чемпионата Азии в составе молодежки и националки, выводя Кыргызстан в рейтинге сборных ВСОЛа в 5ку лучших, и на 2-ое место по Азии. Догадываюсь что благодаря именно этим юниорам, поднявшим рейтинг федерации ты выбрал свой новый клуб именно в Кыргызстане. Поэтому не стоит нас отговаривать, лучше как опытный человек подскажи как качать ПРАВИЛЬНО! У нас очень много новичков, у которых желание качать есть, а опыта не хватает. В итоге получаются те неприятные факты на которые стараются акцентировать внимание "противники прокачки"
Во-вторых я абсолютно не согласен с разделением, на выгоду федерации и выгоду клубов.. Ты как один из модераторов как никто должен понимать что все взаимосвязано во всоле.
Как не может быть сильных игроков в слабой команде(они будут терять балы), так и не может быть сильных команд в слабой федерации. Лидеры тащат отстающих, отстающие не дают развиватся лидерам. Поэтому если деньги идут в федерацию, то в выиграше так или иначе все клубы.
Какие есть пути получения доходов федерацией?? Разные махинаторские схемы некоторых федераций на которые закрывают глаза в администрации мы оставим в стороне. Прежде всего это призовые за участие в разных международных турнирах и клубных и сборных. Поэтому если хотите сказать что работать на сборную это безполезный труд, то это не правда.

Теперь насчет того что "прокачка сборников - не выгодна". Никакие "опровергающие тезисы" я "придумывать" не буду. Я предлагаю просто посмотреть на очень наглядный хоть и не самый лучший пример, но что бы далеко не ходить и не быть голословным, моя собственная команда, ФК Нур.
Когда я возвращался во ВСОЛ мне Экс предлагал разные клубы, кое-кто даже, кому поднадоел ВСОЛ, предлагали отдать свои клубы из вышки. Но мне было куда интереснее поднять какойто клуб со дна. В топ клубы всегда тренер найдется. А низы поднимать обычно некому, при том что имхо ключ к развитию федерации находится как раз в Д3-Д4. Потому что, низы поднять куда проще, чем Укропу с Вирусом ламать голову как на своем горбу вытянуть и себя и всю федерацию, которая тащит их вниз.
Именно поэтому важна эта юниорская программа не столько даже для самой сборной, сколько для команд в Д3-Д4. Чтобы показать новичкам правильный путь развития, может быть не самый идеальный и не самый быстрый, но который дает результат из сезона в сезон реально поднимая команду с дна.
Я лично считаю себя профаном в плане трансферов и обменов. Возможно в этом мой недостаток, более опытные менеджеры куда быстрее бы меня развивались. Но я обмены вообще считаю несправедливым инструментом, который надо было бы вообще убрать, имхо в 70-80% случаев один из участников обмена проигрывает. Поэтому новичкам туда вообще не советую соватся. Покрайней мере не станете жертвой развода. А желающих развести новичков особенно, тех которые качают молодежь поверьте очень много. И к вам когда начнете качать юниоров они обязательно прийдут.
Так вот Фк Нур, что я хотел сказать. Когда я взял Нур, команда шла на 7(из 8) месте в одном из дивизионов Д4. Там не было ничего ни базы нормальной, ни стадиона. Была одна из самых слабых команд федерации.
Все чего она достигла на данный момент это все благодаря прокачке сначала юниоров, потом игроков молодежной сборной и вот сегодня я узнал что мой 26летний левый вингер может оказатся в национальной сборной. Понятно что ничего быстро не происходит. Сначала мы вышли в Д3, только через пару сезонов в Д2, потом вылетели с Д2, потом опять поднялись, и вот в прошлом сезоне уже боролись в переходняках за место в вышке. Надеюсь в этом сезоне все же выйдем туда. Команда растет вместе с ростом игроков. И с каждым сезоном набирает ход, сначала рос 1 игрок, потом 2, 3.. сейчас у меня таких игроков доморощеных, вместе с молодым Кусаевым уже 7, и они не сидят на банке боясь потерять бал, они реально тащут команду. Старшему из них только 26лет. т.е. у меня еще впереди сезонов 5-6 минимум команда будет стабильно расти. Где меня застанет потолок развития команды таким способом, посмотрим, все будет зависеть от того как я эти сезоны пройду.
Но в любом случае если команды выходят из Д4 в Д1 только за счет того что планомерно развивают и качают молодоняк, то заявлять что прокачка молодежи вредит команде просто смешно. Не правильная прокачка - возможно, но для того и существуют наша юниорская программа, конкурсы и т.д. чтобы показать народу как это делать правильно. Главное потом что бы вы то что вырастите не сбагрили за бугор, в обмен на какието копейки или шлак из непонятных игроков.
Это главное что я вас прошу, не смывать в забугорный унитаз свой труд который вы вкладываете в прокачку игроков. Вы ни сборной, ни федерации, ни себе пользы этим не принесете.
У меня были случаи когда был тренером сборной и агитировал менеджеов качать игроков, а потом мне говорили что я вот качал и у меня теперь 4игрока на левом фланге и нет ниодного на правом, поэтому я продаю его, и все что мы качали три сезона смываю в унитаз. Не повторяйте тех же ошибок. Поймите что прокачка молодежи это ваши инвестиции в будущее вашей команды. Отдачу вы потом от этого будете десяток сезонов получать, а если вы отдаете игрока, то выгоду с ваших трудов будет получать ктото другой, не говоря уже что это прямой убыток для федерации в ввиде оттока спецух, премиальных за игру в сборной и т.д..
Лучше скооперируйтесь внутри федерации, если вам допустим нада стилевые обмены провести. У нас даже темка специальная была для этого. Вы тогда двойную выгоду сделаете: и себе и партнеру-киргизу, а значит опять же себя.

З.Ы. Если кому то нужен еще один позитивный пример, то таже наша Ак-Бура выигравшая Азиатскую ЛЧ, начинала именно с прокачки молодняка, фундамент команды на этом как раз был заложен. И я помню как Вирус заявлял об этом когда брал команду, благодаря предыдущего тренера за хорошее молодое наследство, уже тогда предрекая что через несколько сезонов повзрослев эти ребята пошумят в Азии.
Kpocc
 
 
 

Re: сборник типа умных мыслей
Сообщение Тариэл 11 авг 2013, 09:16
наткнулся на форуме вот на такую темку о развитии топ-клуба во ВСОЛе - viewtopic.php?f=137&t=163863&st=0&sk=t&sd=a&start=15
несколько вещей увидел в новом свете
Тариэл
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Кыргызстан