Какой бы фильм я посмотрел

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Проклятый 09 авг 2016, 09:14
Безумие короля Георга (1994)

Сюжет: Король Англии Георг III благополучно правит страной уже 30 лет… Слишком долгий срок для одного монарха — так считают его взрослые сыновья. За внешним блеском королевского двора скрываются интриги и жестокая борьба за власть…

Изображение

Рецензия с КиноПоиска точно характеризует фильм:

 Скрытый текст
Тридцать лет правления на троне Англии приличный срок. Король Георг III амбициозный и неординарный правитель монархии, за ширмой которой скрыты сплетни, борьба за власть и ничтожность подданных, готовых предать ежеминутно. Николас Хитнер представляет нашим глазам картину «Безумие короля Георга», в центре которой прослеживается не что иное как болезнь, подкосившая монарха, и последующие ей события.

Сюжет. Жестокий и упорядоченный правитель — Георг образец послушания и дисциплины. С самого юного возраста будущий наследник воспитывался в чрезмерной строгости, что впоследствии повлияло на его правительство, и неоднократно мешало ему самому. После долгих и изнурительных лет правительства здоровье монарха ухудшается, а существующая в то время средневековая медицина разводит руками. Врачи предлагают кровопускание и следят за экскрементами короля, вместо того чтобы выявить причину недуга. А затаившийся в тени ленивый, и распутный старший сын потирает руки от предвкушения. Парламент раскалывается надвое, одна сторона требует установить регентство, другая же ищет все способы, чтобы вернуть короля на трон. А меж тем Георг III не просто бегает по полю как дурачок, а мучается от боли, которую принимают за безумие и еще более ухудшают положении. Власть и сила, которая держала Англию в ежовых рукавицах угасает и начинается власть за престол. Даже авторитет королевы Софии Шарлотты меркнет перед амбициями старшего из сыновей. Решение парламента неоспоримо, короля отправляют на принудительное лечение. С этой поры на сцене появляется Френсис Уиллис, доктор, чьи усердия и методы будут способствовать выздоровления короля. Но до той поры пока один из них не примиряться двум амбициозным и сильным личностям придется столкнуться лицом к лицу.

Актеры. В роли монарха Георг III перед нами выступает Найждел Хоторн, к сожалению не получивший Оскара за вышеупомянутый фильм. Однако отсутствие награды отнюдь не опровергает его талант и способности, которыми он воспользовался, что бы поближе приблизить себя к роли. Его талант состоит в том, что он умел не только кричать и надрываться, когда этого требовала роль, но и находить компромиссы с самим собой и совладать с тяжелым характером. Король из Найджела получился, что ни есть самый достоверный, ведь когда весь фильм акцентирован на тебе, нужно выкладывать всю душу. Хелен Миррен исполнившая роль королевы Софии Шарлоты, как никто лучше подходил королю. В истории эта пара была одной из самых крепких королевских семей. Что было удивительным, король никогда не пользовался услугами любовниц, а его верная жена родила ему пятнадцать детей. В фильме сохранена та же любовная линия и семейные отношения, которые основаны на доверии и полном понимании. Иэн Холм, исполняющий роль лечащего врача и психотерапевта короля, знакомый нам за фильмами «Оружейный барон» и «Из ада» в дуете с Найджелом создает гремучую смесь противоречий и скандалов, которые постепенно угасают и приходят к общему соглашению.

Впечатления. Картина Николаса Хитнера получилась в меру напряженной, в меру драматической. Удачная комбинация актеров и хорошего сюжета, раскрывает смысл и суть картины. Данная лента понравиться тем, кто является поклонником исторических драм. Хотя и те, кто случайно ее просмотрит, не останутся равнодушными от игры Найждела Хоторна. Приятного просмотра.
Проклятый
 
 
 

Пред.

Вернуться в Англия