The FA Observer #10

Модератор: Модераторы форума

Сообщение deleted 03 июн 2011, 15:30
Изображение

Колонка редактора

Юбилейный, десятый выпуск The FA Observer перед Вами. Традиционно посвящён он середине сезона, и где-то мы подведём итоги первой полвины чемпионата, а где-то и итогам турнира после 19-го – 20-го тура. Что поделать: сессии и прочие летние забавы не позволяют редакции работать как слаженный механизм, ну да, я думаю, Вы не в обиде останетесь, дочитав данный выпуск до конца.

С прошлого номера, который и был то, казалось бы, только вчера выпущен, поменялось в Англии многое. Прежде всего, последние очаги проблемы «бесхозные команды в Английской Премьер Лиге» были потушены и, следом за «Эвертоном», обрёл своего нового владельца некогда сверхперспективный «Хартлпул Юнайтед». Говорю «некогда», потому, что, потеряв руководство и игра на автососах, этот клуб, вместо ожидаемой борьбы за первую пятёрку – тройку, а то бери и выше, прозябал на грани вылета, где находится и по сей день.

Получив нового тренера «Хартлпул Юнайтед», Англия фактически убила сразу двух зайцев – и количество автосоставов сократила существенно, да и получила первый обзор тура в Английской Премьер Лиге за более чем сезон. Обзор Саши Костина (а именно так зовут новую надежду Хартлпула) конечно, может и заслуживает некоторой критики (например, не совсем точно указаны фамилии некоторых футболистов), но учитывая тот факт, что иного у нас не видели уже давненько (да что там, давно вообще ничего не видели), и такой уровень информативности сойдёт за праздник (уж всяко, халтурой его назвать не посмеет даже самый завзятый критикан). Хотя, конечно, автору желаем оттачивать стиль и набирать объём.

Кроме тренера «Хартлпула» сменился у нас также и Президент. Причём уход последнего мне лично до боли напомнил уход из футбола гениального, неудержимого и… малоизвестного английского нападающего Робина Фрайди. Напомнил настолько сильно, что я даже решил рассказать о нём в нашей традиционной рубрике «Английский юмор» (пусть «юмор» здесь и относительный, но вот уж то, что он «английский» - это уж несомненно).

Ну а новый Президент – Евгений Клабуков, руководящий любительским (пока ещё) «Брэдфорд Парк Авеню», оказался личностью неординарной. Судите сами – одессит (уже это не может не впечатлять), работник Яндекса, болельщик сразу и «Арсенала» и «Тоттенхэма» (за минуту до услышанного готов был биться об заклад, что такого не бывает), да ко всему ещё и обладатель нехилого менеджерского рейтинга…

Такой персонаж не мог не попасть на первую полосу нашего издания, ну и собственно – интервью с ним читайте далее.

Enjoy!

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird


Изображение

Интервью с Президентом ФФ Англии Евгением Клабуковым

- Добрый день, Евгений, Вас беспокоит редакция всеанглийской газеты The FA Observer. Не соблаговолите ли Вы, уважаемый сэр, ответить на несколько вопросов, интересующих наших читателей?

-Добрый день. Соблаговолю )

 читать далее...
Изображение

- Внимательные тренеры Англии, пришедшие на последние выборы Президента ФФ, уже знают, что Вы живёте в Одессе работаете в Яндексе и являетесь примерным семьянином и мужем, а так же отцом чудесной пятилетней дочурки. А что ещё Вы можете рассказать о себе в реальной жизни и, что пока что скрыто для нас завесой таймы - увлечениях?

- С 7 до 14 лет тренировался в одесском Черноморце. Затем бросил свою "профессиональную" карьеру и начал любительскую. Довольно долго я регулярно играл в футбол со знакомыми до тех пор, пока не получил травму колена, которая поставила крест на моем основном увлечении. А вообще меня радует жизнь в любом ее проявлении. Вчера к примеру весь день помогал товарищу строить дачу - устал, как собака, но довольный был, как слон. Любое разнообразие своей жизнидеятельности, особенно если оно не связано с компьютером и интернетом, приносит мне удовольствие.

- Одесса славится своим оригинальным и восхитительным юмором. Вы, как одессит, чувствуете это на себе. Пошутить любите и, если уж да, то, будьте так любезны, расскажите какой-нибудь забавный случай из своей жизни.

- Пошутить люблю, но вот что-то сразу ничего смешного из жизни на ум не приходит. Просто расскажу смешной стишок, который недавно услышал и мне очень понравился, учитывая что сижу по 8 часов каждый будний день в интернете. Вот он: "Интернет, интернет, отпусти-ка в туалет - два часа уже сижу, ноги крестиком держу"

- Вернёмся к делам чисто футбольным. Поделитесь своими спортивными пристрастиями, а в в особенности скажите, есть ли у Вас любимая футбольная команда в реальном чемпионате Англии и хотели бы Вы поуправлять её прототипом во ВСОЛе?

- Моя любимая команда - Барселона. В Англии я болею за Арсенал и Тоттенхэм. Вообще мне нравится креативный футбол, когда команда может не только играть по идеально отработанной схеме, но и когда в команде находятся игроки, которые способны изменить скучную последовательность развития атак и создать что-то новое, интересное. Вообще в последнее время смотрю футбол все реже. Обычно это игры между футбольными грандами и выступления украинских и русских команд в ЛЧ. Управлять во ВСОЛе Арсеналом и Тоттенхэмом я бы не стал. Я управляю своими командами только "с нуля", мне так интереснее.

- Прежде всего, досточтимый сэр, Вы являетесь для нашей Федерации Президентом, а уже только потом тренером Брэдфорд Парк Авеню. Так что сперва хотелось бы узнать о Вас, как о главе английского футбола. Что сподвигло Вас на подачу заявки на пост Президента ФФ Англии и каковы Ваши творческие планы по развитию нашей ФФ?

- Как сэр сэру скажу Вам, что сподвигло меня наличие свободного времени и желание занять это свободное время, чем то полезным для людей, с которыми я играю в эту игру. Что касается моих творческих планов, то у меня нет стратегического плана развития федерации на несколько сезонов. На данный момент я решаю проблемы по мере их поступления, т.е в начале заполнял спортшколы, потом совместно с Вячеславом Ортиковым из Шеффилда Уэнсдей мы отвоевали 4 команды, играющие в Англии, но во ВСОЛе зарегистрированные в Уэльсе, так что скоро, как обещает руководство Лиги, у нас появятся новые 4 клуба (в большей степени это заслуга Вячеслава). Надеюсь, всем нравятся новости федерации, потому что к этому тоже прикладывается не мало усилий. Работает топик "Свободные команды Англии", который помогает быстрее найти менеджеров в команды. В ближайшее время хочу вынести на форум проект фонда на следующий сезон, т.к. то в каком виде он сегодня мне не кажется идеальным. После обсуждения фонда уверен найдется, что еще нам обсудить. Возможно это будет обсуждение наиболее эффективной программы развития английских юниоров, посмотрим. Но сидеть сложа руки, я не собираюсь. Буду работать в направлении повышения уровня английского футбола во ВСОЛе и интереса к нему.

- Что в нашей Федерации нужно менять в первую очередь и что для этого делается, либо предполагается сделать?

- Мне кажется в первую очередь нужно менять отношение друг к другу. У нас в федерации много сильных менеджеров, которые, что вполне естественно, не любят, когда их кто-то начинает, чему-то учить. И это создает некоторые трудности в общении. Я уже делаю все со своей стороны возможное - толерантно общаюсь со всеми менеджерами, не пытаясь навязать свою точку зрения, стараясь своим примером показать, что можно высказывать свою точку зрения, не портя отношения со своим собеседником. Надеюсь, наши менеджеры последуют моему примеру и будут вести свои дискуссии в тоне уважения и терпимости друг к другу. Думаю, сплоченной и дружной федерации будет легче добиваться высоких целей.

- Ну и вернёмся к тем временам. когда Вы были всего лишь простым менеджером полупрофессиональной команды БПА. Расскажите, как вообще бы попали в этот клуб и почему выбрали именно Англию?

- Дело в том, что до этого я играл 3-мя командами, все из которых кстати развивал "с нуля", и был достаточно активен на форуме Сев. Ирландии - родине моего первого клуба. Вел там достаточно трудоемкий конкурс, юниорскую программу, писал обзоры по играм сборной, которой руководил. Очевидно у меня наступил передоз от ВСОЛа и я твердо решил играть одной командой, чтобы сократить время пребывания в игре. Решил взять новую команду обязательно из КЛК и из страны с более чем 128-мью клубами, чтобы дорога наверх была тяжелее и дольше. Потом решил, что это должна быть или Англия, или Украина. Но Украина не расширялась, а в Англию меня кроме всего прочего привлекло большое количество сильных менеджеров. Брэдфорд Парк Авеню я выбирал исходя из того, что этот клуб успел сыграть 2 официальные игры в прошлом сезоне, и получив команду в конце сезона, хотел после перерегистрации получить 5 полезных ветеранов, а с ними и 5 спецух сразу по окончанию сезона. Но меня ждал большой облом - оказалось, что, если перерегистрация проходит в последнюю неделю сезона, то игроки не стареют и ветераны не дают спецух. Так что век живи, век учись - дураком помрешь.

- В планах БПА стоит выход в профессиональный дивизион Д-4, и если стоит, то когда он намечается? Как вы вообще оцениваете свои шансы на то, чтобы закрепиться в ранге профессионалов навсегда?

- Сейчас, после 17-ти туров, моя команда идет на 5-том месте среди всех команд КЛК и на первом среди английских команд. Поэтому выход моей команды в Д4 по итогам этого сезона вряд ли у кого-то из людей следящих за КЛК вызывает сомнение. На счет закрепления в ранге профессионалов - действительно будет трудно играть командой с Vs 500-600 против команд с Vs 700-1300. Но все равно думаю будут шансы на то, чтобы остаться в Д4. В противном случае вернемся на сезон в КЛК, а там уже нас из Д4 ничем не выбьешь.

- После заполнения спортшкол Вы взяли недельный отпуск от дел ФФ и до среды 25-го мая новостей в стране не было. Теперь же освещение дел в Англии вернётся на прежний обильно информационный уровень или Вы считаете, что со старта взяли слишком бодрый темп?

- Да новости будут обязательно. Это тот минимум, который я обязан выполнять на своем посту.

- Всяческих Вам удач на посту Президента и менеджера, а напоследок, что бы Вы хотели пожелать (или просто сказать) всем тренерам из ВСОЛовской Англии?

- Спасибо. Всем менеджерам хочу пожелать не обижаться на гену, а принять его таким, какой он есть и постараться узнать его получше (в смысле узнать, чего он от Вас хочет). Это со временем скажется на результате в лучшую сторону. И конечно же всем удачи!

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird



Изображение

Обзор положения дел в Английской Премьер Лиге

19 туров позади и уже отчётливо понятно кто будет бороться за «золото», а кто за сохранение прописки в элите. Но хотелось бы начать не с этого, а с того как у нас в Англии с порядочностью.

 читать далее...
Я имею ввиду не совсем честную игру некоторых наших команд, а конкретно игру грубой, против команд, которым выступать на евроарене.

При чём у нас есть, как менеджеры, которые пытаются оправдать свои поступки, я имею включение грубой, а есть и такие которые вовсе отвечают в такой манере: «я играю грубой и буду играть грубой - это моё личное дело».

Ну никак нам не удастся сплотить коллектив и объединить его общей идеей о поднятии общего уровня английских команд. Сначала вроде мотивации не хватало для выступления на мироарене, вроде с этим в порядок приходит, что в подтверждение нынешний сезон (Тэрри — это про тебя, за остальных не сомневался), ну а теперь вот новая беда...

Почему нельзя понять, что чем лучше наши команды будут выступать на евроарене, тем выше мы будем по рейтингу, а соответственно больше будет наших представителей и будем стартовать с более поздних стадий, что позволит экономить очень много физы на группу и плей-офф... Вдаваться в подробности не хочется, всё уже было сказано на форуме и каждый высказал своё мнение по этому поводу, скажу лишь одно, точнее процитирую Тэрри после его выезда в Сандерленд: «Прибавка грубостью - 40-50 баллов."Прогулы" по карточкам будут тебе стоить большего...». Лично мне добавить сюда что-то сложно.

Ну это было отступление, от так сказать основной темы, а что же чемпионат? А в чемпионате лидер Уимблдон, опережает Мидлсбро на 4 очка. Надо сказать Тэрри нашёл ключики для команды не только в чемпионате, но и успешно выступает на евроарене.

Именно этого мы от тебя и ждали, почему нельзя было так играть прошлые сезоны? Тэрри по полной выжимает из команды сейчас, наверное понимая, что с каждым последующим сезоном удерживать лидирующие позиции будет всё сложнее..

Боро вторые, но надо сказать Боро в паре матчей не совсем повезло, плюс травмы не дали сразиться с Уимблдоном в очном поединке на равных, думаю борьба за «золото» ещё вся впереди, особенно если Боро не повезёт на ранних стадиях плей-офф ЛЕ...

Третий Тоттенхэм, есть ли у него шансы догнать двух лидеров? Уверен, что нет. Думаю максимум - «серебро», если Боро сольёт чемп ради ЛЕ, а так максимум «бронза». Но уже на пятки наступает, забуксовавший на старте Челси, да и Арсенал в этом сезоне выглядит довольно мощно, не стоит сбрасывать со счетов и Манчестер, который Сити. Они хоть и выступали в еврокубках в этом сезоне, но думаю сил на концовку Алексей приберёг...

Все выше перечисленные коллективы можно смело записывать к лидирующей группе, а вот к середнякам можно занести: Дерби, который в этом сезоне выступает очень не плохо, команда уже почти набрала столько же очков, сколько за весь прошлый сезон. Лидс так же является крепким середняком, команда уже прошла ту стадию, когда основа была вся из спецушных ветеранов и их приходилось выпускать из-за наигранности им полезности, с каждым сезоном команда будет всё крепче и крепче, т.к. основа команды одна из самых молодых...

Та же в середняках и Уотфорд, который немного пожертвовал чемпионатом ради евроарены... Совсем вплотную с вышеперечисленной троицей в таблице идут МЮ и Волки, первым ещё наверное силёнок не хватает бороться за место по выше, а на результат второй команды сказывается выступление в ЛЕ. В зоне переходняков находится ХЮ, который недавно обрёл нового владельца, но что-то с результатами там не очень (3 ничьих, 3 победы и вылет из кубка от команды из Д2), хотя осталось куча не израсходованных смен физы, при таком раскладе можно до конца сезона игроков ниже 112% не опускать ))) Эх... потеряли мы ооочень сильного менеджера, желаю Андрею только наилучшего... в зоне переходняков и рядом с ХЮ, находится новичок Болтон, думаю Константин сможет удержаться в ПЛ, правда через переходняки, но сможет. А вот ниже Стоук, у которого чехорда с тренерами продолжается, а соответственно это не может положительно сказаться на выступлениях команды, ну а что творит нынешний владелец и вовсе вызывает недоумение... посмотрите хотя бы на усталость игроков, я с таким сталкивался только когда пришёл на проект и взял команду в новь созданный 3 дивизион, где не сработала ни одна рекомендация...

Ну и у нас два аутсайдера: Сандерленд, где Геннадий сам задумался о вылете в Д2, поднабраться сил и уже потом возвращаться окрепшим, ну не знаю, я всегда цеплялся за дивизионы по выше, хотя и был слабейшим, лично мне проще раскачиваться на более сильных соперниках. Ну а главный аутсайдер дивизиона — Липерпуль. Тут можно посетовать на календарь: перед игрой с Ливерпулем соперники играют с Челси, а после с Уотфордом... думаю, что отдыхать на Ливере при таком графике выберет не каждый, о чём и свидетельствует и результаты, думаю что спастись Ливерпулю будет очень сложно.

Алексей Кулаев aka A/|EWEHbKA



Изображение

Д-3 А Англии – итоги первых 20-и туров сезона.

Добрый день уважаемые Англичане. С Вами Юрий Брейкин aka Jura[sel] и мы разберём третий дивизион Англии в зоне А (по состоянию на 20 тур). Итак, приступим.

 читать далее...
Вот уже прошло ровно 2/3 чемпионата и вот как выглядит турнирная таблица:

1 место занимает Астон Вилла с 49 очками. Из 20 игр команда выиграла 15 матчей, сыграв 4 раза в ничью и проиграв лишь однажды, совсем недавно, в 19 туре в гостевом матче против Халл Сити. Виллане очень редко пропускают, 5 голов за 20 игр и это лучший показатель в дивизионе - впечатляет. Возможно, именно этот факт позволяет им удерживаться на первом месте. Вылетев со всех дополнительных кубков (Страны и Вызова), Астон Вилла, видимо, настроена исключительно на чемпионат.

2 место принадлежит Стокпорт Каунти, имея в активе 47 набранных очков. Футболисты Стокпорта также проиграли однажды (в 5 туре суперу Портсмута), но имеют на одну ничью больше. СК явно имеют прицел на кубок вызова, но и чемпионат страны не упускают из вида. Что получится после 30 тура, посмотрим.

На 3 строчке расположился самый сильный клуб 3Д-А (по показателю Vs) Шеффилд Юнайтед. В его активе 42 набранных очка. Вот футболисты Шеффилда проиграли аж 4 раза и этому у меня есть объяснение. Дело в том, что клуб и его тренер пытается выступать везде! В кубке страны уже стадия 1\8 финала, а в кубке вызова 1\4 финала (кстати, следующий матч как раз таки со Стокпорт Каунит) при этом замыкать тройку чемпионата – достойно. Но хватит ли сил на все турниры? Посмотрим, посмотрим… ШЮ больше всех забил – за 20 игр вратари противников вынимали мяч аж 47 раз (2,35 за игру).

4 место, замыкая зону переходных матчей, занял Честерфилд. В их активе 41 очко. Честерфилд также идёт уверенно по дистанции, проиграв всего 3 раза. В кубке вызова команда продвигается в нужном направлении, в 1\4 финале будет встречаться с 76% Торки Юнайтед и шансы на попадание в полуфинал велики.

Первая четвёрка команд значительно оторвалась от преследователей. Отставание от 5 места в 9 очков, мне кажется, непреодолимым. И рискну сделать прогноз, что обладателем кубка вызова станет команда из первой четвёрки 3Д-А, не считая, Астон Виллу, естественно.

5 место принадлежит Барнсли. В их копилке 32 очка. Барнсли выступает не стабильно: может выиграть несколько матчей подряд, может 4 тура подряд не выиграть. В общем, немного стабильности и команду явно ждёт успех. Кубок страны и вызова для Барнсли закончен на стадиях 1\64 и 1\16 финалах соответственно.

6 строчка нашего дивизиона досталась Петерборо Юнайтед. 31 очко на счету ПЮ. По моему мнению, провал сезона. Обладая таким подбором футболистов ТАК играть… Из кубка страны и вызова вылетели, в чемпионате страны 6 место, пропустив 29 голов в 20 матчах, многовато, многовато. Посмотрим, что изменится за 10 туров. Может Петерборо выиграет 10 игр подряд и войдёт в первую четвёрку…

7 место занимает Халл Сити с 30 очками. Типичный середняк третьего дивизиона. КС и КВ завершён не успев начаться, уже в первых стадиях Халл терпел поражения. Единственным чем запомнился клуб – это победы над 1 и 3 местом в 17 и 19 турах на своей площадке "Кингстон Комьюникейшен Стадиум", вмещающем, кстати говоря, 90 тысяч болельщиков – 5 стадион в стране.

8 место и экватор таблицы принадлежит футболистам Поттерс Бар Таун. Также 30 очков удалось набрать ПБТ. Открытие сезона! Прошлогодний участник 4 Дивизиона, вышедший с 1 места, пропустив 7 мячей и забив 47 за 30 туров – это показатель достойный восхищения. Вот и в 3Д-А Поттерс Бар Таун, самая слабая команда по показателю Vs (менее тысячи, 962) показывает такие результаты – это показатель мастерства тренера команды. Интересно будет понаблюдать, на каком месте закончит Поттерс.

На 9 месте расположился Портсмут. В его активе 28 очков. Порстмут начал за здравие, было несколько отличных матчей и даже были замечены на 5 месте в турнирной таблице. Но последние 6 поражений подряд явно подкосили футболистов Портсмута и чем всё закончится, честно говоря, не понятно. Запоминающие домашние победы над Стокпортом и Шеффилдом – это самые запоминающиеся обстоятельства. Кстати, ещё 1\8 финала кубка вызова, проигрыш Аккрингтон Стэнли.

10 строчка остаётся за Блэкберн Роверс, в активе которых 26 набранных очков. С бывшим менеджером Блэкберна Аркадий Резниченко aka Lucky_Liar неожиданно что-то случилось (надеемся, что у человека всё хорошо в реальной жизни) и первые 6 туров клуб автосоставил, набрав при этом всего 4 очка. Возможно, именно те матчи и не дают Роверсам выйти с 10 строчки, ведь это не их место, на мой взгляд. В кубке страны и кубке вызова БР вылетел на первых стадиях.

11 место досталось Дарлингтону. 22 очка набрали футболисты этого клуба. Стоит отметить, что команда имеет довольно неплохой подбор футболистов и объяснить такое место в турнирной таблице могу лишь тем, что команда из 3 дивизиона сыграла 3 матча в кубке страны и 3 матча в кубке вызова, сделав небольшой упор на эти игры, но дальше пройти, увы, не удалось.

12 строчка принадлежит Бристоль Сити с очком, то есть с 21 набранным баллом. У футболистов Бристоль Сити в активе всего 4 победы и аж 9 (!) ничьих (самая миролюбивая команда дивизиона), почти каждый второй матч завершался миром. БС выступает ни шатко ни валко. И если в чемпионате не задалось, в кубке вызова также (проигрыш в первом раунде), то в кубке страны клуб дошёл до 1\16 финала, где на автосоставе слетел Лондонскому Челси всего со счётом 0:1.

На 13 месте расположился Ипсвич Таун. В его активе 18 очков. Вообще, по подбору игроков Ипсвич симпатичная команда: имеет игрока молодёжной сборной Англии, также есть ещё пару-тройку неплохих перспективных ребят, но обилие автосоставов не даёт нормально развиваться клубу и занимать более достойное место в дивизионе. В КС и КВ по 2 сыгранных матча.

14 место - Шрусбери Таун. Набрано 13 очков. Главная проблемы команда – отсутствие тренера-менеджера. Дело в том, что главный тренер уехал в отпуск, не оставив за себя заместителя и в результате Шрусбери уже 10 официальных матчей, что делает, правильно – автосоставит. Это и есть вся проблема ШТ: был бы тренер, на мой взгляд, результат был бы повыше 14 места…

15 строчка за Лондонским Барнетом, в активе которых 1 победа 5 ничьих и 14 поражений – 8 очков. Дело в том, что настоящий тренер команды приступил к своим обязанностям совсем недавно, с 24 мая и понятно, что на расположение в турнирной таблице своей команды ему уже будет трудно повлиять – как-никак 2\3 чемпионата-то позади. В кубке страны дошёл до 1\32 финала где был остановлен легендарным Эвертоном.

И наконец, в некотором роде «рекордсмен», 16 место чемпионата – Джиллингем, 4 набранных очка. «Рекордсмен» - ни единой победы; меньше всех забитых голов – 7; больше всех пропущенных голов – 39; как итог, худшая в дивизионе разница мячей – минус 32. 9 автосоставов из 20 матчей чемпионата. И, тем не менее, имеет неплохой состав, относительно. Есть игрок молодёжной сборной Ямайки, но клубу явно не хватает внимания своего наставника.

На этом всё. Спасибо за внимание, удачи Вам в реальности и в виртуальности :)


Юрий Брейкин aka Jura[sel]



Изображение

Обзор положения дел во Второй Лиге (D-4)

Достаточно интересный обзор положения дел во Второй Лиге всех её четырёх литер, подготовил Георг Кантор. Интересен он, прежде всего, тем, что его собственная команда Норталлертон Таун (Норталлертон, Англия) пока ещё играет в разряде любителей и в Д-4 если и попадет, то не ранее следующего сезона. Таким образом мы здесь можем почитать как бы «взгляд снизу вверх» - на будущие поля деятельности, куда сам автор только готовится попасть.

 читать далее...
Бездна

После первых впечатлений от жизни клубов любительской конференции в большой и дружной швейцарской семье быстро понимаешь, как много во Вселенной ВСОЛа значат всего 2 буквы «Vs». Не касательно лишь КЛК, а именно относительно всего виртуального футбольного мира, на Олимпе которого обитают национальные сборные, побеждающие в чемпионатах мира, а у его подножия резвятся одноклеточные автосоставщики. По очевидным причинам современные любительские клубы ВСОЛа в основной своей массе в среднем имеют Vs=500 и обычно отличаются от этого прожиточного минимума не более чем на 50 пунктов в одну из сторон. Откровенные отбросы КЛК, умножая себя на нуль постоянными автосоставами или нежеланием владельцев понять элементарные правила, стремятся даже к Vs=400, падая в бесконечную пропасть любительской конференции, не имеющей дна. Напротив, отдельные выдающиеся менеджеры ещё на заре создания их вотчин мудро решили не задерживаться в этом болоте, держась на его поверхности и сохраняя все шансы уже в конце этого сезона перешагнуть отметку Vs=600. В итоге в КЛК наблюдается небольшая разница по показателю Vs подобно тому, как капитал одного бедняка слабо отличается от накоплений любого другого малоимущего. Однако если абсолютная разница между клубами невелика и составляет лишь около 200 пунктов между сильнейшими и слабейшими любителями, то относительная сила команд, находящихся на разных полюсах КЛК, отличается весьма существенно. Несмотря на наличие в этой кипящей бездне огромного числа зародышей виртуальной футбольной жизни, лишь после знакомства с обитателями Д4 Англии приходит понимание, что океанические просторы любительской конференции представляют из себя довольно унылый и однообразный суп из низших форм организмов ВСОЛа, среди которых, к счастью, попадаются единичные необычные и качественные с точки зрения эволюции игрового процесса экземпляры.

League Two

С возбуждающим интересом устремив взоры к небесам сквозь толстый мутный слой КЛК, на поверхности которого протекает смертельная борьба за попадание в национальную восьмерку сильнейших любительских клубов с последующими робкими попытками выхода на сухую твёрдую поверхность Д4, голова моментально может пойти кругом от разнообразия футбольных форм в слабейшей профессиональной лиге Англии. Как уследить за всем этим хаотическим и неповторимым движением слабых на первый взгляд созданий, сильнейшие из которых однако способны чувствительно укусить расслабившегося или зазевавшегося представителя Д3, а иногда даже и Д2? Чтобы быстро составить представление о процессах в Д4, оставим в стороне «Происхождение видов» и воспользуемся простой статистикой для получения лаконичных цифр.
В настоящий момент слабейшие клубы Д4 обладают Vs около 650-700, однако, как показала практика завершившихся 20-ти туров, даже команды с Vs примерно 800-850 не застрахованы от вытеснения в КЛК. Гораздо спокойнее могут себя чувствовать футбольные хозяйства, имеющие в своём составе мастеров, перешагнувших отметку Vs=900, и способные бороться даже за выход в League One. И уж совсем контрастно в League Two выделяются 2 бронтозавра, не уступающие по силе некоторым командам даже из чемпионшипа(!): Оксфорд Юнайтед из Д4-А и один из старейших клубов ВСОЛа Бери из Д4-D, принимавший участие в турнире Д3 Англии ещё в самом первом сезоне!
Среднее значение Vs для клубов Д4 составляет 888,2 балла, что является, наверняка, одним из самых высоких среди Д4 всех различных федераций ВСОЛа.

Статистика отдельно для каждого дивизиона Д4
Средние значения VS по каждому дивизиону: А = 908,4; B = 881,1; C = 866,8; D = 896,5.
Самые сильные ребята собрались в Д4-А, а легче всего жить в Д4-С.
Дисперсии VS по каждому дивизиону: А = 163,8; B = 113,3; C = 138,4; D = 150,6.
Смысл понятия «среднее значение» знают даже школьники, а вот с «дисперсией» некоторые могут состоять не в таких тесных отношениях. На простом русском языке «дисперсия» означает «как сильно отличаются Vs команд от среднего значения». Чем больше дисперсия, тем сильнее разброс или разница по Vs между сильными и слабыми клубами. Чем меньше дисперсия, тем ровнее сила соперников. Легко заметить, что такие большие дисперсии в Д4-А и Д4-D возникают из-за проживания в них вышеупомянутых динозавров-переростков по меркам League Two. А вот в Д4-B сила соперников наиболее ровная.
Среднее значение очков, набранных за 20 туров, по каждому дивизиону: А = 27,2; B = 27,7; C = 27,3; D = 27,4.
Логично – в среднем за 20 туров команды набирают около 27.5 очков.
Дисперсия очков, набранных за 20 туров, по каждому дивизиону: А = 13,9; B = 10,9; C = 11,2; D = 12,4.
Заметьте, что чем выше дисперсия Vs в дивизионе, тем выше дисперсия очков. Это демонстрирует тот факт, что хоть генератор и рандомный, но на больших временных отрезках результаты определяются силой команд, а не случайностями.

Рейтинг после 20-ти туров
Ну и самый интересный вопрос – а как оценить успехи того или иного клуба на фоне его силы? Для этого можно «изобрести» отдельно для каждого дивизиона использующую уже посчитанные дисперсии шкалу, которая будет показывать приблизительную норму очков после 20-ти туров в зависимости от Vs клуба. А уже относительно нормы и будем оценивать успехи команд.

Д4-А

местоКомандаVsнабрано очковнорма очковабсолютный рейтинготносительный рейтинг
1"Оксфорд Юнайтед" Оксфорд13034860,5-12,5-20,5%
2"Лутон Таун" Лутон11634849,0-1,0-2,0%
3"Ньюкасл Юнайтед" Ньюкасл-апон-Тайн10834742,0+5,0+11,9%
4"Мэнсфилд Таун" Мэнсфилд9654732,0+15,0+49,9%
5"Кеттеринг Таун" Кеттеринг10593940,0-1,0-2,5%
6"Бостон Юнайтед" Бостон9233428,5+5,5+19,3%
7"Шеффилд ФК" Шеффилд8062518,5+6,5+35,1%
8"Вест Бромвич Альбион" Вест Бромвич8812425,0-1,0-4,0%
9"Карлайл Юнайтед" Карлайл8792124,5-3,5-14,3%
10"Милтон Кинс Донс" Милтон Кинс8471722,0-5,0-22,7%
11"Уэмбли" Лондон8671723,5-6,5-27,7%
12"Хистон" Импингтон/Хистон8221720,0-3,0-15,0%
13"Суиндон Таун" Суиндон7891717,00,00,0%
14"Веймут" Веймут700149,5+4,5+47,4%
15"Стаффорд Рейнджерс" Стаффорд697129,5+2,5+26,3%
16"Нортвич Виктория" Нортвич751814,0-6,0-42,9%

Д4-B

местоКомандаVsнабрано очковнорма очковабсолютный рейтинготносительный рейтинг
1"Гримсби Таун" Гримсби10944548,0-3,0-6,2%
2"Эксетер Сити" Эксетер11074449,5-5,5-11,1%
3"Фулхэм" Лондон9584035,0+5,0+14,3%
4"Миллуол" Лондон10034039,5+0,5+1,3%
5"Моркамб" Моркамб9223631,5+4,5+14,3%
6"Сканторп Юнайтед" Сканторп8713426,5+7,5+28,3%
7"Абингдон Юнайтед" Абингдон9133131,00,00,0%
8"Челтнем Таун" Челтнем7773117,5+13,5+77,1%
9"Крю Александра" Крю8352423,5+0,5+2,1%
10"Олдхэм Атлетик" Олдхэм8752227,0-5,0-18,5%
11"Уолсолл" Уолсолл7482015,0+5,0+33,3%
12"Воксхолл Моторс" Эллесмер Порт8871828,5-10,5-36,8%
13"Стивенэйдж" Стивенэйдж8261822,5-4,5-20%
14"Бат Сити" Бат7111411,5+2,5+21,7%
15"Йовил Таун" Йовил8331423,0-9,0-39,1%
16"Рочдейл" Рочдейл7381214,0-2,0-14,3%

Д4-C

местоКомандаVsнабрано очковнорма очковабсолютный рейтинготносительный рейтинг
1"Юнайтед оф Манчестер" Бери11044746,5+0,5+1,1%
2"Уиган Атлетик" Уиган10114739,0+8,0+20,5%
3"Блэкпул" Блэкпул10324140,5+0,5+1,2%
4"Телфорд Юнайтед" Телфорд9744036,0+4,0+11,1%
5"Куинз Парк Рейнджерс" Лондон11083847,0-9,0-19,1%
6"Макклесфилд Таун" Макклесфилд9522834,0-6,0-17,6%
7"Киддерминстер Хэрриерс" Киддерминстер7782720,0+7,0+35,0%
8"Нортгемптон Таун" Нортгемптон8362325,0-2,0-8,0%
9"Бернли" Бернли8212223,5-1,5-6,4%
10"Дройлсден" Дройлсден7752120,0+1,0+5,0%
11"Саттон Юнайтед" Лондон8102022,5-2,5-11,1%
12"Галифакс Таун" Галифакс7392017,0+3,0+17,6%
13"Ротерем Юнайтед" Ротерем7111914,5+4,5+31,0%
14"Блит Спартанс" Блит8291824,0-6,0-25,5%
15"Борнмут" Борнмут6721411,5+2,5+21,7%
16"Хаддерсфилд Таун" Хаддерсфилд7171215,0-3,0-20,0%


Д4-D

местоКомандаVsнабрано очковнорма очковабсолютный рейтинготносительный рейтинг
1"Бери" Бери12904660.0-14.0-23.3%
2"Дагенем энд Редбридж" Дагенем9474531.5+13.5+42.9%
3"Уиком Уондерерс" Хай Уиком8363922.5+16.5+73.3%
4"Алфретон Таун" Алфретон9523632.0+4.0+12.5%
5"Фарсли" Фарсли10493540.0-5.0-12.5%
6"Форест Грин Роверс" Нэйлсворт9713533.5+1.5+4.5%
7"Херефорд Юнайтед" Херефорд10143537.0-2.0-5.4%
8"Брайтон & Хоув Альбион" Брайтон & Хоув9933535.5-0.5-1.4%
9"Фарнборо" Фарнборо9332930.5-1.5-4.9%
10"Эббсфлит Юнайтед" Грэйвсенд8582224.0-2.0-8.3%
11"Кингстониан" Лондон7922019.0+1.0+5.3%
12"Рашден энд Даймондс" Иртлингборо7121812.0+6.0+50.0%
13"Уокинг" Уокинг7591516.0-1.0-6.3%
14"Алдершот Таун" Алдершот8191421.0-7.0-33.3%
15"Бертон Альбион" Бертон-он-Трент7551315.5-2.5-16.1%
16"Саутенд Юнайтед" Саутенд-он-Си66428.5-6.5-76.5%


Заключение
Стремительное и увлекательное путешествие в мир League Two закончилось, вызывая парочку мыслей о ближайшем будущем любительских клубов Англии.
1) В КЛК английские национальные 9-16 места не оставляют практических шансов на получение статуса профессионального клуба, т.к. в стыковых встречах даже у слабейших команд League Two вряд ли возникнут затруднения в борьбе с лучшими любителями.
2) Для сохранения прописки в Д4 достаточно даже занять 14-ое место, имея парочку "суперов" про запас.
Ну, а кухню борьбы за выход в Д3 оставим более опытным менеджерам.

Георг Кантор aka cantor


Изображение

Конференция любительских клубов (Англия)

Половина сезона позади, а это значит, что новые английские клубы уже успели проявить себя в своем первом и пока самом главном для них турнире – Конференции любительских клубов. Рад сообщить, что в первой десятке и на подходе к ней есть наши клубы, а значит есть надежда, что Кубок КЛК будет привезен в Англию.

 читать далее...
Интересно, что в борьбе за этот трофей большинство клубов, находящихся вверху турнирной таблицы, активно используют аренду. Так например в первой 10-ке 8 команд арендуют футболистов с силой 50-70, что значительно повышает их Vs и шансы на победу в турнире. В общем все это выглядит вполне логично, учитывая низкую стоимость аренды. Так всего за 100-300К можно взять на 5 матчей 5 игроков с силой от 50 до 60, а это 5 игроков основы для клуба уровня КЛК и окупается такая аренда за 1 домашний матч. Пока что больше всего в верхней части таблицы представителей российских клубов. 16 наших самых успешных в этом турнире клубов после 16-ти туров расположились в таком порядке:

Место среди английских командМесто среди всех командНазвание командыКоличество очковVs
18Солфорд Сити34575*
29Брэдфорд Парк Авеню33507
312Брентфорд32531
421Оксфорд Сити31557
525Гейнсборо Тринити30536
630Рашолл Олимпик30509
753Халлам28543
855Грейс Атлетик28511
987Гилфорд Сити26538*
1089Линкольн Юнайтед26487
1190Глостер Сити26517
1295Нанитон Таун26551
13110Норталлертон Таун25484
14137Кливдон Таун24534
15179Крей Уондерерс23495
16203Рэдклифф Олимпик22515

• - в командах по одному арендованному игроку, поэтому Vs немного завышен.

Надо отметить, что последняя из английских команд отстает от 16-той всего на 6 очков. Так что все команды, занявшие место ниже 16-го сохраняют шансы на переходные игры за право участия в Д4.

И на последок посмотрим, кому чего удалось добиться в развитии своих клубов.
Лидеры по Vs:

1. Солфорд Сити 575 (даже без арендованного игрока скорее всего останется на первом месте)
2. Оксфорд Сити 557
3. Нанитон Таун 551
Базы команд:
1. Брэдфорд Парк Авеню 4 уровень, 15 слотов
2-4. Стейлбридж Селтик, Гилфорд Сити и Брентфорд 3 уровень, 12 слотов
5. Солфорд Сити 3 уровень, 11 слотов

Стадионы команд:

30-титысячники имеются в наличии у команд: Рэдклифф Боро, Абингдон Таун, Норталлертон Таун и Брэдфорд Парк Авеню. На одну тысячу меньше вмещают стадионы команд: Харрогейт Таун, Гастингс Юнайтед, Бромли, Истборн Таун, Рэдклифф Олимпик и Гилфорд Сити. У остальных команд стадионы по-меньше.
Общая стоимость команды:
1. Брэдфорд Парк Авеню 60,568 M$
2. Солфорд Сити 46,163 M$
3. Брентфорд 44,226 M$

На этом заканчиваю обзор первой половины КЛК и желаю всем командам удачи в оставшихся играх!

Евгений Клабуков aka johnclub



Изображение

Легенды английского футбола: Джон Вествуд

Все кто время от времени смотрит матчи Премьер-лиги с участием «Портсмута» могли заметить, что на трибунах есть человек, которого операторы трансляции показывают едва ли не чаще, чем менеджеров команд, в особенности, если это касается матчей на «Фраттон Парк».

Зовут его John Portsmouth Football Club Westwood и он является самым известным и узнаваемым английским болельщиком.


 читать далее...
Изображение

Узнать Джона легко – 60 татуировок, посвященных любимому клубу, клетчатая жилетка на голое тело, клетчатая же шляпа, синий парик, где-то рядом большой горн и традиционный для «Фраттон Парка» колокол. На первый взгляд он производит впечатление умалишенного идиота с хулиганскими замашками, но не верьте первому впечатлению.

Сам Джон говорит, что у него внутри находятся Джекилл и Хайд, которые поочередно владеют его телом на стадионе и за его пределами. В жизни Джон Энтони Вествуд – респектабельный букинист, представитель одной из самых известных в Англии букинистических династий, унаследовавший от отца магазин в Питерсфилде.

На стадионе – фанатичный болельщик «Портсмута», готовый ради любимого клуба на все.

Он шутит, что сначала пытался спрятать свои многочисленные татуировки, когда встречался с клиентами, но очень часто оказывалось, что собеседники тоже поддерживают его увлечение нательной росписью и относятся к его внешнему виду с уважением.

Джон - это явление в английском футболе. Возможно, самый фанатичный (все-таки именно фанатичный, ибо любить свой клуб можно и тихо и тогда это будет называться преданность, которая достойна не меньшего уважения) болельщик футбольного клуба, не пропускающий матчи «Портсмута» с 1976 года и поменявший свое имя в 1989 году, когда «Портсмут» еще обитал во втором дивизионе.

Он является сердцем и легкими «Фраттон Парка», так как вся звуковая поддержка самого шумного стадиона Англии (есть официальное подтверждение данного факта) завязана на нем. Джон как бы дирижирует стадионом, без остановки создавая разнообразные звуки, которые затем подхватывают другие болельщики. Для этого нужно не просто уметь бить в барабан, но и обладать каким-никаким музыкальным слухом, уметь играть на горне, обладать непререкаемым авторитетом.

Конечно же, Джон – не пример для подражания, ибо запрет на еврокубковые выезды и появление на стадионе главного врага – «Саутгемптона» был выдан английской полицией неспроста (что правда, не помешало Джону побывать на недавнем дерби Южного побережья), но он является символом погрязшего в долгах бедного, но гордого «Портсмута», который в субботу будет противостоять новоиспеченному чемпиону Англии в финале кубка. И это действительно, уникальный человек.

Подборка фотографий с его изображением стала победителем престижного фотоконкурса, сам Джон написал книгу о «Портсмуте», без его фотографии не обходится ни один предсезонный справочник «Помпи», а художник Карл Радзяк написал портрет фаната, который стал самым популярным в галерее города и был помещен в Национальную Портретную Галерею.

Во время турне галереи по городам Англии, картина Вествуда попала в Саутгемптон, что вызвало бурю протестов со стороны местного населения – фанатичная любовь Джона к «Портсмуту» равняется не менее фанатичной ненависти к «Саутгемптону» и вызывает соответствующую ответную реакцию.

Сейчас для Джона настали тяжелые времена. В Саутгемптоне шутят, что если «Портсмут» перестанет существовать, Вествуду придется снова менять имя на John Football Club Portsmouth, но, надеемся, до этого не дойдет, а если самое страшное и случится, то можно не сомневаться – новообразованный любительский клуб Джон не бросит, как и многие его товарищи на «Фраттон Парк».

Пока же Ветсвуд размышляет над тем, как обойти специально для него выписанный запрет на проход с кучей музыкальных инструментов на «Уэмбли» и готовится ко второму за последние три года финалу Кубка Англии, который возможно станет последним глотком воздуха перед падением в пропасть. Надеемся, не бездонную пропасть.

Валерий Морцев aka Вольчанин
deleted
 
 
 

Re: The FA Observer #10
Сообщение Fourbregas 03 июн 2011, 15:37
Продолжение следует...
Fourbregas
 
 
 

Re: The FA Observer #10
Сообщение deleted 03 июн 2011, 15:38
Изображение

Легенды английского футбола: Кубок Англии – ВСОЛ и реальность

В английском футболе разыгрывается множество трофеев и кубков, причём с течением времени их становилось все больше. Есть кубковые турниры, проводимые в каждом графстве, причём история этих кубков также насчитывает более 100 лет. Есть кубки, проводимые внутри дивизионов (это больше касается не профессиональных команд). Каждый турнир, имеет свой регламент и определённые ограничения по лигам участников. Таким образом, в Англии создано множество турниров, что позволяет клубу из любой лиги выиграть какой либо трофей, а также возможность проводить больше игр между английскими командами, еще больше противостояний в течении сезона. Из всего этого множества кубков есть наиболее значимые трофеи, победить в которых считается престижно.

 читать далее...
Это все кубковые трофеи Футбольной Ассоциации.

Изображение

Слева направо на фотографии :
1. The FA Trophy
2. The FA Sunday Cup
3. The FA Womens PL Cup
4. The FA County Youth Cup
5. The FA Futsal Cup
6. The FA NLS Cup
7. The FA Cup
8. The FA Womens Cup
9. The FA Vase
10. The FA Youth Cup
11. The FA Charity Shield
Из приведённых выше кубков, поговорим о главных кубках в мужском взрослом футболе. Таких турниров 4, проводимых Футбольной Ассоциацией – Кубок Англии (The FA Cup), Суперкубок Англии (The FA Charity Shield), Трофей Англии (The FA Trophy), Ваза Англии (The FA Vase) и его предшественник Любительский Кубок Англии (The FA Amateur Cup). А также 2 кубка, проводимых Футбольной Лигой – Кубок Английской Лиги (The Football League Cup) и Трофей Английской Лиги (The Football League Trophy).
Вот об этих турнирах и пойдет речь в этом и последующих номерах газеты. Сегодня мы продолжим разговор о самом ценном кубке для английских команд – Кубке Англии, а заодно начнём серию выпусков, посвящённую кубковым турнирам Англии. Узнаем имена всех победителей кубков о которых будет идти речь. В игре у нас 160 клубов и мало кто, наверное, знает их достижения кроме чемпионства, кубка страны, да еврокубков.
КУБОК АНГЛИИ
Изображение
Полное название турнира - Кубок Вызова Футбольной Ассоциации (The Football Association Challenge Cup), основан в 1871 г., является старейшим национальным клубным турниром в мире. Существующий сейчас трофей Кубка Англии, является четвертым в истории турнира. Первый использовался с момента основания турнира, до 1895г, когда его обладатель «Астон Вилла», выставил его для показа в одном из обувных магазинов Бирмингема, откуда он был украден и не найден.
Изображение
Второй трофей был копией оригинального, и использовался до 1910 года, когда его подарили лорду Артуру Фитжеральду Киннэйрду, занимавшему пост президента Футбольной Ассоциации рекордно долгое время.
Новый трофей большего размера был изготовлен ювелирной компанией «Мэссерс Фатторини энд Санс» из Брэдфорда, и впервые разыгран в 1911 году. Этот трофей всё ещё существует, но он слишком хрупок, чтобы его использовать. В связи с этим британская ювелирная компания «Тойе, Кеннинг и Спенсер» изготовила его точную копию, которая используется с 1992 года по настоящее время. Одновременно с основным трофеем в 1992 году была создана «запасная» копия кубка, но до сих пор она не использовалась, и будет использована только в том случае, если основной трофей будет потерян, повреждён или уничтожен.
Изображение
В турнире в первые годы играли представители всех стран Великобритании, но с появлением своих Федераций и национальных турниров, довольно скоро перестали участвовать в Кубке Англии Шотландия, а чуть позже и Ирландия. Единственными представителями другой страны в турнире на протяжении всей истории являются клубы из Уэльса, но после создание в Уэльсе своего чемпионата в 1992г, и они перестали участвовать в этом турнире. За исключением 6 клубов – «Кардифф Сити», «Суонси Сити», «Рексем», «Ньюпорт Каунти», «Мертир Таун» и «Колвин Бэй» это те, кто отказались вступить в футбольную лигу Уэльса, и остались играть в английских лигах.
Особенностью Кубка Англии является то, что в нем принимают участие клубы из всех лиг (от профессиональных до любительских), что вызывает огромный интерес среди болельщиков, да и самих клубов тоже. В каком ещё турнире рабочие, учителя, судьи, играющие, за любительский клуб могут встретиться с самим «Манчестер Юнайтед» или «Ливерпулем» - только в Кубке Англии.
К участию в Кубке Англии допускаются клубы первых 10 дивизионов – Премьер лига, Футбольная лига (2-4 уровни в пирамиде лиг), Национальная лига (5-8 уровень лиг) и Любительская лига (9-10 уровни в пирамиде). Но есть ещё одно условие в регламенте, что эти клубы в предыдущем сезоне выступали в розыгрышах Кубка Англии или Трофея Англии (The FA Trophy) или Вазы Англии (The FA Vase) – данное правило больше ориентировано на борьбу с неявками в первых играх на ранних стадиях. Новые клубы или недавно созданные, в своем первом сезоне не допускаются в Кубок Англии (под это правило в своё время попал вновь созданный «Уимблдон» и «Юнайтед оф Манчестер»). Турнир стартует в августе, сразу после начала чемпионата страны, начиная с низших лиг. Финал проводится на Уэмбли, после окончания чемпионата страны. Победитель получает право выступать в Лиге Европы (Кубке УЕФА).
В турнире нет сеянных или привилегированных, все равны перед жребием, в какой бы лиге они не играли, жребий проводится в каждом раунде. Также особенностью турнира долгие годы являлось то, что победитель выявлялся только в основное время (за исключением первых розыгрышей), в случае ничьи, назначалась переигровка до тех пор, пока не будет определён победитель. Эту традицию нарушили в 1990-х годах, оставив в случае ничьи только одну переигровку на поле противника, а там уже может быть и дополнительное время и пенальти, а в финале переигровку вообще отменили. Еще одной традицией было проводить полуфиналы на нейтральном поле для участников матча, но и эту традицию нарушили в 2008г, став полуфиналы проводить на Уэмбли, что вызвало не мало возмущения у болельщиков.
Убийцы гигантов.
В Кубке Англии есть ещё одна давняя традиция для клубов из более низких лиг, победивших сильные клубы давать прозвище «убийцы гигантов» (giant-killers). Особое внимание в прессе уделяется матчам, где в качестве «жертвы» оказался один из ведущих клубов Премьер-лиги, а победитель из низшего дивизиона, либо жертва один из профессиональных клубов, а победитель любительский клуб. Такие матчи случаются практически в каждом розыгрыше, и у многих маленьких клубов в истории есть такие победы. Некоторые клубы, несколько сезонов подряд добивающиеся такого результата получают репутацию «Кубковой команды», а любительские клубы не один раз обыгравшие профессионалов, упоминаются как коллекционеры «скальпов». Тут тоже есть свои лидеры по количеству скальпов. Клуб «Йовил Таун», когда был не лиговым клубом, насобирал 20 таких скальпов. Среди клубов, никогда не игравших в профессиональных лигах рекорд у клуба «Алтринчем» -16 скальпов. Из последних таких побед можно выделить : «Бирмингем Сити»-«Алтринчем» 1:2 (в 1986 г), «Саттон Юнайтед»-«Ковентри Сити» 2:1 (в 1989 г), «Рексем»-«Арсенал» 2:1 (в 1992г), «Шрусбери Таун»-«Эвертон» 2:1 (в 2003г).
Самый яркий такой матч, который навсегда вошёл в историю Английского футбола.1968\69 г. в 1\8 финала встретились клуб из 4-дивизиона «Мэнсфилд Таун» и один из лидеров элитного дивизиона «Вест Хэм Юнайтед». В составе лондонцев в этом матче играли трое чемпионов мира в составе сборной Англии : Бобби Мур (капитан Вест Хэма), Джефф Хёрст и Мартин Петерс. В матче, который сначала был отложен из-за плохой погоды, молотобойцы рассчитывали только на успех, но вместо выхода в четвертьфинал получили шок на всю жизнь – 3:0 в пользу «Мэнсфилда».
В сезоне 1977\78гг. Любительский клуб Блит Спартанс сумел выбить из турнира 2 профессиональных клуба и почти сумел выбить третий. В 1\64 они переиграли одного из лидеров Д-2 клуб Честерфилд со счётом 1:0. В 1\32 спартанцами был переигран другой любительский клуб Энфилд. И вот в 1\16 Блит Спартанс играл в гостях против ещё одного из лидеров Д-2 Сток Сити. И вновь спартанцы были сильнее 3:2. В 1\8 их соперником стал клуб Рексем, будущий победитель Д-3 этого сезона. В Рексеме спартанцы смогли отстоять ничью 1:1, это уже стало большим достижением для скромной команды и шанс выйти в четвертьфинал, поскольку переигровка будет уже на их поле. Согласно регламенту турнира, на такой стадии спартанцы принимали валлийцем на ближайшем крупном стадионе, им оказался Сент Джеймс Парк, стадион клуба Ньюкасл Юнайтед. По иронии судьбы Рексем в предыдущей стадии выбил именно Ньюкасл Юнайтед (победа 4:1).И вот переигровка, навсегда вошедшая в историю скромного Блит Спартанс, на стадионе Сент Джеймс Парк в присутствии 42 167 зрителей, любители смогли дать бой более опытному клубу, но сенсации не произошло, Рексем выиграл 2:1 и вышел в четвертьфинал.
Интересные факты из истории Кубка Англии

• В 1873 году «Шеффилд ФК» обыграл «Шропшир Уондерерс»(Шрусбери) благодаря подбрасыванию монеты. Основное время закончилось вничью.
• В 1897 году был зафиксирован самый крупный счет в истории Кубков Англии. «Престон Норт Энд» обыграл «Хайд» со счетом 26:0.
• В 1901 году «Тоттенхэм Хотспур» впервые привязал к победному кубку ленточку в своих клубных цветах. С тех пор это стало традицией во всех кубковых турнирах Англии и не только в ней.
• В 1901 году «Тоттенхэм Хотспур» стал обладателем кубка имея любительский статус (команда играла тогда в Южной лиге).С момента образования Футбольной лиги в 1888г, это единственный не лиговый клуб, победивший в кубке.
• В 1921 году «Бирмингем Сити» совершил самый короткий путь в истории Кубка Англии… забыв отправить заявку на участие в турнире.
• Игрок «Сент Албанс Сити» Уилфрид Минтер в 1922 году в матче против «Дулвич Хэмлет» забил 7 голов, правда этого оказалось мало, его команда проиграла 7:8.Также этот матч является самым результативным в истории кубка Англии.
• В 1922 году клуб «Ноттингем Форест» установил своеобразный рекорд. В рамках кубка Англии за прошедшие годы он сыграл с клубами всех четырех стран Великобритании.С ангийскими клубами играют регулярно. В 1885г против «Куинс Парк»(Глазго, Шотландия), в 1889г против «Линфилд»(Белфаст, Ирландия) и в 1922г против «Кардифф Сити»(Уэльс).Сейчас это достижение повторить невозможно, т.к. клубы Шотландии и Северной Ирландии (до 1921г была единая Ирландия) не участвуют в Кубке Англии.
• «Кардифф Сити» – единственная неанглийская команда, выигрывавшая Кубок Англии (1927). Она же была в шаге от повторения успеха и в 2007 году.
• В финале 1933 года игроки «Эвертона» вышли на поле в футболках с номерами с 1 по 11, «Манчестер Сити» – с 12 по 22. Это была первая попытка в истории футбола нанести номера на футболки.
• В 1933 году «Брайтон & Хоув Альбион» прошел в Кубке 9 этапов, стартовав в 1-м квалификационном раунде и проиграв в 1/8. Это достижение повторил «Блит Спартанс» в 1978г, а также «Нью Брайтон» в 1957г. и «Харлоу Таун» в 1979г, с той лишь разницей, что стартовали в предварительном раунде и проиграли в 1/16.
• Финал Кубка Англии 1939 года был впервые показан в прямом эфире по телевидению.
• В сезоне 1971\72 гг. клубы «Оксфорд Сити» и «Алвчерч» установили рекорд переигровок в одном раунде, проведя между собой 6 матчей (5 переигровок).
• «Вест Хэм Юнайтед» в 1980 году стал последней на сегодняшний день командой из Второго дивизиона (сейчас это Чемпионшип), выигравшей Кубок Англии.
• В 1989 году на полуфинале Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» в результате давки на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде, где проходил матч, погибли 96 болельщиков.
• Победа в Кубке Англии 1990-го года стала первым трофеем Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» и спасла его от увольнения после четырех неудачных сезонов.
• В 2007 году «Чейстаун» стал командой из самой низшей лиги, пробившейся в третий раунд (1/32), – команда восьмого по рангу дивизиона играла с представителем 3-го дивизиона «Порт Вейл».
• В 2009 году Луи Саа побил рекорд 114-летней давности, забив гол на 25-й секунде матча. Эшли Коул выиграл свой пятый Кубок Англии и является рекордсменом наряду с тремя игроками 19-го века.
В сезоне 2010-2011гг обладателем трофея стал Манчестер Сити, переигравший в финале Сток Сити со счётом 1:0. Горожане стали 5-кратными обладателями трофея, а Сток впервые в своей истории финалистом кубка. Но и в этом сезоне были сюрпризы. Чего стоит выход в 1\8 финала скромного Кроули Таун и Лейтон Ориент. Тот же Лейтон Ориент в 1\64 финала в переигровке выдал ещё один запоминающийся матч. Лондонцы играли дома с Дройлсден и до 77 минуты уступали 0:2, за 13 минут до конца матча они сравняли счет и в добавочное время забили ещё 6 голов, и в итоге победили 8:2.
Рекордсменами по числу завоёванных кубков являются :
«Манчестер Юнайтед» - 11 трофеев
«Арсенал» - 10 трофеев
«Тоттенхэм Хотспур» - 8 трофеев.
Остальные обладатели кубка: «Ливерпуль»(7), «Астон Вилла»(7), «Ньюкасл Юнайтед»(6), «Челси»(6), «Блэкберн Роверс»(6), «Эвертон»(5), «Вест Бромвич Альбион»(5), «Уондерерс» (5), «Манчестер Сити»(5), «Вулвергемптон Уондерерс»(4), «Болтон Уондерерс»(4), «Шеффилд Юнайтед»(4), «Шеффилд Уэнсдей»(3), «Вест Хэм Юнайтед»(3), «Престон Норт Энд»(2), «Олд Итонианс»(2), «Портсмут»(2), «Сандерленд»(2), «Ноттингем Форест»(2), «Бери»(2), «Хаддерсфилд Таун» (1), «Саутгемптон»(1), «Лидс Юнайтед»(1), «Дерби Каунти»(1), «Ройал Энженирс»(1), «Оксфорд Юниверсити»(1), «Блэкпул»(1), «Кардифф Сити»(1), «Бернли»(1), «Чарльтон Атлетик»(1), «Барнсли»(1), «Ноттс Каунти»(1), «Клэпхэм Роверс»(1), «Уимблдон»(1), «Ковентри Сити»(1), «Ипсвич Таун»(1), «Брэдфорд Сити»(1), «Блэкберн Олимпик»(1), «Олд Картузианс»(1).
Теперь вернёмся к игре VSOL и посмотрим, чего добились в Кубке Англии клубы в игре.
Кубок Англии в рамках игры, как и чемпионат проводится с 1 сезона. Первым обладателем трофея стал «Йорк Сити» в упорной борьбе одолевший «Миллуол» 4:3.Для Йорка этот успех пока остаётся единственным в этом кубке.
Самым результативным финалом стал розыгрыш кубка 9-сезона, в котором «Эвертон» одолел «Лейтон Ориент» 5:3.
Рекордсменом по числу трофеев является «Эвертон» - 10 побед в финалах кубка.Также «Эвертону» принадлежит рекорд выигрышей финалов кубка подряд – 5 раз (в 8-11 сезонах).
Всего Кубок Англии выигрывали 7 клубов. Кроме упомянутых уже «Йорк Сити» и «Эвертона» это :
- «Кэмбридж Юнайтед», «Лидс Юнайтед», «Хартлпул Юнайтед» (по 2 раза)
- «Лейтон Ориент» и «Уотфорд» по разу.

Вячеслав Ортиков aka Mercer



Изображение

История одной команды: Фулхэм (часть 1-я)

Здравствуйте, друзья. С сегодняшнего номера в рубрике “История одной команды” я начинаю трилогию об одном из самых старейших, известнейших и титулованных клубах Англии - “Фулхэме”.

 читать далее...
Изображение

Часть 1. Самый старый в Лондоне

«Фулхэм» - это симпатичный семейный клуб», - Сэр Бобби Робсон, воспитанник «Фулхэма»

У лондонского «Фулхэма» богатая история. Но богата она не трофеями, которых если уж говорить начистоту, нет вовсе, а личностями, которые ее, историю, творили. Джонни Хейнс, Бобби Робсон, Джордж Коэн, Родни Марш и даже Джордж Бест с Бобби Муром – более чем впечатляющий список легенд. Кто-то тут начинал, кто-то провел всю футбольную жизнь, а кто-то просто заехал на огонек большого Лондона на закате карьеры.

Основан клуб был в 1879 году прихожанами англиканской церкви и назывался «Fulham St Andrew's Church Sunday School», то есть команда воскресной школы церкви Святого Андрея, где сейчас и находится мемориальная доска с датой основания клуба «Фулхэм». Играли по любителям вплоть до 1907 года, когда под руководством Харри Брэдшоу отпраздновали победу в первом дивизионе Южной Лиги и были включены в состав участников второго всеанглийского дивизиона. Именно «Фулхэм» является самым старым столичным клубом из тех, что ныне носит профессиональный статус. Самым старым клубом Лондона является «Крей Уондерерс», все время обитавший в глубокой трясине.

Одной из главных причин долгого скитания по любительским лигам были путешествия по Лондону в поисках стадиона. О «Крэйвен Коттедж» - отдельный разговор, уж больно это необычный стадион. До «Крэйвена» «Дачники» играли на множестве арен - только один из принципиальных соперников – «Куинз Парк Рейнджерс» имеет в своем «активе» больше стадионов. Но вот что интересно – во время реконструкции «Коттеджа» в начале нового тысячелетия «Фулхэм» поиграл в том числе и на «Лофтус Роуд» - стадионе «КПР».

Кстати о «Дачниках» (или «Коттеджерах», что суть одно и то же). Прозвище «Фулхэма» имеет вполне обоснованное значение – одноименный район Лондона долгое время считался дачным пригородом, даже сейчас стадион в основном окружают небольшие уютные одно- и двухэтажные домики, хоть на самом деле Хаммерсмит и Фулхэм уже давно стали настоящим центром Лондона, а окраиной можно назвать скорее Уотфорд и Лутон, формально – отдельные города. Ну и кроме того команду называют «Лилово-белые» - традиционное прозвище всех английских команда играющих в белых футболках.

«Дачники» отличаются большой консервативностью в плане клубных цветов – они не менялись с того самого момента, как в 1903 году команда впервые вышла на поле в белых футболках и черных трусах. Иногда черные гетры менялись красными, что неудивительно, ибо «Фулхэм Сент Эндрюс» начинал играть в красно-белых «половинчатых» а-ля «Блэкберн» футболках и именно красный цвет является запасным у «Коттеджеров».

Просто «Фулхэмом» без громоздких приставок клуб стал в 1888 году. Довоенная история «Дачников» не изобилует успехами – играли себе во втором и третьем дивизионах, не бедствуя, но и не претендуя на высокие места. Интересно, что получил профессиональный статус «Фулхэм» при Харри Брэдшоу, а вылетел из второго дивизиона под руководством его сына – Джо, поигравшего у отца и в «Фулхэме» и в «Арсенале», откуда семейство Брэдшоу и пришло к «Дачникам» (играл тут еще и второй сын Харри – Уильям). Главный успех при Брэдшоу – выход в полуфинал Кубка Англии в дебютном сезоне среди профи – 1907-08. Тогда «Фулхэм» славно поиздевался над соседями из «Лутона» (8:3), но в полуфинале сам был бит «Ньюкаслом» 6:0, что до сих пор является рекордом полуфиналов национального кубка.

Связь между «Фулхэмом» и «Арсеналом» в начале футбольных времен прослеживается довольно четко – другим менеджером, руководившим «Дачниками» был Фил Келсо, колоритный персонаж, также пришедший в «Фулхэм» из «Вулидж Арсенала» на смену Харри Брэдшоу. Он дольше всех из числа наставников «Фулхэма» работал в клубе (15 сезонов) и за это время успел наоткрывать кучу пабов в Хаммерсмите, но на поле особых успехов его команда не добивалась.

Интересной личностью ранней эпохи «Фулхэма» был также председатель правления клуба Генри Норрис, косвенно приложивший руку к созданию клуба, ставшего главным врагом «Дачников» - «Челси». Дело в том, что Гас Мирс, предложивший «Фулхэму» переехать на пустовавший «Стамфорд Бридж» получил отказ от Норриса и решился на создание собственного клуба, то есть «Челси». Позже Норрис уйдет в «Арсенал», где отметится приглашением на пост менеджера Герберта Чэпмена и дисквалификацией за нелегальные выплаты зарплат своим игрокам.

После Келсо «Дачниками» руководил еще один любопытный персонаж – знаменитый крикетист и футболист (больше первое) Энди Дакэт. Игру в двух видах спорта он совмещал и добился больших успехов и в футболе и в крикете, призываясь в сборные Англии по двум видам спорта (такой себе английский аналог Всеволода Боброва) и получив звание крикетиста года (1920). Дакэт был настоящим человеком спорта – работу в «Фулхэме» он совмещал с выступлениями в крикете, а после завершения карьеры игрока трудился тренером Итонского колледжа (крикет). Умер прямо на крикетном «Уэмбли» - «Лордс Крикет Граунд», во время работы репортером, в 1942 году (сердечный приступ).

Играл бы себе «Фулхэм» в низших дивизионах, как например его собрат из Южного Лондона «Бромли», но именно этот клуб подарил «Дачникам» Фрэнка Осборна – выдающегося человека в клубной истории. Играя за клуб вместе с Дакэтом, Осборн, первый игрок «Фулхэма», вызывавшийся в сборную Англии, перешел на должность директора, но когда в 1948 году умер Джек Пирт, менеджер команды, с большой неохотой принял «Фулхэм» и впервые в истории клуба вывел его в первый дивизион, чтобы отдать в руки Билла Доджина. Позже Осборн возвращался к управлению командой в трудные времена, но ему больше нравилась организаторская работа.

Его лучший друг и партнер по «Фулхэму» времен Келсо квалифицированный инженер и механик Фрэнк Пенн пришел в клуб на пару лет раньше, а ушел спустя 6 месяцев после ухода Осборна на пенсию. Между этими моментами прошло почти 50 лет, которые Пенн беззаветно трудился на команду всей своей жизни. Сначала как игрок, затем, как помощник менеджера и физиотерапевт, пережив 13 менеджеров в клубе и уйдя на пенсию вслед за своим товарищем.

Новый менеджер Билл Доджин, найденный в «Саутгемптоне» не добился больших успехов в первом дивизионе, до поры до времени только решая задачу выживания (три сезона, вплоть до чемпионата 1952-53), но именно он пригласил в клуб Бобби Робсона и стал привлекать к основному составу Джонни Хейнса.

С Робсоном было так. Доджин, еще менеджер «Сотона» знал, что на севере Англии в Ньюкасле есть толковый молодой вингер, который еще был не заангажирован ни одной из серьезных профессиональных команд севера («Ньюкасл», «Боро», «Сандерленд»). Доджин, уже получив приглашение «Фулхэма», приехал к Робсонам домой, усадил Роберта за стол и объяснил ему, почему тот должен выбрать именно «Фулхэм». Поманил и длинным фунтом и перспективой и тем фактом, что жизнь в Лондоне сильно отличается в лучшую сторону от прозябания в Ньюкасле.

«Я семнадцатилетний пацан, только пришел с работы на шахте, а он мне предлагал уехать за тысячу миль, в Лондон, чтобы начать там новую жизнь. Он был отличным покупателем. После разговора с ним я променял все ради домика возле «Крэйвен Коттедж». Мне предлагали контракт «Сандерленд», «Боро», «Ньюкасл», «Линкольн», «Блэкпул», «Хаддерсфилд» и «Саутгемптон», но «Фулхэм» славился умением раскрывать молодые таланты и это был клуб из Лондона (вот, наверное главная причина того, почему в «Фулхэме» играло так много талантливых лентяев). Он уговорил меня сделать гигантский шаг в неизвестность», - вспоминал Бобби Робсон.

Кроме того, заметим, что Доджин перед тем обработал родителей Робсона на предмет того, что Бобби будет получать в Лондоне в два раза больше, чем в «Боро» (7 фунтов в неделю зимой и 6 – летом) и что он лично гарантирует то, что Бобби будет под неусыпным контролем в столице. Но стоит сказать, что Робсон был уже тогда парнем самостоятельным и рассудительным.

«Фулхэм» был особенным клубом - лучше всего описывают его суть слова того самого Билла Доджина: «Если вы выиграли – будьте счастливы, если проиграли – просто улыбайтесь». Клуб без особых амбиций, клуб фактически без трофеев, но с какой-то неуловимой позитивной аурой.

Чего стоит только глава правления «Фулхэма» – известный комедийный актер того времени Томми Триндер. Как говорил Робсон: «Наш президент – комедиант и это не оскорбление, а констатация факта». Именно благодаря Триндеру в клубе царила атмосфера постоянного веселья, подколок и дурачеств. Да и игроков он подбирал необычных – со своими причудами.

Например, Чарли Миттен был повернут на собачьих бегах и во всех городах, куда приезжал «Фулхэм» норовил побывать на ипподроме, выклянчив перед этим у партнеров денег на ставки. Однажды в Плимуте он в очередной раз рассказал о том, что знает как из одного фунта сделать два, а через некоторое время вернулся без денег, но с собакой по имени Красный Бидди, которую затем приводил лечить к клубному физиотерапевту, пока Бидди не укусил несчастного доктора. А появился первый раз в раздевалке «Фулхэма» Чарли вместе с портным, который начал обмерять всех игроков. На вопрос: «Для чего это надо?» Миттен ответил: «Парни, у меня есть связи в Манчестере – там для каждого из вас сошьют новый макинтош (дождевик, по-нашему) совершенно бесплатно». Да уж, дождевики – это именно то чего не хватало игрокам «Фулхэма», едва ли не самым высокооплачиваемым футболистам Лондона.

Сам Триндер тоже не оставался в стороне. Однажды он по привычке зашел в раздевалку и выступил с речью, мол, улыбайтесь парни, вы – счастливчики! На что Артур Стивенс ответил: «Счастливчик ты Томми, ибо у тебя есть новенькое верблюжье пальто». «Хет-трик в сегодняшнем матче и оно твое», - ответил Триндер. На 20-й минуте Стивенс забил первый гол и отсалютовал сидящему в вип-ложе Томми. Когда же Артур забил второй, «Фулхэм» всей командой стал играть на него и, в конце концов, верблюжье пальто все же стало достоянием Артура Стивенса.

По словам Бобби Робсона, «Фулхэм» того времени по деньгам мог сравниться с «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и «Челси», но команда играла нестабильно – все зависело от настроения лидеров этого сумасшедшего дома. В конце концов, Робсон ушел в «ВБА» именно потому, что хотел чего-то добиться в карьере, кроме денег, ибо трофеи и «Фулхэм» были делом несовместимым. На игроков «Фулхэма» всегда был большой спрос и предлагались солидные суммы, но Триндер в свойственной ему бравурной манере всегда отказывался даже от рекордных предложений, ибо ему нужны были звезды, благодаря которым «Крэйвен Коттедж» даже во втором дивизионе всегда наполнялся.

А что у нас? С чего начинался “Фулхэм” во ВСОЛе?

Команда была создана 13 марта 2007 года. И принимала участие в самом первом чемпионате Англии самого первого сезона, правда только в третьем дивизионе. Первым тренером команды стал Виктор Оллгуд aka Lostfaith. И заняла команда в первом для себя чемпионате последнее место, одержав всего 1 победу и завершив его с 7 очками и разницей голов 12-71 (-59), оказавшись самой слабой командой Англии первого сезона ВСОЛа.

В следующем номере я продолжу рассказ о команде “Фулхэм” в реале, а также посмотрим на ВСОЛовский аналог команды в сезонах со 2 по 19, кратко проанализировав динамику развития команды.


Валерий Морцев aka Вольчанин


Изображение


Страничка английского юмора

1977 год. Матч чемпионата Англии по футболу: Кардифф Сити играет с Брайтоном. Нападающий Кардифф Сити Робин Фрайди бьет в лицо ногой защитника Марка Лоуренсона, за что справедливо удаляется с поля. На этом Робин не успокоился, а отправился прямиком в раздевалку соперника и справил большую нужду в сумку с формой Лоуренсона, после чего заявил что устал от профессионального футбола, где ему постоянно указывают, что делать, – и покинул большой футбол навсегда, оставив всех радостном недоумении.

 читать далее...
Изображение

– Сколько тебе лет, сынок? – спросил однажды помощник тренера «Рединга» Морис Эванс у лучшего игрока команды Робина Фрайди. – Попробуй остепениться хотя бы на год-другой – и ты будешь играть в сборной Англии. Эванс никогда не позволял эмоциям взять над собой верх – за четыреста с лишним профессиональных матчей в качестве футболиста он так и не получил ни единой карточки. – А тебе сколько лет, тренер? – ответил Фрайди. – Я ведь в два раза младше тебя, но прожил вдвое больше.

Люди, подобные Робину Фрайди, появляются в нашем мире крайне редко – и, наверное, это даже хорошо. Фрайди – готовый герой анекдотов, комиксов и черных комедий, словно по какой-то неведомой случайности однажды в Лондоне стихийное бедствие приняло форму футболиста – гениального, но совершенно неконтролируемого, что в игре, что в жизни. Не случайно Фрайди возглавляет британские рейтинги «плохих парней футбола» (в других странах зачастую о нем просто не знают), но не менее характерно и название книги о Робине, написанной экс-басистом группы Oasis Полом Макгиганом, – «Величайший футболист, которого вы никогда не видели».

При этом всем Фрайди никогда не выступал в высшей лиге, а начинал и вовсе с полулюбительских лондонских команд из низших дивизионов. Детство его прошло преимущественно в британских аналогах детской комнаты милиции, вырос он в заводском районе Лондона Эктоне в весьма неблагополучной среде, и обзавелся соответствующими привычками.

Однажды он засиделся в пабе, и «Хэйс», где он тогда выступал, был вынужден начать играть вдесятером, – запасные на том уровне в начале семидесятых не были предусмотрены. Фрайди появился через десять минут после начала матча и после небольшой перебранки с тренером занял свое место на поле. Он был мертвецки пьян и с трудом держался на ногах. Защитники сначала смеялись, потом махнули на него рукой. А Фрайди взял и забил единственный гол в матче.

Через некоторое время «Хэйс» встретился в Кубке Англии с «Редингом», тренеру которого очень приглянулся самобытный нападающий, способный вытворять с мячом такое, что не снилось и многим профессионалам. Фрайди подписал контракт – и уже через несколько матчей стал героем болельщиков, даже через тридцать лет признающих его в опросах лучшим игроком в истории клуба. За четыре сезона он забил 55 голов – но каких! Журналисты специально приезжали на матчи четвертого дивизиона, чтобы посмотреть на удивительного игрока.

Изображение

К сожалению, видео его величайшего гола не существует в природе, но описаний сохранилось достаточно. Судя по ним, произошло это примерно так: Фрайди успел в штрафной добежать и принять на грудь верховой мяч спиной к воротам, развернулся в воздухе на 180 градусов, удерживая мяч на груди, скинул его на левую ногу и с лета пробил в дальнюю «девятку». Аплодировал весь стадион, включая полицию, соперников и судью. Судья, кстати, в том матче попался далеко не последний – валлиец Клайв Томас работал на нескольких чемпионатах мира. После матча у рефери с Фрайди произошел примерно такой диалог:

– Знаешь, я судил матчи с участием Пеле, Круиффа и Джорджа Беста. Парень, что ты делаешь в четвертом дивизионе? Я в жизни не видел ничего подобного!

– Тебе просто нужно появляться почаще на стадионе. Я постоянно забиваю такие голы.

Говорят, это было недалеко от истины.

Правда, куда больше вспоминают о других проявлениях всесокрушающей жизненной энергии Фрайди. Во-первых, он очень много пил – для него было в порядке вещей проводить время в пабе непосредственно перед игрой, поглощая алкоголь и пожирая гамбургеры, и он практически никогда не ложился спать трезвым. Во-вторых, Робин в огромных количествах принимал разнообразные наркотики. В-третьих, он вел настолько буйный образ жизни, насколько был способен – а способен он был на многое.

Фрайди бесполезно анализировать – его можно только описывать, восхищаясь или ужасаясь. Каких-либо заметных со стороны моральных устоев у Фрайди не было. Он не гнушался ничего. Он крал в супермаркетах, у него была загадочная страсть к похищению статуй с кладбищ, из-за его склонности к дракам большинство пабов Рединга вскоре просто перестали его пускать. Наркотики Фрайди умел добывать довольно оригинальным способом: обнаружив наметанным глазом человека, у которого они могли бы быть, Робин набрасывался на него, прижимал к стенке, объявляя себя полицейским из отдела по борьбе с наркотиками, и конфисковывал найденное при обыске жертвы.

Под воздействием разнообразных веществ он часто бегал по улицам голым, а однажды и вовсе явился в таком виде на предматчевую установку – да еще и с лебедем в руках, пойманным в близлежащем пруду. Тренер «Рединга» Херли, заявивший как-то, что предпочел бы Фрайди Ширеру, попытался повлиять на Робина, переселив его в тихий район, где жили в основном пенсионеры, – но лишь подложил этим изрядную свинью местным почтенным англичанам. Фрайди стал ужасом всей округи, с ним боялись встретиться днем, а ночью он оглушал окрестности звуками зарождавшегося в те времена хэви-метала.

Весь Рединг вздохнул спокойнее, когда в 1977 году, видимо, вдохновившись игрой Фрайди и мало зная о его поведении вне поля, нападающего приобрел «Кардифф» из второго английского дивизиона. Тренер валлийцев Эндрюс был удивлен тем, что такой талант обошелся клубу всего в 30 тысяч фунтов, но Херли лишь ответил: «Скоро вы все поймете».

Для начала Эндрюсу пришлось внести за Фрайди залог в полицейском участке: в столицу Уэльса тот решил поехать зайцем, однако проверенная методика выдавать себя за охранника вокзала на этот раз не сработала. Перед дебютом на новом уровне Робин всю ночь познавал ночную жизнь большого, по меркам Англии, города и лег спать только в пять утра, выпив на сон грядущий двенадцать бутылок пива. На следующий день он забил два гола «Фулхэму», оборону которого возглавлял сам великий Бобби Мур.

Между запоями и загулами Фрайди успел провести за «Кардифф» всего двадцать одну игру в чемпионате, забив шесть голов, – но и этого хватило, чтобы навсегда остаться в сердцах болельщиков, признавших его в опросе 2006 года наиболее культовым игроком клуба, впереди самого Джона Тошака.

Очередная игра Фрайди пришлась на встречу с «Брайтоном». Против него играл молодой ирландский защитник Лоуренсон – будущий игрок сборной, ныне известный футбольный аналитик на BBC. То ли цепкая игра ирландца, то ли какие-то сказанные исподтишка неприятные слова вывели Робина из себя, сорвав последние предохранители его буйства: дождавшись очередного подката, он ударил Лоуренсона ногой в лицо. Красная карточка судьи лишь подстегнула ярость Фрайди. Он направился прямиком в чужую раздевалку, нашел сумку с формой Лоуренсона и справил в нее большую нужду. После матча Фрайди заявил, что устал от профессионального футбола, где ему постоянно указывают, что делать, – и покинул «Кардифф» навсегда.

Говорят, после этого Фрайди вернулся в Лондон, стал работать асфальтоукладчиком, продолжил пить, дважды разводился и умер от сердечного приступа в возрасте 38 лет. Но это уже совершенно другая история.

Изображение

Артём Е. Любомиров aka DirtyBird


Обсудить данный выпуск нашей газеты можно по этой ссылке.

deleted
 
 
 


Вернуться в Англия