23 сезон в Д2 - обзоры туров

Модератор: Модераторы форума

Сообщение wolk69 28 мар 2012, 07:56
Инициирую тему на форуме, поскольку здесь высказываются чаще, чем когда размещаю отчеты в журнале

1 тур

Вот и стартовал очередной, теперь уже 23 сезон. Учитывая большую занятость, не удалось реализовать, в части написания, различные материалы по 22 сезону. Увы!!!
В наступившем сезоне борьба, надеюсь, будет такой же бескомпромиссной, как и ранее. Честолюбивых коллективов хватает. Не думаю, что вернувшиеся из Д1 команды не получат достойного сопротивления. Но одно дело предполагать и другое располагать. Все познается в сравнении и будет ясно по истечении 30 туров. Коллективы, пополнившие дивизион из Д3, явно не новички, но как весомы их притязания, также покажет время.
Первый тур мало что дал с точки зрения каких то предположений. Это только малый ход и даже не разгон. Первые прикидки можно будет сделать только по истечении 5 туров, когда станет ясно, и то, только относительно, что из себя представляют коллективы в этом сезоне. Но здесь обязательно нужна оговорка, поскольку турнирная сетка у всех разная и возможно, тактика и подходы также индивидуальны. Но в любом случае, разгон будет виден, и общие черты по поводу групп «лидеры-середняки-аутсайдеры» можно будет комментировать, внося «огня» в команды. По поводу возможной жесткости высказываний не суди строго, это только мое личное субъективное мнение, но возможно они избавят от пресности в действиях команд. Если задевает за живое, то в противовес всегда стараются что-то изменить, сыграть нестандартно, в этом в принципе и вся соль.
Всем удачных игр, избежать, по возможности, ненужных травм, большей активности в комментариях (до и после) матчей, а не просто тупых копирований никому не интересных текстов и групп символов.

1. Аль-Сикор (Ваха, Ливия) - Аль-Махала (Триполи, Ливия) 3:1

К стартовому поединку хозяева подошли во всеоружии, показатели готовности, вкупе с расстановкой и соотношением силы к рейтингу, были на высоком для них уровне. Кроме того, забитый до отказа стадион, увеличенный по вместимости. Все эти факторы позволяли им рассчитывать на позитивный исход. Гости могли внести свои коррективы в этот расклад и надо отметить, что вышли они на игру вполне боеспособными и с нацеленной агрессивной остроатакующей тактикой ведения игры при нейтральном стиле. Хозяева решили играть «от печки», избрав по началу защитный вариант с солнечным стилем. После проведенной нейтральной разведки, «Аль-Сикор» увеличили активность впереди, что воплотилось в гол, Джонатан Пэйдж, ударом со средней дистанции заставил капитулировать кипера гостей. Однако следом случился ответный мяч, хозяева нарушили правила в своей штрафной, за что и были наказаны. Однако в концовке первого и начале второго таймов хозяевам удалось забить дважды, в обеих случаях проявил себя Рамзи Бен Отман, отдав голевой пас и забив мяч. После этого игра была «засушена» и не отличалась каким бы то ни было разнообразием. Хозяева не рисковали, гости же видимо были не способны изменить рисунок игры. Выдающейся игру назвать сложно, но ее результат, по имевшимся раскладам на ее момент начала и проведения, вполне можно признать обоснованным.

2.Аль-Вефак (Сабрата, Ливия)* - Аль-Иттихад (Триполи, Ливия) 2:2

К стартовому поединку коллективы подошли с разной мерой ответственности. Хозяева, похоже, опять лишаются своего тренера, команда в настоящий момент выставлена в свободные. Поэтому перед своими болельщиками состав «Аль-Вефак» формировался исходя из критериев, не связанных с тренерскими предпочтениями. Выставленное сочетание игроков на матч получилось чрезвычайно агрессивным впереди. «Аль-Иттихад» насытили среднюю линию, с явным акцентом на атаку. Физические кондиции коллективов были достаточно приемлемыми для того, чтобы показать интересный футбол. В итоге так и получилось. При равных показателях в силе на первый план должно было выйти исполнительское мастерство игроков. Лидер гостей Алсино Вермелья, реализовав выход один на один, открыл счет в матче. Во второй половине 2 тайма гости усилиями Элвиса Османи упрочили свое преимущество и казалось окончательно склонили чашу весов в свою пользу. Однако, хозяева так не думали, и предприняли в концовке последней 10-минутки штурм, увенчавшийся сначала первым ответным мячом. А затем, после удаления в составе гостей, и вторым. Так, за излишнюю самоуверенность и успокоенность, гости были наказаны и потеряли, казавшиеся практически набранными, очки. Но почерк «Аль-Иттихад» виден, а вот хозяева на самоотверженности далеко не протянут. Коллективу нужен рулевой, иначе сильный потенциально коллектив будет решать в чемпионате совсем иные задачи.

3. Аль-Тахадди (Бенгази, Ливия) - Аль-Кадисия (Зувара, Ливия)* 2:0

Матч прошел с перевесом хозяев и главным образом итоговый счет был достигнут за счет более высокого исполнительского мастерства их игроков. У гостей достаточно молодой коллектив, в котором потенциально сильным игрокам еще только предстоит доказывать свою состоятельность. Усилий для победы хозяевам хватило именно столько, сколько было необходимо для этого. Забив в середине 1 тайма, произошла смена сверхактивной атакующей тактики на умеренно атакующую, в результате под занавес игры был забит еще один мяч. Интересный факт, в составе хозяев лучшими были игроки, потенциально не сильнейшие, они же и забили оба мяча. «Аль-Кадисия» прибыла на игру и без своего рулевого, явно «проспавшего» начало первенства, не слишком хороший знак. А может это было и преднамеренно, тактический ход. В любом случае, сильнейший в данном поединке подтвердил свое превосходство, хоть потенциально коллективы и находятся рядом, однако кажущееся равенство пока обманчиво, уж слишком непредсказуема может быть молодежь гостей, и выстреливать в обе стороны, как в лучшую, так и в худшую.

4. Калидж Сарт (Сарт, Ливия) - Аль-Баранес (Аль-Кубах, Ливия) 2:0

В первом же туре сошлись «неудачники» Д1 прошлого сезона в очном противостоянии. Оба коллектива решили долго не запрягать и постараться занять лидирующие позиции в дивизионе с самого начала. Весомые показатели соотношения силы к рейтингу тому наглядное подтверждение. Хозяева в своем построении были умеренны и не стали нагнетать в стилевых и тактических выкладках. Гости же привычно агрессивно построили расстановку игроков, с акцентом игры на флангах. Их состав был достаточно сыгран и отдать предпочтение кому бы то ни было до игры представлялось сложным. Определенный перевес в силе хозяева все же получили, но фактически игра в первой половине встречи была равной. И тут состоялось удаление в составе «Аль-Баранес», Адель Абдукадир получил на 41 минуте вторую желтую, сменившуюся красной карточкой, чем очень подвел свой коллектив. Гости мгновенно были наказаны, Хусейн Аль-Амари, из-за пределов штрафной звучно «выстрелил» не оставив шансов киперу. Во второй половине встречи гости добавили в агрессии еще и на поле стало очень жарко. В результате один из игроков хозяев получил чудовищную травму, которая вывела его из игры на 9 матчей. Практически тут же хозяева забили и второй мяч, сняв вопросы на игре. Резюме матча таково: гостям игра не удалась, в чем немаловажную роль сыграло удаление в их составе. Хозяева умело реализовали полученный территориальный перевес, и выиграли, потеряв одного из игроков в результате тяжелой травмы. Но очевидно, что это играли коллективы, которые возможно будут задавать тон в первенстве.

5. Аль-Тирсана (Триполи, Ливия) - Иттихад Аль-Амен Аль-Аам (Триполи, Ливия) 2:0

Расклад по игре был таков, что хозяева изначально, если подойдут к игре с ответственностью и настроем, обязаны были побеждать. Тактика и стиль ведения игры «Аль-Тирсана» был по погоде, гости же решили сбить усталость и практически отказались от борьбы в этом матче. И если бы не выигранная коллизия, счет, возможно, был бы еще более значителен. А так, сконцентрировав значительные силы в обороне, гости приготовились к массированным атаках хозяев. Такими они, в принципе, и получились, но забить команде хозяев удалось только в концовках каждого из таймов. Где-то гостей подвела расслабленность в эти периоды времени: в одном случае не уследили за соперником в ходе фланговой атаки, в другом – не успели в единоборстве, которое вылилось в назначение пенальти с последующей его реализацией. «Погоду» в игре сделал капитан «Аль-Тирсана» Мохамед Аме, на счету которого гол и передача, даже странно, что он не был признан лучшим в игре. Игра не показала собственно ничего, потенциал коллективов известен, и оценить силу каждого из соперников можно будет только по дистанции и в поединках с равными возможностями в каждом конкретном случае.

6. Аль-Садака (Триполи, Ливия) - Рафек (Тобрук, Ливия) 0:1

Поединок не вызывал особенной интриги, важным моментом здесь был именно подход гостей к игре, насколько они настроятся на данный матч. Вышло как вышло. В игре были и выигранные (проигранные) коллизии и разностилевые подходы коллективов, диаметрально противоположная сыгранность. Все это выразилось в довольно скучный футбол со стороны обеих команд, Хозяева, несмотря на наличие большой группы игроков в атаке, в этой атаке смотрелись беззубо. Гости же потеряв осмысленности при игре комбой в условиях дождя, также атаковали не часто, но в самой концовке игры все-же склонили чашу весов в свою сторону, чем очень расстроили хозяев, которые практически выстояли в таком сложном противостоянии. Но везет тем, кто везет, гости предпринимали попытки изменить ход матча, меняя тактику и добавляя в агрессии, что также бывает чревато. Но данный подход сработал и все остальное отходит в сторону.

7. Аль-Фахра (Серир, Ливия) - Рафек Сорман (Сорман, Ливия) 3:1

Еще один поединок потенциально не равных команд. Перевес хозяев был очень весомым и главным вопросом было, как будут они играть. На поверку состав оказался вполне боеспособным, что и вылилось в итоге в победный для них результат. Как часто бывает с «Аль-Фахра» запрягают они быстро, вот и в отчетном матче уже к 20 минуте они дважды забили, чем собственно говоря, сняли все вопросы. В начале второй половины хозяева забили третий мяч, после чего резко снизили свою активность. Лидером атак хозяев в матче был игрок молодежной сборной Ганы Эбенезер Нарти¸ забивший дважды. Не остался в стороне и их капитан Абдулсалам Алемам, на счету которого две голевые передачи. Данный тандем, вкупе с представителем молодежной сборной Лаоса Нитинай Муангчан, представляется наведет еще немало шороху, если будет в обойме на протяжении всего сезона. Однако потянут ли они команду, еще вопрос, учитывая возможную нестабильность ее состава (может я окажусь и не прав). Гости практически ничем в игре себя не проявили, разве что забитым в концовке голом престижа. Что из себя представляет команда можно будет понять по истечении некоторого времени, но скорее всего, ее удел, это борьба за выживание. «Аль-Фахра» же может и обязана играть успешно, но история нестабильности, ее преследующая, не позволяет сделать однозначное определение и статус в турнире. Посмотрим, время покажет.

8. Нью Бенгази (Бенгази, Ливия) - Аль-Ахли (Триполи, Ливия) 0:1

Хозяева «слили» матч перед своими болельщиками. Гости получили подарок и выиграли встречу. Характер игры можно было предвидеть, учитывая базовую усталость одних и других. Так что гости на протяжении встречи диктовали свои условия и в концовке 1 тайма забили, как оказалось в последствии, единственный мяч во встрече. Как и положено, его забил капитан команды Анзололо. Перспективы коллективов в первенстве достаточно неплохие, особенно это касается «Нью Бенгази», потенциально второй по силе коллектив в Д2. «Аль-Ахли» также имеет неплохой потенциал и возможно задачи ставит иные, нежели сохранение прописки.
wolk69
Опытный менеджер
 
Сообщений: 412
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:49
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 567
 
 

Вернуться в Ливия