Сливать или нет??

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SmallSerik 30 май 2011, 20:01
Навеяно комметариями после этого матча http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=440942.
Вопрос возникает такой. Есть ли смысл в сливах матчей? Судя по комментариям тренера "Канбавза" и тренера - "Арр Ман" для того, чтоб чего то достичь в каком либо турнире, будь это чемпионат или кубок, нужно сливать матчи, т.е. выпускать 2й или 3й состав (насколько я понял, это для того, чтоб сберечь силы). Может быть есть вариант, когда борьба на всех фронтах может обернуться успехом, при должном планировании физ. формы и некотором кол-ве запасных игроков, не сильно уступающих основе? Я с Вами недавно, поэтому прошу прощения за мою некоторую неосведомленность.
SmallSerik
Менеджер
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 18:13
Откуда: Пермь, Россия
Рейтинг: 522
 
 

Re: Сливать или нет??
Сообщение Ganjubas 30 май 2011, 20:47
Насчет челесообразности сливов в целом, можешь посмотреть мои последние пять матчей в ТиКе http://www.virtualsoccer.ru/managerzone ... 16715&pm=2 , кроме последнего, естественно. У меня самая слабая команда федерации, но из этих матчей я приобрел много полезного. :cool: Сливы неактуальны.

А если в плане разветвления на турниры, то здесь нужно расчитывать силы своей команды. Сможешь ли ты играть на два, три турнира. Я вот например кубок страны слил команде из д4. Потому что, если бы за тремя зайцами погнался, не поймал бы ни одного, усталость бы не позволила.
Ganjubas
 
 
 

Re: Сливать или нет??
Сообщение Kaas 31 май 2011, 00:45
Сливать или не сливать - не вопрос :)
На самом деле сливу рознь. И это вопрос не философии, а скорее этики.
Игровая механика такова, что при прочих равных почти всегда выгоднее играть наиболее оптимальным составом (Опт2). Особенно против более сильного противника.
Сливом, на мой взгляд, можно назвать умышленное выставление заведомо более слабого состава против сильного либо равного по силе соперника. Результатом такого слива как правило бывает падение силы одного или нескольких игроков более сильной команды за счет разницы Опт3 (внимательно читаем раздел Изменение силы игроков по результатам матча). Целью подобных действий не обязательно (и хочется надеяться, преимущественно) может являться нанесение команде противника потерь в виде подения силы игроков. Зачастую сливами решаются тактические (отдых основного состава команды) и стратегические задачи (выход из турника в целях минимизации потерь физической готовности).

В случае с Арр Ман, невылет из кубка в означенном матче влечет за собой необходимость участия в 1/8 этого турнира, матч которого стоит в расписании перед тремя важнейшими матчами второго круга чемпионата. Много или мало сил оттягивает эта встреча посчитать очень несложно. Предположим что весь основной состав команды перед 1/8 кубка страны отдыхал, также предположим, что возраст всех игроков от 24 до 29 лет (упростим модель для упрощения рассчетов, если рассматривать ситуацию не гепотетически, а точно результаты будут несколько иными). Получаем что после 1/8 кубка физговтоность упала на 2%(матч типа С), в следующих двух матчах чемпионата игроки теряют 4% и 5% соответственно. Итого к третьему матчу (с Полис Форс) команда имеет усталость 11% и в нем потеряет еще 6%. Если бы Арр Ман вылетел в предыдущем туре, то к матчу с Полис Форс усталость была бы 3%+4%=7%, а после него 12%. Весома ли разница в 4%(около 32 баллов силы при с11=800)? Каждый должен сам дать себе ответ на этот вопрос :) Напомню, ситуация моделировалась искусственно, в рассчет не принимались форма игроков, возрастной состав и некоторые другие немаловажные факторы.

Но сказать я на самом деле хотел совсем другое. "Слив" - безусловно инструмент с помощью которого можно повлиять на выступление как своей так и чужих команд. Пользоваться им или нет - зависит от конкретной ситуации (структура и сила состава собственного и сопреников, уровни базы и физцентра, состояние физготовности состава, ситуация в турнирной таблице, сетка расписания) и целей которые ставит менеджер перед командой.

Если где чего не правильно сказал - поправьте...

С уважением и все такое....
Kaas
 
 
 

Re: Сливать или нет??
Сообщение SecBat 31 май 2011, 02:05
Перед тем как сливать, также стоит задуматься о сыгранности. Дополнительные бонусы никому не повредят. Особенно это актульно для слабых команд. Да и баллы силы на дороге не валяются.
SecBat
 
 
 


Вернуться в Мьянма