Путешествие по Мадагаскару.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение пастыръ 07 июн 2009, 18:43
Изображение
Мадагаскар — государство в западной части Индийского океана, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах у восточного побережья Африки. Площадь — 587 тыс. км², население — 18,4 млн чел. Столица — Антананариву.
Изображение
География
Остров может быть условно поделён на пять регионов: восточное побережье, горный массив Царатанана, центральное нагорье, западное побережье и юго-запад. Реки, впадающие в Индийский океан, как правило, недлинные и порожистые, богатые гидроэнергоресурсами, полноводны в течение всего года. Восточные реки: Мананара, Мангуру, Манингури, Бемариву, Ивундру и Мананджари. Реки, текущие к западному побережью и вливающие свои воды в Мозамбикский пролив, как правило более длинны и с не таким быстрым течением, как их восточные собратья, благодаря более пологому спуску центрального нагорья в сторону запада. Западные реки: Самбирану, Махаджамба, Бецибука, Маниа, Северная и Южная Махавави, Мангуки, Унилахи, Икупа и Мандраре. На Мадагаскаре расположены три крупных озера: о. Алаутра (900 км²), о. Кинкуни (100 км²) и о. Ихутри (96-112 км²). Из о. Алаутра так же берёт своё начало восточная река Манингури.
Экономика
Основными отраслями экономики Мадагаскара являются сельское хозяйство, рыболовство и выращивание пряностей и специй на экспорт. Основными продуктами экспорта являются кофе, ваниль (Мадагаскар является крупнейшим производителем в мире), порошок какао, сахарный тростник, рис, тапиока, бобовые, бананы и арахис. Известен казус, когда компания Кока-Кола перешла с настоящей ванили на синтетическую, что послужило ощутимым ударом по экономике республики. Основными источниками роста экономики на данный момент являются туризм, экспорт текстильной и лёгкой промышленности, экспорт продуктов сельского хозяйства и экспорт полезных ископаемых. Благодаря уникальной фауне острова, био-туризм привлекает всё большее количество людей из разных уголков планеты. Примерно 80 % всей флоры и фауны острова являются эндемиками, и 5 % от общей количества видового разнообразия планеты проживают на Мадагаскаре. Зоны свободной торговли, расположенные около Антананариву и Анцирабе, имеют своей целью торговлю с США и Европой. В качестве природных ископаемых, в основном добывают каменный уголь, ильменит и никель на экспорт. На юге республики обнаружены два крупных нефтяных месторождения.
Изображение
Политика
В январе 2009 между президентом страны Марком Равалуманана и мэром столицы Мадагаскара Андри Ражолина вспыхнул конфликт, позже переросший в кровавые столкновения между их сторонниками. 7 февраля 2009 около 10.000 сторонников мэра собрались на манифестацию и двинулись в сторону президентского дворца, где им преградили путь вооружённые солдаты. После того, как некоторые манифестанты попытались прорваться сквозь заслон, солдаты открыли огонь, в результате чего около 40 человек были убиты и около 300 ранены. Сторонники мэра обвиняют президента в злоупотреблении служебным положением.17 марта 2009 президент страны Марк Равалуманана был фактически смещён со своего поста своим соперником, на сторону которого перешла армия, ранее занимавшая нейтральную позицию. Согласно противоречивым сообщениям, Равалуманана был изгнан из президентского дворца воинскими формированиями под руководством контрадмирала Ипполита Рамаросона. Объявлено о формировании переходного правительства под руководством бывшего мэра Андри Раджоелина. Раджоелина сразу же сместил со своих постов 8 министров, тем самым ещё более ослабив позиции бывшего президента. Тем временем, Африканский Союз, саммит которого должен состояться в Антананариву, осудил эту «попытку путча». 20 марта 2009 Африканский союз приостановил членство Мадагаскара в этой организации в с связи государственным переворотом.
Изображение
Кухня
Кухня Магаскара в основном состоит из рисовых блюд (вари) с гарниром (лаука). На юге иногда заменяют рис на толчёную высушенную кукурузу. Значительное влияние на малагасийскую кухню оказали кулинарные традиции Франции, Китая и Индии, и в меньшей степени восточно-африканские вкупе с арабскими.
Изображение
На острове выращивают несколько сортов риса, и выделить один главный сорт затруднительно. Способы и результаты приготовления разнятся, начиная сухим рассыпчатым рисом и заканчивая рисом по консистенции похожим на ризотто (вари сусуа)[16]. Нередко те, кто может себе позволить, готовят несколько рисовых блюд для одного приёма пищи. В качестве замены обычной воде употребляют ранун’ампангу — остатки подгоревшего риса (дающего характерный аромат), залитые кипятком, а затем отфильтрованные и охлаждённые. Широко распостраненно традиционное тушение вари амин’анана состоящее из риса, мяса и нарезанной зелени. На завтрак рис могут слегка посыпать сахаром или обложить фруктами, или подать вместе с лаукой из жареных яиц и сосисок. Состоятельные люди иногда заменяют рис на французский хлеб и масло, не скупясь на сахар или подслащёное молоко при желании. Гарниры, подаваемые в обычных малагасийских семьях сильно зависят от времени года и доступных продуктов, выращиваемых в данном регионе. Список наиболее распостранённых гарниров: вуанджубури (орех бамбара, тушёный со свининой), китуза (вяленые полоски мяса зебу с пряностями), трундру гаси (белая рыба, такая как треска, сайда, пикша или мерлуза, тушёная с цуккини и помидорами), румазава (говядина жареная с имбирём, томатами и луком, декорированная зеленью), царамасу (бобы вареные в томатном соусе) и всяческие морепродукты. В качестве пряностей и приправ употребляют чеснок, лук (разных сортов), имбирь, помидоры, неострое карри и соль. На побережье так же используют кокосовое молоко, ваниль и гвоздику. В отличие от африканской кухни, малагасийской не свойственны очень острые блюда, однако в последнее время появились острые соусы-полуфабрикаты, изготовляемые на побережье из традиционных фруктов (манго, лимон и др.), набирающие популярность в стране. С некоторыми из данных соусов подаётся популярный салат ласари караути, состоящий из бобов, капусты и моркови.
Изображение
Уже упоминавшийся ранун’ампангу является наиболее популярным напитком среди малагасийцев. Широко растостранён кофе и чай, на острове изготавливают вино и ром. Сырое молоко практически не употребляют, используя его на производство йогуртов и сыров. Малагасийские десертные традиции берут свои истоки из кухни туземных племён с вкраплениями французской кухни. Таким образом, десертом может считаться любой свежий фрукт посыпанный сахарным песком, начиная от обычного яблока и заканчивая экзотическим плодом баобаба или эндемичным «пок-пок». На Мадагаскаре выращивают какао отличного качества, что не могло не сказаться на локальной кухне и особенно десертах, обусловив присутствие шоколада во многих сложных десертах и французской выпечке.
Изображение
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Мадагаскару.
Сообщение shankhai 07 июн 2009, 18:52
Молодец Хруст.. но вот еще почитай о Мадагаскаре viewtopic.php?f=157&t=40496
shankhai
 
 
 

Re: Путешествие по Мадагаскару.
Сообщение пастыръ 07 июн 2009, 19:02
я сам буду искать инфу и постепенно обновлять, а также придумаю кое что еще новенькое. также прошу не флудить. здесь также можно разговаривать об мадагаскаре и выставлять интересную инфу про мадагаскар. лишняя инфа будет наказываться как флуд.
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Мадагаскару.
Сообщение sd2 08 июн 2009, 05:58
Мадагаскар: Государственное устройство и политическая система

М. — парламентская республика. Действует Конституция 1992 (с поправками 1998). В администра­тивном отношении страна поделена на 6 автономных провинций. Наиболее крупные города — Антананариву, Анцирабе, Туамасина, Фианаранцуа, Махадзанга, Тулиара, Анцеранана. Глава государства — президент, он же главнокомандующий Вооружёнными силами страны, избирается прямым всеобщим голосованием сроком на 5 лет и может переизбираться ещё один раз. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из Сената (30 сенаторов назначаются президентом, 60 избираются коллегией выборщиков от территориальных объединений на 4 года; каждые два года 1/2 сенаторов обновляется) и Национального собрания (150 депутатов избираются всеобщим прямым и тайным голосованием на 5 лет). Исполнительная власть осуществляется правительством и премьер-министром, назначаемым президентом из кандидатур, предложенных парламентом. Правительство формируется премьер-министром и утверждается президентом.

В марте 1990 в стране введена многопартийность. Действует ок. 120 политических партий и только 9 из них представлены в парламенте: Авангард за обновление М. (АРЕМА, основана в 1993 вместо партии Авангард малагасийской революции, председатель Д.Рацирака), Вундзи (основана в 1973), Движение за прогресс М. (создано в 1972), Комитет жизнеспособных сил (основан в 1991, объединяет 16 партий), Национальное движение за независимость М. (создано в 1958), Партия конгресса независимости М. (действует с 1958), Объединение за социал-демократию (основано в 1993), Партия конгресса независимости М. — Обновление (создана в 1989), Фихаонана (основана в 1990).
По результатам выборов сентября 2007 в Национальной Ассамблее 106 мест занимает партия президента Раваломананы Я Люблю Мадагаскар (TIM), 1 место — партия Экономический Либерализм и Демократическое Действие Для Восстановления Мадагаскара (LEADER/Fanilo), 20 мест у независимых депутатов.

Профсоюзное движение возглавляет Федерация профсоюзов трудящихся М., объединяющая в своих рядах более 60 тыс. членов, создана в 1956.
Вооружённые силы насчитывают 21 тыс. чел., в т.ч. ВВС — 500, ВМС — 500. Жандармерия 7,5 тыс. чел.

М. имеет дипломатические отношения с РФ (установлены с СССР 29 сентября 1972).
sd2
 
 
 

Re: Путешествие по Мадагаскару.
Сообщение BlindMan 08 июн 2009, 07:19
вот тут - интересный отчет (не мой!) о путешествии по Мадагаскару, с большим числом фото:
http://www.saparov.ru/?onecountri=79&cit=0&page=1
BlindMan
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:47
Откуда: Кёнигсберг, Россия
Рейтинг: 473
 
Академия ни Анцика (Антананариву, Мадагаскар)
 

Re: Путешествие по Мадагаскару.
Сообщение пастыръ 08 июн 2009, 17:44
спасибо всем менеджерам кто участвует в развитии этой темы и федерации.
пастыръ
 
 
 


Вернуться в Мадагаскар