Вопросы (советы) по игре ВСОЛ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 14 дек 2012, 14:47
В этой теме предлагаю задавать вопросы по игре ВСОЛ

В шапке темы буду собирать информацию, которая может быть полезной менеджерам
1) Часто задаваемые вопросы (ЧаВо):тут
2) Касается подарочных бонусов, которые дают на праздники: тут
3) Работа спецвозможности К (Кумир): тут
 Комментарий к спецвозможности К
Обратите внимание, что эффективность К падает по мере увеличения игроков с этой спец возможностью в составе двух команд. На мой взгляд, в команде достаточно 2-х игроков с К4: один это вратарь и еще один это игрок нападения (АМ или вингер), который будет выходить на замену в матчах.
И есть еще один момент со способностью К: чем больше К, тем меньше разница между ценой билета на аншлаг и ценой билета на максимальную прибыль. Поэтому эта спецуха особенно важна тем у кого стадион более 50тыс и они часто играют аншлагом (чем больше стадион, тем более важна эта спец возможность).

4) Прокачка 16-ти летнего игрока: тут
 Комментарии к выращиванию молодого игрока
1) Игроков выращивают в основном в 3-х целях:
- для своей команды;
- на продажу;
- для сборной страны.
Прокачка зависит от того, с какой целью прокачивается молодой игрок.
2) На продажу прокачивают игрока баллами в первую очередь и спецухами, что бы заинтересовать покупателей.
Если качать игроку на продажу спецухи, то советую качать Л.
3) Для сборной игрока качают спецухами и баллами. Причем следует иметь ввиду, что к моменту когда игрок должен играть за сборную у него должна быть Л4.
4) Для себя важно игрока прокачивать спецухами, а баллами всегда можно потом прокачать. Основная цель такого подхода это что бы игрок не входил в С17 (а значит не завышал Vs команды) и что бы у него зарплата была пониже. Вообще то как именно качать игрока это зависит от команды и роли игрока в команде. Есть ряд нюансов, поэтому рекомендую советоваться с опытными игроками.
5) Далеко не всем игрокам нужно качать спец возможность Л и, если игрок не на продажу, то не советую качать Л как первая спец возможность игрока.
6) Если у Вас не проспецушенная команда, то советую начать с игрока, который будет выходить на замены. Обычно это нападающий с У4 К4 и 2-мя стилевыми спецухами.

5) Товарищеские матчи
 подробнее ...
Товарищеские это матчи типа A и они обладают целым рядом особенностей:
1) Усталость всех игроков 25%, физическая готовность 100%. Усталость игроков и их физическая готовность никак не связаны с другими матчами.
2) Товы это не обязательные матчи. Товы не учитываются в "наигранности" игрока.
3) В товах нет бонуса своего поля. Поэтому нужно всегда ставить цену билета "на прибыль". Цена билетов на матч определяется как среднее из двух цен билетов, установленных каждым из менеджеров.
4) Затраты на организацию матча команды несут поровну. Доход за билеты команды получают пропорционально опт3.
5) Карточки, полученные в товах, не влияют на другие матчи (в том числе и на следующие товы). Карточки, полученные в других матчах, не учитываются в товах.
6) В товах игроки могут получить травмы и эти травмы сохраняются на следующие матчи. (На мой взгляд, это самый большой минус у тов).
6) В товах не набирается сыгранность. Но сыгранность, набранная в других матчах, учитывается как прибавка к силе игроков.
7) За предматчевые и послематчевые комментарии денег не дают.
8 ) В товах может получить бал лучший игрок матча (МоМ) и потерять бал худший игрок матча (WoM). Подробнее об условиях получения/потери баллов в товах читайте в правилах тут Там еще не написано, что если команда победила, то баллы потерять она не может.

Очень важно не проигрывать товарищеские матчи!
(Это было очень важно, когда WoM получал минус бал силы. Сейчас поражения в товах уже не критичны)

Для этого нужно хорошо смотреть с кем собираетесь играть и быть потенциально сильнее соперника.
Для оценки реальной силы команды нужно обращать внимание на:
1. Сила 11-ти лучших (s11).
2. Сыгранность в товах;
3. Сила капитана;
4. Наличие игроков, намного более сильных, чем остальные игроки команды;
5. Сила стартового/игравшего состава в товах.

При выборе соперника на тову нужно обращать внимание как играет команда.
Предпочтение нужно отдавать командам (в порядке приоритета):
1) играющих автососом;
2) играющих нормальным стилем;
3) играющих каким то одним стилем;
4) выставляющим очень слабый состав;
5) не меняющих тактики по ходу игры.

Хорошо подумайте, прежде организовать тову с командой, которая большинство своих тов выигрывает.

Обратите внимание, что Ваша команда может получить/потерять бал только если результат матча не ничья и разница составов команд по опт3 меньше 10%.

Есть менеджеры, которые выставляют очень слабый состав на тову что бы гарантировать разницу по опт3 выше 10%. Нужно учитывать, что затраты на тову несут обе команды поровну, а получают доход от билетов пропорционально своему опт3. То есть с точки зрения финансовой прибыли выставлять низкий опт3 не выгодно. Более того, при некоторой низкой величине опт3 матч становится убыточным.

Если говорить о финансовой прибыли, получаемой за товы, то следует обращать внимание на следующее:
1) В товах нет дом бонуса, поэтому всегда ставят цену билетов "на прибыль".
2) Прогноз погоды на матч. В плохую погоду на стадионах низкая посещаемость.
3) Наличие VIP для возможности определить оптимальную цену на билеты. Если у соперника нет VIPа, то рекомендую цену билета писать в комментарии к матчу. Если у соперника ожидается автосостав, то рекомендую ставить свою цену с учетом того, что автосостав поставит цену 20, а цена билета на матч будет среднее от двух предложений. То есть, если, например, цена билета на матч 16, а Ваш соперник играет автосоставом, то Вам нужно выставить цену билета 16*2-20=12.
4) Наличие кумиров в командах (это особенно важно для игр на больших стадионах).
5) Размер стадиона. Оптимально, на мой взгляд, играть товы на стадионах 40-70 тыс. На более больших стадионах выгодно играть если есть факторы, увеличивающие посещаемость (наличие кумиров, высокий рейтинг посещаемости у команд, солнечная погода).
На очень больших стадионах (от 100 тыс.) товы играть, как правило, не выгодно или почти не выгодно. При некоторых раскладах (например: плохая погода) доход со стадиона, даже при правильной цене на билеты, может быть меньше расходов на организацию матча.

6) Игра с командой, которая играет автосоставом
 подробнее ...
Автосостав обладает рядом особенностей:
1) Играет нормальным стилем (за исключением матчей КТ, если нормальный стиль запрещен);
2) Играет нормальной тактикой;
3) Ставит зональную защиту в линию;
4) Не делает замен и не меняет тактику по ходу матча;
5) В товарищеских матчах автосостав почти всегда выставляет один и тот же состав в одинаковой расстановке. Изменения состава в товах могут быть вызваны травмами игроков и (или) трансферами (или аренда/обмен).
6) Ставит цену билета 20. Это нужно учитывать при выставлении цены билета на товы и кубковые матчи.

Соответственно, против атосостава играют:
1) Наиболее сильным стилем для команды, так как не боимся коллизии стилей;
2) Не более чем в 3 нападающих, что бы автосостав проиграл способ защиты: зональный;
3) Используют изменение тактики по ходу матча, включение/выключение грубой игры и усиливающие замены.
4) Если играть британским стилем или стилем бей-беги, то автосостав проиграет построение защиты: в линию.
Последний раз редактировалось Karwar 28 фев 2014, 09:26, всего редактировалось 6 раз(а).
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение muki84 28 янв 2013, 08:34
хочу пару игроков-кумиров воспитать...вопрос: если кумир выбран в запас, зрительский бонус также существует? думаю киперу вкачать кумира - он либо в основе, либо в запасе (если в клубе всего 2 кипера). то есть от него всегда есть зрительский бонус?
muki84
 
 
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение defs111 28 янв 2013, 15:27
Когда известно, что игрок-кумир (сила кумира не может быть меньше 50, иначе спецвозможность К не работает) попадет в заявку на матч, на матч приходит больше зрителей.
То есть не важно, в запасе игрок начинает матч или в стартовом составе. Главное, чтоб сила была больше 50
defs111
 
 
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение muki84 28 янв 2013, 21:05
пасиба! ты видимо не совсем новичок)))
наш президент оказывается тоже в шапке написал, поторопился и проглядел. будем искать спецухи лишние...
muki84
 
 
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение Karwar 08 апр 2013, 11:07
Добавил про "Товарищеские матчи".
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение СТЕРХ 13 май 2013, 20:46
Обратите внимание, что эффективность К падает по мере увеличения игроков с этой спец возможностью в составе двух команд. На мой взгляд, в команде достаточно 2-х игроков с К4

объясни почему падает эффективность? откуда?
чем больше с К тем выше график и больше прибыль
СТЕРХ
 
 
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение Karwar 14 май 2013, 08:37
СТЕРХ писал(а):Обратите внимание, что эффективность К падает по мере увеличения игроков с этой спец возможностью в составе двух команд. На мой взгляд, в команде достаточно 2-х игроков с К4

объясни почему падает эффективность? откуда?
чем больше с К тем выше график и больше прибыль
Постройте график по одной из координат % дохода со стадиона от базового, а по другой кол-во К и все увидите. То есть увидите как эта кривая загибается.

Мои соображения почему игроков с К4 оптимально именно 2, причем один игрок это 2-й вратарь:
В меню отправки состава на матч у нас имеется 5 слотов для запасных игроков из них один слот под вратаря. Обычно планируется 3 замены. Остается один слот на замене вот его и можно безболезненно для команды занять игроком с К4.
Если игроков с К4 больше, то нужно уже чем то жертвовать.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение МрХолмс 09 авг 2013, 11:18
я окончательно не мог разобратся с сыгранностью: это +бонус в виде аншлага или сразу расчитывается с отправленным составом?
МрХолмс
 
 
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение Karwar 27 фев 2014, 12:16
Похоже не все знают как играет автосостав и как это использовать в своих целях.
Добавил в шапку такую темку.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение romanisti 27 фев 2014, 18:36
Тут есть дополнение от меня :grin:
Если автосостав прокачан под норму, то игра британью или бей-беги при своей прокачке спартак/комба бессмысленна 8)
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4493
Благодарностей: 923
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 590
 
Коло-Коло (Сантьяго, Чили)
Салеймоа (Вайтеле, Самоа)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение Karwar 28 фев 2014, 09:28
romanisti писал(а):Тут есть дополнение от меня :grin:
Если автосостав прокачан под норму, то игра британью или бей-беги при своей прокачке спартак/комба бессмысленна 8)
Я первым пунктом написал, что нужно играть наиболее выгодным для Вашей команды стилем. Но согласен с romanisti, что этот момент в моем описании не совсем понятен. Немного подправил.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение myxa107 22 сен 2017, 11:31
Интересно получается!
Моя команда выступает в Д-2. В этом сезоне мы заняли 12место и получили 830к призовых. В тоже время команды из дивизиона ниже, т. е. Д-3А и Д3-В, занявшие 12 место в своих дивизионах получили по 1000к призовых {jump} . Получается, что в финансовом плане выгоднее играть в низших дивизионах! Как то не совмещается данная история с реальностью!)) А что остальные думают по этому поводу?!
Рома Псих отметил этот пост как понравившийся.
myxa107
Опытный менеджер
 
Сообщений: 417
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 31 май 2013, 14:37
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 373
 
Иври (Вэл-де-Марн, Франция)
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение Рома Псих 22 сен 2017, 11:38
вот здесь все по призам за занятые места https://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=114
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение arkadjo 22 сен 2017, 14:55
myxa107 писал(а):Интересно получается!
Моя команда выступает в Д-2. В этом сезоне мы заняли 12место и получили 830к призовых. В тоже время команды из дивизиона ниже, т. е. Д-3А и Д3-В, занявшие 12 место в своих дивизионах получили по 1000к призовых {jump} . Получается, что в финансовом плане выгоднее играть в низших дивизионах! Как то не совмещается данная история с реальностью!)) А что остальные думают по этому поводу?!
Важен не только дивизион, а сколько еще очков набрала твоя команда.
Из правил
"Дополнительные призовые начисляются за набранные очки. Для первого дивизиона это 30K за набранное очко (т.е. максимально за очки можно набрать дополнительные 2700K). Во втором дивизионе начисляется 20K за очко (т.е. максимально можно набрать 1800K). В третьем и четвертом дивизионе - 10K за очко (т.е. максимально можно набрать 900K). "
arkadjo
 
 
 

Re: Вопросы (советы) по игре ВСОЛ
Сообщение myxa107 23 сен 2017, 07:51
Рома Псих писал(а):вот здесь все по призам за занятые места https://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=114

Спасибо, читал! Все равно игровые правила по призовым не соответствуют реалиям! :think:
myxa107
Опытный менеджер
 
Сообщений: 417
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 31 май 2013, 14:37
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 373
 
Иври (Вэл-де-Марн, Франция)
 

След.

Вернуться в Самоа