Фарм-клубы

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Andrew1R 27 янв 2015, 19:19
Идея насчет фарм-клубов кажется мне весьма перспективной, особенно в новых условиях, когда реально можно под заказ получать игроков из СШ.
В этом разрезе сотрудничество "малых" клубов с "грандами" может оказаться весьма и весьма взаимовыгодным.
Что думаете?
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 577
 
 


Re: Фарм-клубы
Сообщение equarus 30 янв 2015, 20:46
А я скажу так.
У моей команды сейчас есть все - мощная сила игроков, куча спецух, инфраструктура, деньги.
Нет только тонганской молодежи.
И если кто-то предоставит мне таковую - то мне уже не о чем будет и мечтать. Готовы к такому Хаатафу? К таким же ТХС, Фангалоте, Нгелее..? )))
equarus
 
 
 

Re: Фарм-клубы
Сообщение Feo 30 янв 2015, 20:59
Готовы к такому Хаатафу? К таким же ТХС, Фангалоте, Нгелее..?
можно расширить список до 74 тонганских клубов.

В принципе, "малым" клубам от такого сотрудничества будет ни холодно ни жарко. Хороших стилевых игроков со спецухами можно продать за 150% и больше в любой день... если он, конечно, не дико дорогой. Так почему бы и не помочь своим коллегам?? "большие" клубы так-то тоже могут купить какого-нибудь иностранца на рынке (предложений, думаю, будет с избытком), но свой тонганский игрок он и дешевле, и любимее.
Feo
 
 
 

Re: Фарм-клубы
Сообщение equarus 30 янв 2015, 21:03
Да что я с вами спорю. :grin:
Вратаря мне, пожалуйста, приведите хорошего! Выращу для сборной! Полевых под сборную, увы, обещать, не могу 8)
equarus
 
 
 

Re: Фарм-клубы
Сообщение uvarov 30 янв 2015, 21:05
Тема не лишняя, хотя и достаточно спорная, но это только хорошо в условиях нынешнего повального падения интереса ко ВСОЛу.
Имхо, тут все дело в психологии и терпеливости конретного мена. Каждый ведь вступает в игру с непременным намерением немедленно побеждать, а не проигрывать. Тонга Хай Скул и Мангере Колледж сейчас создали для себя неплохой костяк, но напомню, что ради этого они в течение нескольких предыдущих сезонов тщательно копили средства и возможности, намеренно снося всякие неприятности в виде неизбежных поражений. Многие ли способны на такой терпеливый подвиг, жертвуя сегодняшним результатом ради будущих побед года через 2-3, не раньше?..
То есть решение развивать свою команду по методу фарм-клуба зависит от конретного решения конкретного менеджера, который вполне должен отдавать себе отчёт в том, что этот путь весьма долог. Понятно, что он неприемлем для Хаатафу, Фангалоте и т.п. топ-команд, но для некоторых клубов Д3 и КЛК не лишён смысла.
Ну, а для облегчения принятия такого решения желательно более подробное описание технологии, особенно от менов-киевлян ТХС и Мангере Колледж.
Аватара пользователя
uvarov
Знаток
 
Сообщений: 2149
Благодарностей: 605
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:28
Откуда: Донецк, Россия
Рейтинг: 565
 
Олимпия (Парамарибо, Суринам)
Марист (Фатума, Тонга)
Гай (Маце, Хорватия)
 

Re: Фарм-клубы
Сообщение Andrew1R 30 янв 2015, 21:49
В развитии команды этап "фарм-клуба" возможный, полезный, но вовсе не обязательный. Мой "Неделишче" его прошел, а ТХС вовсе такового не имел.
При этом отмечу, что ТХС не пришлось ничего "терпеть и ждать" по ходу развития - мои тонганцы с каждым сезоном просто становились все сильнее и сильнее и решали все более высокие задачи. Да, был период выживания в Д1, но он длился всего два сезона и в целом был не менее продуктивным, чем все другие.
Если вернуться к моим хорватам, то фарм-деятельность позволила мне приобрести очень сильного капитана (по меркам команды), который на протяжении нескольких сезонов отлично способствовал довольно значительному увеличению силы и, соответственно, результатов.
Ясно, что покупать-продавать можно и помимо всяких "ферм", что, собсно, и происходит. Но для федерации явно было бы полезно, чтобы деньги оставались внутри нее, чтобы стилевые тонганцы играли здесь и качались местными клубами. При этом команды Д1 и Д3 не являются непосредственными конкурентами между собой.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 577
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Фарм-клубы
Сообщение uvarov 30 янв 2015, 22:41
Ну да, ты больше терпел в Неделишче, чем в ТХС, иногда путаю тонганские и хорватские команды.
Я тоже развивал Марист без фермерства, постепенно точечно усиливая те или иные позиции, разве что для Бурдона изначально выбрал путь наибольшего благоприятствия.
Как наблюдаю, такой же политики точечного усиления придерживаются и другие ведущие клубы.
Сейчас ситуация в низших дивах Тонга такова, что даже команды Д3 в случае приобретения пары-тройки умелых игроков, или в случае иных удачных тренерских решений вполне могут резко увеличить свой ВС и легко претендовать на повышение в классе.
Андрей, ты ещё скромно забыл упомянуть о заработках от написания обзоров. Вовсе не хочу считать деньги в твоём кармане, просто отмечу, что это было достаточно нехилым подспорьем в деле укрепления всех твоих команд. Такой путь вовсе никому не возбраняется, были бы желание и умение, которые пока как-то не очень сильно наблюдаются у других менов.
Аватара пользователя
uvarov
Знаток
 
Сообщений: 2149
Благодарностей: 605
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:28
Откуда: Донецк, Россия
Рейтинг: 565
 
Олимпия (Парамарибо, Суринам)
Марист (Фатума, Тонга)
Гай (Маце, Хорватия)
 

Re: Фарм-клубы
Сообщение Andrew1R 31 янв 2015, 01:26
Да, на написании обзоров я уже немеряно заколотил на данный момент. :) Но это все же совсем другая история.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 577
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Фарм-клубы
Сообщение Lefty 18 сен 2017, 17:34
Сотрудничество бесперспективных менеджеров и грандов может и давало бы плоды.
Другое дело это все равно никак не развить, на то они и бесперспективные. А перспективные должны сами свои команды прокачивать, а не отдавать игроков грандам и потом легионерным шлаком закупаться.
Lefty
Эксперт
 
Сообщений: 4186
Благодарностей: 364
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:30
Откуда: Спасск-Дальний, Россия
Рейтинг: 567
 
Елгава (Елгава, Латвия)
Фортиор (Тоамасина, Мадагаскар)
Лацио (Бриджтаун, Барбадос)
Мангия (Такаунове, Тонга)
 

Пред.

Вернуться в Тонга