Эти загадочные эквагвинейцы...

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SkyDrinker 06 июл 2009, 20:10
Открываю тему, в которой периодически будет публиковаться разная познавательная информация об Экваториальной Гвинеи - статьи, новости, заметки. Исключительно для фанатов этой страны, а также для тех, кого интересует федерация в которой они играют.

Начнем с Музыкального искусства:

В музыкальном искусстве Экваториальной Гвинеи существуют следующие понятия:

· Маэле - танец, исполняемый одним мужчиной
· Бесосо - танец, ритмы которого напоминают латиноамериканскую музыку и являются также основой для балета.
· Иванга - танец, исполняемый женщинами во время праздника сбора урожая.
· Ефамба - медленная музыка, но иногда она бывает ритмичной, как Макосса или Кваса Кваса, напоминающая конголезские танцы.
· Еу-ма - эта песня о жизни героев, своеобразный героический эпос, повествующий об истории страны, исполняется женщиной.
· Мбо Менге - музыка, передающая радостные эмоции населения Экваториальная Гвинея.
· Мерседес де Эло - песня, имеющая своеобразный оригинальный стиль.
· Мьенка мукна - традиционный танец Экваториальной Гвинеи.
· Моком - танец, который переименован в настоящее время в бикуци.
· Мистрорибочей - танцевальная музыка, которая относится к направлению Кваса Кваса.
· Мобеленгон - также является одним из видов традиционных танцев.
· Ихах дель соль - танец, исполняемый двумя девушками в чисто классическом стиле, соединённом с особыми традиционными ритмами.

Танец мекуе первоначально появился у народов комбе и вата, он исполняется во время траура мужчинами, которые собираются отдельно от женщин, и, вместо того, чтобы горевать, рассказывают смешные истории; они веселятся на похоронах, подобно цыганам или древним грекам, бросая, таким образом, вызов смерти и желая её победить. Мужчины одевают самодельную плетеную одежду наподобие одежды средневековых рыцарей, и для смеха украшают себя куриными перьями, которые символизируют жизнь. В это время женщины находятся на кухне и могут лишь приносить еду мужчинам. После трех месяцев со дня похорон исполняется танец эмболаза: женщины и мужчины встают в круг, хлопают в ладоши, а главный исполнитель танца находится в середине.

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 22 секунды:
Изображение

продолжаем наш обзор...

Флаг Экваториальной Гвинеи

Государственный флаг Экваториальной Гвинеи — принят 21 августа 1979 года.

Основные цвета: зелёный, белый, красный, синий. На флаге изображены три горизонтальные полосы, с левой стороны — равнобедренный треугольник. В центре флага, на белой полосе, расположено изображение герба Экваториальной Гвинеи (изображение появилось на флаге в 1979 году).

Цвета имеют следующее значение:

* Голубой цвет символизирует море (Атлантический океан)
* Зелёный цвет символизирует растительность, сельское хозяйство.
* Белый цвет символизирует мир.
* Красный цвет олицетворяет кровь, пролитую борцами за независимость Экваториальной Гвинеи.

На гербе изображены шесть жёлтых шестиконечных звезды (символизируют материковую часть страны и шесть прибрежных островов Экваториальной Гвинеи), расположенных над серым шитом с изображением дерева капок (хлопкового дерева) и девизом «Unidad, paz, justicia» («Единство, Мир, Справедливость»).

Добавлено спустя 11 часов 31 минуту 50 секунд:
Изображение

Герб Экваториальной Гвинеи

Принят с 21 августа 1979 года. На введенном после независимости гербе — серый щит, который содержит дерево. Это — шёлковое хлопковое дерево, или дерево Бога; под ним впервые было подписано соглашение между Испанией и местным правителем. Под щитом — национальный девиз Экваториальной Гвинеи, принятый в 1968 году. По щиту проходят шесть шестиконечных звезд. Они символизируют материк и архипелаг. Во время диктатуры Франциска Нгуема (1972-79) девиз был изменен, но оригинальный (1968) девиз гербов был восстановлен впоследствии, после его свержения.

Добавлено спустя 8 часов 38 минут 52 секунды:
Изображение
Изобразительное искусство и архитектура

В 1959 в г. Бафа на острове Биоко была открыта Школа искусств и ремесел. Как и другие виды искусства, театр в Экваториальной Гвинее имеет глубокие корни в недрах фольклора и этнических традиций. Древнейшая форма театрального представления - ритуальные пляски, шествия масок, празднества инициаций, имеющие свои сценарии и расписание ролей участников.

В политехническом институте на острове Бата находится "Музей Мондесто Хене". Там разнообразные по форме керамические изделия, маски, керамическая и бронзовая посуда, украшенные сетчатым "в ёлочку" узором, вмятыми при помощи раковин, процарапанными рядами из кругов, овалами неправильной формы, зигзагообразными линями, бороздками и лентами из параллельных прямых или волнистых борозд. Люди рисуют природу: реки, поля, море, городские районы и деревенские хижины на фоне пальм.

При министерстве Культуры существует небольшой музей в столице Малабо. С другой стороны в стране имеется несколько групп, в которых работают фактически профессиональные актеры и режиссеры. На острове Бионко были открыты следы неолитической культуры. Среди традиционных жилищ наиболее распространены прямоугольные, в плане дома с двускатной крышей из пальмовых листьев и открытой верандой, защищающей стены от солнца; хижины на решётчатом каркасе из жердей или бамбука, обмазанные глиной. Примечательны дома мужских собраний, крышу которых поддерживает дерево. Колонна, украшенная резными символическими орнаментами с зооморфными головами.

Города Экваториальной Гвинеи занимают большую площадь с разбросанной, в основном одноэтажной, застройкой (в Малабо и Бате - 2-3-этажная). Отдельные здания, начиная с 20 в., выстроены в псевдоготическом стиле, более поздние - в духе современной европейской архитектуры (Аэропорт и телеграф в Малабо, радиостанция и Дворец съездов в Бате и других городах.

Весьма разнообразно художественное ремесло. Развита резьба по дереву. В континентальной части высокой художественной ценностью обладают изделия фан (головы на удлиненной шее, фигуры на деревянных ящиках для хранения священных черепов, человеческие фигуры выс. 1 м, антропоморфные и зооморфные деревянные маски. В долине реки Бимбили вырезают деревянные идолов в виде стилизованных человеческих фигур с высокой прической из волокон пальмы рафии. У буби распространено изготовление (обычно из куска дерева) музыкальных инструментов типа колокольчиков ("леебо") с 8-10 язычками, богато украшенных геометрической орнаментом и узором из линий.

Традиционное искусство народов Э.Г. наиболее ярко приставлено в изделиях мастеров, работающих в сфере народных художественных ремесел: плетении, ткачестве, гончарном производстве, резьбе по дереву. Ткацкое художественное ремесло является наиболее популярным в этом регионе.

Следует отметить, что искусство обработки камня в Э. Г. не очень распространено. В сельской местности строятся дома, окруженные деревянной изгородью, части которой скрепляются особым клеем, который позволяет сделать забор непроницаемым. Крыш и домов делают из больших листьев пальмового дерева бисент. В настоящее время почти все крыши сделаны из железобетона. Большие цистерны из-под бензина режут на части и используют их для покрытия крыши, что является достаточно распространённым явлением у некоторых народов тропической Африки.
SkyDrinker
Профи
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 513
 
 

Re: Эти загадочные эквагвинейцы...
Сообщение SkyDrinker 20 июл 2009, 20:19
Изображение
Города Экваториальной Гвинеи

Малабо - не самый большой город в Экваториальной Гвинее, но наверняка наиболее яркий и дружественно настроенный к туристам. Уличные бары на манер парижских, процветающие ночные клубы и красочные рынки - основные отличительные моменты города, находящегося в самом сердце африканских тропиков. С могучими океанскими волнами на севере и внушительным конусом вулкана Малабо на юге, столица, по-видимому, совершенный обьект для туризма, и правительство основательно пытается привлекать посетителей, поддерживая город в чистоте и относительной безопасности. С приходом сумерек в городе набирают темп многочисленныерестораны и клубы, обычно не открывающихся до захода солнца. Пиво очень дорого, но местные пальмовые вина и традиционный напиток "маламба", сделанный из сахарного тростника, доступны повсюду.

Бата - чистый, очаровательный город с широкими улицами. Испытывая недостаток захватывающих вулканических видов Малабо, Бата тем не менее отличается весьма "живым" характером, с занятными рынками и большим количеством ресторанов, баров и гостиниц. Город несёт на себе отпечаток обветшалого колониального обаяния и используется туристами прежде всего как отправной пункт для поездок в близлежащие маленькие деревни или на маленькие острова поблизости от материка. К северу и к югу от Баты расположены некоторые из наиболее красивых берегов в мире.

Эбебьин - второй по величине город в Рио-Муни, находящийся в дальнем северо-восточном углу страны, чаще всего является первым пунктом контакта со страной для многих путешественников, въезжающих в Экваториальную Гвинею из Камеруна. В двадцати километрах к западу от города расположен Музей Эбебьина, который демонстрирует традиционную скульптуру народов страны и другие произведения искусства.

Мбини - приятный город в 50 км. к югу от Баты, в бухте Рио-Бенито. Это популярное место для плавания, а также идеальное место, чтобы пообщаться с местными жителями в их традиционной среде.

Ислас Элоби - очаровательные острова (Гранде, Чико и др.) около южной границы с Габоном. Немногочисленные местные жители очень дружелюбны. Элоби Чико, с другой стороны, является чем-то вроде "заброшенного города" - на острове совершенно нет людей, хотя пустынные руины прежней столицы страны очень интересны и предоставляют замечательную возможность заняться археологией или поиском кладов.

источник - travel.ru
SkyDrinker
Профи
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 513
 
 


Вернуться в Экваториальная Гвинея