КТ Owen Stanley Cap

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ануфрий 13 май 2012, 07:46
Кубок посвящён героизму союзных войск в Битве за Кокодский тракт с японскими оккупантами.

Изображение

География
 Скрытый текст
Изображение
Оуэн-Стэнли (англ. Owen Stanley Range) — горный хребет, расположенный в юго-восточной части острова Новая Гвинея, на территории современного государства Папуа — Новая Гвинея. Административно находится на территории Центральной и Северной провинции страны.
Хребет берёт начало у прибрежной равнины, а затем тянется примерно на протяжении 300 км, достигая высоты в 2750 м. Ширина хребта варьируется от 40 до 115 км. Высшая точка — гора Виктория, высота которой составляет 4072 м. Она расположена в самой восточной части Оуэна-Стэнли и впервые была покорена сэром Уильямом Мак-Грегором в 1888 году. Другая высокая гора в составе хребта — Альберт-Эдуард.
Изображение
Климат в этом регионе влажный тропический, что характерной для этой части Меланезии. С точки зрения геологии, хребет Оуэн-Стэнли сложен преимущественно из метаморфической и интрузивной магматической породы: подвергшегося метаморфозе мезозойского песчаника-граувакки, алевролита и морского вулканического материала, поверх которого расположен миоценовый интрузив, плиоценовые отложения, а также четвертичная лава и пирокластические отложения. Горная местность хребта является труднопроходимой, особенно её юго-западная часть, в которой есть лишь несколько горных проходов. Наиболее известным из них является тропа Кокода, соединяющая города Порт-Морсби и Буна и использовавшаяся на протяжении более 50 лет в качестве почтовой дороги.
Хребет был открыт в 1849 году капитаном Оуэном Стэнли во время исследования им южного побережья австралийской территории Папуа. Впоследствии, назван в его честь. В 1942 году японская армия попыталась захватить город Порт-Морсби, начав наступление на город с юго-восточной оконечности Новой Гвинеи, однако, пробираясь через хребет Оуэн-Стэнли по тропе Кокода, она была встречена австралийскими и американскими военными, которое нанесли японской армии тяжёлое поражение.
Изображение

Предыстория
 Скрытый текст
Одной из частей японского плана наступления в районе Южных морей был захват города Порт-Морсби. Порт давал Японии базу, с которой они могли достать большую часть северо-восточной Австралии и контролировать важный путь из Тихого в Индийский океан. Вторжение на сам континент вроде бы не планировалось. Первая попытка захватить Порт-Морсби атакой с моря была сорвана в ходе сражения в Коралловом море в мае 1942 года. Месяц спустя значительная часть японского авианосного флота погибла в сражении при Мидуэй, что сделало невозможным крупные японские десанты в южной части Тихого океана.
Изображение
Битва за Кокоду или Битва за Кокодский тракт (англ. Kokoda Track campaign, Kokoda Trail campaign) - одно из сражений войны на Тихом океане. Представляла собой серию сражений, произошедших с июля по ноябрь 1942 года между японской армией и австралийской армией на территории австралийской части Папуа. Кокодский тракт, вдоль которого шли сражения, представляет собой дорогу, ведущую из Порт-Морсби через хребет Оуэн-Стэнли к Кокоде и побережью Соломонова моря.
Кокодский тракт ведет через самую непроходимую и тяжелую местность на планете. Он достигает высоты 2250 метров у горы Беллэми, и здесь жаркие влажные дни сочетаются с холодными ночами, проливными дождями и тропическими болезнями вроде малярии. Дорога проходима только ногами, что повлияло на численность войск, их снабжение и тип боевых действий.

Битва
 Скрытый текст
Изображение
Японское командование решилось на сухопутное наступление через хребет Оуэн-Стэнли, чтобы захватить Порт-Морсби, что прошло бы без сопротивления, если бы было осуществлено в феврале. В ответ на японское наступление в южных морях союзный командующий в юго-западной зоне Тихого океана, генерал Дуглас Макартур решил развернуть союзные силы в Новой Гвинее в качестве подготовки к наступлению на главную японскую базу в Рабауле.
Обеспокоенный тем, что японский десант в Буне может угрожать Кокоде и затем Порт-Морсби, Макартур спросил командующего сухопутными силами, генерала Томаса Блэмей о том, как именно он собирается защищать Буну и Кокоду. Блэмей приказал генерал-майору Бэзил Моррису, командиру новогвинейских частей, подготовиться к отражению вражеского наступления. Моррис создал части для защиты Кокоды, названные «Maroubra Force» и приказал частям 39-го австралийского батальона двинуться по дороге на Кокоду. Отряд должен был выступить 26 июня, но отбыл только 7 июля. Остальные части 39-го батальона остались на хребте Оуэн-Стэнли, защищая коммуникации.
Японский десант
Японская армия еще в начале года захватила большую часть северного берега Новой Гвинеи, а 21 июля 1942 высадилась на северо-восточном берегу и закрепилась у селений Буна, Гона и Санананда.
Армия просто не могла найти более сложную задачу. Из-за плохой погоды аэродромы Лаэ и Саламауа не могли обеспечить надлежащее воздушное прикрытие. Тем временем японские войска и их линии снабжения подвергались частым воздушным ударам из Австралии, бухты Милн, Порт-Морсби; Более того, операцию пытались проводить при самых худших условиях. Жара, влажность, тропические ливни, грязь, дизентерия, тропическая лихорадка косили войска сильнее пуль и снарядов. Уцелевшие страдали от голода и болезней.
Изображение
Первым австралийским соединением, вступившим в соприкосновение с японцами на земле Новой Гвинеи был взвод Папуасского пехотного батальона (Papuan Infantry Battalion, PIB), набранный из солдат-туземцев под командованием австралийского офицера, лейтенанта Джона Чалка. 22 июля Чалк сообщил о появлении японцев, отправив гонца к своему командиру. В тот же день он получил написанный от руки ответ: «Вступайте в бой с противником». В эту ночь Чалк и его отряд в 40 человек следил за японцами с холма над дорогой из Гоны в Сангару, а затем отступил в джунгли.
Изображение
Попытка японцев развернуть войска в Буне осложнилась налетами союзной авиации. Один транспорт пришел 25 июля, но следующий 29 июля был потоплен, хотя люди спаслись на берег. Третий был вынужден вернуться в Рабаул. Другой конвой был остановлен 31 июля. Однако, плохая погода и истребители «Зеро» позволили конвою вице-адмирала Гунити Микава придти 14 августа и доставить 3000 солдат, отряды с Кореи и Формозы. 17 августа прибыл отряд морской пехоты из Сасебо и части 144 полка под командованием генерал-лейтенанта Цукамото Хацуо, а так же 55 полк горной артиллерии, 47 полк ПВО и 55-й кавалерийский под общим командованием полковника Ёкояма Ёсуке. 21 августа прибыли два батальона 41-го полка.
Полковник Ёкояма приказал полковнику Цукамото занять аэродром в Кокоде и предпринять разведку боем на кокодском тракте. Для противодействия австралийцам у Кокоды, Цукамото развернул свои части для атаки и быстро двинул их вперед.
Первое сражение у Кокоды
25 июля 1942 года в 16:00, 39-й батальон впервые вошел в соприкосновение с противником: 11-й и 12-й взводы (60 человек) с некоторыми солдатами туземных частей, под командованием капитана Темплтона, устроили засаду у деревни Горари, поджидая японский отряд в 500 человек (144-й полк). Японцы почти сразу выбили их с позиций и австралийцы отошли по дороге к деревне Оиви, где обе стороны окопались на ночь.
Через несколько часов, утром 26 июля два транспортных самолета высадили дополнительные силы (15 + 15), которые были посланы на усиление взводов в Оиви. Как только прибыли первые 15 человек, японцы атаковали. За шесть часов было произведен несколько лобовых и фронтальных атак, но японцы не смогли прорвать линию австралийской обороны. К 17:00 ожидавшиеся 15 человек еще не прибыли, и Темплтон отправился в их сторону, чтобы предупредить их о том, что они могут по пути натолкнуться на японцев, обошедших фланг. В этот момент части Темплтона уже были в окружении и Темплтон по дороге был убит.
Командование принял Майор Уотсон, командующий туземным батальоном (PIB). Так как дорога на Кокоду была перерезана, то младший капрал Санопа (туземец) повел в ночной темноте австралийцев и туземцев по руслу ручья в Деники. В Деники они соединились с частями подполковника Оуэна.
Утром 27 июля подполковник Оуэн решил перейти к обороне у кокодского аэродрома. Он понимал, что у его людей недостаточно еды, они утомлены тремя днями боев и у них мало шансов против элитных частей японской морской пехоты. Он решил ждать подкреплений. 28 июля оставив 40 человек в Деники, он разместил оставшихся 77 в Кокоде. Он связался с Порт-Морсби и запросил подкреплений. Вскоре два транспортных «Дугласа» появились над аэродромом, но не решились сесть из опасения японцев и вернулись в Порт-Морсби. В тот день японцы обстреляли позиции противника из пулеметов и минометов, подполковник Оуэн был смертельно ранен, и командование принял майор Уотсон.
29 июля в 2:30 утра японцы предприняли полномасштабную атаку. Когда все позиции были потеряны, майор Уотсон приказал отступать к Деники. Аэродром попал в руки японцев, которые таким образом добились своей цели и не стали преследовать австралийцев.
Несмотря на то, что австралийцы были плохо обучены, малочисленны и плохо вооружены, их сопротивление было таким сильным, что японцы решили, что имеют дело с отрядом в 1200 человек, хотя на деле тех было всего 77.
Теперь японцы имели в своем распоряжении базу и аэродром, и Цукамото счел возможным полномасштабное наступление на Порт-Морсби. 10-ти тысячный Отряд Южных морей под командованием генерал-майора Хории Томитаро (размещенный в Рабауле) получил задание захватить Порт-Морсби.

Память
 Скрытый текст
Изображение
На пути из Оуэрс-Корнер в Порт-Морсби расположено военное кладбище. Здесь лежат не только 650 защитников тропы Кокода, но и американцы и британцы, которые в январе 1943 года окончательно вышибли японцев с острова. Боевые потери союзников в битве Папуа составили 14200, а на этом кладбище – 3819 белых крестов.
Изображение
Здесь установлен монумент: четыре гранитные плиты с выбитыми на них словами: «Смелость. Стойкость. Боевое братство. Самоотдача». Подходящая, хотя и недостаточная дань их храбрости и силе духа, которые они проявили на этой грязной тропе.


Изображение
Мы гостям всегда рады!

Описание турнира
 Скрытый текст
Данный турнир является оптимальным по отношению: цена и качество. Связано с оптимизацией призового фонда и вступительного взноса при минимальной доходности организатора. Чтобы добраться до, собственно, призовых начислений, командам придётся постараться для успешного выхода из группы. В последнем и заключается риск потери вступительного взноса, но поддерживает интригу Кубка Оуэн-Стэнли, которая (интрига) не исчезает при прохождении группового этапа, а сохраняется по причине хорошего пополнения казны клуба в случае удачного результата уже в стадии плей-офф.


Изображение

Правила турнира
 Скрытый текст
1.Максимальная сила выбранного состава с учетом усталости и физформы - 1100.
2.Суперов и отдыхов нет.
3.Нормальный стиль запрещен.
4.Грубая игра запрещена.
5.Автосостав запрещен.
6.Усиливающие замены запрещены.
7.Разрешено ставить в запас игроков, сильнее средней силы состава.


Изображение

Призовой фонд - 21М. Вступительный взнос – 1М.
 Скрытый текст
1 место – 4,0М.
2 место – 3,5М.
3 место – 3,0М.
4 место – 2,5М.
5-8 места – 2,0М.
9-12 места – 0,0М.
13-16 места - 0,0М.
Дополнительного призового фонда нет.


Изображение

Участники 23-го сезона
 Скрытый текст
1. Заирас (Вау, Папуа Новая Гвинея) - 4 место
2. Дивайн Ворд Юниверсити (Маданг, Папуа Новая Гвинея) - 1/4 финала
3. Гренада Бойз (Сент-Джорджес, Гренада) - 4 место в группе
4. Энержи де ла Сбе (Котону, Бенин) - 1/4 финала
5. Дельтаспорт (Влардинген, Голландия) - 1 место
6. Реал (Манус, Папуа Новая Гвинея) - 3 место в группе
7. Кимбе (Лае, Папуа Новая Гвинея) - 3 место
8. Мин Машинс (Сингапур, Сингапур) - 1/4 финала
9. Зико Дубаи (Дубаи, ОАЭ) - 4 место в группе
10. Дайти (Камёз, Албания) - 4 место в группе
11. Бостон Юнайтед (Бостон, Англия) - 3 место в группе
12. ФК Усти над Лабем (Усти над Лабем, Чехия) - 1/4 финала
13. Аль-Сулеймания (Сулеймания, Ирак) - 4 место в группе
14. ФК Канилло (Канилло, Андорра) - 2 место
15. Майа (Котте, Шри Ланка) - 3 место в группе
16. Хабибиан (Бамиан, Афганистан) - 3 место в группе


Изображение

Участники 24-го сезона
 Скрытый текст
1. Заирас (Вау, Папуа Новая Гвинея) - 1 место
2. Дивайн Ворд Юниверсити (Маданг, Папуа Новая Гвинея) - 3 место в группе
3. Парк Сайд Роллерс (Лайю, Сент-Винсент) - 3 место в группе
4. Кингстониан (Лондон, Англия) - 1/4 финала
5. Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия) - 1/4 финала
6. Сэнди Поинт Оллстарз (Сэнди Поинт Таун, Сент-Киттс) - 1/4 финала
7. Лексойш (Матосиньош, Португалия) - 4 место в группе
8. ПС Рутз (Порт Моресби, Папуа Новая Гвинея) - 4 место
9. Спартак (Ньиредьхаза, Венгрия) - 4 место в группе
10. Бутринти (Саранда, Албания) - 3 место в группе
11. ФК Ист Риффа (Ист Риффа, Бахрейн) - 1/4 финала
12. Сикс Эсайд (Фритаун, Сьерра Леоне) - 4 место в группе
13. Университария Портовьехо (Эквадор) - 3 место
14. Атлетико Сан-Мигель (Сан-Мигель, Мексика) - 2 место
15. Адмира (Гулин, Чехия) - 3 место в группе
16. Свот Кэт (Накхонратчасима, Таиланд) - 4 место в группе


Изображение

Участники 25-го сезона
 Скрытый текст
1. ЕС Соук Ахрас (Арри, Алжир) - 3 место
2. Уч-Коргон (Уч-Коргон, Кыргызстан) - 4 место в группе
3. Ферровиарио (Бейра, Мозамбик) - 4 место
4. ПИФ (Парайнен, Финляндия) - 1 место
5. Лами ФК (Лами, Фиджи) - 3 место в группе
6. ПС Рутз (Порт Моресби, Папуа Новая Гвинея) - 2 место
7. Тасын Суудал (Даланзадгад, Монголия) - 3 место в группе
8. ФК Адзопе (Адзопе, Кот-Дивуар) - 1/4 финала
9. Брегалница Делчево (Делчево, Македония) - 3 место в группе
10. Темпо (Прага, Чехия) - 3 место в группе
11. Олимпия Осиденталь (Ла-Энтрада, Гондурас) - 1/4 финала
12. Альпина (Жири, Словения) - 1/4 финала
13. ФК Канилло (Канилло, Андорра) - 4 место в группе
14. Нью Радиант (Мале, Мальдивы) - 4 место в группе
15. ФК Лагоке (Далоа, Кот-Дивуар) - 1/4 финала
16. Фэйр Скай (Токачи, Япония) - 4 место в группе


Изображение

Участники 26-го сезона
 Скрытый текст
1. Парк Сайд Роллерс (Лайю, Сент-Винсент) - 1/4 финала
2. Расинг (Монтевидео, Уругвай) - 3 место
3. Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия) - 1 место
4. ПС Рутз (Порт Моресби, Папуа Новая Гвинея) - 1/4 финала
5. Университария Портовьехо (Эквадор) - 1/4 финала
6. Темоту Эрроус (Темоту, Соломоновы о-ва) - 2 место
7. Вурцбургер Кикерс (Росток, Германия) - 3 место в группе
8. Дивайн Ворд Юниверсити (Маданг, Папуа Новая Гвинея) - 1/4 финала
9. ФК МС Таллинн (Таллинн, Эстония) - 4 место
10. Бенфика Лаулара (Дили, Восточный Тимор) - 4 место в группе
11. Гримсби Таун (Гримсби, Англия) - 3 место в группе
12. Аква Юнайтед (Уйо, Нигерия) - 4 место в группе
13. Бет Моха (Керен, Эритрея) - 3 место в группе
14. Веспрем (Веспрем, Венгрия) - 4 место в группе
15. Стремсгодсет (Драммен, Норвегия) - 4 место в группе
16. Нежин (Нежин, Украина) - 3 место в группе


Изображение

Участники 27-го сезона
 Скрытый текст
1. Заирас (Вау, Папуа Новая Гвинея) - 1/4 финала
2. ПС Рутз (Порт Моресби, Папуа Новая Гвинея) - 3 место в группе
3. Атлетико Сан-Мигель (Сан-Мигель, Мексика) - 4 место в группе
4. Нафт (Тегеран, Иран) - 4 место
5. ФК Адзопе (Адзопе, Кот-Дивуар) - 2 место
6. Тойота 4 Раннерс (Аганья, Гуам) - 3 место
7. Голивуд (Голивуд, Сев. Ирландия) - 1/4 финала
8. Куанху-9 (Кантхо, Вьетнам) - 1 место
9. Хёрб Рутс (Гуйаве, Гренада) - 4 место в группе
10. Дивайн Ворд Юниверсити (Маданг, Папуа Новая Гвинея) - 3 место в группе
11. ФК Чончжу E.M. (Чончжу, Южная Корея) - 1/4 финала
12. Университария Портовьехо (Эквадор) - 1/4 финала
13. Найтс (Сингапур, Сингапур) - 4 место в группе
14. Сунахари Атлетик Клаб (Катманду, Непал) - 3 место в группе
15. Тигр (Менабе, Мадагаскар) - 3 место в группе
16. Прогрессо ду Самбизанга (Ангола) - 4 место в группе


Изображение

Участники 28-го сезона
 Скрытый текст
1. Кэмбридж (Грэнд Багама, Багамские о-ва) - 4 место в группе
2. Нафтекс (Бургас, Болгария) - 1 место
3. Юнистарз (Саванета, Аруба) - 3 место в группе
4. Заирас (Вау, Папуа Новая Гвинея) - 1/4 финала
5. Амкар (Пермь, Россия) - 2 место
6. Омладинец-Слога (Херешин, Хорватия) - 1/4 финала
7. Люнгбю БК (Люнгбю, Дания) - 1/4 финала
8. Дивайн Ворд Юниверсити (Маданг, Папуа Новая Гвинея) - 3 место
9. Ранхейм (Тронхейм, Норвегия) - 3 место в группе
10. ФК Борац (Шамац, Босния и Герцеговина) - 3 место в группе
11. Триглав (Крань, Словения) - 1/4 финала
12. Тимфу Рэйвенз (Тимфу, Бутан) - 4 место в группе
13. Эйр Юнайтед (Эйр, Шотландия) - 4 место
14. ИР (Рейкьявик, Исландия) - 4 место в группе
15. Деккан ХI (Пьюн, Индия) - 4 место в группе
16. Дионисьенн (Сент-Клотильд, Реюньон) - 3 место в группе


Изображение

Участники 30-го сезона
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.

Изображение

Ссылка на КТ 23-го сезона:
http://www.virtualsoccer.ru/kt_view.php?num=12138

Ссылка на КТ 24-го сезона:
http://www.virtualsoccer.ru/kt_view.php?num=13244

Ссылка на КТ 25-го сезона:
http://www.virtualsoccer.ru/kt_view.php?num=14689

Ссылка на КТ 26-го сезона:
http://www.virtualsoccer.ru/kt_view.php?num=15426

Ссылка на КТ 27-го сезона:
http://www.virtualsoccer.ru/kt_view.php?num=16586

Ссылка на КТ 28-го сезона:
http://www.virtualsoccer.ru/kt_view.php?num=17441

Ссылка на КТ 30-го сезона:

Последний раз редактировалось Ануфрий 20 авг 2014, 13:48, всего редактировалось 58 раз(а).
Ануфрий
 
 
 


Re: КТ Owen Stanley Cap
Сообщение Ануфрий 22 авг 2014, 17:40
Запишу. Турнир, кстати, уже открыт. Запись будет с понедельника.
Ануфрий
 
 
 

Re: КТ Owen Stanley Cap
Сообщение EvgenWenger 23 авг 2014, 00:47
запиши Оломоуц, плиз
EvgenWenger
Президент ФФ Нидерландов
 
Сообщений: 463
Благодарностей: 101
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:29
Откуда: Хайфа, Израиль
Рейтинг: 488
 
Би Квик 1887 (Харен, Нидерланды)
Лорум (Порт-Вила, Вануату)
 

Re: КТ Owen Stanley Cap
Сообщение Ануфрий 23 авг 2014, 03:39
EvgenVenger писал(а):запиши Оломоуц, плиз
Если будет возможность, запишу. Но мне нужна первая команда, которая определит отрезок силы для других клубов. Пока две заявки команд с силой 1174 и 1550. Вполне реально участие обоих клубов, однако сила первой команды турнира должна быть в районе 1350.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
Прошу прощения за неверную информацию, запись на КТ начнётся после вечерней генерации в воскресенье. А не с понедельника, как я писал ранее.
Ануфрий
 
 
 

Re: КТ Owen Stanley Cap
Сообщение Ануфрий 24 авг 2014, 15:19
Ожидаю начала приёма участников после вечерней генерации.

Добавлено спустя 11 часов 36 минут 10 секунд:
Просьба ко всем менеджерам, подавшим заявки на данный турнир, подождать немного для определения первой команды турнира. Есть желание (но не возможность) принять все заявки, но необходимо соблюдать правила 15% от первой команды. Максимальное время ожидания - генерация во вторник. Заранее прошу извинить организатора, если ваш клуб не попадёт в рамки турнира.

Добавлено спустя 8 часов 49 минут 20 секунд:
Решил проверить заявки на турнир и увидел достаточное количество для старта. Первой выбрал команду из Южной Кореи и, соответственно, подтвердил участие всех клубов, кто вошёл в 15% - 1161-1571. Прошу прощения у менеджеров, чьи команды не прошли по правилам. Надеюсь, что данные коллективы без труда подберут себе другой турнир. Возможно, уже сегодня вечером турнир доберёт ещё пять участников и будем спокойно ждать жеребьёвки.
Ануфрий
 
 
 

Re: КТ Owen Stanley Cap
Сообщение ZubrBelarus 26 авг 2014, 12:28
ЦКК примет участие.)
ZubrBelarus
 
 
 

Re: КТ Owen Stanley Cap
Сообщение Ануфрий 27 авг 2014, 07:54
ZubrBelarus писал(а):ЦКК примет участие.)
К сожалению, на момент данного сообщения состав участников КТ уже был полностью сформирован.
Ануфрий
 
 
 

Пред.

Вернуться в Папуа Новая Гвинея