поФЛУДим

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Полковник 18 окт 2017, 20:54
Тим писал(а):
Полковник писал(а):Тим, политики здесь никакой нет, просто Джон поправил тебя, указав, что правильно говорить Беларусь, а не Белоруссия.
Официальное название государства- Республика Беларусь.
Старое название ( Белоруссия) наверное осталось в разговорной речи. Или я неправ?
А я, что? К дипломатам обращался? Или в "разговорной речи" на форуме общаюсь? Как правильно говорить на русском языке меня учили мои предки. Вообще, это тупо майданутый (в ругательном, а не политическом смысле) вопрос. В глупом стиле "на Украине" - "в Украине". Если я скажу: "В вятском крае...", а далее: "...на тамбовщине...?" Это кровно обидет тамбовских ребят? Ребята, вы вообще рюхнулись поднимая этот вопрос?
Тим, времена меняются.
Однако, ты сам себя заводишь.
Кстати, при чем тут "в/на" к вопросу о названии государства?
Кто знает,куда заведет тебя дорога? Куда уходит день? -Только время.
...И что мне от любви осталось ныне,только имя... Таня
Изображение
Аватара пользователя
Полковник
Эксперт
 
Сообщений: 4621
Благодарностей: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:06
Откуда: Украина
Рейтинг: 486
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Джон 18 окт 2017, 20:56
diver80 писал(а):Джон, ты все же не прав, в русском языке Белоруссия, в белорусском Беларусь. Смысл тут о чем то спорить? Или стоит американцев поправлять постоянно, не Раша, а Россия (не знаю как написать название по-английски, что бы читалось именно Россия, а не Раша)
При чем тут русский и беларуский язык????
Официальное название - Республика Беларусь на всех языках.
Аватара пользователя
Джон
Эксперт
 
Сообщений: 42649
Благодарностей: 1537
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:29
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг: 488
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:00
Джон писал(а):
diver80 писал(а):Джон, ты все же не прав, в русском языке Белоруссия, в белорусском Беларусь. Смысл тут о чем то спорить? Или стоит американцев поправлять постоянно, не Раша, а Россия (не знаю как написать название по-английски, что бы читалось именно Россия, а не Раша)
При чем тут русский и беларуский язык????
Официальное название - Республика Беларусь на всех языках.
Хорошо, официальное название - Россия на всех языках. Нам всех принуждать именно к такой транскрипции? Английский я уже привел в пример, думается что в китайском и например в японском такая же ситуация. Их ты тоже будешь заставлять говорить Беларусь, или все же позволишь называть вашу страну так как они ее называют?
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Джон 18 окт 2017, 21:04
diver80 писал(а):Хорошо, официальное название - Россия на всех языках. Нам всех принуждать именно к такой транскрипции? Английский я уже привел в пример, думается что в китайском и например в японском такая же ситуация. Их ты тоже будешь заставлять говорить Беларусь, или все же позволишь называть вашу страну так как они ее называют?
Официальное название на русском языке - Республика Беларусь.
Официальное название на беларуском языке - Рэспубліка Беларусь.
Аватара пользователя
Джон
Эксперт
 
Сообщений: 42649
Благодарностей: 1537
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:29
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг: 488
 
Депортиво (Перейра, Колумбия)
Микашевичи (Микашевичи, Беларусь)
Тогафуафуа (Гатавайи, Самоа)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:06
Я уже тут где то писал - повторюсь!
Стоит различать бытовой уровень общения (разговорную речь) и официальный. Республика Беларусь - это официальное название молодого государства, которое появилось на карте Европы в 1991 году. Именно оно было зафиксировано во всех соответствующих официальных документах, в том числе и на русском языке. Исходя из этого, на официальном уровне следует употреблять исключительно этот термин. Речь идет о телевидении, печатных изданиях, официальных документах, публичных выступлениях, интернет-ресурсах и т. п.
Кроме этого, существует так называемый "Общероссийский классификатор стран мира", который был утвержден еще в 2001 году. Последние изменения в этот документ вносились в январе 2014 года. В нем в алфавитном порядке представлены все государства мира, а также указаны их правильные названия. И в этом классификаторе также довольно четко и однозначно написано: "Республика Беларусь". То же самое касается и еще одной бывшей страны соцлагеря - Республики Молдовы (правильно писать именно так, а не Молдавия, как ошибочно говорят многие).

Добавлено спустя 57 секунд:
http://classifikators.ru/oksm за номером 112 :hello:
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение CapitanVlad 18 окт 2017, 21:09
Юра, тебе настолько принципиально как назовут Беларусь на форуме
Сербии(!!!) ?
CapitanVlad
Эксперт
 
Сообщений: 36831
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 18:56
Откуда: Куба
Рейтинг: 498
 
Аль-Найма (Бенгази, Ливия)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:11
Лично мне - нет! Но образованные люди должны знать, как пишется правильно!
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:13
Джон писал(а):
diver80 писал(а):Хорошо, официальное название - Россия на всех языках. Нам всех принуждать именно к такой транскрипции? Английский я уже привел в пример, думается что в китайском и например в японском такая же ситуация. Их ты тоже будешь заставлять говорить Беларусь, или все же позволишь называть вашу страну так как они ее называют?
Официальное название на русском языке - Республика Беларусь.
Официальное название на беларуском языке - Рэспубліка Беларусь.
Тогда я попрошу тебя писать здесь не Россия, а Российская Федерация.
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:15
112. БЕЛАРУСЬ - Республика Беларусь BY BLR (можно Беларусь или Республика Беларусь!)
643. РОССИЯ - Российская Федерация RU RUS (Можно Россия или Российская Федерация!)

Это все по
ОКСМ — Общероссийский классификатор стран мира
Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 с изменением №21 от 6 декабря 2016 г.
http://classifikators.ru/oksm

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Думаю дальше спорить не надо! Это не имеет ни какого смысла!
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Джон 18 окт 2017, 21:18
Официальное название — Республика Беларусь , официальное сокращённое название Беларусь.

Официальное название — Российская Федерация, официальное сокращённое название - Россия.
Последний раз редактировалось Джон 18 окт 2017, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Джон
Эксперт
 
Сообщений: 42649
Благодарностей: 1537
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:29
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг: 488
 
Депортиво (Перейра, Колумбия)
Микашевичи (Микашевичи, Беларусь)
Тогафуафуа (Гатавайи, Самоа)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение CapitanVlad 18 окт 2017, 21:19
Рома Псих писал(а):Лично мне - нет! Но образованные люди должны знать, как пишется правильно!

Насколько помню ты не Юра {crazy}
CapitanVlad
Эксперт
 
Сообщений: 36831
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 18:56
Откуда: Куба
Рейтинг: 498
 
Аль-Найма (Бенгази, Ливия)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:20
CapitanVlad писал(а):
Рома Псих писал(а):Лично мне - нет! Но образованные люди должны знать, как пишется правильно!

Насколько помню ты не Юра {crazy}
я помню про это :D :D
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:25
27 декабря 1995 года был утверждён Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ), в котором содержалось название «Белоруссия (Республика Белоруссия)»[9].

14 декабря 2001 года постановлением Госстандарта России № 529-ст был введён в действие новый ОКСМ, в соответствии с которым полное наименование белорусского государства — «Республика Беларусь», сокращённое — «Беларусь»[10].

Старший научный сотрудник Института языкознания РАН Ю. Б. Коряков в своей кандидатской диссертации «Языковая ситуация в Белоруссии и типология языковых ситуаций» писал, что в силу белорусских законов, устанавливающих, что слово «Беларусь» должно произноситься в других языках в соответствии с его белорусской формой, «в самой Белоруссии в русском языке, как письменном, так и устном, употребляется форма „Беларусь“». В России же, по словам Корякова, используются обе формы — и «Беларусь», и «Белоруссия». В своей диссертации для наименования белорусского государства Коряков использовал слово «Белоруссия», которое он охарактеризовал как «более традиционный вариант»[11].

В 2001 году был издан учебник для вузов «Русский язык и культура речи» под редакцией доктора филологических наук В. И. Максимова, в котором говорилось, что произношение и написание наименования белорусского государства как «Беларуси» является чуждым для русского языка. В учебнике рекомендовалось в официальных документах писать «Беларусь», а в обычных случаях — «Белоруссия»[12][13].

В 2006 году в Москве вышел в свет «Словарь социолингвистических терминов», утверждённый к печати учёным советом Института языкознания РАН. В этом словаре высказываемое белорусскими властями требование именовать белорусское государство «Беларусью» приводится в качестве примера структурной языковой экспансии — «требования распространить некоторые нормы правописания и произношения собственных имён в государственном языке на другие языки»[14].

Добавлено спустя 36 секунд:
По мнению справочной службы сайта Грамота.ру, при официальном употреблении правильное название — «Беларусь», при неофициальном — «Белоруссия»[17][18][19][20]. Сфера употребления формы «Белоруссия», по мнению справочной службы, — обиходная (неофициальная) устная и письменная речь (газетные тексты и т. п.)[19][21].

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
«Рекомендовать может кто угодно, кому угодно и что угодно, но произносить названия государств нужно так, как следует из русского языка. И если филологи скажут, что нужно говорить Беларусь, — хорошо, значит, Беларусь»[…]В принципе, единообразие здесь целесообразно, но опять же — это дело филологов, а не министерства юстиции.

Однако в феврале 2011 года в письме за подписью заведующего отделом современного русского языка Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доктора филологических наук, профессора Л. П. Крысина была высказана следующая официальная позиция ИРЯ РАН[37]:

«Оба наименования — Белоруссия и Беларусь — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке. Однако эти наименования имеют разный функциональный статус:

Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, … публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.

Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения…»
izumrud отметил этот пост как понравившийся.
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:27
Ты не путай мнения службы какого то сайте Грамота.ру и официальный язык! На заборе можно много чего написать!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Дело в том, что страна с названием Белоруссия официально существовала в недалеком прошлом. Вернее, это была республика в составе великой державы - Белорусская Советская Социалистическая республика (или БССР). Именно в те времена уходят корни данной лингвистической проблемы.
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Полковник 18 окт 2017, 21:31
diver80 писал(а):Джон, ты все же не прав, в русском языке Белоруссия, в белорусском Беларусь. Смысл тут о чем то спорить? Или стоит американцев поправлять постоянно, не Раша, а Россия (не знаю как написать название по-английски, что бы читалось именно Россия, а не Раша)
Поправляй американцев, не поправляй, а все равно будет Раша. Язык у них такой, что Russia читается как Раша.
Кто знает,куда заведет тебя дорога? Куда уходит день? -Только время.
...И что мне от любви осталось ныне,только имя... Таня
Изображение
Аватара пользователя
Полковник
Эксперт
 
Сообщений: 4621
Благодарностей: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:06
Откуда: Украина
Рейтинг: 486
 
Трезе (Кампина Гранде, Бразилия)
Млади Радник (Пожаревац, Сербия)
 

Пред.След.

Вернуться в Сербия