Эпидемия браузерных вирусов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 16 окт 2014, 16:00
Кстати! Если заходить к нам по защищённому протоколу - https://www.virtualsoccer.ru - то там вирусы показывать рекламу (пока) не могут.
В связи с эпидемией браузерных вирусов, которая началась с сентября этого года и пока что продолжает разрастаться, настоятельно рекомендуем обращать внимание на:
  • внезапно появляющуюся рекламу в неожиданных местах разных сайтов неожиданного содержания
  • всплывающие окна
  • неработоспособность или странные изменения в дизайне привычных вам сайтов
Если что-то такое вы начали замечать - значит ваш компьютер может быть заражен одним из вирусов, который занимается изменением веб-страниц перед показом их вам: добавлением рекламы, обращением на "левые" сервера.

С учетом того, что некоторые из подобных вирусов представляют собой плагины, согласие на установку которых вы же сами и даёте в процессе установки какой-нибудь другой полезной программы - антивирус может ничего не обнаруживать.
Пока судя по тому, что творится - это может стать чумой осени 2014 года )

 "Как убедиться, что у меня на компьютере стоит что-то нехорошее?"
Если посмотреть на нашем сайте "Просмотр кода страницы" (доступно через меню браузера ), то нормальный адекватный код сайта, который создаём мы, должен выглядеть примерно так:
Изображение

Если же у вас при "Просмотре кода страницы" нашего сайта вы после тэгов "<html lang="ru"><head>" видите простыню каких-то скриптов - значит у вас на компьютер сидит вредоносный посредник, который внедряет в страницы всех сайтов часть себя, чтобы показывать вам рекламу, отправлять личную информацию на сервера злоумышленников или делать еще что-нибудь нехорошее:
Изображение

 "Это не наша реклама!"
В этом месте у нас нету и не будет рекламных блоков. Этот рекламный блок показывает вирус, если вы что-то подобное видите - ваш компьютер заражен и надо заниматься поиском и удалением вредоносной программы:
Изображение
Естественно, вирус добавляет подобную рекламу не только на нашем, а почти на всех сайтах. Наш скрин приведён в качестве примера.


Советы что делать в порядке очередности - всё делать не нужно, достаточно остановиться на том пункте, который поможет:
1) пройдитесь антивирусом - скорее всего он ничего не обнаружит (по крайней мере пока что всё вот так грустно).
askanio писал(а):прошелся Dr.Web CureIt! помогло (от akarа - а другому менеджеру по его словам не помогло)
Dus писал(а):лично я посоветую пройтись 1. Dr.Web CureIt! (http://www.freedrweb.com/cureit/ ) и/или 2. Malwarebytes Anti-Malware (http://www.malwarebytes.org/antimalware/ )
Царь Намибии писал(а):как Dus писал пользуемся Malwarebytes, я ни разу не пожалел в этом выборе
2) удалите все сторонние подозрительные расширения, дополнения и инструменты в настройках браузера.
3) удалите браузер со всеми настройками и установите его новую копию, загруженную с официального сайта этого браузера!
4) откройте список установленных программ и деинсталлируйте странные подозрительные программы, которые вы не устанавливали.
5) посмотрите C:WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts на предмет наличия там подозрительных записей.

Если появятся новые полезные рекомендации - сообщайте, добавлю в шапку.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
 


Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение KoLyaNN 17 окт 2014, 13:20
Storke писал(а):Я уже давно не парюсь с проблемами вирусов. Работаю на Linux + плагины "Adblock Plus" и "WOT". А многие друзья, действительно, жалуются на "тормоза" в Windows, особенно в последнее время. И антивирусы перестали помогать :)
Но и в Windows можно грамотно все настроить, о чем тут многие дельные советы дают.
Мой же совет только один - меньше ставьте нелегального софта - и будет вам счастье {yahoo}
:super:
KoLyaNN
Мастер
 
Сообщений: 1146
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:46
Откуда: Адлер, Россия
Рейтинг: 498
 
(без команды)
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение ElZabivallid 17 окт 2014, 13:21
Storke писал(а):меньше ставьте нелегального софта - и будет вам счастье
некоторым все равно не поможет )
Тем более, даже с официальными дистрибутивами может прилететь такая рекламная радость.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение anubis 17 окт 2014, 13:38
Задал Авасту полное сканирование.Может поможет.
И еще деталь - рекламы не выскакивают (т.е. Адблок не показывает что он блокировал) на сайте ВСОЛа.В других сайтах по 7-8 реклам блочит.
anubis
 
 
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение DRZlo 17 окт 2014, 13:52
После DW и Malwarebytes порекомендую пройтись до кучи SuperAntiSpyware FreeEdition. Пару "сюрпризов" найдете.
DRZlo
 
 
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение Red_White 17 окт 2014, 14:25
А если я захожу на страницы через браузер Мозила, где меню находится? А то я чего то не найду((
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Red_White
Эксперт
 
Сообщений: 5760
Благодарностей: 282
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 00:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 529
 
Аккра Лайонз (Каде, Гана)
Сакапа (Сакапа, Гватемала)
Уиган Атлетик (Уиган, Англия)
Атлетико Гойаниенсе (Гояния, Бразилия)
ФК Аль-Хидд (Манама, Бахрейн)
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение ElZabivallid 17 окт 2014, 14:35
NicRed87 писал(а):А если я захожу на страницы через браузер Мозила, где меню находится? А то я чего то не найду((
Просто нажми "Alt" на клавиатуре
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение KoLyaNN 17 окт 2014, 14:39
Мазила чаще других браузеров хватает всякую гадость. Может из-за большого наличия примочек. Поэтому я своим клиентам этот браузер НЕ СОВЕТУЮ. :hello:
KoLyaNN
Мастер
 
Сообщений: 1146
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:46
Откуда: Адлер, Россия
Рейтинг: 498
 
(без команды)
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение nightmare 17 окт 2014, 15:30
Частенько браузерные вирусы меняют DNS в настройках подключения на свой и самоуничтожаются, тогда вроде и есть проблемы, а ни один антивирус их источника не видит.
nightmare
 
 
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение mihmuh 17 окт 2014, 15:47
DRZlo писал(а):После DW и Malwarebytes порекомендую пройтись до кучи SuperAntiSpyware FreeEdition. Пару "сюрпризов" найдете.
Я после DW три сюрприза у себя на буке нашел, а после SuperAntiSpyware FreeEdition аж 170(!) таких сюрпризов плюсом. :shock:
Спасибо всем за советы и за созданную тему вообще! :super:
mihmuh
Знаток
 
Сообщений: 2221
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:42
Откуда: Снежинск
Рейтинг: 507
 
Сан Хорхе (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Порт Мельбурн Шаркс (Мельбурн, Австралия)
Бытовия (Бытув, Польша)
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение nightmare 17 окт 2014, 16:58
Mihmuh писал(а):
DRZlo писал(а): а после SuperAntiSpyware FreeEdition аж 170(!) таких сюрпризов плюсом. :shock:
эт называется "завышение показателей" в целях рекламы эффективности продукта) с таким количеством сюрпризов твой ноут не догнал бы даже калькулятор по производительности)
nightmare
 
 
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение Dus 17 окт 2014, 17:03
nightmare писал(а):
Mihmuh писал(а):
DRZlo писал(а): а после SuperAntiSpyware FreeEdition аж 170(!) таких сюрпризов плюсом. :shock:
эт называется "завышение показателей" в целях рекламы эффективности продукта) с таким количеством сюрпризов твой ноут не догнал бы даже калькулятор по производительности)

Совершенно верно. Эта прога работает больше для своей же "рекламы", поэтому избыточна, если не сказать бессмысленна.

И ещё добавлю про AVZ. Тут выше её советовали, но замечу, что она больше подходит для профессионалов (или хотя бы очень опытных пользователей). Т.е. при недостаточной подготовке я б всё же не советовал её использовать, а если "кровь из носу" нужно, прежде стоит хорошенько почитать инструкцию к ней.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение anubis 17 окт 2014, 17:18
Аваст не нашел.Завтра опробую ваш Веб (он платный)
Комментарий модератора Dus: В шапке есть ссылка именно на бесплатную утилиту.
С уважением.
anubis
 
 
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение CтивиG 17 окт 2014, 17:42
Благодарю за тему :hello: , пользуюсь http://www.malwarebytes.org/antimalware/
CтивиG
 
 
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение anubis 17 окт 2014, 18:51
Dr Web Curelt нашел что-то.Тут вопрос что делать - лечить или удалять?
anubis
 
 
 

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение вихтор 17 окт 2014, 18:55
anubis писал(а):Dr Web Curelt нашел что-то.Тут вопрос что делать - лечить или удалять?
В любом антивируснике сначала лечить - потом в карантин - а удалять в крайнем случае.
Я не злопамятный, я просто злой, а вот память у меня плохая. Совсем склероз замучил: отомщу, забуду, и еще раз отомщу!
"После нас - ТИШИНА" - девиз РВСН.
Аватара пользователя
вихтор
Модератор форума
 
Сообщений: 9346
Благодарностей: 829
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 06:14
Откуда: Белореченск, Кубань, Россия
Рейтинг: 530
 
Твистер (Таллинн, Эстония)
Жан-Рабель (Жан-Рабель, Гаити)
Атлантик Старз (Людериц, Намибия)
 

Пред.След.

Вернуться в Для новых менеджеров