Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Чапай 12 июл 2018, 18:42
Всем привет!
Ни для кого не секрет, что прокачка ветеранами состава команды всегда являлась во ВСОЛе основным источником пополнения клуба спецвозможностями.
И руководство, придумав это правило, постоянно с ним же и борется, внедряя разного рода ограничения.

 тут немного истории
Я еще помню те времена, когда ветеран возрастом 30+ и силой 50+ давал спецуху, просто потому, что он в момент старения находился в команде.
Потом ввели ограничения - ветеран должен выйти на поле в 55% матчей своей команды. Менеджеры покричали, но приспособились, а потому этого оказалось мало.
Последовало новое правило - ветеран должен отыграть более 55% поминутного времени, которое команда провела на поле. Эта реформа дала негативный эффект, потому как большинство менеджеров
стали "забивать" на результат выпуская на поле ветеранов слабее по силе некоторых игроков. (Я сам так делал. А что, из Д1 тогда все равно вылетал, а ветеранов было много и терять спецухи не было никакого желания)
А сколько народу в Д2 и Д3 поступало так же как и я? Уверен, что много.
Грянула новая реформа - ветеран теперь обязан быть игроком основного состава. Работает это как-то криво, но что есть, то есть...


Как заметило большинство опытных менеджеров - последняя реформа с контрактами игроков также сильно бьет именно по по командам со стареющими ветеранами. Прогнозируется устойчивый рост их зарплатной ведомости.

Руководство можно понять - игроков много, а значит количество спецух растет как на дрожжах. Клубы растут в силе, цене и т.п. Отменять правило невозможно, на нем "стоит" весь ВСОЛ, значит надо как-то резать, вынуждать продавать (ага, уже все побежали :grin: )
и прочими действиями ломать сильные клубы, за которыми более слабые никак не поспеют. Такие телодвижения вызывают не только гнев у менеджеров, но и приводят к негативным последствиям в виде полного развала некогда сильнейших клубов и ухода толковых игроков,
которые перед тем как покинуть проект, сознательно свои команды убивают.
Один из многих примеров: https://www.virtualsoccer.ru/roster_t.p ... 265&page=1

Во всей этой суматохе с планируемой долгосрочной стратегией клубов, в первую очередь развития их экономической модели мы как-то стали забывать, что играем в виртуальную футбольную игру, где мы не только менеджеры, но и тренеры, которые согласно духу ВСОЛа должны:
....определять тактику, стратегию и схему игры в каждом матче, выбирать футболистов в стартовый состав, проводить замены. Следить за усталостью и формой футболистов, сыгранностью состава, проводить тренировки. Изучать скрытые параметры своих и чужих футболистов, эффективно использовать эти знания. Выигрывать матчи, перехитрив других тренеров....
Уверен, у большинства игроков сейчас на все это времени остается все меньше и меньше. Они думают о том, как продать, купить, взять в аренду, вычислить оптимальную цену билета и еще о кучи мелочей, да так скрупулезно, что на отправку состава остается совсем немного времени.
Вы удивитесь, но в проекте находятся много народу, которые хотят быть в первую очередь тренерами (это же футбол, пусть и виртуальный), а уже потом менеджерами.
Опять же, команда хорошего менеджера, получает в первую очередь экономическую устойчивость клуба со всеми вытекающими. А что получает команда хорошего тренера?
Другими словами, если эдакий Курбан Бердыев, взял команду в Д3 с 15-ой VS дивизиона, и смог ее протащить в тройку лидеров, попутно хорошо выступив в кубке вызова, что его команда получает на выходе, кроме небольшой "подачки" в виде незапланированных призовых?

Этот вопрос мне долго не давал покоя, пока я не подумал о такой практически бесполезной на данной момент штуки, как рейтинг менеджера, который в свою очередь суммируется из рейтинга команд.
Он формируется исключительно на основе сыгранных матчей (и явки на них тренера), а значит является адекватным отображением умения менеджера правильно руководить командой и игроками, а не только активами клуба.
Если рейтинг команды по итогам сезона очень высокий, значит тренер точно знает свое дело!
А на кой черт такому тренеру большое количество ветеранов, если он доказал, что сам научит игроков всему, чему надо!

Идея проста - закончил ФК "Водокачка" с положительным рейтингом - получи дополнительные спецухи и/или баллы.
Расчет я прикинул такой - 7 единиц рейтинга (ЕР) за спецвозможность и 2 ЕР за каждый балл.
Т.е., если мой клуб в прошлом сезоне набрал +19 баллов рейтинга, я имею право на 2 спецухи (2*7=14 ЕР) и 2 балла силы (2*2=4 ЕР), либо на 1 спецуху (1*7= 7 ЕР) и 6 баллов силы (6*2= 12 ЕР).
Расчеты конечно, подлежат обсуждению, как и схема тренировки такими спецвозможностями.

Плюсы такой системы я вижу в:
1. Перестать зацикливаться на ветеранах, на которых во ВСОЛе "сошелся клином белый свет". Тренер, который своими мозгами гарантирует своей команде 2-3 спецухи или 10-15 баллов по итогам сезона не будет во вред клубу держать старый шлак.
2. Тренер (особенно это касается клубов низших дивизионов и начинающих игроков) будет меньше зацикливаться на "купи-продай" и сможет больше концентрироваться на спортивных результатах своей команды, получая в конце свой справедливо заслуженный бонус.

Минусы в этой системе тоже наверное присутствуют. Скорее всего в лиге есть сильные клубы, которые за сезон обеспечивают рейтинг +50/+70. Этот вопрос у меня на стадии проработки. Но уверен, что их немного и общую картину они испортить не должны.
Например - Ирони (Аблин, Израиль) - вторая команда ВСОЛа по VS, имеет прошлогодний рейтинг всего +17.

Если подскажите другие минусы, буду благодарен. ;)

P.S.
Вот собрал немного статистики за 45 сезон.

 рейтинг 10 лучших клубов ВСОЛа по VS за 45 сезон
1. Данубио (Монтевидео, Уругвай) + 1.6
2. Ирони (Аблин, Израиль) + 17.07
3. Магни (Гренивик, Исландия) +10.5
4. Позитив Вайбс (Американские Виргинские о-ва) +8.8
5. Торпедо (Могилев, Беларусь) +8.26
6. Волен (Швейцария) +7.86
7. Беселидья (Леже, Албания) -0.03
8. Найнай Роверс (Мапутсоэ, Лесото) +1.72
9. Локомотив (Лейпциг, Германия) +22.8
10. Зимтравел (Хараре, Зимбабве) +4.88

Как видно из таблицы, ничего сверхъестественного эти команды не показали. И даже наоборот.
Так что рейтинг команды от ее силы, если и зависит, то очень мало.

А вот дальше интересней:

 Рейтин клубов 10 самых успешных тренеров за 45 сезон
1. Остап Бендер aka New-Weston и его единственный клуб:
Манай Мья (Мектилла, Мьянма) добыл рейтинг + 113,96
в 45 сезоне его клуб, являясь крепким середняком по VS в Мьянме, смог взять чемпионство!
В 46 сезон команда вступает с 21-м VS по стране.

2. Алексей Зуев aka Garlik
тут уже результаты поскромнее, но тоже хорошие:
ФК Н'Зи (Дамбокро, Кот-Дивуар) +31.13
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа) +28.26
Рапламаа (Эстония) +27.28

Дальше ничего необычного, за некоторыми исключениями:

3. Андрей Яремчук aka tania27012004
Депортиво Ла Гваира (Венесуэла) +8.34
Удинезе (Италия) +18.5
Уотерхаус (Кингстон, Ямайка) + 15.95
Бруклин Нортерн Юнайтед (Нов. Зеландия) +20.2
Сэп (Таматав, Мадагаскар) + 20.65

4. Александр Трофимов aka trofim24
Аль-Араби (Ирбид, Иордания) +12.18
Рейл Клаб (Кудугу, Буркина Фасо) +7.91
Трикала (Греция) +28.87
Ви Ди Юнайтед (Джорджтаун, Каймановы о-ва) +34.14

5. Alexandr Bachinin aka xandr_chaos
Тут мы имеем дело также с крутым результатом единственной команды:
АСКУМ (Махаджанга, Мадагаскар) +106.75
И стоит отметить, что АСКУМ – 44-я команда по силе в Мадагаскаре. Так что на халяву такой рейтинг не накрутишь.

6. Сергей Чех aka лангольер-15
Рух (Брест, Беларусь) +29.3
Вэйтекере Юнайтед (Нов. Зеландия) +49.16
В этом случае все вроде как закономерно - Вэйтекере одна из лучших команд Новой Зеландии последних сезонов.

7. Николай Косинов aka Nicricket
Гоу Эхед Иглс (Девентер, Голландия) +32.39
Ферровиарио Амасас (Санта Крус, Боливия) +44.88
В Боливии клуб находиться в 4-ой десятке по VS, что не мешает ему быть в таблице крепким середняком Д1

8. Фекла Лучезарная aka SkromnayaКиира
Янг (Кампала, Уганда) +1.08
Бенито (Сан-Жулиа-де-Лория, Андорра) +6.93
Брондбю (Дания) +54.52
По силе клуб на 46 месте в Дании в 45 сезоне поднялся из Д3 в Д2

9. Eugene Sumko aka Igen
Мерриот Интернейшнл ФК (Норсвард, Кайманы) +82.18
Команда распологая 13-16 составом по VS на Кайманах почти всегда в пятерке по итогам чемпионата.

10. Сергей Вавилов aka SergeNet
Фарана Федераль (Гвинея) +8.65
Мунисипаль Сантьяго (Чили) +49.38 (16 место в стране по VS )
Виктория (Веллингтон, Нов. Зеландия) +16.01


Как видно из таблиц - общая картина совсем не страшная, как некоторые могут подумать.
Некоторые тренеры действительно прыгают выше головы, но это и есть задумка - если человек способен
научить условных "бухаровых" и "новосельцевых", от которых другие команды спешат избавиться, добротно играть на высшем уровне,
значит ты тренер с большой буквы. И помощники в виде ветеранов тебе нужны исключительно как дополнение. Все главное - твой мозг и талант сделают.
Последний раз редактировалось Чапай 13 июл 2018, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Чапай
 
 
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение Ty3uK 12 июл 2018, 19:19
Минус №1.
Рейтинг менеджера на 80% формируется из выигранных коллизий.
Тем самым перефразируем - "Предлагаю сделать игру в угадайку основным способом получения спецух".
Шедеврально.
Еще минусы нужны?
Val22 отметил этот пост как понравившийся.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение Чапай 12 июл 2018, 19:31
Вот тебе неймётся. И сюда насрать пришел.
Если ты играешь в угадайку, то это лично твоя половая драма. Остальные играют во ВСОЛ , в котором выигранная коллизия один из инструментов достижения результата в конкретно взятом матче. И на рейтинг влияет не только она. А уж если так сильно влияет, пересмотреть коэффициент, не проблема.
Чапай
 
 
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение Ty3uK 12 июл 2018, 19:38
Чапай писал(а): "censored"
Остальные играют во ВСОЛ , в котором выигранная коллизия один из инструментов достижения результата в конкретно взятом матче. И на рейтинг влияет не только она. А уж если так сильно влияет, пересмотреть коэффициент, не проблема.

Выражения для начала научись подбирать.
Его за 46 сезонов ни разу не пересмотрели, а тут сделают основным элементом развития клуба {facepalm}

Минус №2.
Высокий рейтинг обычно определяется сильным клубом - есть победы, рейтинг растет.
Т.е. подобное предложение, фактически, означает создание дополнительной пропасти между лидерами и аутсайдерами, т.к. спецухи будут доставаться тем, кто и так побеждает.

В общем и целом, предложение из категории "я набил рейтинг, а мне ничего не дали...".
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение Чапай 12 июл 2018, 19:50
1.На хамское обращение, я отвечаю так же. Так что поумерь свой тон всезнайки.
2. Пересмотреть рейтинг не проблема, важна суть. И он будет дополнительной альтернативой, а не заменой. Как ты это только умудряешься додумываться? Тему не читал?
3. Пример Ирони (Аблин, Израиль) в шапке темы тебя не убедил, что сильные команды это не всегда высокий рейтинг? Или все таки не читал?
Выборку по клубам я ещё сделаю, когда время будет.
Да и без этого, я в Д4 набирал рейтинг +68.
Так что не дури голову, а начинай думать.
Последний раз редактировалось Чапай 13 июл 2018, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Чапай
 
 
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение trenafin 12 июл 2018, 20:33
Парни. Ну я же в шутку предлагал менять рейтинг на спецухи. И было это в далёких 27-30 сезонах. Шутка давно закаменела. Вы чего? {crazy}
Ty3uK отметил этот пост как понравившийся.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение Чапай 12 июл 2018, 20:51
Значит мы предлагали вместе, только в разных форумах :-)
Скажу больше, введение спонсорских контрактов предлагали ввести где-то в 20-м сезоне. Тогда админы это назвали полным бредом, а теперь это свершившийся факт.
Так что в каждой шутке, есть доля шутки ;)

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
viewtopic.php?f=4&t=170845
Вот даже тему про спонсоров нашел, которую закрыли со словами "Такого не будет"
Не будет, ага :D
Чапай
 
 
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение Неплохой такой тренер 13 июл 2018, 00:08
Чапай писал(а):Как ты это только умудряешься додумывает?
Требуется нормальный переводчик, гугл не справляется.
Неплохой такой тренер
 
 
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение balobin 13 июл 2018, 09:32
Чапай писал(а):Вот тебе неймётся. И сюда насрать пришел.
Если ты играешь в угадайку, то это лично твоя половая драма. Остальные играют во ВСОЛ , в котором выигранная коллизия один из инструментов достижения результата в конкретно взятом матче. И на рейтинг влияет не только она. А уж если так сильно влияет, пересмотреть коэффициент, не проблема.

привет, друг. рейтинг на 50-70 зависит от коллизии. и это и есть угадайка, подлянка и еще как не скажи.

Когда у тебя 15 из 16 команд в диве одной прокачки , но коллизий проиграно по 10-20, то тут явно не в скиле дело.
при том эта коллизия из 20 раз помогла 1-2.

Скилл
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 1422
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 514
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Альтернатива (но не отмена!) ветеранским спецвозможностям
Сообщение Чапай 13 июл 2018, 12:23
balobin писал(а):
Чапай писал(а):привет, друг. рейтинг на 50-70 зависит от коллизии. и это и есть угадайка, подлянка и еще как не скажи.
Когда у тебя 15 из 16 команд в диве одной прокачки , но коллизий проиграно по 10-20, то тут явно не в скиле дело.
при том эта коллизия из 20 раз помогла 1-2.
Скилл

Знаю, что коллизии мало кто любит. Но как не крути это во ВСОЛе всегда будет и с этим надо будет считаться. Все таки это одна (если не главная) из тренерских установок на игру.
А если посмотреть на основные параметры расчета рейтинга:
Число выигранных коллизий (Колл+) (+3.3 балла);
Число проигранных коллизий (Колл-) (-3.0 балла);
Выигрыши против супера (ВС) (считаются только победы не-супером, +5.5 балла);
Победы над сильным соперником (В+) (считаются только победы не-супером против не-отдыха, +5.5 балла);
Победы над равным соперником (В=) (считаются только победы не-супером против не-отдыха, +3.3 балла);
Ничьи с сильным соперником (Н+) (считаются только ничьи, когда обе команды играли с нормальной моралью, +1.1 балла);
Ничьи со слабым соперником (Н-) (считаются только ничьи, когда обе команды играли с нормальной моралью, -1.0 балла);
Поражения сильному сопернику (П+) (считаются только поражения не-отдыхом против не-супера, -1.0 балла);
Поражения равному сопернику (П=) (считаются только поражения не-отдыхом против не-супера, -3.0 балла);
Поражения слабому сопернику (П-) (считаются только поражения, когда обе команды играли с нормальной моралью, -5.0 балла);
Поражения супернастроем (ПС) (считаются только поражения против не-супера, -5.0 балла)
то мы увидим, что коллизия это явно не 70%-80% от него. И кто мешает сделать коэффициент для нее, допустим +2,5/-2,0, что бы влияла еще меньше?

P.S.
Добавил в шапку статистику по рейтингам самых сильных команд (по VS) и лучшим менеджерам.
Жаль не могу сделать статистику по лучшим командам по рейтингу. Было бы интересно.
Чапай
 
 
 


Вернуться в Идеи и предложения