[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2747
Благодарностей: 2178
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 525
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Allien_Ice 16 ноя 2009, 20:53
GOALedor писал(а):Как бы не хотело руководство, но большинство пользователей против. Наверное все же стоит прислушаться к их мнению. Ведь не простаки же здесь играют.
А когда это кого-то останавливало?
Руководство хочет, руководство сделает. Не напрягайся.
Allien_Ice
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Drosselbart 16 ноя 2009, 21:42
Если будет голосование (хочется в это верить), то я буду категорически против данной "реформы". Не буду высказываться в целом, ограничусь своим видением проблемы.
1) Радетели реала - идите ... на улицу и обрящете, то что хотите. Например, у меня во дворе отличное футбольное поле на школьном дворе. Туда я и иду, когда хочу реального футбола. На сайт я прихожу за футболом виртуальным. Именно так переводится слово "virtual", если кто-то не учил в школе или ВУЗе английский. Отдыхать душой, одним словом. И не надо мне в эту душу плевать своими "реформами". Прокляну! :)
2) Я люблю ВСОЛ, но у меня серьёзная работа, которая кормит меня и мою семью. У меня нет времени, высчитывать ВСЁ! Тем более, подводить нужную форму почти сотни игроков из трёх команд, делая это каждому в отдельности. Всем, советующим мне оставить только одну команду, предлагаю идти туда же, что и в первом пункте.
3) Отвечая на возникший у некоторых вопрос, смею утверждать: Да, я понимаю, что у Акара и Аверса, тоже серьёзная работа, которая кормит ИХ семьи. Именно поэтому данная реформа кажется жизненно необходимой. Ведь экономический менеджер важнее спортивного!
4) Данная "реформа" отнимет у моих команд минимум треть спецух (а в Гондурасе - 2/3) от ветеранов. По той простой причине, что примерно треть ветеранов в них являются неплохими игроками, но всё-таки не основного состава. Следовательно, им не светит индивидуально устанавливаемая зелёная физа и ни о каких 55% матчей не может быть и речи. Где уж тут догнать и перегнать грандов... От дышащих в затылок отбиться бы. А ведь кто-то хотел приблизить грандов к "массовой аудитории"?
5)В чём предсказуемость, если я могу резко поменять командную форму? Не видно логики, пардон за мой французский.
6) Сливы идут не от физы, а от усталости (кстати, у меня их очень мало, но есть. Каюсь. Опять-таки, в моем исполнении, они обычно носят тактический характер). Новаторское предложение - давайте отменим усталость! А ещё упростим пол, возраст и понятие истины, чтобы поставить всех в равные условия. Объявим "Мурку" гимном, а гербом Родины - стакан. Просто потому, что это ближе к реальности!
6) Глупо называть индивидуальные изменения бессмысленными в их НЫНЕШНЕМ виде, если они используются для сборных, а лично мной ещё и в чемпионатах и коммерческих турнирах. Для меня - они наполнены смыслом. Но командные - важнее и дороже, так как позволяют грамотно и без излишних умственно-временных затрат играть достойно со всеми соперниками.
7) В условиях когда каждый менеджер - сам себе скаут, вводить в строй ещё и скаут-центры - волюнтаризм. Объективно, они сейчас попросту не нужны, а поменять в игре всё так, чтобы оправдать их наличие...Ведь "реформа" ради "реформы" пуста и бессмыслена. Но хозяин - барин, что тут ещё скажешь. Постоянной "движухой" некоторые ещё стараются оправдать наличие своей фамилии в зарплатной табели организации.
8 ) Прошу понять меня правильно. Это всё - наболело! Я редко пишу на форуме, но ТУТ я не выдержал.
Последний раз редактировалось Drosselbart 16 ноя 2009, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Drosselbart
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение ku4wesc 16 ноя 2009, 21:44
Обеими руками против реформ.
ku4wesc
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Наполеон Бонапарт 16 ноя 2009, 21:47
всё новички в основном пишут...
Наполеон Бонапарт
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Allien_Ice 16 ноя 2009, 22:06
Наполеон Бонапарт писал(а):всё новички в основном пишут...
Написано ветераном, определенно
Allien_Ice
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение A/|EWEHbKA 16 ноя 2009, 22:07
Наполеон Бонапарт писал(а):всё новички в основном пишут...
Иногда новички поболее старожил знают ;)
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Миша Демьян 16 ноя 2009, 22:20
Какой-же это новичок? Пятый сезон человек начинает,а это уже нормальный срок ...
Миша Демьян
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Наполеон Бонапарт 16 ноя 2009, 22:25
Нес порю. Я беру в целом.
Наполеон Бонапарт
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение soft 16 ноя 2009, 22:31
68 стр. и это не придел????????????? Хватит бреда (это всё смахивает на Украинскую Верховную Раду), итог обманутый народ. Думаю админы начитались, ЗАКРЫВАЙТЕ тему, обсуждать уже не чего. Либо голосование, либо не тобаньте мозги!
soft
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение toktram 16 ноя 2009, 22:33
Отстали бы вы от Dos'a. Человек грамоно подставился под удар, оттянув как минимум треть негатива на свой счёт. Хотя родоначальник и идейный центр данных реформ - не он... Голосование вряд ли будет. На одни и те же грабли после голосования "КТ раз в два сезона" руководство вряд ли наступит. Хотя... как вариант, провести голосвание сейчас. Записать результат "на корочку". Ввести реформы. Отыграть сезон. Ещё раз провести голосование. И сравнить результаты - сделать выводы. Вроде и непопулярная реформа пройдёт, и видимость демократии будет соблюдена...


...а новости по старению не помешали бы... Пусть бы и ошибочные... Свет в конце туннеля всегда бодрит как-то, знаете ли... Надоело заходить на сайт, обычно разгружающий мозг после тяжёлого рабочего дня, а на данный момент - только вызывающий раздражение абсолютным отсутствием информации... Хоть своему пресс-аташе дайте крохи инфы какие-нибудь...
toktram
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Micson 16 ноя 2009, 22:44
Читал-читал...читал-читал...несколько дней читал, но так и не осилил "роман". Народное творчество не знает границ, и кто знает, может в ожидании старения добрая половина всоловцев отметится в этой теме. Но это так, моя капля "воды" для общего объема.

По теме. Вначале, как и большинство был против. Человек так устроен, что трудно принимает новое. И уж конечно, привычная и устаканеная система изменения формы прошлых сезонов не могла не вызвать бурю протестов старожил, да и новичков.
Теперь, понимая, что изменения введут, причем не когда-нибудь, а именно с 16-го сезона, пора, если уж не смириться, то хотя бы задуматься - как играть дальше.

Стратегии, на мой взгляд 2.
Первая - за КМ привести форму 11 лучших к равно оптимальной и далее (как и при существующей пока системе), менять форму циклично, но не всей команде, а только основе. Остальные, как "карта" ляжет.
Вторая - выбрать приметно 6 сильнейших футболистов, вывести им оптимальную форму к старту чемпионата. Заодно вывести еще 5 футболистов, которые в купе с сильнейшей 6-кой составят полноценный состав, на тот же уровень формы. Параллельно еще одной не худшей 5-ке (если таковая имеется) выйти к форме, которая будет на противофазе к стартовому составу. После чего обе 5-ки форму больше не меняют, в то время, как лучшая 6-ка получает постоянно зеленую форму.
При первой стратегии сливов не миновать, поскольку 1,5-2 раза основа будет вынуждена почувствовать все прелести антиформы (75).
Вторая кажется более действенной, только придется очень внимательно следить за усталостью основы.

Можно даже додуматься до того, как новая система поможет команде более слабой на равных противостоять более сильной.
Предположим, команда "А" имеет в своем составе 11 футболистов с Л4, команда "Б" - 6 с Л4. Тогда при 2-ом варианте стратегии и в "А" и в "Б" может оказаться на поле по 6 Л4 (в случае, если к данной игре у сильной команды остальные Л-ки находятся в плохой форме). С другой стороны, для команды, в составе которой есть 11 равносильных футболистов, возможно, выгоднее использовать другую стратегию.

А теперь о недоработках, которые руководство упустило (обо всем из этого уже говорилось, но ответа от "мозгового центра" я не увидел):
1. Опт. 2. Не надо быть великим математиком, чтобы понять, что средний ее уровень резко упадет, поскольку, куча футболистов, которая не будет менять форму из-за отсутствия командных изменений, будет тянуть опт 2 вниз.
2. Ветераны 55%. И без того сильно завышенный %, на который многие выходили лишь благодаря никчемным ослабляющим заменам в концовке игр, превращается в недостижимый.
3. Юниорка. Для националки и молодежки просто "шоколад" (при 2-ой стратегии). А вот про изменения формы для своих подопечных тренеру юниорки можно забыть...во всяком случае в 16-ом сезоне, пока клубные наставники не определятся будут ли у них излишки индивидуальных изменений (что вряд ли).
4. Скаут-центр. Нужен для определения стилей футболистов в целях трансфера в свою команду. Хотя здесь не обойтись без спекуляций ("за невеликое вознаграждение определю стиль интересного вас игрока в своем скаут-центре"). Не нужен КАТЕГОРИЧЕСКИ для определения формы игроков соперника. Польза одному клубу не перекроет зеленый свет для сговоров.

Хотя, возможно, отсутствие ответов на эти вопросы объясняется тем, что следствие реформ в виде снижения опт.2, сложности в наборе ветеранами 55% и прочего является желательным для организаторов торможением развития клубов.

Прошу прощения за столь обширное сочинение, но старения все нет, а во всол тянет :hello:
Micson
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Sokil 16 ноя 2009, 22:48
В жопу реформы. 8) :mg:
    Желтая карточка была показана за этот пост 17 ноя 2009, 17:58 модератором по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
Sokil
Опытный менеджер
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 03:24
Откуда: Хмельницкий, Украина
Рейтинг: 385
 
Монмут Таун (Монмут, Уэльс)
Вандреззер (Уйо, Нигерия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Spartak 16 ноя 2009, 22:55
:cool: выносите на голосование, и там будет самый что не есть приятный ответ. Однозначно против. Были инд изм физы и ком, при этой реформе очень сильные потери.
Spartak
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Valdus 16 ноя 2009, 23:05
Что "вынашивалось" 2 года - я так и не понял. Я как определял со старым физцентром физу соперника, так и с новым буду определять. БЕЗ СКАУТОВ!!! Это элементарно. И я не один такой "умный". Определять вскоре будут ВСЕ! И "баг прошлых сезонов", как говорит Акар, будет продолжен, так как узнать физу соперника (даже отдельного игрока) это простенькое уравнение для 5-го класса по нахождению неизвестного Х, когда известны все слагающие неизвестного... :wise:
Новая реформа только запутает большинсво менеджеров, да окончательно "убьет" бесхозные или "полу-безхозные" комы... Если и вводить реформу по физцентру, то уберите максимальное число командных изменений - 3, а оставьте лишь 2!!! Но в то же время добавьте индивидуалки - например 7-9-12... И пусть уже менеджер выруливает сезон как он сможет... тут и старые "привычные" механизмы помогут и надо будет "по-новому" смотреть в будущее. Сделайте "фарш" и все будут довольны!!!
Valdus
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Allien_Ice 16 ноя 2009, 23:41
toktram писал(а):Отстали бы вы от Dos'a. Человек грамоно подставился под удар, ...
Чего ради, собственно?
Allien_Ice
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения