Новость: 12.11.2007 - КУБОК АЛБАНИИ. 1/2 ФИНАЛА

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 12 ноя 2007, 10:57
Состоялись полуфинальные матчи Кубка Албании.

КС «Лушня» – «Динамо» (Тирана) 1:3

Несмотря на то, что игроки «Динамо» вышли на поле более заряженными на борьбу, чем хозяева поля, первая половина встречи прошла относительно спокойно. Лишь ближе к концу тайма, на 39-й минуте, гости повели в счёте, когда подключившийся к атаке защитник Вандже Миле откликнулся на навес Куралова с фланга и головой переправил мяч в сетку ворот «Лушни». На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу столичного клуба.
Уступая в счёте, хозяева решили сделать ставку на грубую игру, за которую и поплатились сразу же после возобновления игры. В первой же атаке на ворота хозяев отошедший в оборону Вангели на границе своей штрафной грубо сыграл против Куралова, и капитан гостей с 11-метровой отметки легко развёл по разным углам мяч и японского голкипера хозяев. Второй пропущенный мяч заставил футболистов «Лушни» встряхнуться, и уже через 2 минуты Эдимир Гега первым оказывается у мяча, сильно пущеного низом опытным датчанином Андреасеном. Достаточно было лёгкого касания, и мяч, изменив траекторию, по дуге влетел в правый от вратаря угол ворот. Казалось, хозяева поймали кураж и смогут отыграться, но защитники «Динамо» не только сумели сдержать атакующий порыв, но и поймали соперника на ошибке. 19-летний Ахматай отобрал мяч у завозившегося Фофаны и, легко убежав от оставшихся в обороне Мурати и Азми, забросил мяч «за шиворот» Хираи. На достигнутом столичные футболисты не успокоились и продолжали атаковать. У них было ещё несколько возможностей для взятия ворот, но наиболее реальный шанс был у Куралова, когда судья показал на «точку» во второй раз в этой встрече. Однако на этот раз японский голкипер «Лушни» угадал направление удара и отбил мяч.

«Бюлис» (Балши) – «Эльбасани» (Эльбасан) 0:4

Исход второго полуфинального матча угадать было нетрудно. Игроки команды гостей были твёрдо намерены показать игру, достойную команды, обеспечившей себе чемпионский титул за 3 тура до финиша чемпионата, и им это удалось.
До середины первого тайма обе команды остро атаковали, но хозяевам редко удавалось довести дело до удара по воротам. Гости же били часто и прицельно, но вратарь хозяев был безупречен. Ровно до 22-й минуты, когда он неудачно отбил удар Зегдане прямо на набегавшего капитана «Эльбасани» Башкима Арифи, которому не составило труда поразить незащищённый левый от вратаря угол ворот. Спустя 10 минут, опытный Лоренц Паша переиграл на своём фланге сразу двух игроков «Бюлиса», а затем, пробросив мяч мимо вышедшего на подстраховку Рика Титуса, без помех прострелил в штрафную, где расторопнее всех оказался лидер атак «Эльбасани» Эрмулай.
После перерыва «Бюлис» бросился в атаку, однако, хозяевам так и не удалось преодолеть оборонительные рубежи «Эльбасани», и им пришлось довольствоваться лишь дальними ударами полузащитников. А на 68-й минуте Лоренц Паша снял все вопросы о победителе, выскочив один на один с Абазаем и переиграв его на противоходе. Тем не менее, «Бюлис» продолжал наращивать давление, но молодые форварды команды дважды умудрились с убойной позиции не попасть по воротам. Точка в этом матче была поставлена на 82-й минуте, когда Ронан Фроули в подкате въехал по ногам всё тому же Лоренцу Паше. Арбитр встречи без колебаний наградил игрока хозяев «горчичником» и указал на 11-метровую отметку. Подошедший к мячу Бурхан Эрмулай не задумываясь пробил на силу, и мяч влетел точно по центру ворот над бросившимся в угол голкипером хозяев.

Таким образом, обладатель кубка выбыл из дальнейшей борьбы за трофей, и в финале нас ждёт повторение финального матча 7-го сезона между командами «Эльбасани» и «Динамо» (Тирана).

Этот матч имеет огромное значение для обеих команд: «Динамо» до этого трижды подряд выходило в финал, но так ни разу и не сумело завоевать Кубок; «Эльбасани» имеет шанс впервые в истории ВСОЛовской Федерации Албании сделать «золотой дубль», выиграв и чемпионат, и кубок.
Президент федерации
 
 
 

Вернуться в Албания