Завершение Карьеры

Модератор: Модераторы форума

Сообщение e.sau 15 июл 2009, 18:46
Polikrap писал(а):
e.sau писал(а):
10%я вероятность ухода игрока не означает что уйдет 10% игроков ... Если эти изменения в правилах оказались уточнением то проблемы с терминологией были не у меня......
вам 2 задачки:
1) сколько игроков из 10 уйдет, если вероятность уйти одного игрока равна 10%?
2) сколько игроков из 10 уйдет, если из них уйдет 10%?
сравните два ответа :roll:

1) от 0 до 10
2) 1...

еще будем спорить?

сам подумай: если существует 50%я вероятность что монета падает либо орлом либо решкой, то это не значит что из 10 брошенных раз выпадет по 5 раз решка и орел...
e.sau
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Ty3uK 15 июл 2009, 19:01
Оу, простите ))
ОпИсался ;)
Конечно от 0 до 10.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Jambo 15 июл 2009, 19:10
Уважаемые, не надо домыслов! Введите в поисковике слово "вероятность" и почитайте о теории вероятности, особенно термин "математическая вероятность" о которой здесь идет речь. 10% иными словами 1/10 где 1 это число исходов о которых идет речь (уход на пенсию), а 10 это общее число исходов (т.е. 10 игроков). Вот и получается что вероятность 10% означает что из десяти уйдет один и в программе так и было заложенно. А не от 0 до 10 как вы тут рассуждаете.
e.sau писал(а):
Polikrap писал(а):
e.sau писал(а):
10%я вероятность ухода игрока не означает что уйдет 10% игроков ... Если эти изменения в правилах оказались уточнением то проблемы с терминологией были не у меня......
вам 2 задачки:
1) сколько игроков из 10 уйдет, если вероятность уйти одного игрока равна 10%?
2) сколько игроков из 10 уйдет, если из них уйдет 10%?
сравните два ответа :roll:

1) от 0 до 10
2) 1...

еще будем спорить?

сам подумай: если существует 50%я вероятность что монета падает либо орлом либо решкой, то это не значит что из 10 брошенных раз выпадет по 5 раз решка и орел...
Как раз это оно и значит, но теория вероятности начинает работать при относительно больших количествах исходов.
Причем чем больше этих исходов тем больше вероятности что выпадаемых гербов и циферок будет одинаковое количество.
А в общем то данный пример здесь не уместен, поскольку действия с монеткой относятся к другой части теории вероятности нежели наш случай.
И о чем с вами спорить, если вы даже элементарных основ математики не знаете?
Jambo
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение k4despair 15 июл 2009, 19:35
Jambo59 писал(а):Уважаемые, не надо домыслов! Введите в поисковике слово "вероятность" и почитайте о теории вероятности, особенно термин "математическая вероятность" о которой здесь идет речь.
Уважаемый, а вы дочитали хотя бы до распределения Бернулли и биноминального распределения?
Jambo59 писал(а):А в общем то данный пример здесь не уместен, поскольку действия с монеткой относятся к другой части теории вероятности нежели наш случай.
Очень интересная точка зрения с учётом того, что "наш случай" - это биноминальное распределение с р=0,1 а многократное бросание монетки - классический пример биноминального распределения с р=0,5.

Даже если количество испытаний в биноминальном распределении жутко велико, то оно никогда не выраждается в константу, а лишь становится случайной величиной с нормальным распределением (но до этой части теории вероятности придётся читать подольше).
k4despair
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Shijima 15 июл 2009, 19:53
Jambo59 писал(а):Уважаемые, не надо домыслов! Введите в поисковике слово "вероятность" и почитайте о теории вероятности, особенно термин "математическая вероятность" о которой здесь идет речь. 10% иными словами 1/10 где 1 это число исходов о которых идет речь (уход на пенсию), а 10 это общее число исходов (т.е. 10 игроков). Вот и получается что вероятность 10% означает что из десяти уйдет один и в программе так и было заложенно. А не от 0 до 10 как вы тут рассуждаете.
Именно от нуля.
10% - это берем черный мешочек, кладем в него 10 жребиев, из которых 9 белых и одни черный.
Берем 30-го игрока - слепо тянем жребий. Белый - остается, черный - уходит. Вытянутый жребий попадает обратно в мешочек.
После 10 раз есть вероятность, что уйдут все 10, а есть, что все 10 останутся. Поэтому и от 0 до 10.
Shijima
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Polikrap 15 июл 2009, 20:15
эх лето...многое забывается :rot:
да..формула бернулли тут самое то: в итоге получаем, что самые большие вероятности:
38,7%-команду покинет один чел;
34,8%-команду никто не покинет;
19,8%-команду покинет два чела
5,7%-команду покинут 3 чела......
Polikrap
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение e.sau 15 июл 2009, 20:16
В общем, товарищ Jambo59 вам тут все уже разложили по полочкам... как с вами можно обсуждать ТеориюВер если в самом начале своего поста вы говорите:
Jambo59 писал(а): Уважаемые, не надо домыслов! Введите в поисковике слово "вероятность" и почитайте о теории вероятности
Я может и не силен в данной теории но как она работает представляю... как оказывается лучше вас... :wise:

С Уважением
e.sau
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Jambo 16 июл 2009, 13:50
Ок. Я ошибаюсь.
Помогите мне тогда решить вот эту задачку:
"В корзине лежит 10 яблок. Определенное количество из них, нам неизвестное, гнилые. Вероятность достать из корзины гнилое яблоко составляет 10%. Сколько гнилых яблок в корзине?"
Спасибо ;)
e.sau писал(а):10%я вероятность ухода игрока не означает что уйдет 10% игроков ... Если эти изменения в правилах оказались уточнением то проблемы с терминологией были не у меня......
Согласен. Извиняюсь.
Jambo
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Polikrap 16 июл 2009, 17:04
проще всего высыпать и посчитать :D
а если серьезно, то на самом деле, сюда подходит именно формула бернулли и правильней ЕЕ вводить в поисковике....
ведь в принципе из корзинки вынутыми гнилыми могут оказаться подряд и 10 яблок и 15, потому что даже с такой данной небольшой вероятностью доставать гнилое яблоко каждое последующее тоже может оказаться гнилым. и пусть с каждым разом шанс уменьшается, но он ОСТАЕТСЯ( хоть там и 0,0000001%, что и десятое подряд яблоко будет несвежим)
P.s. при условии, конечно, что каждое вынутое тут же кладется обратно ;)
Polikrap
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Jambo 16 июл 2009, 17:55
На самом деле я не хуже вас знаю ТерВер и кто такой Бернулли и что такое биноминальное распределение. Просто вчера был не совсем трезв и не внимательно подошел к вопросу, за что еще раз прошу прощения.
В задачке конкретно сказанно "определенное" количество гнилых яблок и речь идет о одном единственном яблоке которое надо выбрать из десяти. В этом примере рассматривается классическая вероятность и имеет эта школьная задачка простое решение с помощью отношения 1/10 и ответ естественно - одно яблоко. Я пытался объяснить вчера что те 10% которые были в правилах были взяты из простой классической вероятности. Ведь вероятность ухода каждого 30летнего игрока по прежнему равна 10%. Не так ли?
Jambo
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Polikrap 16 июл 2009, 18:14
исходя из такой постановки вопроса:
Jambo59 писал(а):"В корзине лежит 10 яблок. Определенное количество из них, нам неизвестное, гнилые. Вероятность достать из корзины гнилое яблоко составляет 10%. Сколько гнилых яблок в корзине?"
Спасибо ;)
ни один математик в мире не скажет ответ, выражающийся в какой-то одной конкретной цифре(1, 2, 3 или 9) :)

нужно как минимум добавить условие:1) или яблоко вынимается и кладется обратно,2) либо вынимается и остается в стороне...
если в задаче подразумевается второе условие, то смысл задачи очень прост: вынимаем всё и считаем.. :D
Polikrap
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Jambo 16 июл 2009, 18:34
Просто одно яблоко из десяти, достаешь один раз и вероятность того что оно будет гнилым составляет 10%. Эта задачка для тех кто знает лишь о классической вероятности. И в решении более сложным путем не нуждается.
Jambo
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Polikrap 16 июл 2009, 18:50
но куда оно потом "девается"?
ведь вопрос был: "Сколько гнилых яблок в корзине?"
Polikrap
 
 
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение миха 16 июл 2009, 19:48
Jambo59 писал(а):Помогите мне тогда решить вот эту задачку:
"В корзине лежит 10 яблок. Определенное количество из них, нам неизвестное, гнилые. Вероятность достать из корзины гнилое яблоко составляет 10%. Сколько гнилых яблок в корзине?"
Задача не корректная. Вероятность никогда не может являться ИСХОДНЫМ условием, по определению это величина ВЫЧИСЛЯЕМАЯ, при количестве попыток стремящихся к бесконечности. В данном случае это попытка поменять местами условия задачи и ответ. Думаю на этом можно закончить обсуждение этой "очевидной" задачи.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10457
Благодарностей: 229
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 566
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Завершение Карьеры
Сообщение Jambo 16 июл 2009, 20:00
Ладно, подойдем с другого боку.
"в корзине лежит 10 яблок. Одно из них гнилое. Какова вероятность, в процентном соотношении, того что при первой же попытке достать из корзины яблоко, попадется именно гнилое яблоко?

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
Признаю свою бездарность в математике. Меня тыкнули носом в учебник по ТерВер и я понял в чем ошибка моих суждений. А казалось что зачет по этой науке был совсем недавно. Спасибо за уделеное мне время. Еще раз сорри.
Jambo
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры