Оценка за матч!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение REKS 29 сен 2009, 00:04
Наблюдая за своей командой из Конго пришел к выводу: положение правил " оценка за матч зависит от того как хорошо игрок сыграл в матче" (http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=101), не выполняется...

Вот парочка примеров:
1. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 885&b=9813 - Дамели и Сыгындык имея примерно одинаковые силы получают две противоположные оценки, один становится WoM, а другой MoT...
(В этом матче есть еще одно интересное обстоятельство Акбер получает две подряд Жк на 1-й минуте не совершая ни одного фола, получает не совсем высокую оценку за матч, но умудряется набрать балл =) )
2. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 813&b=9788 - Маканджело и Цукелони имея одинаковую силу до игры, но разную во время матча (причем Цукелони имеет ощутимы плюс за счет соседей того же стиля) , получают одинаковые оценки...
В первом и во втором случае игроки имели одинаковую форму.


Из всего этого вытекает вопрос: "оценка за матч зависит от того как хорошо игрок сыграл в матче", так ли это на самом деле ?!?!?

Интересно послушать ваше мнение.
REKS
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение radeonn 29 сен 2009, 00:54
REKS писал(а):(В этом матче есть еще одно интересное обстоятельство Акбер получает две подряд Жк на 1-й минуте не совершая ни одного фола, получает не совсем высокую оценку за матч, но умудряется набрать балл =)
Вот это, конечно, дикая тупость вообще. :?
radeonn
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение REKS 29 сен 2009, 07:56
radeonn писал(а):
REKS писал(а):(В этом матче есть еще одно интересное обстоятельство Акбер получает две подряд Жк на 1-й минуте не совершая ни одного фола, получает не совсем высокую оценку за матч, но умудряется набрать балл =)
Вот это, конечно, дикая тупость вообще. :?

По этому поводу у меня такие мысли: Все мы прекрасно знаем что игрок отыгравший менее 15 минут получает оценку за матч, но не участвует в распределении баллов (и это все давным давно прописано в гене), но видимо там забыли прописать что игрок вышедший в стратовом составе и отыгравший менее 15 тоже не должен получать и терять баллы... Наверное это все таки баг!

И этот же момент вообще натолкнул на мысль, что оценка за матч вообще рассчитывается в начале матча по неизвестной форме, в которой параметр "ожидание хорошей игры" играет маленькую роль... И действия игрока на поле на нее вообще не влияет (наверное у многих были случаи когда игрок забивает кучу мячей, но получает средненькую оценку)
REKS
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение evil_eye 29 сен 2009, 11:38
Прости, у тебя логическая ошибка:
В правилах написано: "оценка за матч зависит от того как хорошо игрок сыграл в матче".
Ты же говоришь: "Дамели и Сыгындык имея примерно одинаковые силы получают две противоположные оценки, один становится WoM, а другой MoT... "
Ты почему-то приравниваешь понятия "Сила игрока" и "Хорошие/плохие действия в матче" - это в корне неверно. Удачность действий игрока на поле вовсе не равна его силе, хотя, конечно, зависит от неё. Два потенциально равных игрока могут провести матч совершенно по-разному: например, один промажет в пустые ворота, другой - забьёт с центра поля. Естественно, и оценки получат они разные. :wise:
evil_eye
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение Sam Blizzard 29 сен 2009, 12:03
Два потенциально равных игрока могут провести матч совершенно по-разному
с этим конечно не поспоришь. но это в пользу рендома. должен же быть какой-то минимальный барьер. в реале вряд ли КриРо провалит матч настолько, чтобы сыграть хуже Ширко на пике :grin:

(В этом матче есть еще одно интересное обстоятельство Акбер получает две подряд Жк на 1-й минуте не совершая ни одного фола, получает не совсем высокую оценку за матч, но умудряется набрать балл =) )
он со свистка принялся хаять рефа, видимо )))) а за смелость - балл

Вот это, конечно, дикая тупость вообще. :?
+1)
Sam Blizzard
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение REKS 29 сен 2009, 14:04
evil_eye писал(а):Прости, у тебя логическая ошибка:
В правилах написано: "оценка за матч зависит от того как хорошо игрок сыграл в матче".
Ты же говоришь: "Дамели и Сыгындык имея примерно одинаковые силы получают две противоположные оценки, один становится WoM, а другой MoT... "
Ты почему-то приравниваешь понятия "Сила игрока" и "Хорошие/плохие действия в матче" - это в корне неверно. Удачность действий игрока на поле вовсе не равна его силе, хотя, конечно, зависит от неё. Два потенциально равных игрока могут провести матч совершенно по-разному: например, один промажет в пустые ворота, другой - забьёт с центра поля. Естественно, и оценки получат они разные. :wise:

Во первых прочитайте мое второе сообщения в этой теме,
а вот вторых viewtopic.php?f=0&t=78546 в шапке пункт 13...

И в частности по матчу с Дамели и Сыгындыку по той статистике что приведена в отчете можно со 100% уверенность заявлять что они сыграли одинаково...
REKS
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение Black Rat 29 сен 2009, 14:33
Не первый год тут и (ИМХО) не существует "генерации игры" вообще, поэтому фраза: " оценка за матч зависит от того как хорошо игрок сыграл в матче" мягко говоря не понятна... тут генерируется результат и набор характеристик - кол-во фолов, ударов, ЖК, травм... поэтому на оценки влияет только перспективность игрока, возраст (возможно еще отношение силы к возрасту) а остальное рэндом... сколько примеров, что забивающий три гола игрок получает низкую оценку и теряет балл... а ЖК дают тем кто не фолил :)
Есть проекты где генерация игры происходит по схеме: время - пространство - событие, там посекундно отслеживается перемещение всех игроков и мяча на поле и соответственно высчитываются все противоборства между игроками... ВСОЛ больше менеджер, чем симулятор, тут игра - условность...
Последний раз редактировалось Black Rat 29 сен 2009, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Black Rat
Мастер
 
Сообщений: 1711
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:05
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 517
 
Эмполи (Эмполи, Италия)
Сателлит (Конакри, Гвинея)
Пирата Хуниорс ФК (Артигас, Уругвай)
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение yodoo 29 сен 2009, 14:39
в отчете о матче указываются не все действия игроков, влияющие на распределение МоТ и WоТ и баллов силы соответственно.
yodoo
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение Stix 29 сен 2009, 15:14
Самая скользкая и туманная тема это Оценки за матч. Что там и как оно понамешано не дано ни понять, ни оценить, ни разложить по полочкам. Мало того, чтоб там какой-то алгоритм, так он еще и так вручную подкручен, что логика из Оценок ушла давно и надолго.

Не тратьте силы зря на это тёмное дело...
Stix
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение skollari 29 сен 2009, 15:56
Ты почему-то приравниваешь понятия "Сила игрока" и "Хорошие/плохие действия в матче" - это в корне неверно.
+1 за примером далеко идти не надо , у твоего соперника в первом матче есть такой игрок Ромен Уехи сыгравшый с РС 124 но стал худшым игроком матча!Поетому высокая РС не значит что игрок сыграл лучше всех...
По поводу оценок в матчах : насколько я понимаю хорошую оценку может получить игрок "прыгнувшый выше своей головы" ,поетому очень высокие оценки получають слабые ветераны.
skollari
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение REKS 29 сен 2009, 16:24
skollari писал(а):
Ты почему-то приравниваешь понятия "Сила игрока" и "Хорошие/плохие действия в матче" - это в корне неверно.
+1 за примером далеко идти не надо , у твоего соперника в первом матче есть такой игрок Ромен Уехи сыгравшый с РС 124 но стал худшым игроком матча!Поетому высокая РС не значит что игрок сыграл лучше всех...
По поводу оценок в матчах : насколько я понимаю хорошую оценку может получить игрок "прыгнувшый выше своей головы" ,поетому очень высокие оценки получають слабые ветераны.

Немного вы меня не поняли, я говорил не совсем про РС...

Я считал силу игрока в заявке на матч и силу игрока в самом матче (на которую влияет множество факторов: тактика команды, спецухи игрока/командные, бонус капитана, стиль самого игрока и его соседей и т.д.), так вот у кого отношение этих сил получается больше (игрок прыгнул выше головы) тот и должен получать более высокую оценку . К такому выводу я пришел прочитав топик "в помощь новичку".
Но это суждение оказывается не всегда верным... Как вы подметили...

Нов то же время в пользу того что игрок получает оценку именно в начале матча, и на это никак не влияет "Хорошие/плохие действия в матче", меня натолкнула история с Акбером который не успел отыграть и минуты, но получил средненькую оценку... (а также матчи где игроков заменяют по прошествии 5-7 и они тоже получают оценки и весьма разные...)

Вот я и спрашивал в начале этой темы кто что думает:)
REKS
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение evil_eye 29 сен 2009, 16:26
REKS писал(а): И в частности по матчу с Дамели и Сыгындыку по той статистике что приведена в отчете можно со 100% уверенность заявлять что они сыграли одинаково...
Ключевое в этой фразе: по той статистике, что приведена в отчёте. К сожалению, в отчёте приведена лишь малая часть возможной статистики.
Ну и, по правде говоря, никто ещё полностью не опроверг возможность вот этого:
не существует "генерации игры" вообще

ЗЫ:
Я уже как-то говорил, что в принципе возможен вариант Гены, в котором оценки вообще выставляются неким рандомом до матча, а матч уже генерится от этих оценок. Но это тоже лишь одна из версий... :grin:
(О, я только сейчас понял, что ты и сам об этом написал.. :beer: )
evil_eye
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение REKS 29 сен 2009, 16:36
evil_eye писал(а):(О, я только сейчас понял, что ты и сам об этом написал.. :beer: )

Ага :beer:

И еще могу утверждать почти на все сто что "монстрость" (соотношение возраста и силы) никак не влияет на оценку, насчет перспективности не знаю, но почему то тоже кажется что она не влияет...
Последний раз редактировалось REKS 29 сен 2009, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
REKS
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение Stix 29 сен 2009, 16:37
В оценку входят Фолы, Удары по воротам, Пасы, Голы, Карточки, Удаления. С какими-то коэффициентами они попадают в Оценку. По идее, расчет должен начинаться с одной величины для всех игроков, НО... нет одной величины, там уже начинаются смещения по возрасту, силе и еще чего-то, что абсолютно вручную подкручивается (имеется ввиду, что там стоят коэффициенты, которые при очередной реформе может кто-то менять).

Если кому интересно, в самых-самых первых Правилах приводилась вот такая таблица Оценок и комментария к каждой из них:
Код: Выделить всё
1,5   отвратная игра, играл за соперника
2,0   ужасная игра
2,5   сыграл отвратительно, подвёл команду;
3,0   играл плохо, стал виновником гола;
3,5   допускал грубые ошибки;
4,0   сыграл ниже своих возможностей, ошибался;
4,5   сыграл нормально, но пару раз ошибся;
5,0   ничем выдающимся себя не проявил;
5,5   сыграл в своем стиле;
6,0   играл хорошо, помог команде;
6,5   хорошо работал на поле;
7,0   создал/прервал несколько опасных атак;
7,5   провел удачный матч, отличился;
8,0   участвовал почти в каждом эпизоде;
8,5   был своеобразным лидером команды;
9,0   отлично сыграл, забил гол или два;


Можно ли сегодня применять эту таблицу? Покрывают ли сегодняшние весь диапазон?
Вот и делайте выводы...

Кстати, никто не замечал, какая у нас сейчас максимальная оценка?
Последний раз редактировалось Stix 29 сен 2009, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Stix
 
 
 

Re: Оценка за матч!
Сообщение REKS 29 сен 2009, 16:53
Интересная информация:)
Посмотрел на статистику игроков забивающих больше одного мяча за матч. Они и вправду получают хорошие оценки...
REKS
 
 
 

След.

Вернуться в Правила игры