Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Sudden80 02 янв 2010, 23:41
Давно зрело желание поднять данную тему... Ну и вот завязшееся вроде бы обсуждение в теме про товы (viewtopic.php?f=1&t=113346&start=240#p2029414; viewtopic.php?f=1&t=113346&start=240#p2029458) стало решающим фактором.

Итак, показатель Vs... искусственная цифрка, рассчитываемая как: (C11s+C14s+C17s)/(11+14+17)*11
Индекс "s" означает, что в расчете соответствующей силы состава учитываются спецуха Л и стилевые спецухи. Т.е. моментные, вратарские, Ат не учитываются.

Во ВСОЛе Vs используется для:
1) Определения Опт2, что напрямую влияет на расчет получаемых / теряемых командой баллов по итогам матча (самое главное!)
2) Подбора соперников по товам
3) Для определения распределения денег по итогам товарищеских матчей (недавнее нововведение)
4) ???

Из-за специфики расчета Vs получается, что:
- более выгодно играть командами, имеющими 2-3 игроков, выставляемых на позиции АМ, DM, LW, RW и т.п.
- более выгодно играть командами, прокаченными под моментные спецухи (Vs меньше реальной силы, т.е. при распределении баллов по итогам матча получает все приятнее - поскольку больше "побед над равными", которые при учете всех спецух влегкую оказываются "победами над слабыми" или "остальными победами"
- более выгодно играть командами, где много Ат-шек (больше Ат - меньше Vs, но больше сыгранность - т.е. распределение баллов более выгодное)
- командам и завышенным Vs очень трудно подобрать по-настоящему равного соперника в товах (если соперник менее обспецушен, то С11 у него намного выше - а в тове реально играет С11s, показатели силы в длительных соревнованиях вообще ни при чем)
- не всегда справедлива конечная стоимость товаров в магазине

Я конкретно в Саджане от этого страдаю. Опт2 в прежние сезоны при усталости 0 и физе 125% никогда не была выше 127%, в то время как соперники добивают до 140% (а это лишние 0,5 балла им). Где-то баллов в 5-6 в сезон получается недобор... Не критично, но весьма неприятно.


От Avers'а пока есть такие ответы:
Avers писал(а):
Sudden80 писал(а):Вот матч: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=332384
Что Саджан, что Лига Юнион играли на максимуме...
но из-за искусственности показателя Vs у Саджана Опт2=73%, у Лига Юнион Опт2=80%
Получается, что в очередной раз стало еще более выгодно играть командами, имеющими 2-3 игроков, выставляемых на позиции АМ, DM, LW, RW и т.п.
Справедливо ли это?

Сравниваем: Лига Юнион (http://www.virtualsoccer.ru/roster_f.php?num=5766)
3967 сегодня, 22:11 48 632 446$ -162 925 48 469 521$ Расходы на организацию матча
3967 сегодня, 22:11 48 219 397$ +413 049 48 632 446$ Доход от продажи билетов

Саджан (http://www.virtualsoccer.ru/managerzone ... m=588&pm=6)
3967 сегодня, 22:11 -323 658$ -162 925 -486 583$ Расходы на организацию матча
3967 сегодня, 22:11 -704 934$ +381 276 -323 658$ Доход от продажи билетов

32к сейчас на дороге не валяются...
Я снова к чему - и та, и другая команды играли на максимуме.. но бабки разные...
Комментарий модератора Avers: тут уж выбирайте либо теряете на тове 20-50К либо очки в чемпе

Avers писал(а):
Sudden80 писал(а):роблема глубже - у чемпе такие команд как Саджан также недополучают баллы, поскольку Опт2 всегда ниже... У меня когда усталость 0 и физа у всех 125, Опт2 также 125% - и выше никак...
А у многих видел 140% ;)
А 125 и 140 - это большая разница - полбалла целых...
Комментарий модератора Avers: что-то не пойму я немного, тебе важней победа или балл получить?

Последнего вопроса Avers'а не понял... Тут суть не в том, что для кого в конкуретный момент важнее - суть в том, что и победы и баллы должны начисляться и распределяться справедливо - посредством адекватной, точной оценки силы команд.

По-моему, все, что касается тов (подбор соперников, распределение бабок), должно рассчитываться через С11s
Ну а что делать с тем, что через некорректный по ряду выше обозначенных причин Vs рассчитывается Опт2, я не знаю... Может, в ходе обсуждения что-то интересное возникнет...
Последний раз редактировалось Sudden80 03 янв 2010, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Комментарий модератора Avers: 4 пункт убрал, то о чем говорил там учитывается общая стоимость команды
Sudden80
 
 
 


Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение redya 03 янв 2010, 16:00
Sudden80 правильную вещь говорит. Уж очень большой перекос в товах. И скорее всего С11s просто необходим. Вчера выставлял состав в Торпедо (Николаев) и как не хотел, но одна Л4 осталась на скамейке! Это при Vs=1302. Еще пример - у команды лидер примерно является 20% состава команды, да еще и У4. Даже при перевесе в силе у соперника шансов практически "О". Уже проверено. Так что учитывать С11s с моментными спецухами необходимо. Но только в товах.
redya
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение gualchmai 03 янв 2010, 16:58
Sudden80 писал(а):Из-за специфики расчета Vs получается, что:
- более выгодно играть командами, имеющими 2-3 игроков, выставляемых на позиции АМ, DM, LW, RW и т.п.
Не понял этого момента, поясните, пожалуйста!
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 614
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение миха 03 янв 2010, 17:46
Ничего менять не надо. Те кто качает моментные спецухи вместо стилевых значительно отстают в развитии команды по Vs и делают это сознательно в расчете что будут в играх получать больше баллов. Стилевики в конец обнаглели, теперь хотят и Vs развернуть себе на пользу, добавить в него моментные спецухи. Тогда моментники вообще останутся у разбитого корыта.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10451
Благодарностей: 226
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 551
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение A/|EWEHbKA 03 янв 2010, 22:11
Sudden80 писал(а):поясни ;)
Я уже всё пояснил. У каждого своя дорога и никакого дисбаланса нет. Даже стиливики в более выгодном положении, т.к. они имеют более полную инфу в отчётах. Ну и другое преимущество стилевиков я уже пояснил ;)
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20258
Благодарностей: 259
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 424
 
Перлу (Муара, Бруней)
Дартфорд (Дартфорд, Англия)
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение gudvin 03 янв 2010, 22:34
в чем суть проблемы так и не понял?
как понимать
Sudden80 писал(а):- более выгодно играть командами, где много Ат-шек (больше Ат - меньше Vs, но больше сыгранность - т.е. распределение баллов более выгодное)

Sudden80 писал(а):Я конкретно в Саджане от этого страдаю. Опт2 в прежние сезоны при усталости 0 и физе 125% никогда не была выше 127%, в то время как соперники добивают до 140% (а это лишние 0,5 балла им). Где-то баллов в 5-6 в сезон получается недобор...

я так понимаю Саджан как раз за счет своих Ат имеет меньшую Вс, но за счет сыгранности и меньшей усталости берет больше баллов с игры.
но при этом за счет тех же Ат имеет меньше Опт2 и не добирает баллы.
И называется все это балансом

и вообще постулаты идущие за
Из-за специфики расчета Vs получается, что:
очень сомнительны и не так однозначны. Вы смотрите в вершину айсберга и абсолютно не видете подводной части.
gudvin
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение Sudden80 03 янв 2010, 23:45
gualchmai писал(а):
Sudden80 писал(а):Из-за специфики расчета Vs получается, что:
- более выгодно играть командами, имеющими 2-3 игроков, выставляемых на позиции АМ, DM, LW, RW и т.п.
Не понял этого момента, поясните, пожалуйста!
ну, я к тому, что если у тебя, например, средняя сила игроков 75, а на LW и RW игроки по 125, то у тебя и Опт1 и Опт2 будет выше.. Опт1 под 103%, Опт2 за 130%...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
A/|EWEHbKA писал(а): Даже стиливики в более выгодном положении, т.к. они имеют более полную инфу в отчётах.
Да, помнится Оп / От полтора сезона не работали и никто особо не заметил ;)
Sudden80
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение gualchmai 04 янв 2010, 00:00
Sudden80 писал(а):ну, я к тому, что если у тебя, например, средняя сила игроков 75, а на LW и RW игроки по 125, то у тебя и Опт1 и Опт2 будет выше.. Опт1 под 103%, Опт2 за 130%...
То есть просто иметь сильных игроков на "бонусных" позициях?
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 614
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение Sudden80 04 янв 2010, 12:45
gualchmai писал(а):
Sudden80 писал(а):ну, я к тому, что если у тебя, например, средняя сила игроков 75, а на LW и RW игроки по 125, то у тебя и Опт1 и Опт2 будет выше.. Опт1 под 103%, Опт2 за 130%...
То есть просто иметь сильных игроков на "бонусных" позициях?
ну да ;)
в принципе, в этом в т.ч. и есть мастерство менеджера, но Vs это не отражает...
должен ли - ну, это другой вопрос

Добавлено спустя 15 секунд:
gudvin писал(а):в чем суть проблемы так и не понял?
как понимать
Sudden80 писал(а):- более выгодно играть командами, где много Ат-шек (больше Ат - меньше Vs, но больше сыгранность - т.е. распределение баллов более выгодное)

Sudden80 писал(а):Я конкретно в Саджане от этого страдаю. Опт2 в прежние сезоны при усталости 0 и физе 125% никогда не была выше 127%, в то время как соперники добивают до 140% (а это лишние 0,5 балла им). Где-то баллов в 5-6 в сезон получается недобор...

я так понимаю Саджан как раз за счет своих Ат имеет меньшую Вс, но за счет сыгранности и меньшей усталости берет больше баллов с игры.
но при этом за счет тех же Ат имеет меньше Опт2 и не добирает баллы.
И называется все это балансом
ну, есть элемент баланса ;) Но он явно не умышленный... просто в той или иной степени использование некорректности Vs
Sudden80
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение __УхО__ 04 янв 2010, 14:18
Sudden80 писал(а):
gualchmai писал(а):
Sudden80 писал(а):Из-за специфики расчета Vs получается, что:
- более выгодно играть командами, имеющими 2-3 игроков, выставляемых на позиции АМ, DM, LW, RW и т.п.
Не понял этого момента, поясните, пожалуйста!
ну, я к тому, что если у тебя, например, средняя сила игроков 75, а на LW и RW игроки по 125, то у тебя и Опт1 и Опт2 будет выше.. Опт1 под 103%, Опт2 за 130%...

Хм, а разве Опт2 будет так сильно зависеть от тех бонусных баллов, полученных на данных позициях?
__УхО__
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение Sudden80 04 янв 2010, 14:23
ну, с ними за 131% перевалить можно, без них - нет ;)
А это +0,5 балла ;)
ну и т.д.
Sudden80
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение __УхО__ 04 янв 2010, 15:15
Sudden80 писал(а):ну, с ними за 131% перевалить можно, без них - нет ;)
А это +0,5 балла ;)
ну и т.д.
Все, понял, о чем ты :) А сделать это же скажем просто играя своим стилем разве нельзя? В этом плане это больше подходит как раз командам, качающим оп и от, им то вроде никак не перевалить через пресловутые 125 в лучшем случае.
__УхО__
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение gudvin 04 янв 2010, 15:42
Sudden80 писал(а):ну, есть элемент баланса Но он явно не умышленный... просто в той или иной степени использование некорректности Vs
Ну не знаю. Я самое большое что ставлю в заслугу Акару, так это создание этого баланса и его поддержание. Нет во Всоле заведомо выигрышной стратегии/тактики - всегда есть вариативность и нет одназначно выигрышного унивирсального варианта. Именно поэтому разбивают лбы на товарищи на форуме что лучше дождевые спецухи либо солнечные, а может моментные?. Нужна ли спортшкола либо вперед на трансфер? Нужен состав дублеров либо лучше иметь 17 игроков.
Вообщем если рассматривать распределение баллов после игры, то тут тронув вс потянуся за собой спецухи и их значимость. и это себе нужно четко предствалять. Спецухи сейчас на мой взгляд сбалансированны если не идеально, но на вполне приемлемом уровне.
Ну а по поводу тов это бред. не нравиться не играй в них. Мало денег? копипасти в коментах :mrgreen:
может у меня команды не правильные но я в товах, если нет соперника для ТТФ, включаю галку принимать любые приглашения. И вроде статистика неплоха.
gudvin
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение Sudden80 04 янв 2010, 16:53
VItali писал(а):
Sudden80 писал(а):ну, с ними за 131% перевалить можно, без них - нет ;)
А это +0,5 балла ;)
ну и т.д.
Все, понял, о чем ты :) А сделать это же скажем просто играя своим стилем разве нельзя? В этом плане это больше подходит как раз командам, качающим оп и от, им то вроде никак не перевалить через пресловутые 125 в лучшем случае.
беда в том, что Опт2 определяется на основе "Силы игравшего состава", а не на основе "Силы команды в начале матча" ;)
так что стилевые спецухи учитываются по 5%, а не по реальному бонусу
Sudden80
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение Slimka_Shady 05 янв 2010, 22:47
Согласен с тем, что для определения соперника в товах должен использоваться другой показатель! Vs для этого не подходит.... Хотя бы тот же С11s
Slimka_Shady
 
 
 

Re: Насколько оправдано широкое использование показателя Vs?
Сообщение TAV 05 янв 2010, 23:40
Мде... ну, спасибо за предложеньице, конечно. 5 сезонов мучался, как дурак следил за сыгранностью, взаимкой позанимался... зачем-то боролся с соперниками, которые в голой силе сильнее, не говоря уже о стиле, а теперь давайте в капусту порубим такую стратегию развития? И что останется? И так вариативность в развитии не шибко большая - будем только до посинения спорить дождь или солнце? Нет уж. Оставьте в покое мометные спецухи, то о чем говорит Садден - это как бы компенсация моментной команде за то, что она слабее в конкретном матче. Эти два фактора на мой взгляд себя уравнивают и тут есть баланс, который не стоит разрушать.
TAV
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры