Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение alexey-saratov 20 апр 2013, 00:57
Я считаю, что нужно убрать систему начисления баллов по оценкам игрока за игру. Оценка за игру должна влиять на качество игры данного игрока в конкретном матче. Но баллы начисляются только по системе "начисления баллов от результата игры", без начисления/снятия баллов лучшему/худшему.

Поясню почему. Система потери баллов худшему игроку матча и набора баллов лучшему игроку - ниже всякой критики. Не так важно, что игрок делал в матче, главный критерий оценок за матч - уровень перспективности тренировок каждого игрока. Худшим становится самый перетренированный относительно возраста. Лучшим - самый слабый ветеран.
Конечно, так не всегда, но эта тенденция прослеживается весьма ощутимо. Это рубит на корню возможность "наигровки" молодых игроков в матчах клуба. Молодые игроки, вместо того, чтобы набираться опыта в играх, теряют мастерство (баллы). А набирают баллы ветераны.
Купите 34-летнего силой 25 и высока вероятность, что до конца сезона он вырастет по силе вдвое, потому как в каждой второй игре будет лучшим в команде. В выигранных матчах он будет лучшим на поле, да и в проигранных - не редко тоже. Это будут баллы, которые могли бы взять другие игроки вашей команды.

В реальности все происходит наоборот. Для молодого - каждая игра в основе - колоссальный опыт, пусть с мандражом, ошибками, ляпами, но опыт.
А для ветерана его очередная пятисот какая-то по счету игра - никак не может быть кузницей мастерства, так, как это происходит во ВСОЛ.

Пусть оценки игроков влияют на результат. Пусть выпуская молодых, мы рискуем, что они напортачат, получат "2" балла, пропустят голевой выход, промахнуться по мячу три раза подряд, удалятся на ровном месте и проч. Но молодые еще и баллы теряют. В результате выпускать их на поле - себе дороже.


Есть у меня Gk 20/91 В4 Л4 Р4 Ат4. Игрок молодежной сборной. Перспективность 67% на 13%. Потеря баллов = 13%! Но вы знаете, что вся эта перспективность - лишь умение "отбирать" баллы у партнеров по команде. Из тех, что команда заработала в матче. На то, чтобы стать лучшим или худшим перспективность не работает.
И худший в матче клубных команд теряет балл обязательно.
Ставя своего 20-летнего вратаря молодежной сборной на поле в клубе - я уже знаю, что с 70% вероятностью он будет худшим в команде или в матче. И не важно как он сыграл. И лишь если у противника окажется тоже подобный молодой талант - есть шанс, что худшим в матче станет тот.
Пожалуйста, наглядно: 10 игр за клуб, 7 раз худший в команде.
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=996407
Стараюсь выпускать в играх, где высока вероятность победы: всем известно, что худший в матче, как правило, - в проигравшей команде. Поэтому баллов мой вратарь потерял относительно мало.

Теперь по каждой его игре, где был худшим в команде. Есть ли связь между оценкой и отчетом по игре?

Из этих семи игр, где мой вратарь-сборник был худший, в трех играх он отстоял на ноль. Правда, и ударов там было 5 в створ за три игры.

А вот все пропущенные голы в матчах, где он был худшим:

Последняя игра меня просто "убила".
1. Чемпионат. 18 тур. Саутерн Мьянма Юнайтед (Мавламьянг, Мьянма) - Агрикалчерал Продьюс Трейнинг (Мандалай, Мьянма) 1:1
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=745344
Играли в гостях против соперника, у которого по прогнозу +141, и по игре получилось +131.
В таких ничьих обычно худший игрок в матче в той команде, которая была сильнее. Но в случаях, когда есть явно выраженный молодой переросток - генератору по фиг на логику игры.
Вот в этой игре худшими стали 20 летние вратари. Но самым худшим - мой, так как он более сильный. Однако, если посмотреть отчет об игре:
Нам ударов в створ 5. Пропустил один мяч: Выход один на один. Оценка 3,7.
Вратарь соперника: 4 удара в створ, пропустил прямой со штрафного. Оценка 4.0
Потому что их вратарь 20/66. А у нас 20/92 (и только за это - он теперь 20/91).
По РС мой вратарь был вторым в моей команде и третьим среди обоих составов. Ну не было в команде хозяев молодых "переростков". Генератор нашел только у нас. И сделал его виноватым, что пропустил после выхода один в один. Генератору же невдомек, что размеры ворот не хоккейные. И что за выход один на один всегда виноват кто-то из защитников. А вот если пропускает прямой со штрафного - как правило виноват вратарь.

2. Чемп. 12 тур. Агрикалчерал Продьюс Трейнинг - Ирравади (Мандалай) 2:1.
Мой вратарь СЕМЬ ударов в створ взял, один пропустил (замкнули прострел с фланга). Все равно - худший в команде.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=695473

3. Агрикалчерал Продьюс Трейнинг - Техноком (Горно Лисице) 2:1.
Худший в команде. Выиграли. Мой вратарь пропустил со средней дистанции один удар из четырех в створ. Хреновенько. Но худшим стал 22-летний переросток у проигравших. Второй по силе РС на поле.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=942071

4. КМ 6 тур. Агрикалчерал Продьюс Трейнинг - Регос (Лесте) 1:2. Самый провальный матч. Не спорю. Стал худшим в матче. Из 4 ударов в створ, пропустил два. С близкого расстояния и со средней дистанции.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=916747

Как видите, пропущенные мячи: НИ ОДНОГО удара издали. Два со средней дистанции, по одному - прострел замкнули, с близкого расстояния и выход один на один.
Нормальная статистика. Зато по оценкам - совсем криворукий: из 10 матчей - худший в 7. Из которых три игры - отстоял "на сухую". И не пропустил во всех своих играх НИ ОДНОГО явного ляпа.
А в сборной - все у него нормально. Часто лучший, часто берет баллы "по жребию" - перспективность-то +67%!

Это не уникальный пример. И не потому он худший, что слишком молодой, а потому, что натренированный.
Легко могу найти еще примеры.
Вот игрок.
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=624600
Сейчас ему 27 лет. Перспективность роста и потери +69% -20%. Но в возрасте 22-23 года он оказывался самым молодым в команде среди ветеранов. Худшим в команде был почти в каждой игре.
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=21
http://www.virtualsoccer.ru/player.php? ... &season=22

23 года - это что, еще молодой играть в основе?

Я не против того, что самый молодой в команде - худший по оценкам. Оценки - это справедливо. А вот лишать балла у худшего и давать баллы лучшему, при этой системе - нарушает всю логику развития молодых игроков.

Мое предложение: не менять систему оценок, но отменить баллы лучшему/худшему игрокам по итогам матча. Так как эта система "убивает" молодых талантливых игроков.
И скорректировать, систему начисления баллов за игру. Прибавив следующее правило: за победу команде +1 балл, за поражение -1 балл, ничья - по дополнительному баллу "плюс" и "минус" распределяются по соотношению сил команд. Иными словами, добавить в систему начисления баллов некий эквивалент баллов лучшему и худшему в матче, только сделав его не персональным, а лучшей/худшей команде. А внутри команды распределять этот балл также, как и все остальные - случайно, но с учетом в рендоме перспективности игроков в команде.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 573
 
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение Serjio 20 апр 2013, 01:40
alexey-saratov писал(а):Мое предложение: не менять систему оценок, но отменить баллы лучшему/худшему игрокам по итогам матча. Так как эта система "убивает" молодых талантливых игроков.
Вы играете здесь уже почти 3 года, но не поняли самого главного.
До вашего прихода несколько лет менеджеры поднимали здесь все эти вопросы, и даже создавалась ощущение, будто их всерьёз обсуждают.
Будь добр с людьми, которых ты встречаешь по дороге наверх, потому что ты встретишься с ними, когда будешь спускаться. (с) Шарль Монтескье
Аватара пользователя
Serjio
Профи
 
Сообщений: 839
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 505
 
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение gex 20 апр 2013, 09:26
alexey-saratov писал(а):Оценка за игру должна влиять на качество игры данного игрока в конкретном матче.
alexey-saratov писал(а):Я не против того, что самый молодой в команде - худший по оценкам.

остальное в целом можно и не читать, так как ТС впадает в пространственные обсуждения того, как же тяжко ему вырастить меганагибатора для сборной и почему вратарь уровня сборной не может ничему научится в матче у инвалидов-пенсионеров...Зато представьте в сборной с высококласными футболистами растет...Это же так нелогично...
Эпоха "Ридхунов" закончилась...А вы её вернуть предлагаете :D

Серхио писал(а):Вы играете здесь уже почти 3 года, но не поняли самого главного.
До вашего прихода несколько лет менеджеры поднимали здесь все эти вопросы, и даже создавалась ощущение, будто их всерьёз обсуждают.

реформы ввода рейтинга перспективности тренировок и изменение не отъема балов у топ4 по оценкам видимо прошли мимо вас...
gex
 
 
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение agent_kv 20 апр 2013, 10:13
Gex, расскажи, пожалуйста, почему мой малыш получил "минус", неужели в этом матче ему не у кого было поучиться? Или он так классно играл, что решил, что это чересчур? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=586001
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение gex 20 апр 2013, 10:29
agent_kv,расскажи, пожалуйста, почему по единичному примеру нужно делать выводы об общих закономерностях? Расскажи также о том какая у него перспективность набора и потери...И не забудь обратить внимание, что по оценкам нашлось в твоей команде ровно 4 игрока сыгравших "лучше", которые сделали для команды "больше" чем юниор единственный раз подключившийся на угловой и замкнувший передачу.
То бишь общий уровень игры его в матче генератор оценил как 5-ый по оценке в команде. Почему же он потерял бал, а не более "слабо" сыгравшие? перспективность потери даст тебе на это ответ...
gex
 
 
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение basilik 20 апр 2013, 10:35
agent_kv писал(а):Gex, расскажи, пожалуйста, почему мой малыш получил "минус", неужели в этом матче ему не у кого было поучиться? Или он так классно играл, что решил, что это чересчур? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=586001
у меня было такое:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=22165
во всем виновата молодость! :(

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
gex писал(а):
Почему же он потерял бал, а не более "слабо" сыгравшие? перспективность потери даст тебе на это ответ...
ерунда!
у моего игрока перспективность потери всего 8%!
а на поле были игроки с большей перспективностью потери и с более низкой оценкой!
Аватара пользователя
basilik
Модератор молодежи
 
Сообщений: 32400
Благодарностей: 2242
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:59
Откуда: Россия
Рейтинг: 490
 
Агроспорт (Монте Кафе, Сан Томе и Принсипи)
Тиамо (Осака, Япония)
Брентфорд (Лондон, Англия)
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение gex 20 апр 2013, 10:46
basilik писал(а):ерунда!
у моего игрока перспективность потери всего 8%!
а на поле были игроки с большей перспективностью потери и с более низкой оценкой!

еще раз - это единичный случай попадания в 8% или глобальная закономерность?
gex
 
 
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение basilik 20 апр 2013, 10:50
gex писал(а):
basilik писал(а):ерунда!
у моего игрока перспективность потери всего 8%!
а на поле были игроки с большей перспективностью потери и с более низкой оценкой!

еще раз - это единичный случай попадания в 8% или глобальная закономерность?
а ты посмотри этого игрока. на единичный случай это никак не тянет.
Аватара пользователя
basilik
Модератор молодежи
 
Сообщений: 32400
Благодарностей: 2242
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:59
Откуда: Россия
Рейтинг: 490
 
Агроспорт (Монте Кафе, Сан Томе и Принсипи)
Тиамо (Осака, Япония)
Брентфорд (Лондон, Англия)
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение gex 20 апр 2013, 11:16
basilik писал(а):а ты посмотри этого игрока. на единичный случай это никак не тянет.

конечно не тянет...Ибо система набора\потери балов работает очень даже адекватно.

Тут даже статистику никакую собирать не надо, так как она уже собрана за нас...

Твой игрок выделяется перспективностью тренировок, из-за этого зачастую получает низкие оценки по результатам матча, однако его низкая вероятность потерять бал как раз не дает ему в подавляющем кол-ве случаев этот самый бал потерять.
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=871982
вот твой игрок в этом сезоне...смотри его оценки, кол-во WoT и несмотря на это ни разу не потерян бал из-за низкой оценки (исключая WoM).

Я надеюсь с алгоритмом работы потери/набора вы знакомы...
gex
 
 
 

Re: Связь баллов и оценок по итогам матча - ухудшает ВСОЛ
Сообщение fang 20 апр 2013, 14:02
В принципе, ответы даны. Отменять балы за худшего или лучшего никто не будет.
В лиге очень много менеджеров, которые с успехом наигрывает молодых за клуб. Поищите на форуме их советы. Тему закрываю.
fang
 
 
 


Вернуться в Правила игры