Раскрываем смысл реформы прокачки

Модератор: Модераторы форума

Сообщение dos 16 авг 2007, 12:10
Тема подымалась под видом одного из "серпов", но не смортя на активное участие в ней руководства зафлудилась. Это ее логическое продолжение, содержащие квинтессенцию полезных сведений.
Обяснение Акара:
Акар писал(а):"Я бы назвал это скорее неизбежным следствием "Серпом по яйцам 2".

Известно, что чем сильнее игрок в сравнении с остальными, тем слабее он растет в матчах - ну это всегда так было, надеюсь ни для кого это сюрпризом не будет - поэтому в Лиге не появляются игроки 200 баллов. Хотя жесткого предела силы нету, рано или поздно наступает равновесие - и игрока нет смысла качать даже ветеранами, он эти баллы скорее всего потеряет.

Что же в 10 сезоне изменилось в "Серпом по яйцам 2" - определение "монстров" стало зависеть от возраста. Например, 29 80 - это кто? Это середнячок. А вот 16 80 - это уже монстр. Исходя из этих соображений, приведенное выше правило следует правильно читать как чем сильнее игрок в сравнении с одногодками, тем слабее он растет в матчах.

Допустим, если бы этого не было:
1) команды, натренировавшие в свое время нереальных по новым правилам игроков, оказались бы в жестоком плюсе - таких игроков ни у кого больше нет и теоретически не будет (ну или стоимость их создания нереальна).
2) цены на ветеранов еще больше поднялись бы (хотя тут как уже упоминалось ранее в соседней темы до конца КМ будет объявлено, что баллы на "перекачку" сильных игроков будут тратиться в соотношении 1:2, 1:3, 1:4).
3) вся молодежь по старым меркам - игроки средненькие, а значит растут достаточно хорошо и в матчах. Реально получилось бы, что на базах их тренировать либо нельзя, либо нет смысла - они в матчах легко росли бы выше пределов.

Вот у меня спрашивают владельцы "средних" команд - "как я теперь буду качать молодежь по цене 1 млн. за балл?" Ответ - "тебе не надо качать игроков не то, что за 1 млн., а и за 500К можно постараться не качать". Качать с переплатой нужно только тогда, когда 11 игроков, прокачанных по максимуму, не дают нужного перевеса в тех соревнованиях, в которых участвует команда. При этом надо решить, что балл вкладывается в команду со смыслом - призовые за турнир его окупят. Пока же если середняк будет качать баллы по 1 млн., то его соперник, который вместо этого прокачает тех, кого можно за 250К прокачать - получит в 4 раза больше силы за те же деньги.

И еще раз повторяю - логика привычная опытным менеджерам: качай молодых, пока качается за любые деньги и любыми способами, а зрелых не качай никогда - бессмысленна. Вернее, может она и работает, но не так очевидно.

P.S. А еще не следует забывать, что у игроков уже давным-давно есть скрытый параметр - "перспективность", которая определяет его скорость роста в матчах. "Талант" легко поднимается, будучи даже монстром по силе. "Бездарность" качается только на базах, ветеранами и т.д., а в матчах либо стоит на месте, либо вообще всегда падает. Большинство, конечно, "средних". Шкала плавная. Кстати, меня очень удивило, мнение опытного Бевера, что ТОП-10 игроков по силе по итогам 9-го сезона прокачаны в магазине. Мы вместе с ним посмотрели историю и обнаружили, что ни одного балла из магазина эти игроки не имеют, это было только следствием выявленных менеджерами "талантов" - выращенные до 120-150 баллов силы они ее не теряли, а даже потиху продолжали расти."

А теперь, с вашего позволения, мои собственные рассуждения по поволу изменения механизмов. Возможно, и даже скорее всего, они ошибочные, но за те 11 туров, которые уже сыграны по новым правилам они еще не опровергнуты практикой игры, а значит имеют право на существование.

Итак.
Мною для упрощения введено понятие "монстрости" игрока, которая является некоторой функцией от его силы и возраста и имеет свойства:
а) чем сила больше, тем монстрость больше и наоборот;
б) чем возраст меньше, тем монстрость больше и наоборот;
Можно даже ввести понятие "Уровня монстра" , привязавшись к лимиту прокачки. Тогда игроки 16/50, 17/60, 18/70, 19/80, 20/90, 21/100, 22/110, 23/120, 24/130, 25/140, 26/150, 27/160, 28/170, 29/180 будут иметь один уровень "монстрости". Если подытоживать, то игрок, представленный в виде:
возраст = (16+n) [n=0,1,2....]
сила = (L+10*n) [L=...-2,-1,0,1,2,...]
является монстром уровня L . (уже вижу как вешаются гуманитарии ;), хотя, те кто качал файрбееров во второй дябле должны меня понять)

К чему я все енто нагромождал? А вот к чему:

Существует во ВСОЛе такие понятия: v - возраст, s - сила, p - перспективность игрока. Существует функция, которая отвечает за "+-" балл игрока в игре. Помимо всяких там влияний результатов матча, суперов, отдыхов, соотношений сил она зависела раньше от s и p.
Т.е., имеет вид f(s,p) и может принимать значения [-1;0;1].
Сейчас вместо s - силы в неее загоняется m - "монстрость" игрока, которая является функцией от v и s, и математически как-то там описана как g(v,s).
И итогово получаем
F(v,s,p)=f(g(v,s),p) - суперпозиция 2-х функций.
Т.е., эта функция ведет себя относительно "монстрости" точно также, как и раньше относительно силы.

Выводы
1) монстры высоких уровней качаются медленне, падают быстрее чем монстры низких при равной перспективности. Т.е. игроки команды стремятся выйти на один уровень монстрости (раньше - на одну силу).
2) Чтобы качаться в матчах строго независимо от силы и возраста игроков, согласно их перспективности, необходимо, чтобы основа команды была заточена на один "уровень монстрости" (раньше это правило звучало как "все игроки основы должны быть одинаковой силы").

Окончательно - если вы замените силу монстростью в старых правилах о прокачке, то все они станут верными и в сегодняшней ситуации.

Для ослабления гнета, наложенного на обиженные новые команды сразу предлагается обсудить возможность привязки линейного коэффициента к уровню базы:
т.е.
игрок
возраст = (16+n) [n=0,1,2....]
сила = (L+(BL+2)*n) [L=...-2,-1,0,1,2,...]
является монстром уровня L в комадне с уровнем базы BL.
Если вся модель верна, то такая ее модификация сгладит недовольство слабых команд.

ПыСы. Напоминаю, что перспективность - это скрытый параметр игрока, повышающий/понижающий вероятность его роста в матчах.
ПыСы2. Настоятельно прошу не забивать тему ссылками с просьбами "А объясни мне тогда вот этот матч". Я буду удовлетворять такие просьбы только в том случае, если рядом с сылкой будет указан самый высокий, самый низкий уровень "монстров" вашего состава и средний уровень монстрости всего состава.
ПыСы3. Нытье "верните старую систему" запрещается, и будет караться карточками.
Последний раз редактировалось dos 16 авг 2007, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
dos
 
 
 


Сообщение dove 21 авг 2007, 16:29
vaddoc2001 писал(а):Действительно, раньше в игре было несколько больше от футбола. К примеру, я сам мог решить, на какую линию мне сделать ставку. Скажем, я мог сделать сильного вратаря и крепких защитников, и играть с акцентом на оборону. Или наоборот, создать яркого форварда и впридачу к нему пару полузащитников атакующего плана или вингеров, и переть в атаку .
Так и сейчас так играть никто не запрещает.
vaddoc2001 писал(а): Сейчас же все игроки и все линии должны быть выстроены по линеечке, а которой так красиво рассуждает Dos. Не выше и не ниже - как огурцы в импортной банке. Да, у меня хватит соображалки, чтобы скорректировать силу всех игроков по воображаемой кривой в зависимости от соотношения сила/возраст. Но ни интереса, ни удовольствия я для себя в этом не нахожу, и заниматься этим не стану. В итоге - прощай, мечта о создании сильного клуба, да здравствуют 20-минутные менеджеры! Вливаюсь в их ряды.

Ну не было этого в постинге dosа. Никто не говорит про линеечку. Dos говорит, что не может быть такого,что в одном матче играют 17/50 прокаченный на треньке и набравший баллы не заслуженно, в следствии неадекватной раздачи баллов предыдущим геной (во блин завертел) и 26/50. И если в команде кто то должен потерять то обязательно потеряет этот семнадцетилетний как не оправдавший надежды (если конечно он не суперперспектив).По этому правильно рассуждают те у кого такие игроки есть надо играть по табличке.Один умный менеджер сказал ...фигня это все,в одинаковой ситуации оказались большинство команд,по этому необходимо перестраиваться пока не поздно,надо из всех реформ пытаться найти выгоду для своих команд...А так извини получается,что ты не причисляешь себя к 20 минутным менеджерам и в то же время не хочешь включать соображалку.Это не есть хорошо.Прошу прощения если кого задел случайно.И вообще топик Dosа вот он пусть и отвечает за свой постинг:)
dove
 
 
 

Сообщение finist 21 авг 2007, 16:38
dove - а почему ты считаешь, что именно прошлый гена был неадекватен? И не объявят ли потом неадекватом и нынешнего? Типа, "для поддержания баланса все излишне прокачавшиеся за счёт неадекватного генератора ветераны сегодня отправляются на пенсию без возможности ветеранских тренировок - а тренерам нечего было этот очевидный баг использовать, сами виноваты".
finist
 
 
 

Сообщение dove 21 авг 2007, 17:00
Gandalf писал(а):dove - а почему ты считаешь, что именно прошлый гена был неадекватен? И не объявят ли потом неадекватом и нынешнего? Типа, "для поддержания баланса все излишне прокачавшиеся за счёт неадекватного генератора ветераны сегодня отправляются на пенсию без возможности ветеранских тренировок - а тренерам нечего было этот очевидный баг использовать, сами виноваты".

Во блин,как то меня этот вопрос застал врасплох. Не знаю. Но ведь откуда то появились "суперперспективная" молодежь которой в принципе не должно быть в таком количестве. Это либо очень уж сильное предрасположение гены к молодым при раздаче баллов, либо искусственное завышение значимости молодых игроков на трен.центрах и раздача баллов ветеранами.Я уже говорил когда только начинал играть во VSOL меня сильно удивил тот факт,что многие говорили в один голос .....20-28 игроки уже считаются никакими,тренеруй молодняк.... вот и натренировали игроков которые в принципе по своим скрытым параметрам ничего из себя не представляют.И я так понял по прошествии девяти сезонов это вылезло в не совсем адекватное состояние команд, когда на поле выходят опытные игроки с параметрами 27/100 и с ними же играют молодежь 19/120.То есть одни девять сезонов пахали на поле получали баллы в игре,а вторые искусственно подделав себе "перспективность" вылезли в основу:)
Я прекрасно понимаю,что сама логика игры подразумевала вариант наиболее оптимального развития команды.Это прокачка молодежи на будущее.Но отсутствовал важный механизм сдерживания этого процесса.Большинство менеджеров уже не интересовало перспективный этот молодой или нет качаем его все рано толк какой никакой будет.И в следствии именно отсутствия механизма сдерживания получилась такая ситуация, которая кстати и могла привести к финансовому краху Лиги. Я уверен,что если бы Акар открыл все нюансы на основе анализа которых он принял такое решения VSOL можно было бы закрывать уже сегодня.
dove
 
 
 

Сообщение Львович. 21 авг 2007, 18:07
Все реформы из-за капаний на мозги Акару героев-менеджеров якобы упершихся в потолок развития. Алексей никогда на практике не управлял досконально командами и чисто физически не мог знать всех нюансов развития клубов! Здесь ноль математики, здесь опыт и удача тренера. Видно доводы "математических гениев" смогли убедить его на глобальное изменение проекта, которое через не большое количество времени будет признано утопией и корректироватся будет в спешке и в глубокой тайне от всех.
Уже процесс в обратку имхо пошёл.
Ждём самого рокового удара по почкам ВСОЛа :) : старение и уход на пенсию.
Львович.
 
 
 

Сообщение vaddoc2001 21 авг 2007, 18:12
dove писал(а):
Gandalf писал(а):dove - а почему ты считаешь, что именно прошлый гена был неадекватен? И не объявят ли потом неадекватом и нынешнего? Типа, "для поддержания баланса все излишне прокачавшиеся за счёт неадекватного генератора ветераны сегодня отправляются на пенсию без возможности ветеранских тренировок - а тренерам нечего было этот очевидный баг использовать, сами виноваты".
Во блин,как то меня этот вопрос застал врасплох. Не знаю. Но ведь откуда то появились "суперперспективная" молодежь которой в принципе не должно быть в таком количестве. Это либо очень уж сильное предрасположение гены к молодым при раздаче баллов, либо искусственное завышение значимости молодых игроков на трен.центрах и раздача баллов ветеранами.Я уже говорил когда только начинал играть во VSOL меня сильно удивил тот факт,что многие говорили в один голос .....20-28 игроки уже считаются никакими,тренеруй молодняк.... вот и натренировали игроков которые в принципе по своим скрытым параметрам ничего из себя не представляют.И я так понял по прошествии девяти сезонов это вылезло в не совсем адекватное состояние команд, когда на поле выходят опытные игроки с параметрами 27/100 и с ними же играют молодежь 19/120.То есть одни девять сезонов пахали на поле получали баллы в игре,а вторые искусственно подделав себе "перспективность" вылезли в основу:)
Я прекрасно понимаю,что сама логика игры подразумевала вариант наиболее оптимального развития команды.Это прокачка молодежи на будущее.Но отсутствовал важный механизм сдерживания этого процесса.Большинство менеджеров уже не интересовало перспективный этот молодой или нет качаем его все рано толк какой никакой будет.И в следствии именно отсутствия механизма сдерживания получилась такая ситуация, которая кстати и могла привести к финансовому краху Лиги. Я уверен,что если бы Акар открыл все нюансы на основе анализа которых он принял такое решения VSOL можно было бы закрывать уже сегодня.


В таком случае огромное пожелание уважаемой администрации: запустите вначале скаут-центры, чтобы можно было разобраться, кто перспективный, а кто - нет, а потом уже начинайте раздавать трендюлей молодежи. А то опять все изменения получаются per rectum ( для незнающих латыни перевожу - "через жопу"). Да и вообще я пока никакой "перспективности" не вижу. ВСЕ мои молодые или теряют баллы, или, в лучшем случае, стоят на месте (я так понимаю, что это - явление временное, пройдет еще несколько матчей - и до них черед дойдет). Остается предположить, что на две моих команды - ни одного перспективного молодого игрока. Да и в остальных клубах, судя по сообщениям менеджеров, их не густо.
vaddoc2001
 
 
 

Сообщение dove 21 авг 2007, 18:19
Львович писал(а):Все реформы из-за капаний на мозги Акару героев-менеджеров якобы упершихся в потолок развития. Алексей никогда на практике не управлял досконально командами и чисто физически не мог знать всех нюансов развития клубов! Здесь ноль математики, здесь опыт и удача тренера. Видно доводы "математических гениев" смогли убедить его на глобальное изменение проекта, которое через не большое количество времени будет признано утопией и корректироватся будет в спешке и в глубокой тайне от всех.
Уже процесс в обратку имхо пошёл.
Ждём самого рокового удара по почкам ВСОЛа :) : старение и уход на пенсию.
А Львович вот почему ты "демпингуешь" на обменном рынке:) Может ты и прав насчет обратки.А может просто ты уже подстроился под реформы.В одном ты прав, время покажет who is who :)

Добавлено спустя 6 минут:

vaddoc2001 писал(а): Да и вообще я пока никакой "перспективности" не вижу. ВСЕ мои молодые или теряют баллы, или, в лучшем случае, стоят на месте (я так понимаю, что это - явление временное, пройдет еще несколько матчей - и до них черед дойдет). Остается предположить, что на две моих команды - ни одного перспективного молодого игрока. Да и в остальных клубах, судя по сообщениям менеджеров, их не густо.

А у меня один был и того, что бы не выпячивался, в больничку на 6 игр КМ отправили:)
dove
 
 
 

Сообщение Volepik 21 авг 2007, 23:07
А для чего сейчас существуют оценки за игру? http://virtualsoccer.ru/cupm_stat.php?season=10
Что они олицетворяют, связь силы и возраста? Кто-нибудь понимает такую интерпретацию термина "оценка за игру"? Это нормально?
Лучшие игроки КМ - это ж вообще кошмар!
Понимаете, какая вещь, ведь существуют призовые спецухи. Их должны получать лучшие игроки турниров. Надо убрать тогда оценки игрокам вообще, сделать их невидимыми. Чтоб хотя бы весь этот абсурд не бросался в глаза!
Или сделать 2 столбика оценок: для распределения баллов и настоящие оценки действительно игры.

P.S. Слегка прикидывался 20-минутным менеджером ;)
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 533
 
Аполлон (Каламария, Греция)
Акайа Клуб (Анкадона, Гвинея-Бисау)
 

Сообщение dos 22 авг 2007, 06:00
dove писал(а):И вообще топик Dosа вот он пусть и отвечает за свой постинг:)
Вот удружил... ;)
vaddoc2001 писал(а):В таком случае огромное пожелание уважаемой администрации: запустите вначале скаут-центры, чтобы можно было разобраться, кто перспективный, а кто - нет, а потом уже начинайте раздавать трендюлей молодежи.
С нынешним уровнем скаутцентров ситуация с определением перспективных чисто в основах затянулась бы на полтора-два сезона. За енто время по старым правилам каждый середняк успел бы раскачать еще 3 супермолодых. Тянуть дальше было нельзя ИМХО.
Львович писал(а):Все реформы из-за капаний на мозги Акару героев-менеджеров якобы упершихся в потолок развития.
Кто-нить где-нить имя назовет? Я млин запарился между строк читать :) . Мне просто интересно кто же енто не смог развивать команду по старым правилам :).
dove писал(а):Это либо очень уж сильное предрасположение гены к молодым при раздаче баллов, либо искусственное завышение значимости молодых игроков на трен.центрах и раздача баллов ветеранами.
Первая часть вытекала из того, что гена раздавал баллы самым слабым на поле. Т.е., выпускаем 7 игроков с силой 100 и с ними 4-х 17-леток с базы силой 35-45. Естесственно проплюсуются слабейшие. А совместно с запретом качать на базе игроков сильнее 100 енто давало потрясающий фюфект. За 2-3 сезона десяток команд лиги смогли на 80-90% основу собрать из молодых 19/100. Не самый лучший в этом плане пример - Фафе.
dove писал(а):Это прокачка молодежи на будущее.Но отсутствовал важный механизм сдерживания этого процесса.Большинство менеджеров уже не интересовало перспективный этот молодой или нет качаем его все рано толк какой никакой будет.
+1. Абсолютно целиком и полностью согласен.
Volepik писал(а):Что они олицетворяют, связь силы и возраста? Кто-нибудь понимает такую интерпретацию термина "оценка за игру"? Это нормально?
Лучшие игроки КМ - это ж вообще кошмар!
По сегодняшним правилам оценки за игру олицетворяют связь монстровитости игрока с показанной им в матче игрой. Все вполне логично. Раньше была связь сила - показанная игра.
Volepik писал(а):Понимаете, какая вещь, ведь существуют призовые спецухи. Их должны получать лучшие игроки турниров. Надо убрать тогда оценки игрокам вообще, сделать их невидимыми. Чтоб хотя бы весь этот абсурд не бросался в глаза!
Или сделать 2 столбика оценок: для распределения баллов и настоящие оценки действительно игры

За КМ спецух не дают. А в чемпах и раньше сплошь и рядом призовые спецухи получали игроки 33/20. Так что ничего страшного. А по поводу 2-х столбиков - зачем плодить сущности? У вас есть РС игрока в матче - вот вам и показатель его полезности на поле, который в наибольшей степени влияет на результат. А вот связь результата с ростом игроков что в реале, что во всоле никогда не был очевидной и простой.
dos
 
 
 

Сообщение vaddoc2001 22 авг 2007, 07:02
dos писал(а):
dove писал(а):И вообще топик Dosа вот он пусть и отвечает за свой постинг:)
Вот удружил... ;)
vaddoc2001 писал(а):В таком случае огромное пожелание уважаемой администрации: запустите вначале скаут-центры, чтобы можно было разобраться, кто перспективный, а кто - нет, а потом уже начинайте раздавать трендюлей молодежи.
С нынешним уровнем скаутцентров ситуация с определением перспективных чисто в основах затянулась бы на полтора-два сезона. За енто время по старым правилам каждый середняк успел бы раскачать еще 3 супермолодых. Тянуть дальше было нельзя ИМХО.
Львович писал(а):Все реформы из-за капаний на мозги Акару героев-менеджеров якобы упершихся в потолок развития.
Кто-нить где-нить имя назовет? Я млин запарился между строк читать :) . Мне просто интересно кто же енто не смог развивать команду по старым правилам :).
dove писал(а):Это либо очень уж сильное предрасположение гены к молодым при раздаче баллов, либо искусственное завышение значимости молодых игроков на трен.центрах и раздача баллов ветеранами.
Первая часть вытекала из того, что гена раздавал баллы самым слабым на поле. Т.е., выпускаем 7 игроков с силой 100 и с ними 4-х 17-леток с базы силой 35-45. Естесственно проплюсуются слабейшие. А совместно с запретом качать на базе игроков сильнее 100 енто давало потрясающий фюфект. За 2-3 сезона десяток команд лиги смогли на 80-90% основу собрать из молодых 19/100. Не самый лучший в этом плане пример - Фафе.
dove писал(а):Это прокачка молодежи на будущее.Но отсутствовал важный механизм сдерживания этого процесса.Большинство менеджеров уже не интересовало перспективный этот молодой или нет качаем его все рано толк какой никакой будет.
+1. Абсолютно целиком и полностью согласен.
Volepik писал(а):Что они олицетворяют, связь силы и возраста? Кто-нибудь понимает такую интерпретацию термина "оценка за игру"? Это нормально?
Лучшие игроки КМ - это ж вообще кошмар!
По сегодняшним правилам оценки за игру олицетворяют связь монстровитости игрока с показанной им в матче игрой. Все вполне логично. Раньше была связь сила - показанная игра.
Volepik писал(а):Понимаете, какая вещь, ведь существуют призовые спецухи. Их должны получать лучшие игроки турниров. Надо убрать тогда оценки игрокам вообще, сделать их невидимыми. Чтоб хотя бы весь этот абсурд не бросался в глаза!
Или сделать 2 столбика оценок: для распределения баллов и настоящие оценки действительно игры
За КМ спецух не дают. А в чемпах и раньше сплошь и рядом призовые спецухи получали игроки 33/20. Так что ничего страшного. А по поводу 2-х столбиков - зачем плодить сущности? У вас есть РС игрока в матче - вот вам и показатель его полезности на поле, который в наибольшей степени влияет на результат. А вот связь результата с ростом игроков что в реале, что во всоле никогда не был очевидной и простой.


Dos, можно сколько угодно красиво и убедительно говорить, но ты вряд ли будешь возражать против одного соображения. В мощных клубах, где основа состоит из игроков-монстров, молодежь как правило будет по-прежнему достаточно хорошо прогрессировать. Потому что она, так сказать, недомонстровая на фоне своих более старших коллег. А в слабых и средних клубах молодежь будет сидеть в глубокой заднице, на уровне своих 16-39, 17-44, 18-49 и т.д. То есть клубы-монстры по-прежнему имеют неплохую возможность исподволь готовить замену своим стареющим звездам. А остальные клубы вынуждены будут долгое время довольствоваться тем, что они имеют на настоящий момент. Если ранее большинство клубов делало ставку на создание сильной молодежи, повышая таким образом уровень своей СС-11 и потихоньку приближаясь к монстрам, то теперь они этой возможности лишены. Грубо говоря, клубы-монстры имеют возможность выращивать молодежь уровня своей основы, средние - своей, слабые - своей. Говоря еще грубее, сильные клубы еще много-много сезонов будут оставаться сильными, средние - средними, а слабые - слабыми. Про какое выравнивание сил и баланса в Лиге тогда идет речь? На мой взгляд, эта реформа предназначена лишь для поддержания вечного преимущества клубов-монстров.
vaddoc2001
 
 
 

Сообщение Сашок 22 авг 2007, 07:39
Ну вот и в этой теме логически пришли к тому же выводу...от "общего " потолка развития команды - отчего затеяны то все реформы.....пришли к созданию потолока развития для каждой команды своего...команды будут разбиты на свои уровни монстровости, куда их загонит своими оценками генератор - опуская выдвинувшихся и подтягивая отстающих и перейти из одного уровня в другой - ....либо магазин...либо курс высшей математики в ближашем институте.....
потолка "общего", практически, пока нет для команд - монстров ...прокачивай игроков...там хрен знает до скольки баллов...
..Акара никто не побил на встрече за реформы...а потому вопрос с возрастом в генераторе искоренению....вернее, обсуждению искоренения не подлежит...жаль...не то что не побили., а то что искоренению не подлежит...
.............................................................................................................
но в вопросе молодых команд - ...команд, где нет перекаченных молодых монстров...где генератор не разбирая уровня монстровости так же наказывает их за молодежь....где менеджер "интуитивно" регистрирует команду так, что генератор жмурится от удовольствия в предвкушении лакомных баллов молодых игроков...там надо решать...развивать команду в этих условиях - невыносимо...
Изображение
Аватара пользователя
Сашок
Мастер
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 23:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 558
 
Гамба (Осака, Япония)
 

Сообщение DJ Rain 22 авг 2007, 07:45
Почему невозможно развивать, я же развиваю... Просто молодые расти не будут быстро, а будут расти когда постареют. Зрелость когда наступит. Ориентироваться надо на 25 летних, а не на 17 летних. Слушаю я вас господа интересно... Сашок, ты романист. Японии привет, тут рядом, мы гоняет оттуда машинки...
DJ Rain
 
 
 

Сообщение GOAL_STORM 22 авг 2007, 07:48
кстати - не знаю кто как, но лично я - по прошлому сезону заметил, что оценочки-то - подкрутили! т.е. в списке лучших по оценкам в прошлом сезоне было ГОРАЗДО меньше игроков 30-20.
да и с баллами в прошлом сезоне все было весьма справедливо. получали их исправно игроки 22-120, поскольку были лучшими на поле. и это было справедливо.

сейчас мы ВЕРНУЛИСЬ к абсурдному правилу, что если самый сильный и лучший игрок по результатам матча (который отдал пасы и забил голы) превосходит своих собратов по команде в разы - 80% вероятности, что если кто в команде и потеряет силу, то это - именно он.
а вырстет - именно 30-20. абсурд!
но в прошлом сезоне, мне казалось, и я радовался, что это так - этот идиотизм подкрутили в лучшую сторону...
GOAL_STORM
 
 
 

Сообщение dos 22 авг 2007, 08:09
vaddoc2001 писал(а):Dos, можно сколько угодно красиво и убедительно говорить, но ты вряд ли будешь возражать против одного соображения. В мощных клубах, где основа состоит из игроков-монстров, молодежь как правило будет по-прежнему достаточно хорошо прогрессировать. Потому что она, так сказать, недомонстровая на фоне своих более старших коллег.
Да, согласен. Молодежь у монстров будет расти за счет силы собственного состава. Если они найдут возможность ее задействовать наравне с основой. а это капец как непросто.
vaddoc2001 писал(а):А в слабых и средних клубах молодежь будет сидеть в глубокой заднице, на уровне своих 16-39, 17-44, 18-49 и т.д.

Нет. Молодежь слабаков можно и нужно заставить расти за счет сил соперников. И это проще.
Все остальное - оффтоп, и ты сам это понимаешь. Рассуждать на тему целей и обоснованности реформ в этом топике я не собираюсь.
2Сашок
2USA
2a_lex
плиз, не стоит оффтопить. Обсуждаем не цели, средства и выгоды, а механику, тактику и стратегии развития.
dos
 
 
 

Сообщение GOAL_STORM 22 авг 2007, 10:46
механику, тактику и стратегии развития? да я и слов-то таких не знаю)) я как раз из тех гуманитариев, которых ты в первом своем посте "повесил" после выложенных вычислений. конечно, там я ни слова не понял, но понял, что вещи ты, скорее всего, какие-то умные, правильные глаголишь.

ну а мои мысли по поводу тактики и стратегии (при чем здесь механика - пока не догадался, но у меня еще все впереди) я могу без сокрытия поведать (90% народу все еще шифруется. по моим личным наблюдениям. кроме тебя никто еще не удосужился выложить что-то детально дельное...) :

на сегодняшний день сложилась такая ситуация на трансферном рынке, что 25-29 летние игроки стоят наиболее дешево. это потому, что они не молодые (не растут при старении) и не старые (не дают баллов/спецух). т.е. если 30-летки с ценой перепрыгнули выше головы, а на сильных игроков до 20 лет был спрос по причине прибавки баллов при старении, то продать выгодно 27 летнего игрока не получалось.
ВЫВОД?
сейчас, при относительно новом (с середины 6-го сезона) порядке определения трансферной стоимости, 27-летки (и около того) стоят по соотношению с силой - НЕДОРОГО. значит - надо таких покупать (менять на более молодых, которых качать не выгодно) и раскачивать. желательно брать со спецухами, ессно. потому как спецухи вливать в таких - жалковато.

то же самое относится к, например, 19-45 со спецухами. такие есть. нужно просто искать. таких парней раскачать можно и на базе и, что самое главное - во время матчей они растут.
вот тебе и стратегия и тактика (может - и механика). в Амику купил 23-69-У-Л4-Пк, качну ему 9 баллов в этом сезоне - вот и будет в следующем сезоне + еще 9 = игрок основы. хороший (сила = 87, 6 спецух) и даже молодой. посмотрим, как расти будет.
ну и 24-59-Л4 купил. конечно, за обоих - переплатил. но! со временим после ДЕШЕВОЙ прокачки они свою даже трансферную цену возместят.
в канаду - 19-48-Л2 купил. качну на 7 баллов, след сезон - еще и получится = 62. там это игрок основы. + молодость, + спецухи = хороший парень.
вот и выравниваем балланс. как ни утопично звучали слова Акара, но логика в этой всей бадяге какая-то есть. уже хорошо. единственное, хотелось бы чтобы реформы не замучали. любое приспособление займет МИНИМУМ 2 сезона. а вдруг что-то там отломится и опять - бац - все кувырком. вот и развивайся опять.
очень напоминает наши украинские реалии после 2004 года) планировать что-то - опасно для кошелька. единственно верной остается классика. из нее - я предпочитаю пословицу "не клади яйца в одну корзину". (не путать с "не наип%ешь - не проживешь")

вот такие будут соображения.
что скажешь?
GOAL_STORM
 
 
 

Сообщение dos 22 авг 2007, 11:22
2a_lex - красавчег ;)
Рынок сейчас реально еще не стабилен и шансы урвать сладенький кусочек очень велики.
А под механикой я имел в виду внутренние механизмы действия гены ;) .
А по поводу очередных реформ через пару сезонов - тут мне кажется Акар попытается уловить момент и зафиксировать положение, когда цена игрока на рынке будет соответствовать его пользе на поле. 16/55 за 22М номинала в конце 9-го сезона и 28/80 по той же цене явно несопоставимы в среднесрочной перспективе (2-5) сезонов. А именно она (среднесрочная перспектива) должна диктовать цену на рынке.
dos
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры