Очередной неработающий пункт правил

Модератор: Модераторы форума

Сообщение gualchmai 19 май 2009, 22:45
Давно замечал, что в случае ничейного исхода в кубковом матче худшим становится игрок команды, проигравшей по пенальти. Но как-то подсчётом распределения баллов не заморачивался. А тут - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=280756 - решил: дай-ка проверю.
Считаем:
Опт1... 101%
Опт2... 85%
Разница сил (Килларни Селтик)... +92
Результат матча (как он определяется в правилах) - НИЧЬЯ. Таким образом, командное изменение силы, согласно правилам, - НОЛЬ. Но у меня гордый сын армянского народа Беня Аршаков вернулся с поля, ослабнув в мастерстве. Минус балл, по-простому.

Как так? Может новшество очередное?.. Листаю правила...
Там, где пункт 3.3.1 плавно перетекает в пункт 3.3.2 читаю:
В понятие результата матча входит результат матча по истечении основного и дополнительного времени игры. Послематчевые пенальти на изменении силы игроков не отражаются. Те же самые буковки, в том же порядке. :??:

Пишу в ТП. "Да," - говорят - "известно уже от других. Ждите, мы подумаем."

Вообще, тенденция, однако , - не находите?
То несколько сезонов играли при неработающей Опт2 - а потом "внезапно выяснилось" (!) после "участившихся запросов в техподдержку", что - обана! А она-то не работает!
То внятно прописать не могут определение взаимопонимания... И плодятся на форуме темы с одинаковым названием, где истомившиеся душой менеджеры спрашивают друг у друга: "Ну что, есть она, эта блуждающая двойка, или нет её?" Даже новый термин научный появился: "блуждающая двойка". :D А потом - о счастье! - кому-то вдруг удалось невероятным путём добыть ответ администрации: оказывается, игрок, сидящий на замене, тоже влияет!.. И пошли новые вопросы: "А 1-й с 11-ым закольцованы или нет?"...

"Павловские" эксперименты, периодически вызывающие бурю возмущения, можно объяснить желанием "сделать Лигу лучше". Это понятно, на всех не угодишь.
"Бредовые" результаты отдельных матчей можно объяснить тем, что "а вот и не всё решают полосочки силы!" :D :D :D Это остроумно, согласен.

Вообще, лучшая шутка года, пожалуй: на вопрос "А почему я выиграл коллизию и играл на супере, а соперник был слабее на 500 баллов... и выиграл?!" ответить: "А что? "Томь"-то вон вчера что с ЦСКА сделала, видали?" Извините отвлёкся...

Но элементарное несоблюдение самими же придуманных правил - даже и не знаю, как назвать...
Комментарий модератора Avers: признаем такая ошибка есть, судя по всему имела место всегда. Что будет исправлено правила или система распределения баллов, вопрос остается открытым
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение domosed 19 май 2009, 22:56
Просветите, а в каких сезонах оптимальность 2 не работала? Учитывая, что ей всего 4 сезон... Неужели я такое пропустил?
domosed
 
 
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение gualchmai 19 май 2009, 23:03
domosed писал(а):Просветите, а в каких сезонах оптимальность 2 не работала? Учитывая, что ей всего 4 сезон... Неужели я такое пропустил?

viewtopic.php?f=5&t=64157&start=0

Akar писал(а): 4) Кто и когда придумал это исправление правил?
Ответ: Эти изменения придумывались давно и все время считалось, что они работали. Несколько запросов в техподдержку о том, что распределение баллов не соответствует правилам, привели к проверке, в результате чего выяснилось, что как раз это соотношение силы игравшего состава к силе рейтингового состава осталось только в теории и теория была реализована на практике.

Заодно в правила внесены те изменения, которые на текущий момент работали в генераторе.
Видимо, пропустили...
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение domosed 19 май 2009, 23:17
gualchmai писал(а):
domosed писал(а):Просветите, а в каких сезонах оптимальность 2 не работала? Учитывая, что ей всего 4 сезон... Неужели я такое пропустил?

viewtopic.php?f=5&t=64157&start=0

Akar писал(а): 4) Кто и когда придумал это исправление правил?
Ответ: Эти изменения придумывались давно и все время считалось, что они работали. Несколько запросов в техподдержку о том, что распределение баллов не соответствует правилам, привели к проверке, в результате чего выяснилось, что как раз это соотношение силы игравшего состава к силе рейтингового состава осталось только в теории и теория была реализована на практике.

Заодно в правила внесены те изменения, которые на текущий момент работали в генераторе.
Видимо, пропустили...
Все равно не особо понял когда это было. Топик по ссылке то датирован 11 сезоном, т.е. когда Опт.2 только вводили. Ну да ладно. Эта тема не о том, да и исправили уже.
domosed
 
 
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение gualchmai 19 май 2009, 23:28
domosed писал(а): Топик по ссылке то датирован 11 сезоном, т.е. когда Опт.2 только вводили.
Я вот порылся в компьютере и нашёл редакцию правил от 29.07.2007.
Там нет понятия Опт2. Там есть табличка: "Сила игроков/средняя сила команды в длительных соревнованиях". И значения: от 0-10% (командное изменение силы -4.0 у тебя и +4.0 у соперника)... до более 200% (+3.0 и -3.0 соответственно). Так что было. В 11 сезоне её не "ввели". Её "узаконили".
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение imchik 20 май 2009, 11:58
Dus писал(а):
imchik писал(а):
Dus писал(а): Да, всплывает этот баг иногда в матчах, где есть послематчевые пенальти, а по итогам матчам ничья.
А баллы потом вручную не возвращают?
Нет. Да и кому ты их вернёшь то?:)

ed976 писал(а):значит балл никому не вернут?
Общие вопросы (Metallurg) сегодня в 10:23 Проблема решена
Произошла ошибка.
Пенальти были учтены, отсюда поражение и балл команда не получила.
Ошибка будет устранена

Ну пока вот как-то так... :D
imchik
 
 
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение gualchmai 20 май 2009, 13:28
imchik писал(а):
Dus писал(а):Да, всплывает этот баг иногда в матчах, где есть послематчевые пенальти, а по итогам матчам ничья.
Слово "иногда" меня, Андрей, смущает. Как ни старался, не нашёл пока ни одного примера, где бы ничья в основное время посчиталась, как ничья. У себя не нашёл. Пока.
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение imchik 20 май 2009, 14:31
gualchmai писал(а): Как ни старался, не нашёл пока ни одного примера, где бы ничья в основное время посчиталась, как ничья. У себя не нашёл. Пока.
Да пожалуйста: :)
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=352352
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=342803
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=265786
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=323267
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=420954

Добавлено спустя 44 секунды:
Но бывает и такое http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=347050
imchik
 
 
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение gualchmai 20 май 2009, 15:01

Оцениваю игры с моей, предвзятой и проникнутой ненавистью ко всему руководству Лиги, позиции :D (то есть результат - с учётом пенальти).
Первый матч: худший игрок - у проигравших. Опт1,2...ноль. Разница сил (поражение)...+0,5. Получили балл.
Второй матч: худший игрок - у проигравших. Опт1,2...ноль. Разница сил (поражение)...-0,5. Не потеряли балл.
Третий матч: худший игрок - у проигравших. Опт1...ноль. Опт2...-0,5. Разница сил (поражение)...+0,5. Чистый ноль.
Четвёртый матч: худший игрок - у проигравших. Опт1...ноль. Опт2...-0,5. Разница сил (поражение)...0. Не потеряли балл.
Пятый матч: худший игрок - у проигравших. Опт1,2...ноль. Разница сил (поражение)...+0,5. Получили балл.

Вроде, всё лепится. В двух примерах -0,5 истолковано, как 0. В двух - +0,5 - как 1 балл в плюс. Пока всё логично?
Это я проигравшие команды оценивал, оговорюсь. А вот и закономерность - во всех 5-и матчах худший игрок - у проигравших. Уж, мне кажется, просто по теории вероятностей (которую не знаю ни хрена :grin: ) хоть раз-то могли худшим сделать игрока выигравшей по пенальти команды. Раз результат матча, как нас учат Правила - ничья.

Шестой матч: худший игрок - у проигравших. Опт1...+0,5. Опт2...-0,5. Разница сил (поражение)...+2,0. Получили два балла.
Андрей! Всё верно! Ни одного отклонения от своей теории, что просто-напросто этот пункт правил не действует.
Или я не у тех считаю?
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение imchik 20 май 2009, 15:16
Погоди, погоди...
У тебя тема о неправильном изменении силы игроков или о худшем игроке?
Шестой матч был приведен в качестве иллюстрации бага - там у меня лишний балл...
Или я тебя неправильно понял???
А по поводу худшего... Ну так, ИМХО, все логично. По моим наблюдениям худшим становится один из незабивших послематчевый в проигравшей команде. Не буду утверждать, что так всегда бывает, но часто...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Так что я не въехал какой именно "этот пункт правил не действует" :) :beer:
imchik
 
 
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение gualchmai 20 май 2009, 15:26
Не пункт, ты прав, а последний абзац пункта 3.3.1: В понятие результата матча входит результат матча по истечении основного и дополнительного времени игры. Послематчевые пенальти на изменении силы игроков не отражаются.

Все приведённые матчи должны считаться (по распределению баллов), как ничейные. А они считаются, как выигранные той или иной командой (по пенальти).
Ну и опять же, если послематчевые пенальти... см. выше, то почему же
imchik писал(а):По моим наблюдениям худшим становится один из незабивших послематчевый в проигравшей команде.
:??:
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение imchik 20 май 2009, 15:32
gualchmai писал(а):Все приведённые матчи должны считаться (по распределению баллов), как ничейные. А они считаются, как выигранные той или иной командой (по пенальти).
Насколько я, ничтожный, умею считать, то те пять мной приведенных матчей посчитались, как ничейные...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
gualchmai писал(а):Ну и опять же, если послематчевые пенальти... см. выше, то почему же
imchik писал(а):По моим наблюдениям худшим становится один из незабивших послематчевый в проигравшей команде.
:??:
Ну а почему в подавляющем большинстве матчей худший игрок из проигравшей команды, а лучший из выигравшей?
imchik
 
 
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение Vyurch 20 май 2009, 15:36
gualchmai писал(а):Не пункт, ты прав, а последний абзац пункта 3.3.1: В понятие результата матча входит результат матча по истечении основного и дополнительного времени игры. Послематчевые пенальти на изменении силы игроков не отражаются.
Формально все верно. Худший и лучший игрок к этому пункту правил отношения НЕ ИМЕЮТ.
3. 1. Лучший и худший игроки в матче. У лучшего игрока матча сила растет. Однако, если при последующем распределении баллов по другим условиям он же получит -1 балл силы, то его сила не изменится. .
Вероятно пенальти играют роль на оценки игроков, которые собственно и являются критерием выбора худшего игрока. Хотя в правилах есть много косяков и без этого :)
Последний раз редактировалось Vyurch 20 май 2009, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Vyurch
 
 
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение gualchmai 20 май 2009, 15:38
imchik писал(а):Шестой матч был приведен в качестве иллюстрации бага - там у меня лишний балл...
Шестой матч. Смотрим тебя. Опт1,2 у тебя даёт ноль. Победа с преимуществом + 126 должна была дать тебе ноль. Откуда же балл у Гибсона? (Как, кстати, паренёк? Не разочаровывает? ;) )
Обана! Может быть, тут ещё и влияние крупного счёта учитывается? Ты же выиграл (по моей теории) со счётом 3:0.
Ну это полный маразм! Крупная победа по пенальти!..
Хотя смотри, сопернику-то этот балл не отняли. За крупное поражение. Он получил свои два плюса. Баг?.. Или, как вариант: Холдер должен был просто потерять балл, но потерял его как WoM.
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Очередной неработающий пункт правил
Сообщение imchik 20 май 2009, 15:47
gualchmai писал(а):
imchik писал(а):Шестой матч был приведен в качестве иллюстрации бага - там у меня лишний балл...
Шестой матч. Смотрим тебя. Опт1,2 у тебя даёт ноль. Победа с преимуществом + 126 должна была дать тебе ноль. Откуда же балл у Гибсона? (Как, кстати, паренёк? Не разочаровывает? ;) )
Обана! Может быть, тут ещё и влияние крупного счёта учитывается? Ты же выиграл (по моей теории) со счётом 3:0.
Ну это полный маразм! Крупная победа по пенальти!..
Хотя смотри, сопернику-то этот балл не отняли. За крупное поражение. Он получил свои два плюса. Баг?.. Или, как вариант: Холдер должен был просто потерять балл, но потерял его как WoM.
Так в остальных пяти матчах багов нет! :wise: (а паренек ковыряется потихоньку :grin: )
imchik
 
 
 

След.

Вернуться в Правила игры