Исправляем Казахстан

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Gera 03 окт 2010, 13:07
Неправильный Казахстан

В этой теме прошу высказываться о ВСОЛовских недочётах по отношению Казахстана: неравильные названия команд, неправильные названия стадионов и т. д.
Давайте сделаем Казахстан правильным.
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5258
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 572
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение -Dobermann- 04 окт 2010, 01:26
У меня пока нет конкретных примеров относительно всех казахских, могу только высказаться относительно команд с Аксая, которые в реале являются(являлись) любительскими дружинами на местном уровне. За исключением соревновании областного значения.

Начнем с моей.
Беркут - любительская, школьная команда 1997-2001(2002) годов, организованная на базе дворовой. Стадион который сейчас отмечен в ВСОЛе, является лишь небольшим полем школы №4, на котором в далекие 90-е беркутята и закалялись под палящим солнцем и проливным дождем, поэтому что то исправлять не берусь.
КПО - такая же любительская команда, ныне существующая. Организована на базе игроков работающих в одноименной компании. Стадион "Чешский" при регистрации был дан по причине расположения спортивного комплекса(тренажерный зал, спортивный зал, теннисный корт, поле) в "чешском городке", который был построен как раз таки стоителями с братской страны Чехословакии.
Достар - также любительская команда организованная в 2006 на базе игроков-друзей(отсюда и название) и которая в дебютном сезоне своем выиграла местный турнир. Далее команда объединившись с другой имеет название "Лига" но все же в некоторых соревнованиях по прежнему может выступать под старым названием. Стадион "БГС"(хотя трудно назвать его полноценно стадионом, поле огороженное и с двумя металическими конструкциями являющимися трибунами) является муниципальным поэтому практически все соревнования проходят на нем.
Кристина - такая же любительская команда, организованная одним из любителей футбола, являлся спонсором у команды в которой выступали в основном молодые ребята. Но позже спонсорство прекратилось, и команда сейчас выступает под названием "Тарлан"(ссылка на один из турниров), это МОО нашего района, спонсирует парней для поездок в область, на участие в соревнованиях и т.д. Стадиона "Кристина" в принципе не существует. Это можно так сказать тот же "БГС".

Вот и все. Если что менять, в любом случае по большому счету ссылок не найти.

зы Гера, если офф скажи стеру. Просто хотел прояснить что к чему...
Последний раз редактировалось -Dobermann- 27 апр 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
-Dobermann-
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Gera 04 окт 2010, 14:16
Как вступление сойдёт.
Но хотелось бы, что бы писалось, примерно как здесь: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=371845
И сразу же в тех. поддержку со ссылкой.
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5258
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 572
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение -Dobermann- 04 окт 2010, 15:04
Ну я и о том же, по сравнению с более крупными городами, в нашем маленьком городке нет таких стадионов и в принципе команд хотя бы второй/третьей лиги...Поэтому сложно будет что то менять, не имея реального подтверждения в виде ссылок.
-Dobermann-
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Nake 1981 06 окт 2010, 16:25
Gera писал(а):Неправильный Казахстан

В этой теме прошу высказываться о ВСОЛовских недочётах по отношению Казахстана: неравильные названия команд, неправильные названия стадионов и т. д.
Давайте сделаем Казахстан правильным.

Поражаюсь твоей работе в казахстанской федераций, если честно, даже не являясь казахом, ты переплюнул всех патриотов нашей страны, делая такой объем информаций по Казахстану, спасибо тебе Гера за такую информативную работу !!!
Nake 1981
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almadeus 06 окт 2010, 18:31
Сначала в самой ФФ Казахстана (реальной) нужно исправить ошибку в гербе Федерации - там написано Казакстаннын Футбол Федерациясы, когда в названиях стран, объединений окончание -нын не добавляется. Правильно будет Казакстан Футбол Федерациясы, Америка Курама Штаттары (Соединенные Штаты Америки) и.т.д. И где только таких грамотеев берут? Сразу извиняюсь за неточность написания некоторых букв - казахской и русской клавиатуры у меня нет, пишу через транслит.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 631
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Gera 06 окт 2010, 19:29
Almadeus писал(а):Сначала в самой ФФ Казахстана (реальной) нужно исправить ошибку в гербе Федерации - там написано Казакстаннын Футбол Федерациясы, когда в названиях стран, объединений окончание -нын не добавляется. Правильно будет Казакстан Футбол Федерациясы, Америка Курама Штаттары (Соединенные Штаты Америки) и.т.д.
На сайте http://www.kff.kz действительно написано "Қазақстанның".
Может быть, ты им дашь ссылку на правила казахского языка?

(On-line переводчик http://www.perevod.nur.kz перевёл вообще "Қазақстанның футболының федерациясы").
Последний раз редактировалось Gera 07 окт 2010, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5258
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 572
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение NeON 07 окт 2010, 09:33
Almadeus писал(а):Сначала в самой ФФ Казахстана (реальной) нужно исправить ошибку в гербе Федерации - там написано Казакстаннын Футбол Федерациясы, когда в названиях стран, объединений окончание -нын не добавляется. Правильно будет Казакстан Футбол Федерациясы, Америка Курама Штаттары (Соединенные Штаты Америки) и.т.д. И где только таких грамотеев берут? Сразу извиняюсь за неточность написания некоторых букв - казахской и русской клавиатуры у меня нет, пишу через транслит.
Обновляли эмблему отсюда:
http://www.kff.kz/
Здесь что-ли допущена ошибка? Вроде же офицалы :(
Аватара пользователя
NeON
Эксперт
 
Сообщений: 3346
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 478
 
НАК (Бреда, Нидерланды)
Рионегро Агилас (Итаги, Колумбия)
Атлетик (Тлемсен, Алжир)
Бухара (Бухара, Узбекистан)
Хамбл Лайонс (Мандевилл, Ямайка)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almadeus 08 окт 2010, 12:43
Я не лингвист, но родной язык знаю хорошо. В школе у нас по казахскому языку и литературе преподаватель была строгая, вдалбливала в нас все правила намертво. Гера, онлайн переводчик тебе фразу с английского или немецкого например на русский так переведет, что ты сразу поймешь его компетентность. Именно в официальном ведомстве какой-то урод не зная языка допустил такой прямой перевод с русского.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 631
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Gera 09 окт 2010, 10:58
Где-то должен быть источник, в котором говорится, что правильно не "Қазақстанның", а "Қазақстан". А, может быть, можно и так, и так или, допустим, в современном казахском языке стали говорить "Қазақстанның"?
Посмотрите на сайтах, как пишется какая-нибудь "Ассоциация Казахстана", "Парламент Казахстана", "Союз потребителей Казахстана".

Я вот, на пример, нашёл сайт "Егемен Қазақстан газеті", где пишется:
"29 Қыр 2010. Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі Асқар Мырзахметов: “Кәсіпкерліктің тынысын кең ашуға бағыт ұстадық” … ПАРЛАМЕНТ «Егемен Қазақстанның» арнаулы беті".
То есть, в каких-то случаях пишется "Қазақстанның", а в каких-то - "Қазақстан". Здесь в чём-то тонкость?
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5258
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 572
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение -Dobermann- 09 окт 2010, 11:43
По поводу газеты:
"Егемен Қазақстан газеті" - дело в том что перевод такой - "Газета Суверенный Казахстан".
В следущем случае - "Егемен Қазақстанның" арнаулы беті - специальная страница "Суверенного Казахстана" ...

По поводу ФФК, я думаю оба варианта будут верными, а если спорить, то найдутся лингвиты как пологающие что оно верно так и другие считающие обратно.

ps в универе тема моего дипломного проекта была связана с турбокодированием, так вот, у трех академиков по прикладной теории информации я получил ответ как правильно переводить термин - "код" англ. "code", один сказал - "түзбе", другой - "жады", третьи - "кода"...
В итоге я не стал заморачиваться и просто оставил термини как есть, только добавляя окончания основываясь грамматики казахского языка.
К чему я, казахи вообще такой народ что слово придумать и "запантетовать" мы мастера еще с незапамятных времен...-)
-Dobermann-
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almadeus 09 окт 2010, 13:33
Gera писал(а):Где-то должен быть источник, в котором говорится, что правильно не "Қазақстанның", а "Қазақстан". А, может быть, можно и так, и так или, допустим, в современном казахском языке стали говорить "Қазақстанның"?
Посмотрите на сайтах, как пишется какая-нибудь "Ассоциация Казахстана", "Парламент Казахстана", "Союз потребителей Казахстана".

Я вот, на пример, нашёл сайт "Егемен Қазақстан газеті", где пишется:
"29 Қыр 2010. Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі Асқар Мырзахметов: “Кәсіпкерліктің тынысын кең ашуға бағыт ұстадық” … ПАРЛАМЕНТ «Егемен Қазақстанның» арнаулы беті".
То есть, в каких-то случаях пишется "Қазақстанның", а в каких-то - "Қазақстан". Здесь в чём-то тонкость?

"Ассоциация Казахстана" - будет "Қазақстан Ассоциациясы", "Парламент Казахстана" - "Қазақстан Парламентi", "Союз потребителей Казахстана" - "Қазақстан тұтынушылар Одағы", "Соединенные Штаты Америки" - "Америка Құрама Штаттары". Как видите, нигде здесь к названию страны не добавляются окончания.

«Егемен Қазақстанның» арнаулы беті" - в этом словосочетании (перевод: специальная страница "Независимого Казахстана") - то есть это уже название газеты а не страны в целом, окончание добавляется.

Еркен, ты не прав, учи казахский. Правильно будет только: "Қазақстан Футбол Федерациясы" - это крупное объединение, представляющее интересы страны. Может я немного шероховат в формулировках, но знаю это наверняка.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 631
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение -Dobermann- 09 окт 2010, 14:20
Кстати, "егемен" переводится как "суверенный", "тәуелсіз" - "независимый"...Так и кому из нас учить казахский? :grin:
Видимо обоим следовало бы немного refreshнуться по родному языку... :oops:

ps Соглашусь по поводу окончании, все таки будет правильней "Қазақстан Футбол Федерациясы".
-Dobermann-
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almadeus 09 окт 2010, 15:02
Да, обшибочка вышла у меня. Просто у меня оба эти слова ассоциируются с независимостью нашей страны. Ты прав, Егемен - это суверенный. Но это термины, не каждый смертный знает разницу (без гуглей) между суверенитетом и независимостью :)
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 631
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Gera 09 окт 2010, 15:33
Еркен писал(а):ps Соглашусь по поводу окончании, все таки будет правильней "Қазақстан Футбол Федерациясы".
Поищите, пожалуйста, ссылку! Есть сайты "Правила казахского языка", но это всё русские сайты, я смотрел. Надо казахские искать, где будет прописано это Правило.
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5258
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 572
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

След.

Вернуться в Казахстан