Обсуждаем бюджет

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Kapir 05 дек 2011, 23:37
Набросал свои мысли по поводу бюджета.
С бюджетом мы и так подзадержались, поэтому прошу не терять время, ознакомиться, высказаться. Обсуждаем неделю, если надо корректируем, и выносим на голосование. Если утвердим общим голосованием, то исполняем! Если голосование показывает, что бюджет не нужен, живём без бюджета!!!

Прежде, чем излагать статьи расходов и суммы, хотел бы написать об основных принципах, теоретических основах, на которых должен строится бюджет нашей федерации.

 Принципы построения бюджета
1) Бюджет должен финансировать самые важные направления жизнедеятельности федерации. На всё средств бюджета не хватит. Таким образом, бюджет определяет приоритеты, вектор развития федерации.
В своей предвыборной программе я писал о том, что поощрению юношей и молодёжи надо уделять больше внимание, потому что именно за счёт интенсивной прокачки юношей, а затем и на уровне молодёжи можно создать реально конкурентоспособную сборную и добиваться успехов на международном уровне. Достижения сборных – это лучшая реклама для федерации и гордость её менеджеров. Дополнительные 5-6 баллов и пару спецух на юношеском уровне делают серьезную «погоду», а вот разницу в силе на взрослому уровне уже тяжело с помощью программ развития быстро сократить, здесь уже нужно говорить об индивидуальных путях развития ведущих клубов.
В связи с вышеизложенным предлагаю большую часть бюджета в равных пропорциях отдать на поощрению прокачки юношей и молодёжи.

2) Бюджет должен поощрять высокие результаты и качественную работу менеджеров. Требования для получения средств из бюджета должны быть максимально высокими. За счёт узкого круга поощряемых, увеличиваются суммы выплат. Это делает выплаты из бюджета и отношения к ним более серьёзными.
«Мягкие» параметры прокачки, слабые обзоры могут привести к тому, что претендентами на получение средств из бюджета будет полфедерации, а может и больше. В такой ситуации организовывать бюджет не вижу смысла. Можно сразу самому себе перевести средства без бюджета.

3) Добровольный характер пожертвований в фонд федерации.
Есть давно определенные рекомендуемые суммы для каждого дивизиона. Но это всего лишь рекомендуемые, но не обязательные суммы. Поэтому менеджеры могут скинуть в фонд больше, а может меньше или вовсе отказаться от участия в фонде. Составлять списки кто сдал/не сдал, покрывать позором несдавших и что-то подобное не собираюсь делать (кстати, списки сдавших автоматически появляются в фонде). Но не снимаю с себя обязанностей по оповещению и призыву в участие в фонде.
При этом хотелось бы закрепить правило, при котором тренеры сборных должны в обязательном порядке перечислять з/плату (часть з/платы). Аргумент о том, что работа тренера должна оплачиваться, не совсем убедителен. Не стоит забывать, что федерация, назначая тренера, даёт ему возможность проявить себя, завоевать международный трофей, получить новый опыт. Одним словом эта не двор с утра мести или кирпичи на стройке таскать, тренерство в сборной не должно восприниматься как утомительная работа, которая строго требует оплаты. Эта работа, которую желали бы получить многие, но назначаются по одному в каждую сборную. Поэтому, выставляя свою кандидатуру на пост тренера сборной, менеджер должен быть готов участвовать в формировании фонда.

4) Оплата обзоров должна производиться теми менеджерами, кто играет в данном дивизионе и теми, кому их интересно читать.
Возможно, я ошибаюсь, сужу по себе, но не всегда следишь за событиями в других дивизионах и не всегда интересно читать обзоры, написанные в этих дивизионах. Куда более интересно читать обзор про свой турнир. Поэтому предлагаю поощрять журналистов не из «общего котла», а отдельно. Например, написан обзор, менеджеры дивизиона плюс те, кому интересны обзоры других дивизионов прочитали. Если интересный обзор, то тут же перевели 10к., очень интересный 20к., супер обзор 30к., не понравился обзор – ничего не переводим. 15 менеджеров дивизиона плюс скажем 5 менеджеров из других дивизионов, получается вознаграждение от 200 до 600к. за обзор. Мне кажется, это хорошая плата! Поэтому предлагаю зависти следующее правило: появился обзор, Президент сообщает об этом в новостях и просит оценить труд в денежном эквиваленте. В комментариях к новости пишем, например, хороший обзор 20к. (сумму сами определяем). Таким образом видим кто сколько перевёл и как оценил.
5) Должен быть определен максимальный размер бюджета.
Если собрали больше максимально определенного размера, то сумму превышения переносим на следующий сезон. Сезон на сезон не приходится. В один сезон менеджеры оказались более щедрее, в другом менее. Тренеры сборных в одном сезоне хорошо заработали, в другом не очень. Перенос средств, сверх определенной суммы, позволит усреднить размеры бюджета по сезонам. В зависимости от пополнения фонда, размер бюджета можно увеличить либо уменьшать.
В текущем сезоне предлагаю определить максимальный размер бюджета в сумме 20 млн.


 Статьи расходов и доходов на 22 сезон
статьи расходов:
1) Программа развития юношей – 40%,
2) Программа развития молодёжи – 40%,
3) Прочее (ТТФ, конкурсы и пр. не предвиденные затраты) – 20%,
В случае не распределения статьи «прочее» направить средства в ПРЮ или ПРМ (в зависимости от того, где больше будет номинантов).

Статьи доходов.
1) Добровольные взносы менеджеров.
Рекомендуемые минимальные суммы для каждого дивизиона:
Д1 – 200;
Д2 – 150;
Д3 – 100;
Д4 – 50.
Эти суммы рекомендуемые, но при этом рекомендуется превышать эти минимальные ставки.
2) Зарплата тренеров.
Тренерам рекомендуется выделять в фонд зарплату (часть зарплаты):
100% – в случае не выхода в финальную часть турнира (ЧМ или ЧЕ),
75% – в случае выхода в финальную часть турнира (ЧМ или ЧЕ),
50% – в случае выхода из группы в финальной части турнира (ЧМ или ЧЕ).
3) Возможные призовые в ТТФ.


 Программы развития юношей и молодёжи
ВозрастСилаКол-во спецухКол-во игроков, достигших требуемого уровня
16382после прихода молодежи
175542
186581
1972124
2080137
2187140
2295155
23105161

Желательный набор спецвозможностей Л4 Пк4 Км4 Д4, но четвертый слот на усмотрение менеджера. Нестилевые спецухи более 1 слота и дождевые спецухи (Г, Пд, Ск) в расчет не берутся.
Распределение вознагрождения из фонда будет следующим:
50% будет распределено поровну между менеджерами, чьи игроки достигли нужного уровня.
50% будет распределено пропорционально количеству баллов и спецух, превышающих обозначенные критерии.
Баллы за превышение критериев для каждого возраста из расчета: 1 балл силы = 1 баллу, 1 спецвозможность = 3 баллам


 Долги бюджета за предыдущие сезоны
Не выплачено за конкурс Мистре общение 600к. Алексею Окатьеву aka ювелир Шахтер-Юность Караганды.
По ошибке в фонд направлено (просят вернуть):
400к. Ермухамбет Михибаев aka EKOSS Номад Астана
800к. Дмитрий Бабаев aka 77777
Итого: 1 800к.

п.с. не ленимся, пишем комментарии перед матчем и после - поплняем личный счёт.
Последний раз редактировалось Kapir 25 фев 2012, 18:12, всего редактировалось 6 раз(а).
"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...
Аватара пользователя
Kapir
Мастер
 
Сообщений: 1124
Благодарностей: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 21:25
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 521
 
 


Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение даур 06 дек 2011, 07:52
Взнос от Локомотива - 300 000 вс., зарплата тренера юношеской сборной (независимо от результатов выступления команды) на 100% будет распределена по Программе развития юниорки .
даур
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 13:47
Откуда: Астана, Казахстан
Рейтинг: 506
 
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение ambalenock 06 дек 2011, 10:04
100 к
Аватара пользователя
ambalenock
Знаток
 
Сообщений: 2406
Благодарностей: 46
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 21:19
Откуда: Россия
Рейтинг: 553
 
Мпоко Спорт (Дамара, ЦАР)
Каспи Банк (Алматы, Казахстан)
Хай Вэйв (Чунцин, Китай)
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение Nake 1981 08 дек 2011, 08:27
Я как то писал при формирований бюджета в 21 сезоне какое мое видение на рапределение бюджета, ничего нового, лишь повторю ту мыслишку: предлагаю 70% бюджета отправлять на развитие игроков 17-21 лет, наш один из менеджер "Дос" как и я предлагаю с поощерять самых 3 лучших футболистов каждого возраста, которые привлекаются за игры сборной, например: 3-ех 17 летних, 3-ех 18 летних и так до 21 летних... Ну мининум по миллиону команде этого игрока, а остальные пусть идут уже за обзоры и прочие конкурсы.
С меня на 22 сезон - 200 Всол.
Nake 1981
 
 
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение KAZ 08 дек 2011, 09:31
надо не забывать че лучи качать 16 лет
KAZ
 
 
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение Gera 11 дек 2011, 16:31
Окжетпес сделает взнос в Фонд согласно установленным тарифам.
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5258
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 572
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение Kapir 17 дек 2011, 18:58
Прошу активнее участвовать в этой теме. В понедельник запускаю голосование.
"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...
Аватара пользователя
Kapir
Мастер
 
Сообщений: 1124
Благодарностей: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 21:25
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 521
 
Сатурн (Раменское, Россия)
Лос-Кабос Юнайтед (Лос-Кабос, Мексика)
Марикина (Манила, Филиппины)
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение KAZ 17 дек 2011, 19:23
Kapir писал(а):Прошу активнее участвовать в этой теме. В понедельник запускаю голосование.


:hello: :hello: :hello: :hello: :hello: :hello: :hello: :hello: :hello: :hello: :hello: :hello:
готов голосовать.
KAZ
 
 
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение Attila 18 дек 2011, 17:06
У меня предложении поощрять только игроков играющих за сборную, причём поощрять только 3-х сильнейших и одного игрока младше по возрасту
Например для Юниорки поощряется 3 сильнейших игрока и один игрок 18 лет и младше (он же может получить приз в 2-х номинациях, как сильнейший игрок сборной и как более молодой).
То же самое и для молодёжки.
При таком распределении призы будет по 2М, что уже более мене существенно.
Если же выделять по 3 игрока каждого возроста то призовые уподут до 500К, а то что 16-17 звёзды будут проходить в юниорку спусть 1-2 года далеко не факт - отсюдова зачем давать призы за тех от кого нет пока пользы сборной. Да и 500к это не серьёзно так как балл для таких игроков стоит 800-1000к

От себя взнос в фонд переведу в конце сезона, пока всё равно финансы не распределяются
Attila
Эксперт
 
Сообщений: 4972
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 16:18
Откуда: Нант, Франция
Рейтинг: 566
 
Тадженанет (Тадженанет, Алжир)
Итупиранга (Итупиранга, Бразилия)
Джиллингем (Джиллингем, Англия)
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение даур 19 дек 2011, 10:50
Attila писал(а):У меня предложении поощрять только игроков играющих за сборную, причём поощрять только 3-х сильнейших и одного игрока младше по возрасту
Например для Юниорки поощряется 3 сильнейших игрока и один игрок 18 лет и младше (он же может получить приз в 2-х номинациях, как сильнейший игрок сборной и как более молодой).
То же самое и для молодёжки.
При таком распределении призы будет по 2М, что уже более мене существенно.
Если же выделять по 3 игрока каждого возроста то призовые уподут до 500К, а то что 16-17 звёзды будут проходить в юниорку спусть 1-2 года далеко не факт - отсюдова зачем давать призы за тех от кого нет пока пользы сборной. Да и 500к это не серьёзно так как балл для таких игроков стоит 800-1000к
Программы по развитию юниорки и молодежки направлены на поощрение не только игроков сборных, но и ближайших кандидатов. Конечно, я согласен, что сумма вознаграждения будет меньше, но нужно учитывать, что игроки,заигранные за сборную, получают дополнительное вознаграждение из средств, заработанных сборной (от продажи билетов + призовые за достигнутые успехи). А это еще один стимул не только для прокачки игроков, но и для смены физы и отдыха сборников перед матчами.
Сборная должна быть сильной не только сейчас, а, наоборот, с каждым сезоном становиться сильнее.
даур
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 13:47
Откуда: Астана, Казахстан
Рейтинг: 506
 
Астана (Астана, Казахстан)
Мимосас (Абиджан, Кот-Дивуар)
Дефенсор Спортинг (Монтевидео, Уругвай)
Амэд Полис Фос (Полис, Непал)
Пархам (Пархам, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение Attila 19 дек 2011, 12:53
Это является стимулом только если у тебя 2-3 сборника, если же у тебя их больше (вплоть до того что больше половины основы), ты уже просто не в состоянии менять всем сборникам физу и давать отдохнуть перет в пятницу, тем более если это в ущерб клубу.

Я не хочу приводить рассчёты с точки зрения клуба, но качать сборников, особенно для юниорки не выгодно, поэтому бонус в 500к меня никогда не простимулирует качать игрока, другое дело если это выгодно моему клубу или я просто хочу помочь федерации.
Посмотрим на второй аргумент - призовые за отбор. Лидер прошлой юниорки Даниил Утенов принёс своему клубу целых +390к всоликов. Это наверное очень существенно когла на прокачку игрока-дублёра ушло более 20М. (В приведённом случае есть достойная компенсация в видее 11 баллов за 2 сезона, но это ведь не гарантированно для каждого игрока)
Attila
Эксперт
 
Сообщений: 4972
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 16:18
Откуда: Нант, Франция
Рейтинг: 566
 
Тадженанет (Тадженанет, Алжир)
Итупиранга (Итупиранга, Бразилия)
Джиллингем (Джиллингем, Англия)
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение даур 19 дек 2011, 13:27
Attila писал(а):Это является стимулом только если у тебя 2-3 сборника, если же у тебя их больше (вплоть до того что больше половины основы), ты уже просто не в состоянии менять всем сборникам физу и давать отдохнуть перет в пятницу, тем более если это в ущерб клубу.
Это, видимо, сказано из опыта Кабильи (Тизи-Узу, Алжир), но в Казахстане сейчас клубов такого уровня нет.
Если из 128 клубов хотя бы четверть прокачает по одному юниору и продолжит его прокачку после 20 лет, они не разорятся (по крайней мере в любое время смогут вернуть вложенные средства путем продажи этих игроков за кругленькую сумму, которая гораздо выше произведенных расходов на их тренировки) и в интересах развития игрока и Федерации в целом сэкономить на других игроках изменения физы и давать отдыхи без сильного ущерба интересам клуба.
даур
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 13:47
Откуда: Астана, Казахстан
Рейтинг: 506
 
Астана (Астана, Казахстан)
Мимосас (Абиджан, Кот-Дивуар)
Дефенсор Спортинг (Монтевидео, Уругвай)
Амэд Полис Фос (Полис, Непал)
Пархам (Пархам, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение KAZ 19 дек 2011, 13:36
Даурен писал(а):
Attila писал(а):Это является стимулом только если у тебя 2-3 сборника, если же у тебя их больше (вплоть до того что больше половины основы), ты уже просто не в состоянии менять всем сборникам физу и давать отдохнуть перет в пятницу, тем более если это в ущерб клубу.
Это, видимо, сказано из опыта Кабильи (Тизи-Узу, Алжир), но в Казахстане сейчас клубов такого уровня нет.
Если из 128 клубов хотя бы четверть прокачает по одному юниору и продолжит его прокачку после 20 лет, они не разорятся (по крайней мере в любое время смогут вернуть вложенные средства путем продажи этих игроков за кругленькую сумму, которая гораздо выше произведенных расходов на их тренировки) и в интересах развития игрока и Федерации в целом сэкономить на других игроках изменения физы и давать отдыхи без сильного ущерба интересам клуба.


Мой Клуб тянул кое как 4х сборнивов. а так если бы денег много было то можно и 6х качать.
так намерен каждый сезон качать молодых
KAZ
 
 
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение Attila 19 дек 2011, 15:13
Даурен,
Про 1-2 игрока в команде речь не идёт, конечно это долг каждого. Я и сам 1-2 игрока подготовлю как будет подходящий материал.
У меня просто подход растить игроков для себя, так вот для себя выгодней начинать растить на 2 года позже. (то есть начинать качать баллами игроков 18 50 а не иметь к этому времени 18 70; такой подход позволяет сэкономить 20-30М на каждом игроке которые можно направить на укрепление основного состава, а значит в перспективе и веса федерации). То что описал легко просчитывается и очень выгодно развивающимся клубам, но вообще я сторонник качать звёзд с самого начала.
Про продажу. Пробовал ли кто продовать таких переростков? их даже за 90% никто не хочет покупать так как это очень дорого и нецелесообразно для клубов которым нужно показывать результат сегодня а не через 5-6 сезонов. Продовать же за менший процент не выгодно самому, так как помимо средств потрачено ещё и время. Поэтому таких игроков нужно растить только для себя.

KAZ,
Я же как раз про то и говорю, молодёжь тяжело тянуть даже топ клубам, уже не говоря про середнячков. 1-2 игрока это ещё не так заметно, но когда их становится 3 и более это начинает серьёзно бить по бюджету
Attila
Эксперт
 
Сообщений: 4972
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 16:18
Откуда: Нант, Франция
Рейтинг: 566
 
Тадженанет (Тадженанет, Алжир)
Итупиранга (Итупиранга, Бразилия)
Джиллингем (Джиллингем, Англия)
 

Re: Обсуждаем бюджет
Сообщение KAZ 19 дек 2011, 21:03
Attila писал(а):Даурен,
Про 1-2 игрока в команде речь не идёт, конечно это долг каждого. Я и сам 1-2 игрока подготовлю как будет подходящий материал.
У меня просто подход растить игроков для себя, так вот для себя выгодней начинать растить на 2 года позже. (то есть начинать качать баллами игроков 18 50 а не иметь к этому времени 18 70; такой подход позволяет сэкономить 20-30М на каждом игроке которые можно направить на укрепление основного состава, а значит в перспективе и веса федерации). То что описал легко просчитывается и очень выгодно развивающимся клубам, но вообще я сторонник качать звёзд с самого начала.
Про продажу. Пробовал ли кто продовать таких переростков? их даже за 90% никто не хочет покупать так как это очень дорого и нецелесообразно для клубов которым нужно показывать результат сегодня а не через 5-6 сезонов. Продовать же за менший процент не выгодно самому, так как помимо средств потрачено ещё и время. Поэтому таких игроков нужно растить только для себя.

KAZ,
Я же как раз про то и говорю, молодёжь тяжело тянуть даже топ клубам, уже не говоря про середнячков. 1-2 игрока это ещё не так заметно, но когда их становится 3 и более это начинает серьёзно бить по бюджету


много и не надо качать. хотя бы одного взять и из него можно сделать отличного сборника.
KAZ
 
 
 

След.

Вернуться в Казахстан