Что такое реальный футбольный клуб..?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Bismark 04 авг 2011, 16:45
Эта тема была затронута в другой ветке, где это являлось оффтопом и, чтобы не хватали люди карточки «на халяву», я решил открыть соответствующую тему.
Цель ее, в том числе, и в какой-то степени ликбез (не посчитайте меня снобом – и для меня, я надеюсь, будет это пликбезом тоже - может, придут те, кто знает больше).
...
Меня коробит, когда я слышу: «хозяин футбольного клуба такой-то..»
Это – расхожий штамп, как я понимаю, не имеющий никаких юридических оснований.
У нас в Германии, кстати, это не принято.. Почему...? Я думаю. Потому, что немцы вообще склонны к точности в выражениях, даже язык немецкий отражает эту особенность (отсюда большое количество сложносоставных слов, включающих порой по 3-4 корня).
Наши СМИ пытались сделать Д.Хоппа «хозяином» Хоффенхайма и даже «немецким Абрамовичем», но это в народе не прижилось: немец любит точность. И того же Хоппа народ критикует за многое, у него плохой характер, многие считают его чудаком на букву «м»... Чудаком на букву »А»(-брамовичем) его никто не считает. Немец любит точность.
Дейсвительно, как это может быть в 21 веке, с его правами человека и т.п., такое..? Рабовладельчество и т.п. дикости вроде как давно упразднены...
...
Футбольный клуб (профессиональный) – это предприятие. Вроде бы со всеми признаками коммерческого предприятия, но.. оно не производит материальной продукции. Это сродни таким вещам, как театр, например (тоже предприятие).
Говорят, рабовладельцы тоже имели театры их своих рабов... Но это с нынешними временами не имеет ничего общего.
Сегодня театр – это предприятие, которое заключает с актерами контракты (трудовые договоры), где четко обозначены права и обязанности сторон. Так же и футбольный клуб.
Директор театра не является его собственником, он – наемный работник. Кто же стоит над ним..? Наверное, Aufsichtsrat (не знаю, как точно по-русски.. Типа попечительский совет (???))... Но и Aufsichtsrat не является хозяином театра...
Футбольные клубы у нас устроены по похожему типу.
Хозяина (персоны) там нет. Даже Хопп, поднявший Хоффенхайм на свои деньги (на деньги своей фирмы, ессно) из 5-6 лиги в Бундеслигу, ухайдокав туда уже сотни миллионов – хозяином клуба де юре не является. Его влияние там высоко, но это в неменьшей степени зависит от других факторов, чем от факта вложенных им в клуб больших денег: его личные качества, его личные связи... Т.е., клуб Хоффенхайм может в любой момент сказать Хоппу: «пошел нафих, мы тебя знать не хотим» - и ему ничего не останется, как подчиниться.
...
Я понимаю, что в других странах это несколько может отличаться. Но я думаю, не настолько радикально, чтобы можно было делать подобные официальные заявления: «Анжи – частный клуб Керимова»...
Может, у кого найдутся возражения..?
Bismark
 
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Val22 04 авг 2011, 16:52
Т.е. по твоему и Челси Абрамовичу не пренадлежит, и ему в любой момент могут сказать: "пошел нафих, мы тебя знать не хотим» - и ему ничего не останется, как подчиниться ?
Val22
Эксперт
 
Сообщений: 4117
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 08:52
Откуда: Иркутск, Россия
Рейтинг: 519
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Bismark 04 авг 2011, 16:56
Val22 писал(а):Т.е. по твоему и Челси Абрамовичу не пренадлежит, и ему в любой момент могут сказать: "пошел нафих, мы тебя знать не хотим» - и ему ничего не останется, как подчиниться ?
Я думаю, что "де юре" - именно так.
(Не думаю, что в Англии законы на этот счет столь радикально отличаются от наших).
Bismark
 
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Val22 04 авг 2011, 17:04
Видимо твой Хопп идет как спонсор, а не как владелец. Это совсем другое дело.
А клубы типа Челси и Анжи - частные клубы, и никто не может просто так "попросить уйти" владельцев этих клубов.
Val22
Эксперт
 
Сообщений: 4117
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 08:52
Откуда: Иркутск, Россия
Рейтинг: 519
 
Арми (Янгон, Мьянма)
Гаитиен Расинг (Порт-о-Пренс, Гаити)
Порт (Джибути, Джибути)
Иркутск (Иркутск, Россия)
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Bismark 04 авг 2011, 17:08
Val22 писал(а):Видимо твой Хопп идет как спонсор, а не как владелец. Это совсем другое дело.
А клубы типа Челси и Анжи - частные клубы, и никто не может просто так "попросить уйти" владельцев этих клубов.
Насколько мне звестно, Челси - акционерное общество. Не частный клуб.
Насчет Анжи - не знаю.. Но поверить в то, что в наше время может существовать частный театр, в котором играет Роберто Карлос (в т.ч.) - трудно...
Bismark
 
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Val22 04 авг 2011, 17:18
И сколько процентов акций имеет Абрамович?
Руководство республики Дагестан передало клуб Анжи частному лицу С.Керимову за символический рубль.
з.ы. и частные театры существуют.
Val22
Эксперт
 
Сообщений: 4117
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 08:52
Откуда: Иркутск, Россия
Рейтинг: 519
 
Арми (Янгон, Мьянма)
Гаитиен Расинг (Порт-о-Пренс, Гаити)
Порт (Джибути, Джибути)
Иркутск (Иркутск, Россия)
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Bismark 04 авг 2011, 17:32
Val22 писал(а):И сколько процентов акций имеет Абрамович?
Не знаю. помню, он сначала 51% акций купил.. Факт: это не частный клуб.
Руководство республики Дагестан передало клуб Анжи частному лицу С.Керимову за символический рубль.
В частное владение...?
Bismark
 
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Val22 04 авг 2011, 17:35
Ну клуб находился в собственности Республики без всяких ОАО, и оно (руководство республики) передало клуб Керимову за символическую сумму.. Как это по вашему можно назвать?
Val22
Эксперт
 
Сообщений: 4117
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 08:52
Откуда: Иркутск, Россия
Рейтинг: 519
 
Арми (Янгон, Мьянма)
Гаитиен Расинг (Порт-о-Пренс, Гаити)
Порт (Джибути, Джибути)
Иркутск (Иркутск, Россия)
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Bismark 04 авг 2011, 17:44
Val22 писал(а):Ну клуб находился в собственности Республики без всяких ОАО, и оно (руководство республики) передало клуб Керимову за символическую сумму.. Как это по вашему можно назвать?
По-моему - легенда из народного эпоса.
Вот сайт клуба:
http://www.fc-anji.ru/club/direction/
Ничего там о частном владельце Керимове не знают...
Bismark
 
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Харлампий 04 авг 2011, 17:46
знают
http://www.fc-anji.ru/club/history/
зимой 2011 года у «Анжи» сменился хозяин. Им стал российский бизнесмен Сулейман Керимов.
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 502
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Val22 04 авг 2011, 17:52
Ну наверно должности "Владелец" у нас не существует.
Мож нам люди из РФС че интересное могут поведать....
А я лично считаю ваши слова "бредовыми". Вот кто может "попросить" Абрамовича или Керимова уйти???? Вот кто этот человек? Директор клуба, которого сами владельцы назначили?? Или может уборщица? Вот кто?
Т.е. фактически они и есть владельцы клубов (даже если клуб ОАО, а ты владеешь контрольным пакетом)
Val22
Эксперт
 
Сообщений: 4117
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 08:52
Откуда: Иркутск, Россия
Рейтинг: 519
 
Арми (Янгон, Мьянма)
Гаитиен Расинг (Порт-о-Пренс, Гаити)
Порт (Джибути, Джибути)
Иркутск (Иркутск, Россия)
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Tune 04 авг 2011, 18:25
Керимов владеет клубом. Он может сделать почти все что угодно. Может даже закрыть клуб. По сути да, он ведь владелец, может. Но не позволят :grin: Поэтому он не владелец. Его и правда "поставили" и могут погнать в любой момент. Bismark прав. Насчет Керимова. Но в ситуации с Абрамовичем, если он обладает контрольным пакетом акций.. не согласен. Не уберут. Некому. Про Клоппа незнаю, но тоже думаю не могут убрать.
Tune
 
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Bismark 04 авг 2011, 18:36
Харлампий писал(а):знают
http://www.fc-anji.ru/club/history/
зимой 2011 года у «Анжи» сменился хозяин. Им стал российский бизнесмен Сулейман Керимов.
Честно говоря, и я не сомнвался, что - знают.
И меня не удивило, что в списке официального руководства его нет. Такая схема.
...
Все вроде бы так, как у нас - пока..
Обычеая схема руководства клуба нарисована. Выше должен стоять Попечительский совет (ПС - для краткости).. В который входят не наемные сотрудники, а - уважаемые граждане, представители спонсоров. Материально (так считается) незаинтересованные.
У нас нт ни одного частного клуба, насколько мне известно. Профи-клубы в основном двух видов: акционерные общества и собственность предприятия (как Вольфсбург - "фольксвагена", или Байер Леверкузен - "Байера").
Но схемы управления по-моему там и там не отличаются.
...
Может, Керимов в том смысле хозяин Анжи, в каком, например, VW - хозяин Вольфсбурга...?

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Val22 писал(а):Ну наверно должности "Владелец" у нас не существует.
Это точно.
Это юридический статус типа. Проблема в том, что об этом обычно особо не распространяются...
Но в нашем случае - так и кричат: "владелец - Керимов!"... :-)
А я лично считаю ваши слова "бредовыми".
Вы - пока единственный, кто принес сюда неверную информацию (про Челси)... Так что... :grin:
Вот кто может "попросить" Абрамовича или Керимова уйти???? Вот кто этот человек? Директор клуба, которого сами владельцы назначили?? Или может уборщица? Вот кто?
Не спешите. Я там вообще никого не знаю, в этих Анжах и Челсях - что я могу по этому сказать..?
Мы же разбираемся. Сначала надо увидеть ситуацию: с чем мы имеем дело.. Т.е., принципиальную схему.
...

Т.е. фактически они и есть владельцы клубов (даже если клуб ОАО, а ты владеешь контрольным пакетом)
Давате пока их не обьединять - мы же еще не выяснили, является ли Анжи, как и Челси, акционерным обществом и Керимов, как Абрамович - владельцем контрольного пакета акций.
Является ли владелец контрольного пакета акций хозяином предприятия де факто..?

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Flame писал(а): Не уберут. Некому. Про Клоппа незнаю, но тоже думаю не могут убрать.
Про Хоппа (Клопп - это тренер в Дортмунде)..
"Некому" в данный момент - это не значит, что в принципе невозможно. Мы рассматриваем юридический аспект сначала.
Глобальную политику клуба определяет ПС. Приобретая контрольный пакет акций, некто договаривается лишь о гарантиях, дает бабки на определенных условиях - это я могу себе представить.. Скажем, Рома выкупает акции сидящего в глубокой жопе Челси, и в обмен требует голоса в ПС.
Все голоса ему не дадут, понтно. И поэтому - нельзя утверждать, что он - хозяин. В лучшем случае - он может где-то повлиять своим голосом на некое решение.
Но в случае с Ромой А., я полагаю - даже этого нет: ему надо было бабки разместить, гарантии ему нужны были только для денег. В руководстве он не участвует (подозреваю, что это было условием со стороны Челси, типа: мы тебе разрешим купить акции, только ты никуда не лезь - кроме ВИП-трибуны, естессно..)
Разумеется, если надо будет - отправят Рому куда хотят. Он им не мешает - все спокойно пока.. Рома вообще, очень послушный.
Bismark
 
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение Tune 04 авг 2011, 19:25
Напутал я чуток. Но это не суть. Мы рассматриваем, он рассматривает, те рассматривают-это Все хорошо. Приведите пожалуйста возможный пример развития ситуации с "выдавливанием" Ромки или Хоппа из системы управления клубом.
P.S. Байер это что? Чем занимается? Не сам клуб, а то что спонсорует.
Tune
 
 
 

Re: Что такое реальный футбольный клуб..?
Сообщение DFB 04 авг 2011, 19:41
P.S. Байер это что? Чем занимается? Не сам клуб, а то что спонсорует.
фармацевтическая компания
DFB
 
 
 

След.

Вернуться в Реальный футбол