Футбол. Матчасть

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Император 08 авг 2011, 01:07
Попробуем сделать топик в ключе Вопрос-ответ о футболе, без обсуждений, без флудерства, вопрос, касающийся футбола и ответ на него.
С простейшими и не только правилами футбола можно ознакомится здесь: http://www.sportzone.ru/sport/rules.html?sport=football
Последний раз редактировалось Император 09 авг 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 "суть форума ВСОЛа"
Talianyc писал(а):Это запрещено, то запрещено, обсуждение запрещено, протест запрещен, все запрещено, тему закрываю...
Аватара пользователя
Император
Эксперт
 
Сообщений: 7677
Благодарностей: 590
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:12
Откуда: Ховд, Монголия
Рейтинг: 464
 
 


Re: Футбол. Матчасть
Сообщение AspeR 05 сен 2011, 10:14
Я вообще не знаю, чем руководствовались, называя 4 гола покером. Как ассоциируется вообще слово "покер" и число 4? Если это слово позаимствовано из карт, то на сколько я помню покером называется комбинация из 4-х карт одного достоинства + джокер (т.е. 5 карт).

И кстати, по-моему никто в мире не называет 4 гола покером, кроме русскоязычных комментаторов.
AspeR
 
 
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение Tune 05 сен 2011, 11:03
AspeR писал(а):Я вообще не знаю, чем руководствовались, называя 4 гола покером. Как ассоциируется вообще слово "покер" и число 4? Если это слово позаимствовано из карт, то на сколько я помню покером называется комбинация из 4-х карт одного достоинства + джокер (т.е. 5 карт).

И кстати, по-моему никто в мире не называет 4 гола покером, кроме русскоязычных комментаторов.
Во-во. Совершенно не виду связи между покером и магической четверкой.
Tune
 
 
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение alexrazer 05 сен 2011, 11:05
В футболе каре (голы) + джокер (игрок,автор голов) = покер. Вот вся и связь
alexrazer
 
 
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение Классик 05 сен 2011, 11:08
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9925
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 544
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение Tune 05 сен 2011, 11:08
Помедленее и четче пожалуйста. Голы есть голы, понятно что их забили игроки, а не кто-то иной. Поэтому вторую часть вашего утверждения выбрасываем, остается только первая. Дальше подсказывать?
Tune
 
 
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение fan1995 05 сен 2011, 11:11
AspeR писал(а):Я вообще не знаю, чем руководствовались, называя 4 гола покером. Как ассоциируется вообще слово "покер" и число 4? Если это слово позаимствовано из карт, то на сколько я помню покером называется комбинация из 4-х карт одного достоинства + джокер (т.е. 5 карт).

И кстати, по-моему никто в мире не называет 4 гола покером, кроме русскоязычных комментаторов.

Тоже не давно над этой темой рассуждал не понимаю почему 4...
fan1995
 
 
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение Классик 05 сен 2011, 11:29
Ну или вот. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B8%D0%BA

Так что не стоит утверждать что название 4-х голов "покером" это лишь удел российских комментаторов.
И раз уже вы считаете что "покер" не относится к футболу, то как же тогда соотносятся между собой понятия "трюк со шляпой" и 3 забитых в футболе (хоккее) мяча.
Естественно что у обоих этих терминов своя история происхождения, а не просто "из воздуха" российский комментатор ляпнул.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9925
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 544
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение AspeR 05 сен 2011, 11:42
Эти выкладки в Википедии написаны такими же как мы все, основываясь на своих мыслях... А кто говорит, что из воздуха ляпнул, просто не совсем знали правила карточной игры :grin:

По приведенной тобой ссылке я не увидел где написано, что слово "покер" употребляется в других странах, как показатель того, что игрок забил 4 мяча.

Кстати, вот что я нашел по этому поводу в интернете. Эфир с Уткиным: http://www.echo.msk.ru/programs/footbal/587569-echo/

С. БУНТМАН: Господа, а почему так называют – покер? Если знаете, конечно.
В. УТКИН: Так называется комбинация в покере, которая считается одной из высших, – четыре одинаковые карты.
С. БУНТМАН: Она каре вообще-то называется.
В. УТКИН: Она называется и каре тоже, но где-то она называется покером. Т.е. покер – это еще плюс джокер. Вы знаете, а хет-трик – это вообще слово, которое не имеет прямого отношения к футболу. Это трюк со шляпой, перевод ничего не означает. Так могут называться и четыре гола, и пять голов.

По-моему Уткин сам не знает, почему так назвали.

Вот, кстати, подтверждение нашел: http://www.sports.ru/conference/utkin/7724597.html

Здравствуйте, Василий.
Хотелось бы у Вас узнать, откуда пошло использование слова «покер» для обозначения четырех забитых мячей?
Это совершенно нелогичное определение и используется только с русскоязычной футбольной среде.


Ответ:
Откуда пошло – не знаю, но на самом деле это совершенно неважно – иногда такие метафорические перемещения происходят самым головоломным образом. А узаконивает их не логика происхождения, а употребительность.)

P.S. В общем как бы нелогично не было, но у нас принято больше называть 4 гола покером. И совершенно верно написали про хеттрик, ведь это слово тоже когда-то не имело ничего общего с футболом.
AspeR
 
 
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение Okwell 05 сен 2011, 13:42
Хет-трик, трюк со шляпой, вообще хоккейное выражение, подробнее тут http://www.hcchelny.ru/readarticle.php?article_id=67
Okwell
 
 
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение GVG 05 сен 2011, 14:32
Кто знает, для чего полукруг начерчен перед штрафной площадью???
GVG
 
 
 

Re: Футбол. Матчасть
Сообщение mixa_LFC 05 сен 2011, 14:40
GVG писал(а):Кто знает, для чего полукруг начерчен перед штрафной площадью???
можно было бы и загуглить)
чтобы при пенальти соблюдали расстояние 9м 15см.
«Preferirei essere il primo in questo modesto villaggio piuttosto che il secondo a Roma.» Giulio Cesare
Аватара пользователя
mixa_LFC
Знаток
 
Сообщений: 2748
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:42
Рейтинг: 507
 
Радник (Дони Вакуф, Босния и Герцеговина)
 

Пред.

Вернуться в Реальный футбол