Нефтчи ПФК и др. клубы АФФА

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Naxicevanec 07 ноя 2011, 14:45
Официальний сайт- http://www.neftchifc.com/index6.php?lang=3

Клуб “Нефтчи”, являющийся флагманом нашего футбола, за свою историю добился больших успехов. Высокие результаты нашей команды на различных соревнованиях ярко запечатлились в истории футбола: бронзовая медаль чемпионата СССР, пятикратный чемпион Азербайджана, четырёхкратный обладатель кубка страны, обладатель кубка «Содружества».
Одного из самых больших успехов “Нефтчи” добился в 1966 г. Флагман является первым единственным Азербайджанским клубом, взошедшим на пьедестал почёта в группе сильнейших команд чемпионата СССР, некогда слывшего «маленьким чемпионатом Европы». В том году “Нефтчи” под руководством Ахмеда Алескерова завоевал бронзовую медаль чемпионата СССР.


Любителям футбола удалось лицезреть блестящую игру в исполнении “Нефтчи” также после восстановления независимости нашей страны. Неслучайно, что в 1992 г. золотые медали в нашем первом национальном чемпионате завоевал именно “Нефтчи”. К тому же, титул чемпиона столичная команда вновь завоевала под руководством Ахмеда Алескерова. Очередной успех был достигнут спустя 3 года. В 1995 г. под руководством Вагифа Садыгова флагман одержал подебу над всеми соперниками в борьбе за кубок страны. Сезон 1995-96 гг. также можно охарактеризовать в качестве одного из незабываемых чемпионатов для “Нефтчи” " бакинцы завершили этот сезон «золотым дублем». Наряду с чемпионством, в завоевании кубока страны были заслуги трёх тренеров " Вагифа Садыгова, Асифа Алиева и Казбека Туаева.

В третий раз звания чемпиона “Нефтчи” удостоился в 1997 г. Однако, в итоге, руководствуясь на совокупность очков, набранных основными и подростковыми командами, АФФА присудила золотые медали «Карабах»у. Однако, справедливость восторжествовала " УЕФА признала чемпионом “Нефтчи”, и именно флагман получил право участия в Лиге Чемпионов.
Бакинцы, завовевавшие кубок страны в 1999 г., спустя немного, совершили очередной «золотой дубль». В 2004 г. подопечные Казбека Туаева стали сильнейшими как в национальном чемпионате, так и в кубке страны. В 2005 г. “Нефтчи” победил в «золотом матче» “Хазар-Ленкорань” со счётом 2:1 и дважды последовательно стал чемпионом.


Кроме того, флагман достойно представил нашу страну также на международных турнирах. “Нефтчи” впервые одержал победу в Еврокубках (победа над болгарским «Локомотивом» со счётом 2:1 в 1996 г. в Баку), а в Лиге Чемпионов преодолел последовательно два этапа (в сезонах 2004/05 и 2005/06 гг.), одержал в Еврокубках первую победу на выезде (победа над «Хафнарфьёрдур»ом со счётом 2:1 в 2005 г. в Исландии), и стал первой командой, преодолевшей в Еврокубках два этапа (в Кубке Интертото в 2008 г.). Флагман является также первым Азербайджанским клубом, вышедшим в финал (в 2005 г.) в турнире за «Кубок Содружества чемпионов стран СНГ" и Прибалтики»
Изображение

Последний раз редактировалось Naxicevanec 07 ноя 2011, 18:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Naxicevanec
 
 
 

Re: Нефтчи ПФК
Сообщение Хабаров 07 ноя 2011, 14:52
было бы правильнее создать тему азербайджанский футбол и там отписать обо всех ведущих клубах, а именно нефтчи,хазар,карабах,интер.
Сам я из россии но за чемпом азера слежу. Болею за Карабах. :-)
Последний раз редактировалось Хабаров 07 ноя 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Хабаров
 
 
 

Re: Нефтчи ПФК
Сообщение Naxicevanec 07 ноя 2011, 15:37
да можмо было бы.воы и шас думаю может изменит/ Название темы ?)
Naxicevanec
 
 
 

Re: Нефтчи ПФК
Сообщение игорёчек 07 ноя 2011, 15:52
я думаю многим менеджерам не из Азербайджана было бы интересно больше узнать о своих клубах
игорёчек
 
 
 

Re: Нефтчи ПФК
Сообщение Naxicevanec 07 ноя 2011, 18:48
игорёчек писал(а):я думаю многим менеджерам не из Азербайджана было бы интересно больше узнать о своих клубах
ето твой нынешний клуб-

Профессиональный Футбольный Клуб «Сумгайыт Шехер»

Основан: 2010
Цвета: сине-белый
Достижение: 7-е место в I дивизионе (2010/11)
Стадион: Сумгайытский городской стадион имени Мехди Гусейнзаде (вместимость 15000)

Изображение
переменовали шас твой клуб.
Naxicevanec
 
 
 

Re: Нефтчи ПФК и др. клубы АФФА
Сообщение Хабаров 07 ноя 2011, 20:43
А про мой клуб? :-)
Хабаров
 
 
 

Re: Нефтчи ПФК и др. клубы АФФА
Сообщение Naxicevanec 08 ноя 2011, 16:08
Хабаров писал(а):А про мой клуб? :-)

про твой клуб на русском очень мало информации

Изображение

Изображение

как найду на русском язике то выложу

Добавлено спустя 8 часов 55 минут 34 секунды:
Клуб Вадима-Akapylko
Южная волна нашего футбола
4 года назад в азербайджанском футболе с большой помощью руководства страны создалось оживление. В результате интереса предпринимателей к самому популярному виду спорта, в разных регионах страны создались несколько футбольных клубов. Не смотря на то что, в начальные годы целью новосозданных клубов было укрепление в чемпионате, в котором они выступают, в Азербайджане этот процесс не приобрел традиционную форму. Новые клубы сразу присоединились к борьбе за высокие места, что в свою очередь привело к напряженной борьбе в чемпионате. Занимающий место среди новых клубов «Хазар-Ленкорань» неожиданно в первом же сезоне не спрятало желание чемпионства, и сделала большие шаги на пути к достижению этой цели.

Уже после первых туров чемпионата за руль команды перешел Расим Кара, в своё время напомнивший о себе карьерой игрока и тренера. Его приход поднял большой шум в стране. Несмотря на то, что в своих выступлениях Расим Кара высказывался о не отрадном состоянии в азербайджанском футболе, он заявлял о скором позитивном результате проделанных дел. Расим Кара с большой поддержкой клубного руководства, прежде всего, положил основу учредительства в «Хазар-Ленкорани» и, начиная с середины сезона «Хазар-Ленкорань» принимал соперников в родном районе и команда поселилась на базе принадлежащим клубу. В это время команда привлекла в свой состав звезду мирового уровня. В своё время защищавщий цвета сборной Турции, а так же клубов «Бешикташ» и «Фенербахче» Октай Дерелиоглы штамповал голы за «Хазар-Ленкорань». В результате удачных результатов второго круга сезона 2004/2005, «Хазар-Ленкорань» шел к чемпионству. По причине того, что в конце сезона у «Хазар-Ленкорани» и «Нефтчи» оказалось одинаковое количество очков, появилась надобность к проведению дополнительного, «Золотого» матча. Ясность к судьбе золотых медалей пришла 10-ого Июня 2005-ого года, на Гянджинском городском стадионе. Несмотря на то что «Хазар-Ленкорань» лучше начал матч и даже повел в счете, «Нефтчи» имеющий в составе более профессиональных футболистов поменял счет в свою пользу и овладел чемпионским титулом. Но «Хазар-Ленкорань» покидал поле Гянджинского городского стадиона под аплодисменты 25 тысяч зрителей, которые они заработали своим выступлением в течении сезона.

Несмотря на то, что на сезон 2005/2006 «Хазар-Ленкорань» указывался как претендент на чемпионство, сезон получился не таким уж и удачным. Перемена главного тренера тоже не принесла ожидаемых результатов. Тот сезон для «Хазар-Ленкорани» запомнился всего двумя моментами – команда добралась до полуфинала кубка страны, а также второй круг чемпионата «Хазар-Ленкорань» закончила без поражений. В конце неудачного сезона команда решила на повторную замену главного тренера и самый титулованный тренер страны, Агаселим Мирджавадов был назначен главным тренером «Хазар-Ленкорани». Мирджавадов, знающий пути успеха, путем реализации нескольких трансферов подарил Ленкорани грандиозный год. Первый матч сезона, проходящий в Ленкорани, запомнился незабываемыми сценами. Так как во втором туре чемпионата «Хазар-Ленкорань» принимал «Нефтчи». В день матча, запомнившийся открытием «Центрального Стадиона Хазар Ленкорань», президент страны господин Ильхам Алиев посетил наш стадион. Господин Ильхам Алиев сфотографировался на память с командой и символически сделал первый удар по мячу. А в вечерние часы 15-и тысячняя армия болельщиков собранная на «Центральном Стадионе Хазар Ленкорань», отпраздновала победу «Хазар-Ленкорани» над «Нефтчи».

Команда уверенно выступила на протяжении всего сезона и в последнем туре чемпионата, выиграв в Габале одноименную местную команду со счетом 4:0 завладела золотыми медалями. 28 Мая 2007-ого года, в День Республики, в финале кубка страны «Хазар-Ленкорань» принял представителя Имишли, «МКТ-Араз». В борьбе двух провинциальных клубов удача улыбнулась представителю Ленкорани. Таким образом, ожидаемый и желаемый «золотой дубль» воплотился в реальность и «Хазар-Ленкорань» закончил сезон как чемпион и обладатель кубка страны.

Заслуживший право представление Азербайджана в Лиге Чемпионов, «Хазар-Ленкорани» по результатам жребия пришлось сыграть в самым трудным соперником. Соперником нашей команды стало хорватское «Динамо», в свое время нашумевший в Европе. Несмотря на то, что в первом матче, прошедшем в Баку представитель Ленкорани открыл счет, гости смогли обеспечить себе ничью. Второй матч прошел по сценарию первого. Несмотря на то, что хорватские болельщики ожидали уверенной победы своей команды, ленкоранцы в ответной встрече опять первыми открыли счет, тем самым послав весь Загреб в шоковое состояние. Но более опытные хорваты смогли забить ответный гол ближе к концу матча, тем самым растянули решение судьбы матча на дополнительное время. И только в дополнительное время, проиграв сопернику, «Хазар-Ленкорань» остался без еврокубков.

Несмотря на это «Хазар-Ленкорань» заставил говорить о себе за пределами Азербайджана. Так как, команда достойно представила Азербайджан на «Кубке Содружества», в котором выступают чемпионы стран Содружества и Прибалтики. Занявшая первое место в группе, где помимо нашей команды выступали чемпионы Литвы, Казахстана и Таджикистана, в следущем этапе «Хазар-Ленкорань» выбила из турнира чемпиона Молдовы «Шериф». В результате драматического полуфинального матча с чемпионом Беларуси «БАТЕ» ленкоранцы вышли в финал. Финальный матч, привлекший большую массу болельщиков, проходил между «Хазар-Ленкоранью» и чемпионом Узбекистана «Пахтакором». С почетный трибуны за матчем следили президент ФИФА Й.Блаттер, президент УЕФА М.Платини и президент РФС В.Мутко. Несмотря на то, что в первом тайме узбеки дважды выходили вперед, на перерыв команды ушли при ничейном счете 2:2. Голу Заура Рамазанова в ворота «Пахтакора» президенты ФИФА и УЕФА аплодировали стоя. Взявший контроль матча во втором тайме в свои руки, «Хазар-Ленкорань» в итоге одержал победу со счетом 4:3 и принес кубок в Азербайджан. Команду встретили как героев в Международном Аэропорту имени Гейдара Алиева.

Руководство страны, постоянно поддерживащее футбол, тоже не осталось в стороне от этого события. Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев принял победоносный состав «Хазар-Ленкорани» по поводу знаменательной победы в президентской резиденции. После поздравления членов клуба, президент страны пожелал еще больший побед в будущих соревнованиях. Господин Ильхам Алиев так же указал что победа «Хазар-Ленкорани» показывает уровень развития футбола в регионах Азербайджана. Почетный президент клуба Мубариз Мансимов в своем выступлении сказал, что для достойного представления страны они будут старатся с еще большей самоотдачей. После встречи президент страны сфотографировался на память со всеми членами команды.

В сезоне 2007/2008 «Хазар-Ленкорань» записал в свой актив еще один титул. Выделив основные силы на «Кубок Содружества» наша команда испытывала трудности в борьбе в трех фронтах (чемпионат и кубок страны, а также «Кубок Содружества). Рано потерявший шансы на чемпионство, наши футболисты компенсировали это в борьбе за кубок. В проходящем на республиканском стадионе имени Т.Бахрамова финальном матче, «Хазар-Ленкорань» принимал столичный «Интер». В конце драматического матча удача улыбнулась «бело-зеленым» футболистам. Несмотря на тотальное преимущество нашей команды, основное время матча закончилось со счетом 0:0. А в допонительное время вышел на сцену Джуниор Освальдо, пропустивший из за травмы большую часть сезона, а так же «Кубок Содружества», из за травмы. В начале второго допонительного тайма бразилец ввел в экстаз ленкоранских болельщиков, отменно выполнив штрафной удар. Ожидалось что «Интер» для спасения игры пойдет на штурм наших ворот на последних минутах, но наши футболисты доказали своё превосходство забив второй мяч. И на этот раз противника огорчил герой встречи Джуниор. Интересен тот факт, что за несколько дней до финала кубка «банкиры» впервые за свою историю завоевали золотые медали чемпионата Азербайджана.

Новый сезон команда начала с новым главным тренером. В сущности Агаселим Мирджавадов некоторые время оставался главным тренером команды. Но неудача во встречах с чешским «Лех»ом в борьбе за Кубок УЕФА, заставила развести пути с опытным специалистом. Было бы неправильно «заклеймить» деятельность тренера завоевавщий четыре титула в течении двух лет с «Хазар-Ленкоранью» эпитетом «неудовлетворительно». Просто руководство клуба ясно продемонстрировало нужду в успехах в борьбе за континентальные кубки и почуствовало нужду в преобразованиях ради результатов ан международной арене. За несколько дней до старта первенства страны, Расим Кара, имеющий серьезные заслуги перед клубом в создании и приобретении профессионального статуса, был созван обратно. К сожалению, турецкий специалист не смог продолжить начало удачного старта. Возгласы протеста болельщиков повысились после двух домашних поражений подряд. На пресс-конференции после домашнего матча с «Карабах»ом (1:3) Расим Кара объявил о своем решении об отставке.
Принудительная смена тренера не обещала ничего хорошего. Многие понимали, что смена тренера в ходе сезона нежелательный процесс. Но было уже поздно. Кара был отстранен от занимаемой должности. Чтобы не упустить подготовку ко второму кругу чемпионата, главным тренером команды в срочном порядке был назначен мастер по исполнениям пенальти, один из лучших футболистов выращенным на Азербайджане, Игорь Пономарев. Победитель Сэулской Олимпиады нашел в себе смелость пообещать чемпионство «Хазар-Ленкорани», который на 5 очков отставал от лидера. Обещавщий в худшем случае завоевание кубка страны в третий раз подряд или же путем попадания в Еврокубки обрадовать болельщиков, И.Пономарев не смог осуществить свои планы. Попрощавшись на стадии ¼ финала в борьбе за кубок страны, «Хазар-Ленкорань» в чемпионате страны так же не смог ничего показать. Наша команда надеевщаяся сначала на «золото», а потом просто на Еврокубки в сенсационном виде проиграла на своем поле «Габале», которой никогда не проигрывала в своей истории, а потом потерпела выездное поражение в поселке Гузанлы Агдамского района от «Карабах»а. Несмотря на победу (3:1) в матче последнего тура несущего формальный характер против «Симург»а, наша команда потеряла шансы на участие в Еврокубках. Полтора месяца спустя, после долгих рассуждений, был отправлен в отставку И.Пономарев. Руководство клуба в третий раз в течение одного года начала поиски главного тренера.

Изображение
Naxicevanec
 
 
 


Вернуться в Реальный футбол