Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
 


Сообщение Spectre 18 май 2006, 06:34
лучшие и все тут
Аватара пользователя
Spectre
Знаток
 
Сообщений: 2372
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 21:00
Откуда: Барнаул, Россия
Рейтинг: 516
 
 

Сообщение Friskes 18 май 2006, 07:15
Я уверен в победе Барсы, но вот с каким счетом она выиграет?

ой с каким счётом. еслиб не кипер не видать нихрена барсе, да и согласен с высказываниями что пролезла она в финал так сказать с везением, только не надо про везение силнейшим. вообще испанский футбол кавно.
Friskes
Менеджер
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 03:26
Откуда: Череповец, Россия
Рейтинг: 546
 
Каррарезе (Карраре, Италия)
 

Сообщение dos 18 май 2006, 07:23
Перед матчем болел за барсу. После удаления и отмены гола - за арсенал. После надуманного штрафного в ворота барсы, с которого был открыт счет, стало абсолютно пофиг - СУДЬЯ ИСПОРТИЛ ВСЮ ИГРУ И ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ НЕЕ.
С огромадным трудом досмотрел енту тягомотину до конца. Из 25 человек на поле двое выделялись особенно - главный судья и поплывший с самого начала Роналдиньо. Много бы отдал за то, чтобы увидеть его сморщенную мордашку при поражении - начало второго тайма в этом плане было многообещающим. И дело вовсе не в том, что он мне не нравится, как раз наоборот, но так бездарно зарезать игру всей команды на протяжении целого матча - это заслуживает расплаты. Ларсен может смело требовать у бразильца золотой мяч - только он спас чемпиона мира от роли козла отпущения и звания главного виновника "торжества" (причем абсолюно справедливого).
ИМХО, пожалуй, худший финал ЛЧ 21века.
dos
 
 
 

Сообщение Friskes 18 май 2006, 07:47
Перед матчем болел за барсу. После удаления и отмены гола - за арсенал. После надуманного штрафного в ворота барсы, с которого был открыт счет, стало абсолютно пофиг - СУДЬЯ ИСПОРТИЛ ВСЮ ИГРУ И ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ НЕЕ.
С огромадным трудом досмотрел енту тягомотину до конца. Из 25 человек на поле двое выделялись особенно - главный судья и поплывший с самого начала Роналдиньо. Много бы отдал за то, чтобы увидеть его сморщенную мордашку при поражении - начало второго тайма в этом плане было многообещающим. И дело вовсе не в том, что он мне не нравится, как раз наоборот, но так бездарно зарезать игру всей команды на протяжении целого матча - это заслуживает расплаты. Ларсен может смело требовать у бразильца золотой мяч - только он спас чемпиона мира от роли козла отпущения и звания главного виновника "торжества" (причем абсолюно справедливого).
ИМХО, пожалуй, худший финал ЛЧ 21века.

согласен,причём двумя руками.

Если чесно мне арсенал не сильно импонирует, в отличие от английского футбола в целом. И Анри не особо,он вчера тоже увы меня не переубидил.
Friskes
Менеджер
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 03:26
Откуда: Череповец, Россия
Рейтинг: 546
 
Каррарезе (Карраре, Италия)
 

Сообщение katolik 18 май 2006, 08:49
Про совершенно чистый гол Шевченко - чушь. Он бил уже после свистка - так что Вальдез не стал прыгать. Прыгнул бы - возможно, взял бы.


Ты новости читаешь? Гол был чистым, это признал комитет арбитров UEFA.

Такого судейства в финале ЛЧ ещё не видел. 8)
katolik
 
 
 

Сообщение Avathar 18 май 2006, 10:48
да, жаль арсенал. и опять повезло Барсе.
как и в матче с Челси - удаление.обидно
Avathar
 
 
 

Сообщение Львович. 18 май 2006, 11:28
А мне очень финал понравился и судья тому виной... Получился триллер, пересказывать не буду, а не сухой товарищеский матч. Хотя не болельщик Барселоны и тем более Арсенала.
Львович.
 
 
 

Сообщение DirtyBird 18 май 2006, 11:43
Ананиры сами виноваты. Именно они проиграли этот финал, а не Барса его выиграла. Если играть так грубо (хватать за ноги нападающих руками, прямой ногой лететь в пах сопернику, прыгать двумя ногами вперёд, когда уже до мяча точно не достанешь...), так ничего не выйдет.
Имхо, они минимум ещё на одну красную наиграли.
А гол забили после симуляции. Штрафного там не было...

И ведь могли против такоооого РОнальдиньо выиграть, парень совсем поплыл, но... вы всё видели.

Удивляет только одно, как такая команда с таким тренером вообще умудряется в прессе заикаться о фэйрплее... Они наверное что-то особенное под этим словом понимают, не то, что другие.
DirtyBird
 
 
 

Сообщение Львович. 18 май 2006, 12:14
Понравился Глеб, совсем забыл про это написать....
Львович.
 
 
 

Сообщение Android 18 май 2006, 12:21
Арсенал - лучшие! Молодцы! Немного не хватило, чтобы удушить этих.... красно-синих. Канониров жаль. Они столько лет шли к этому Кубку и всё никак... Бедный Венгер! Да и Анри, он похоже уходит из Арсенала...
Последний раз редактировалось Android 18 май 2006, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Android
 
 
 

Сообщение dos 18 май 2006, 12:30
Смешно обсуждать кто, кого и как выиграл в матче, где главным действующим лицом был судья. Нет, он никому не подсуживал, он судил в меру своего профессионализма, которого могет быть достаточно для первого дивизиона страны, но никак не для финала ЛЧ.
Я думаю, многие согласятся, что матч закончился на удалении Лемана. Будь защитан тот гол и останься Арсенал в полном составе - мы стали бы свидетелями классного зрелища, а так - тягомотина, спектакль, в котором суфлер перепутал "Женитьбу Фигаро" с "Грозой". Зрителям вместо живого звука поставили фанеру.
И мне откровенно странны выкрики поклонников "барсы" - мол "барса" круче всех. Финал показал совершенно обратное. Барса превращается в сэконд галактикос. И победа в ЛЧ только ускорит этот процесс.
Плакать от такой "победы" надо, а не восторгаться.
dos
 
 
 

Сообщение DirtyBird 18 май 2006, 13:00
В общем, рейтинг отвратительности в этом финале такой (от наименьшей отвратительности до наибольшей):

1. Барселона
2. Арсенал
3. Терье Хауге
DirtyBird
 
 
 

Сообщение DirtyBird 18 май 2006, 13:02
Только зрители и телевизионщики были молодцой!
DirtyBird
 
 
 

Сообщение Edu 18 май 2006, 14:45
Ну если по твоему 2 испанские команды выигрывают 2 самых престижных европейских турнира, то я не знаю тогда, как еще быть. А с удалением Лемана, хочу сказать, что если бы судья не свистнул, то там чистый гол забиывал Жюли, а в конце концов Барса бы дожала бы соперника и добилась своего.
Edu
 
 
 

Сообщение Dus 18 май 2006, 14:53
А мне очень не понравилась концовка матча - после второго гола Барсы. Испанцы открыто и позорно начали тянуть время, а англичане(всегда славившиеся своими бойцовскими качествами) даже толком не попытались отыграться. Я был в шоке...
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол