Путешествие по Камеруну

Модератор: Модераторы форума

Сообщение пастыръ 14 апр 2010, 23:42
Камерун — страна в Центральной Африке, которая протянулась от озера Чад на севере до побережья залива Биафра (части Гвинейского залива) на юго-западе, занимая площадь 475,4 тысяч кв. км. Главная река страны — Санага. Климат жаркий, на юге — влажный экваториальный, на севере — засушливый, субэкваториальный. На юге среднемесячные температуры составляют 22–28 °C, а муссон приносит на побережье обильные осадки — 3000–5000 мм в год (на склонах вулкана Камерун — до 10000 мм). Сухой сезон практически отсутствует. На Камерунском плоскогорье во внутренних районах страны чуть прохладнее (средние температуры 23–24 °C). Осадки (1500–1700 мм в год) выпадают они в два влажных сезона — в сентябре–ноябре и апреле–июне. На севере ощущается влияние Сахары. Северные ветры приносят зной (среднемесячные температуры 26–33 °C), а осадков выпадает меньше 500 мм в год.
Изображение
Природа Камеруна настолько разнообразна, что его иногда называют «Африкой в миниатюре». Поверхность страны в целом возвышенная, с преобладанием высот до 1000 м, но обычные для Африки так называемые столовые формы рельефа (холмы или низкие горы с крутыми склонами и обширной плоской вершиной) здесь преобразованы вулканической деятельностью. Особенно ярко это проявляется в вулканическом массиве Камерун, возвышающемся у океанского побережья. Здесь более 70 вулканических кратеров, один из которых — активный вулкан Камерун высотой 4070 м. Его снежная вершина почти всегда закрыта облаками и туманом, и лишь после тропических ливней она становится отчетливо видна. Не менее живописно и побережье, известное под названием Камерунский пальмовый берег из-за окаймляющих его кокосовых пальм. Здесь морем обнажены древние кристаллические породы, и скалистые обрывы вздымаются на 20 м над поверхностью океана. С такого уступа обрушивается водопадом в океан река Лобе.
Над береговой низменностью, обтекающей массив Камерун, уступами поднимается Камерунское плоскогорье, разделенное рекой Санага на Южно–Камерунское плоскогорье и горы Адамава, состоящие из ряда горных массивов с выходами застывшей лавы и конусами потухших вулканов. Местность напоминает лунный пейзаж. На востоке плоскогорье постепенно понижается к долине реки Логоне и разделяется на небольшие хребты; на севере оно крутыми уступами обрывается к впадине озера Чад, где начинается обширная равнина. Северо-запад страны занимают вулканические массивы, максимальная высота которых (гора Бамбутос) — 2740 м.
Столь же разнообразна и растительность Камеруна. Вдоль океанического побережья произрастают мангровые леса, прибрежная равнина покрыта влажными тропическими лесами с 70-метровыми деревьями. Здесь можно встретить фикусы, пальмы, эвкалипты, хлебное дерево, акажу, эбеновое дерево, железное дерево азобэ и другие. К северу тропические леса (занимающие до трети территории Камеруна) уступают место редколесным и высокотравным саваннам с преобладанием так называемой слоновой травы высотой до 5 м, редких акаций и колючего кустарникового молочая (его ядовитым соком местные охотники смазывают стрелы). Далее к северу травы становятся все ниже и реже, основные пространства заняты сухими и опустыненными саваннами с преобладанием мелких кустарников. Лишь в долинах рек Логоне и Шари царствует зелень травяных болот и лугов. Горный рельеф накладывает отпечаток и на характер растительности: если нижние части склонов гор юга страны заняты густыми лесами, то выше 2500 м над уровнем моря раскинулись ковры горных лугов.
Изображение
Население Камеруна (18 млн. человек) относится в основном к языковым группам банту на юге, бенуэ-конголезской — в центре и на западе, чадской — на севере. Половина жителей придерживается традиционных африканских верований, пятая часть исповедует ислам, остальные — христиане. Народы банту — самые многочисленные, они являются хранителями древней культуры (особенно народ фанг) и до сих пор сохраняют устные предания, красочные танцы, хотя их ремесла (резьба по кости и дереву) с приходом европейцев почти угасли. Многочисленны бамилеке бенуэ — конголезской группы — земледельцы и искусные ремесленники (известны их резные деревянные маски, статуэтки из бронзы и меди, вышивка бисером). Столь же умелы земледельцы народа бамум (статуэтки из ракушек каури, панно из дерева и меди, маски). Пигмеи, в древности составлявшие основное население Камеруна, ныне очень немногочисленны и живут в лесных чащах, занимаясь в основном охотой. Северная часть страны населена преимущественно скотоводами фульбе, а также народностями чадской языковой группы, строящими своеобразные конусовидные хижины, обмазанные глиной.
Изображение
Столица страны Яунде расположена в живописной холмистой местности, утопающей в зелени тропических лесов. В городе находятся правительственные учреждения, современные промышленные предприятия, университет, исследовательские институты. Крупнейший город Камеруна — Дуала. Это крупный морской порт и промышленный центр, экономическая столица страны. Другие относительно крупные города — Виктория, Тико, Кумба, Нконгсамба, Бафусам, Гарва.
Изображение
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Камеруну
Сообщение UNKer 15 апр 2010, 00:21
Познавательно!
А есть что нибудь про мой родной Бафанг?)
® Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данного сообщения, являются объектом авторского права.
Их нелицензированное обдумывание запрещается.
Аватара пользователя
UNKer
Профи
 
Сообщений: 655
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:57
Откуда: Иваново, Россия
Рейтинг: 655
 
 

Re: Путешествие по Камеруну
Сообщение пастыръ 15 апр 2010, 00:28
Такого ничего пока не нашел
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Камеруну
Сообщение Logan_007 15 апр 2010, 00:57
Приятно читать, интересная информация :) Но уже читал подобное, даже более расширенно, вот здесь :)
http://www.virtualsoccer.ru/federation_info.php?num=70
Logan_007
 
 
 

Re: Путешествие по Камеруну
Сообщение пастыръ 15 апр 2010, 01:00
Будет еще инфа потом добавлена.
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Камеруну
Сообщение пастыръ 17 апр 2010, 15:34
ЯУНДЕ (Yaounde), столица Камеруна. Население 1,187 млн человек (2004). Международный аэропорт. Торгово-транспортный центр. Первичная обработка сельскохозяйственного сырья, лесопиление, металлообработка. Университет.
ДУАЛА (Duala), город в Камеруне, административный центр Прибрежной пров. Население 1,310 млн (2004). Главный торговый, промышленный центр и морской порт страны. на юго-западе залива Биафра. Был столицей Германского Камеруна и позже, с 1914, Французского Камеруна. Самый большой город Камеруна, один из главных индустриальных центров Центральной Африки. Его глубоководный порт обслуживает большинство внешнеторговых операций страны. В Дуале разнообразные коммерческие, сельскохозяйственные и промышленные учебные заведения; музей и центр кустарного промысла способствуют сохранению и развитию искусства Камеруна. Транспортный узел. Международный аэропорт. Пищевая, текстильная, деревообрабатывающая, металлообрабатывающая промышленность.
НКОНГСАМБА (Nkongsamba), город на западе Камеруна. Население 124,2 тыс человек (2004). Пищевкусовая, деревообрабатывающая, металлообрабатывающая промышленность.
ГАРУА (Гарва) (Garua, Garoua), город на севере Камеруна. Административный центр Северной пров. Население 411,1 тыс человек (2004). Порт на реке Бенуэ. Пищевая, текстильная промышленность.
пастыръ
 
 
 


Вернуться в Камерун