Подбор соперников КЛК.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение anubis 13 дек 2018, 21:05
Ага, выплакал.
5 туров, все соперники были сильнее.
Дошло, что против меня играла команда с вс 1250, а против моих конкурентов, которые выше меня в таблице - 800-850.
anubis
 
 
 

Re: Подбор соперников КЛК.
Сообщение Felix S. 14 дек 2018, 03:24
Попробую набросать несложный ход рассуждений насчет жеребьевки, который наверное многие крутили уже у себя в голове и всё поняли, но в форумах не отразили (так как короткий ответ "всё работает по правилам жеребьевки ВСОЛа" на самом деле самодостаточен и я пишу этот пост тут, потому что хочется что-нибудь написать). Недавно я сам задавался этим вопросом и даже писал негодующие посты на форуме насчет жеребьевки, но потом посмотрел общий зачет любого швейцарского турнира во ВСОЛе, успокоился и стал строить стратегию игры в КЛК. Наверное, любой клуб, даже перерег текущего сезона, может выйти из КЛК в лигу D в любой стране, если это ему очень надо.

vextor, рассмотрим на вашем примере почему одни команды получают сильных, а другие команды - слабых сопреников и в этом нет подтасовки со стороны ВСОЛа (как это выглядит сначала). Так как ваш пример - удачный.

Рассматриваемая ситуация - команда Электрисити оф Лао в чемпионате КЛК в Лаосе, вот турнирное положение (принтскриним для истории):
Изображение

Лидер Морнинг Маркет в следующем туре играет против Фрипорт Джет (Багамы) с соотношением силы 98%, а третье место Элефант - против Уондерерс (Манзини, Свазиленд), 102%. Соперники по зубам, можно набирать очки. Рассматриваемая команда Электрисити оф Лао (Вьентьян, Лаос) игрет против Долгопрудный (Россия) силой 156%, и такая жеребьевка с перекосом силы для Электрисити повторяется из тура в тур. Вопрос - почему?

При жеребъевке по швейцарской системе: "в каждом туре пары соперников выбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков" (вики). В случае с шахматами, го и прочими шашками соперники, имеющие одинаковое количество очков замешиваются в кучу и пары определяются случайно. Во ВСОЛе резонно предположили что в футболе разница мячей это важный показатель и его можно и даже нужно учесть. Короче, ВСОЛ не замешивает команды с одинаковым числом очков, а учитывает параметры "число очков"/"разница мячей"/"число забитых", которые вполне однозначно расставляют команды в таблице. Логично вытекает, что можно уйти от рандома при жеребьевке, если использовать плавило - "в следующем туре команда N играет с командой N+1". Действительно, соседи по турнирной таблице имеют самые близкие показатели по очкам, пусть играют в следующем туре. ВСОЛ учитывает и еще ряд правил типа "не встречались раньше, должны играть одинаковое число игр дома и на выезде и т.п.", из-за чего ближе к концу турнира могут начаться перекосы, из-за которых не всегда N играет с N+1, но мы увидим сейчас как работает именно основной принцип: с высокой долей вероятности вы будете играть следующий матч с непосредственным соседом по турнирной сетке, или что-то типа того.

Разберемся с нашей командой.
Электрисити оф Лао играет против Долгопрудный (Россия). Найдем Долгопрудный в общем зачете. Жмем "Показать всю таблицу"

Изображение
видим:
Изображение
Оказывается, Долгопрудный - действительно наш сосед :hello: Если предположить, что ВСОЛ начинает жеребьевку с первого места, то он пытается встретить между собой места 1-2, 3-4 и т.д. То есть нечетный получает в соперники следующего четного (если при жеребьевке предыдущих мест не было перекоосов или они разрешились). Так и произошло с парой "Электрисити оф Лао" - "Долгопрудный"

Морнинг Маркет в следующем туре играет против Фрипорт Джет. И да, они тоже соседи.
Изображение

"Дальше я легко угадывал названия картин" (С). Матч следующего тура Элевант - Уондерерс (Манзини, Свазиленд) тоже свел соседей то турнирной сетке.
Изображение

Все наши прямые соперники в Лаосе, как и мы, по общим правилам получили в соперники команды соседей!

Как и прочие команды в Лаосе - вот, например, будущий матч Тонгханхам Тай (Вьентьян, Лаос) - Тубаль (Доссо, Нигер)
Изображение

Возможно, в каких-то турах ближе к концу КЛК будут попадаться не совсем соседи, так как есть ограничения при жеребьевке, одинаково работающие для всех. Но главный вывод - мы получаем в соперники команды, которые заслужили по правилам и ВСОЛ не дает никому никаких предпочтений.

Значит, все зависит только от того как мы набираем очки... :?

Дальнейшее - просто. Изучаем соседей Электрисити оф Лао в общем зачете, а именно - тех, кто имеет 36 очков и +4 по разнице мячей.
Тут все соперники не слабее нас. Пока мы идем в этой группе или играем лучше - мы будем играть с трудными противниками.
Изображение

А что было бы, если бы разница мячей была +1 ? Почти все соперники слабее нас и только какие-то умники с рейтингами 980-1070 либо {wall}выбиты сюда сверху таблицы , либо {haha}не умеют играть , либо "стараются много не забивать 8-) " :

Изображение

А хотите поиграть против автосоставов? А вот они - 36 очков с разницей голов -4 и меньше:

Изображение

Почему так происходит? Потому что сильные команды рвут слабых с разгромными счетами, а слабые побеждают друг друга и более сильных с более скромным счетом. В итоге у слабых хуже разница мячей.
Вывод, если команда Электрисити оф Лао хочет играть с более слабыми соперниками в следующем туре, следовало подойти к данному туру с разницей, например, +1 для 36 очков.
Выходит, общее правило для желающих любой ценой попасть в турниры D через слабых соперников - выигрываем с меньшей, а проигрываем с большей разницей мячей. Неизменно встанет вопрос о наборе/потере баллов с игры, но это уже и другая история))
Последний раз редактировалось Felix S. 14 дек 2018, 09:32, всего редактировалось 2 раз(а).
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Felix S.
 
 
 

Re: Подбор соперников КЛК.
Сообщение vextor 14 дек 2018, 04:40
Felix S., спасибо, все подробно и доступно описал. Да и у меня самого такие мысли были.
Я понимаю, что специально для моей команды никто вручную ничего не подкручивает.
Но тем не менее, хочется же добиваться лучших результатов! И получается, что это чревато последствиями в виде с соперников, которые на голову сильней тебя.
vextor
 
 
 

Re: Подбор соперников КЛК.
Сообщение Armando 25 сен 2019, 06:33
Почему моя команда (10-е место в Ямайке) в 30 туре играет с Пярну (3-е командой Эстонии) https://virtualsoccer.ru/previewmatch.p ... _id=445314
Мы занимаем 1648-е место с 32 очками РМ-6, а эстонцы 663-е с 42 РМ+6, с разницей силы 132%! Неужели не нашлось более "равной" команды по очкам???
Armando
 
 
 

Пред.

Вернуться в Для новых менеджеров