Про стили и тактику

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Altay79 09 июн 2018, 09:06
Может вопросы будут и наивные, но думаю для новичка это простительно). Хочу разобраться в игре.
1. В табличке по коллизии стилей, все стили кроме {norm} написаны с тактикой. {brit} и {brazil} - атакующий, {kat} и {sp} - защитный, {bb} и {tiki} - универсальный. Вопрос: получает ли команда дополнительный бонус, например играя {brit} или {brazil} атакующей тактикой? Или эти надписи рядом со стилями просто дают понять, как удобней играть тем или иным стилем (из за расстановки игроков, где больше бонусов и штрафов на позициях)?
2. Происходит ли во время матча распределение силы игроков, в зависимости от тактики? Например защитники при суперзащитной дают от своей силы 100% защите и 0% нападению, при защитной 90% защите и 10% нападению, при нормальной 80% защите и 20% нападению и т.д. Просто раньше играл в один менеджер и там сила игрока в зависимости от тактики распределялась по разному и суммировалась в общекомандную силу в защите и нападении. И это имело большое значение.
3. Встречаются две команды с дождливым стилем. Например моя заточена (спецухами и любимым стилем игроков) под {bb} , а у соперника под {brit} . Понятно что соперник скорее всего выставит именно {brit} , не опасаясь мою дождливую команду). Но никто же мне не запрещает играть {sp} ! Вопрос: что выгодней в плане результата делать - выиграть коллизию {sp} , но при этом не досчитаться всех бонусов от своих спецух? Или играть своим {bb} что бы максимально получить бонусов и силу?
Altay79
 
 
 

Re: Про стили и тактику
Сообщение Ty3uK 09 июн 2018, 09:14
1) Теоретически дают понять, практически забить катей очень сложно.
2) http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=40#p28
3) Считать количество спецух. Выигрыш коллизии дает от 34 до 44% прибавки:
http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=40#p210
Спецухи дают в зависимости от прокачки.
При "идеальной прокачке ББ" - Ск4 Пд4 от спецух ты получишь 64% прибавки.
При такой прокачке и игрой спартаком ты получишь 8+8+38 за коллизию = 54% прибавки.

То есть математически играть выгодней своим стилем, НО при идеальной прокачке. При неполной прокачке, вполне возможно, коллизия даст больше.
Ну и плюс форумным нытикам до сих пор даже и такой показатель коллизии кажется большим, т.к. у них не хватает фантазии на что-то большее, чем вкачать всем игрокам одни и те же спецухи, и считать это вершиной мастерства.
При этом, есть варианты - если ты не качаешь стилевую команду, предпочитая моментные спецухи, на которые не влияет привязка к одному стилю, коллизия становится явно выгодней.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Про стили и тактику
Сообщение Altay79 09 июн 2018, 13:01
Ty3uK писал(а):1) Теоретически дают понять, практически забить катей очень сложно.
2) http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=40#p28

Ясно, значит просто "дают понять". А вот почему забить {kat} очень сложно, не понял... Сюда же наверно и второй мой вопрос относится. Ссылку которую ты дал, я разумеется видел в правилах. Но она не дает ответа на мой вопрос. Там ничего не сказано о % делении игроков при атаке и защите. Скорее какие то общие фразы, типа "Выбирая атакующий вариант тактики команда сильнее действует в атаке, создаёт больше моментов, но рискует в защите." Да еще эта табличка тактики с зелеными и красными полосками... Меня интересует немного другое - есть разница в кол-ве выпускаемых на поле атакующих и защитных игроков для результата? Например где больше шанс забить - с двумя атакующими игроками или тремя? Так-же и в защите - пять защитников или четыре лучше сыграют в обороне? (я намеренно здесь вид защиты не трогаю, с ним все понятно) Или здесь не важно кол-во, важна просто тактика? И например команда сыграет так-же хоть с одним атакующим игроком, хоть с пятью?

Ty3uK писал(а):3) Считать количество спецух. Выигрыш коллизии дает от 34 до 44% прибавки:
http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=40#p210
Спецухи дают в зависимости от прокачки.
При "идеальной прокачке ББ" - Ск4 Пд4 от спецух ты получишь 64% прибавки.
При такой прокачке и игрой спартаком ты получишь 8+8+38 за коллизию = 54% прибавки.

То есть математически играть выгодней своим стилем, НО при идеальной прокачке. При неполной прокачке, вполне возможно, коллизия даст больше.
Ну и плюс форумным нытикам до сих пор даже и такой показатель коллизии кажется большим, т.к. у них не хватает фантазии на что-то большее, чем вкачать всем игрокам одни и те же спецухи, и считать это вершиной мастерства.
При этом, есть варианты - если ты не качаешь стилевую команду, предпочитая моментные спецухи, на которые не влияет привязка к одному стилю, коллизия становится явно выгодней.

Вот здесь все понятно, спасибо! Значит брать калькулятор и высчитывать! :-)
Altay79
 
 
 

Re: Про стили и тактику
Сообщение Garlik 10 июн 2018, 13:04
Altay79, на твои вопросы Ty3uK ответил правильно и корректно. Но ВСОЛ намного интересней. Поэтому ниже я отвечу на Ваши вопросы и на вопросы, которые Вы не задавали:
1) Деление стилей на атакующие, защитные и универсальные дает понять, что бонусы/штрафы за позицию при игре определенными стилями сделаны таким образом, что бы усилить атаку, защиту или полузащиту команды, если использовать бонусные позиции
https://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=40#p29
Считается, что при игре стилем {kat} забивать сложнее, чем при игре другими стилями, так как при игре этим стилем штрафуются все игроки, играющие на атакующих позициях.
2) Команда играет в атаке (когда мяч у игрока этой команды) или в защите (когда мяч у игрока соперника).
Тактика команды влияет на получение бонуса/штрафа всеми полевыми игроками команды в зависимости от того у какой команды мяч при генерации конкретного игрового момента.
Вероятность того, что полевой игрок команды примет участие в атакующих/защитных действиях команды зависит от его позиции на поле.
Игрок на позиции ST не принимает участие в защитных действиях команды, игрок на позиции SW не принимает участие в атакующих действиях команды.
Я не видел официальной информации о том, влияет или не влияет тактика команды на вероятность игроков тех или иных позиций принять участие в атакующих или защитных действиях команды.
3) Вопрос не только в суммарной силе команды. От стилевых спецух прибавку получают только те игроки у кого эта спецуха есть, а прибавку от выигранной коллизии получают все игроки команды. Понимание в чем разница наглядней всего видна по вратарю. При выигранной коллизии вратарь получит очень серьезную прибавку к силе и, если он сильный сам по себе, то пробить вратаря будет очень сложно, а если вратарь слабый, то это какой то заметной роли не сыграет. Думаю всем очевидно, что если ударов в створ ворот не будет, то и не важно какой силы вратарь стоит на воротах.
То есть при учете того что выгоднее выиграть коллизию, играя не своим стилем, или играть своим стилем, будет зависеть не только от прибавки вообще всей команде, но и от силы конкретных игроков, общего соотношения сил команд на поле, тактик команд и еще много чего.
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 117
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Про стили и тактику
Сообщение Altay79 11 июн 2018, 08:32
Garlik, спасибо за развернутый ответ! Вижу что во многом мне предстоит еще разобраться. Главное желание и оно пока есть. :hello:
Altay79
 
 
 


Вернуться в Для новых менеджеров