Черногория от первого лица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Freeks 19 сен 2016, 02:17
Другови, поделюсь я с вами своими ощущениями от Черногории в режиме полуонлайн)
Прилетели мы в субботу, 17 сентября в Тиват. В Черногории вообще два аэропорта, в которые летают из России - Подгорица и Тиват. По ощущениям и с виду тиватский аэропорт напомнил мне Анапу в 2004. Достаточно длинная полоса, стоянка для самолетов вдоль нее и небольшие здания аэровокзала и сопутствующих служб.
При выходе из самолета персонал активно сгоняет всех с рулежки на тротуарчик и пешком все идут на контроль. Прохождение таможни и получение багажа заняло у нас минут 20.
При выходе - реально Анапа) куча таксистов всех мастей. До Будвы на такси можно доехать за 15-20 евро.
Мы прилетели вечером, поэтому полпути мы не увидели из-за темноты. Однако, проезжали Радановичи и я заметил футбольное поле, огороженное как хоккейная коробка, с баннером 1.CFL. Тут играет клуб Грбаль)
После заселения пошел в магазин. У нас апартаменты, не отель, поэтому надо было чем то перекусить с дороги. Магазинчики - на любой вкус. Маленькие, побольше, супермаркеты(в местном понимании). Очень много уличного фаст фуда. Голодным остаться нельзя)
Появилась первая проблема - ребенок после самолета стал шмыгать носом. Поэтому, запихнув в него некоторое количество лекарств и отправив спать, решили немного продезинфецироваться тяжелым алкоголем в умеренных количествах. Не допив даже 0.5 виски (те еще алкаши, да0), пошли спать...

Утро 18 числа получилось не очень радостным. Дочь выдала 38.1, потому планы на пляж были скорректированы в пользу пешей прогулки по Будве. Если смотреть на карту, то кажется, что Будва достаточно большая. Но это не так: с коляской по набережной мы прошли от центра до старого города минут за 35, с заходом на детские площадки и поглазеть на все вокруг, неспешным шагом.
В самом Старом городе посмотреть есть на что. На пирсах стоят разнообразные яхты - от относительно скромных (40.000 евро) до таких, которые,в принципе, способны на океанские переходы. В городе есть старая церковь, место паломничества(с нами летела группа паломников с батюшкой, они посещали эту церковь сегодня). Есть две узкие туристические улочки, в которых продают все, что угодно - от еды до недвижимости. Есть выход на пляжи Могрен (но туда мы не пошли, камни).
Отобедав в ресторане Краль (Король) на набережной супами, мясом и морепродуктами с огромной пиццей (которую нам еще завернули с собой) и темным пивом Никшич (холодное, ПРЕКРАСНОЕ),пошли в сторону своих апартаментов (ребенок стал капризничать, ибо температура снова начала расти). По пути заглянули в супермаркет, рядом с которым есть городской рынок (был закрыт, по воскресеньям работает недолго). Но рядом с ним с лотков местные жители продавали фрукты- овощи. Мы взяли лоточек свежей ежевики, сушеный инжир, и чего то там еще) 3.90 за все. Ежевика тает во рту, я такой не пробовал нигде.
Справа от супермаркета оказался магазин с морепродуктами. Все свежее, некоторые названия рыб я не знал даже) цены - немного ниже московских. Но все, что вы покупаете в этом магазинчике, могут сразу же приготовить на гриле. Цена - 3 евро и некоторое ожидание готовности.
Вообще, в Будве распространен такой сервис. В кафе-ресторане вы можете показать пальцем, что именно вы хотите, чтобы вам приготовили, и вам это сделают(не во всех). Рядом с нами есть такая мясная лавка. Готовят бесплатно.
Вечером оставили ребенка с бабушкой и пошли с супругой прогуляться. Как начинающий хипстер, супруга выпила Смузи) очень вкусно. В зависимости от того, что вы туда хотите положить, стоимость от 2 до 4 евро.
Ночная набережная - это, в принципе, набережная любого курорта. Еда, кафе, экскурсии, рыночки, лотки, сувениры...
Не видели купающихся ночью, но это не значит, что их нет.
До дома дойти не успели - вдарила мощная гроза. Гром был очень сильный, возможно, с акустикой от гор... дождь прошел через час. Посмотрим, что будет утром.

Планов было много, но теперь будем плясать от состояния здоровья дочери.

Если будет интересно - буду писать дальше по возможности. И отвечать на вопросы, если они будут. С фото пока не получается, интернет не стабилен...
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение SoboL1986 19 сен 2016, 03:41
:super: ну а почему нет,давай еще рассказывай как люди живут )))
Аватара пользователя
SoboL1986
Знаток
 
Сообщений: 2324
Благодарностей: 35
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:47
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 472
 
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Philippov_a 20 сен 2016, 13:05
Freeks писал(а):...
Всегда хотел побывать очно в Черногории, а так побываю заочно, уже вроде и ехать не надо )))
Еще бы жрачки оттуда, а то получается какой-то суррогат, половинчатость)))
Аватара пользователя
Philippov_a
Мастер
 
Сообщений: 1291
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:01
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Fizruk 20 сен 2016, 15:22
Хочу в оооотпуск!!! В Черногорию!!! :super: Жаль только, ФК Донье Луг не существует... :(
Влад, заедь в Беране и застолби местечко под новый стадиончик!!! ;)
Fizruk
 
 
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Freeks 21 сен 2016, 00:56
19 сентября.
Погода шептала "скоро всех смою на хрен в море"! Горы были закрыты низкими облаками явно грозовой направленности. Горы, к слову, видны из окна, не очень высокие. Максимум 1200-1500 метров. Интересно наблюдать, как облака нехотя переваливаются через пик и, словно сладкая вата опоясывают вершины. Иногда облака спускаются ниже и просто останавливаются тонким слоем.
Посмотрев на все это - решили пойти пешком по набережной в сторону деревень Бечичи и Рафаиловичи. По пути (я знал!) попался стадион уже не существующего клуба "Могрен" (к слову, клуб был чемпионом Черногории в реале). Фото будет ниже.
Будву и Бечичи, если идти пешком по набережной, соединяет пешеходный тоннель, метров 150 в длину. Интересное оформление стен тоннеля: если идти со стороны Будвы и смотреть на левую стену - будет импровизированная карта страны, с городами и ключевыми районами. Если смотреть направо - в алфавитном порядке на русском языке висят картины с историей городов, слов, исторических фактов Черногории.
Вышли из тоннеля, дошли по набережной. Народа в разы меньше, чем в Будве, сезон почти кончился. Достаточно большое количество кафе и грилей, с малым количеством народа в них. На пляжах отелей люди есть, но немного. Да и на общественных, честно говоря - тоже. К слову, много пляжей предлагают аренду 2 лежаков и зонта на целых день. В Будве это стоит от 10евро в среднем. В Бечичи - не больше 6. Вы можете зайти на пляж и расположиться на песке/камнях, не занимая лежаки. Это бесплатно абсолютно на любом пляже, кроме пляжей отелей (таких крайне немного).
Небо откровенно почернело и явно готовилось разразиться грозой. Выбрали гриль Magic потому, что у него было минимум 3 стены и длинная крыша, под которую ветер не смог бы занести ливень. Ливень начался спустя 15 минут и шел около получаса. Ветер с моря старался изо всех сил, чтобы залить все вокруг. Тротуар превратился в маленькую реку, примерно чуть выше щиколотки в глубину. Вся эта грязная река утекла в море минут через 30 после окончания сильного дождя (дождик шел с перерывами еще полтора часа).
Ну а мы решили пообедать. Все же Черногория - мясная и рыбная страна. Мне кажется, что мяса тут в разы больше, чем морепродуктов, и местные не знают, куда его девать. Иначе я не могу объяснить, как большое мясное блюдо с 700 граммами различного мяса (курица филе и бедро отбитое, колбаска, плескавица фаршированная, шашлык 2 вида на шпажках, чевапчи, большой кусок бекона - все на гриле, лук , большая порция картошки фри) - и все это за 12 евро!!! Блюдо с выходом 1400 грамм - 20 евро! Кроме этого - 2 светлых пива, 2 чайника с чаем, 2 блинчика с медом и европастой(типа нутеллы, но другое), 1 литр вкуснейшей бутилированной воды в стекле (название не помню, в магазине не видел), хлеб, что то там еще для жены и ребёнка - 25 евро! Нас 3 взрослых и ребенок. Мы выкатывались оттуда) в Москве только мясное блюдо на 700 грамм обошлось бы минимум в 3500 рублей.
Обратный путь проходил в гонке с дождем. Столб дождя висел рядом с горой в 300 метрах от нас и играл с нами в догонялки. Мы почти не промокли, не считая попадания в лужи.
А, да! Я искупаться успел) водичка бодрила первые 10 секунд) потом - полный релакс))

20 сентября. Ребенок не выздоровел до конца, кашель стабилен. Погода ветреная, потому пошли искать агнтства по прокату машин. Отзывы о разных компаниях разные. Выбрали наиболее привлекательные и пошли.
Побродив по проспекту, зашли в несколько контор . В одном месте предложили нам Тойоту Ярис автомат за 47 евро в сутки. В другом - Гетц за 28 евро. Агентства разделяли 20 метров. Не устроило.
Вышли к рынку и пошли к набережной. На дуру зашли в какое то агентство, где русские ребята-работники предложили нам Сузуки СХ4 за 32 евро, бензин, конечно, за свой счет. Ручка, но мне норм, одинаково езжу на автомате на ручке. Вообще, есть некоторые моменты по аренде. Расписывать не буду, технические детали. Кому надо - поделюсь.
Нас это устроило, завтра разберем и поедем кататься. По плану - Боко-Которская бухта, Герцег Нови (ну а как иначе?), на обратном пути, возможно - Пераст.
Конечно, опять пошел ливень, мы "удачно" были рядом с рестораном Краль) пообедали почти тем же, чем и в Бечичи. Мясная тарелка тут стоила уже 14 евро и по общему мнению "вчера было немного вкуснее".
Вечером тупо пошлялись по жилым районам Будвы, посмотрели на дома и другие мини-отели... Прикинули, где тут можно было бы купить жильё. Погоревали, что нет столько денег))

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Philippov_a писал(а):
Freeks писал(а):...
Всегда хотел побывать очно в Черногории, а так побываю заочно, уже вроде и ехать не надо )))
Еще бы жрачки оттуда, а то получается какой-то суррогат, половинчатость)))
Санкционку не повезу)))

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Fizruk писал(а):Хочу в оооотпуск!!! В Черногорию!!! :super: Жаль только, ФК Донье Луг не существует... :(
Влад, заедь в Беране и застолби местечко под новый стадиончик!!! ;)
Не планируем, теоретически... далековато)

Фото не грузится сегодня, попробую утром...
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение True_Zaratustra 21 сен 2016, 08:34
Freeks писал(а):Вечером тупо пошлялись по жилым районам Будвы, посмотрели на дома и другие мини-отели... Прикинули, где тут можно было бы купить жильё. Погоревали, что нет столько денег))

И сколько нынче в Черногории жилье стоит?
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Freeks 21 сен 2016, 09:59
True_Zaratustra писал(а):
Freeks писал(а):Вечером тупо пошлялись по жилым районам Будвы, посмотрели на дома и другие мини-отели... Прикинули, где тут можно было бы купить жильё. Погоревали, что нет столько денег))

И сколько нынче в Черногории жилье стоит?
Зависит от того, где хочешь и что хочешь) точно знаю, что студию в Герцег Нови можно было купить за 23000€. 20 метров. Но это в хорошем районе недалеко от моря. В Будве квартира в жилом доме будет стоить минимум 30 тысяч и она будет метров 30.
Можно купить дом, от 40 (скромный) до 120 (хороший).
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение True_Zaratustra 21 сен 2016, 10:51
Freeks писал(а):...
Можно купить дом, от 40 (скромный) до 120 (хороший).

ну с учетом того, что в мск это стоимость не самой большой квартиры, не так уж и дорого. Все ж таки море, и все ж таки дом. Другой вопрос, что там наверное с работой все не очень (( Это только если о пенсии задумываться :)
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Freeks 21 сен 2016, 11:07
True_Zaratustra писал(а):
Freeks писал(а):...
Можно купить дом, от 40 (скромный) до 120 (хороший).

ну с учетом того, что в мск это стоимость не самой большой квартиры, не так уж и дорого. Все ж таки море, и все ж таки дом. Другой вопрос, что там наверное с работой все не очень (( Это только если о пенсии задумываться :)
Да, работа,в принципе, есть, но средняя зарплата тут, по слухам, в районе 300-400 евро. В этом году выборы, много плакатов висит, на которых кандидаты обещают новые рабочие места и работу для молодёжи...
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Freeks 23 сен 2016, 11:24
Часть фото смотрите в инстаграм Freeksindacity
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Freeks 25 сен 2016, 20:12
Встретились с Пашей :grin:
Вложения
P_20160925_185523_BF.jpg
P_20160925_185523_BF.jpg (535.75 Кб) Просмотров: 5205
6 человек отметили этот пост как понравившийся.
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Freeks 27 сен 2016, 13:33
21 сентября.
Котор - интересный и удивительный городок. Расположен на краю Которской бухты, является местом притяжения круизных кораблей разной величины. С пирса вид замечательный (фото в инстаграмме) - море, впереди какие то нереально волшебные горы - и небо! Туристов навалом.
Главная достопримечательность - это крепость Котора. Я не могу понять, зачем люди построили крепость на горе (это ладно) и ОБНЕСЛИ ЕЕ СТЕНОЙ В ГОРАХ! К слову, эта стена является второй по длине в мире после Великой Китайской. В этот день с коляской и ребенком подниматься наверх не решились...
Кроме крепости прошлись немного по причалу и части города. Красивые корабли, милые люди и внезапно - стадион "pod Vrmcem". Еще более внезапно - там шла игра! "Бокель" против "Морнар", матч на Кубок. В инстаграмме есть кусок видео с матча. Снято в дыру в бетонном заборе. Вообще, часть людей сидела на трибунах, другие окружили забор и смотрели с крыш машин, стоя на мотороллерах, велосипедах... мелкая очень заинтересовалась и кричала "папа, баскетбоол")
После всего этого веселья поехали в Герцег Нови. Сразу скажу, езда по нижней части Боко-Которского залива на машине - для людей со стальными нервами. Там даже не полторы полосы местами) асфальт, с одной стороны домики, с другой - море. Ограждения на 80% пути со стороны моря нет. Мои пассажиры как то резко замолчали и говорили односложные фразы весь путь до парома)
Паром на другую сторону залива стоит 4.5 евро, время - меньше 10 минут. Перебрались, поехали...
Что я могу сказать про Герцег Нови? Деревня деревней) я ждал большего) 3 улицы, параллельные морю, невероятно узкие пляжи (3-7 метров, кое где - просто бетонные плиты), из достопримечательностей - старая крепость. Зато там расположен очень хороший реабилитационный центр опорно-двигательного аппарата, потому в городке очень много колясочников и инсультных...
Русскоговорящих, кстати, больше всего встретили именно здесь. Много пенсионеров, мам с детьми, которые там живут. Вероятно потому, что там чистая вода и совсем ничего не производят из промышленности.
Прогулялись по набережной, зашли в кафе Seki Nautilus. Будете в ГН - обязательно зайдите) имейте ввиду,что там, как и во всей Черногории, порции еды невероятные. ОЧЕНЬ много и очень вкусно!
Выкатились из кафе, время 21.30. По плану Пераст - то есть опять по бухте, но другому берегу. Это маленькая деревня с красивым монастырем на острове, закрыта для въезда авто. Доехали, 5 минут потратили, поехали домой через Котор. Вечером там все подсвечено, вид красивый)
В общем и целом, для первой поездки впечатлений достаточно.
D.Baggio отметил этот пост как понравившийся.
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение SoboL1986 27 сен 2016, 15:46
Вы не братья случаем? Очень уж похожи))) ;) Влад,офтогроф не взял у чемпиона Черногории и обладателя кубка ? )))
Аватара пользователя
SoboL1986
Знаток
 
Сообщений: 2324
Благодарностей: 35
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:47
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 472
 
ФК Брсково (Мойковац, Черногория)
Пучхон 1995 (Пучхон, Южная Корея)
Вашингтон Хаскис (Сиэттл, США)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение Freeks 27 сен 2016, 16:44
SoboL1986 писал(а):Вы не братья случаем? Очень уж похожи))) ;) Влад,офтогроф не взял у чемпиона Черногории и обладателя кубка ? )))
Не братья) и подписями не обменивались) но в целом, надеюсь, оба рады встрече) я - точно)
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6630
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 580
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Черногория от первого лица
Сообщение ko10ko 27 сен 2016, 21:04
Да, отлично посидели)
Я думаю, по фотографии понятно)
ko10ko
Профи
 
Сообщений: 529
Благодарностей: 20
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 01:50
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 


Вернуться в Черногория